Как я летом немцев возил...

Как и обещал в этом топике Начало споттерского сезона в Сочи рассказать о случившемся со мной приключении, сегодня с радостью выполняю! Дело было прошлым летом в июле месяце. Ко мне обратилась Лариса Передеро (пресс секретарь «Базел Аэро») с просьбой показать точки для съемки двум журналистам из Германии. Я согласился показать все точки которые знаю. Этим журналистом, оказался не кто иной, как сам Дитмар Плат, побывавший в 110ти странах мира, с 1997 года и по сей день, возглавляющий пресс службу по работе с общественностью известного Вам консорциума AIRBUS в Гамбурге! И являющийся главным редактором известного европейского журнала «Аэроинтернэшнл» («AIROINTERNATIONAL»). И его переводчик и помошник Роберт Клюге.

Дитмар был просто в восторге от взлелающего свистка СЛОшников! А когда поднялись на горку и сфотали сам порт и терминал, Дитмар выдал «Сергей, Гут!!! Зеер Гут!!!», переводчик говорит, «Ему нравиться, это те кадры что Он хотел»! Затем мы пошли в центр Адлера, пообедали в пиццерии, поговорили о том, как люди относятся к будущей олимпиаде, как здесь живут, на что надеятся и.т.д и.т.п. Ну и поинтересовался о бо мне и моей семье. После чего, немножко приключилась неприятность… Дитмар спросил, а есть мол вай фай? Наклеечка типа висит, а трафика никакого… Я подзываю официантку, и спрашиваю- есть? Она говорит что хозяин не заплатил за инет и потому етот самый фай не работоспособен. Роберт услышав слово «заплатил» понял что мол с них денег хотят. Я говорю -нет… хазюк не проплатил… нет бабок… Роберт с удивлением — ХАЗЮК? БАБКИ? Я понял что ему легче будет сказать что хозяин «off bankrot»! Вы бы видели лицо официантки в тот момент! Бедная деваха! Был бы под ней люк, она б со скоростью подушки безопасности исчезла в нем бы навсегда!!! Покачав головами и высказав искреннее сожаление по поводу банкротства пиццерии, мы далее продолжили прения уже о развитии Сочинского авиа узла. Переводчик, вообще супер! Парень не просто говорил хорошо по русски, но и рассказывал анекдоты, юморил… в общем довольно приятный человек и собеседник! Затем вернулись обратно в порт. Ил-76й с красным крестом, прилетевший АФЛ с олимпийской раскраской с приветствующими нас стюадессами из АФЛа и Як-42 в ливрее Ютэйра, вызвали несказанный восторг не только у Дитмара!!! Он бегал в зад и в перед приговаривая «Зеер гут!!!» Немецкие гости остались довольны абсолютно всем! Несказанно приятно было находиться в их обществе! Дитмар оставил автограф на журнале который мне подарил! («Дорогой Сергей, благодарим за сотрудничество!» Дитмар Плат)

После спотта, я привез их обратно в отель. Дитмар попросил меня, отобрать мои самые лучшие фоты, и прислать их ему. И пообещал опубликовать их с моим копирайтом в том выпуске который будет посвящен теме Олимпийского Сочи. Это говорит за то, что ты, отказался от предложенных денег, эа эту экскурсию! Плюс ко всему, он перешлет мне несколько журналов.

Так вот, мужики не забыли своего обещания! Прислали два журнала со статьей о Сочи и разместив там мое фото, не запамятовали упомянуть о старом седом колобке «adlerasse» И Дитмар Плат прислал свою книгу с обилием фоток из 110ти стран мира где он побывал (Аэропорты и авиакомпании). Афигенно красивая книга!

На последней фоте, так скать, весь «медальный» план! не скрою… приятно видеть в правом нижнем углу, свою фотку! Вот… как то так…

Ну и собсна немного «фантиков» с того дня…

















































  • +83
  • 23 июля 2013, 17:05
  • adlerass

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Кат!
avatar

DenDare

  • 23 июля 2013, 17:06
+
Зер гуд, Вальдемар, зер гуд ))… снаряды подносил? )
avatar

adlergold

  • 23 июля 2013, 17:30
+
Нее… прицелы направлял! (улыбаюсь)
avatar

adlerass

  • 23 июля 2013, 17:36
+
Немцы улыбались видя кругом разруху: Этьи русские сами себя покубят, улыбаемся и машем ))
avatar

adlergold

  • 23 июля 2013, 17:43
+
на согласование с ФСБ для того чтобы пустить их в сам аэропорт, нужно около двух недель
тока у нас такой абсурд, во многих аэропортах мира специально создают площадки для споттеров просто покупаешь билет и никаких согласований
avatar

sochi93

  • 23 июля 2013, 17:27


+
Эээ… как бы «на территории аэропорта» непосредственно в «режимной зоне» нужно согласование. Именно так устраивали первый офф-споттинг в Сочи А для зарубежных гостей, нужно еще и согласование ФСБ! к сожалению… А за территорией режимной зоны, фотайте хоть зафотайтесь! Тем более что после оффспотта работники САБ, стали к нам более лояльны!
avatar

adlerass

  • 23 июля 2013, 17:35
+
А для зарубежных гостей, нужно еще и согласование ФСБ
Там в зону выдачи багажа без пропуска не попасть, а тут чуть ли на ВПП, да ещё и немцы… Только через ФСБ, ФСО, прокуратуру, полицию, таможню, санврача и строй таксистов :-)
avatar

shaitan93

  • 23 июля 2013, 18:16
+
Лет десять назад фотографировать еропланы было значительно проще!
Ту-134 на предпосадочной прямой ВПП 06/24

2 adlerass: над орфографией надо бы поработать! :)) Без обид, пож! Просто сразу в глаза бросается…
avatar

southcap

  • 23 июля 2013, 17:38
+
Ежели вы про то, что в контексте вышеописанного, прослеживается некая нотка (грубо скажем) «преклонения» перед их положением Международных журналистов, блин… есть чуток, ток щас заметил… но уверяю Вас, отнюдь! Написал как написал! В следующий раз буду более осмотрителен в написании тем, для умеющих читать «между строк», без обид! Но я всегда четко различал такие понятия как «власть» и «народ», это на счет «снаряды подносил». Честно скажу, люди интересовались исключительно развитием аэропорта, расширением маршрутов в том числе и зарубежных. И абсолютно по барабану им была вздернутая плитка на тротуарах, и пахомовские темно-вишневые банера с крышами! И очень запомнились их глаза… в которых небыло этих гребаных проблем, этой лишней суеты, в которую мы с Вами постоянно попадаем каждое утро, благодаря всяким «нововведениям» нашей славной администрации! Извините если где то был весьма откровенен…
avatar

adlerass

  • 23 июля 2013, 18:23
+
southcap, полноразмерником не поделитесь? Ностальгия!
avatar

adlerass

  • 23 июля 2013, 18:26
+
Поделюсь, конечно. Пишите «мыло» — отправлю.
avatar

southcap

  • 24 июля 2013, 17:43
+
adlerass@gmail.com сюда можно
avatar

adlerass

  • 24 июля 2013, 19:37
+
Вот еще красивая фотка!
Ту-154
Крупно тут
avatar

southcap

  • 24 июля 2013, 18:08
+
Замечательно! а как стюры Эрофлота вас рекогносцировали среди прочих праздношатающихся?
avatar

Pablo

  • 23 июля 2013, 19:29
+
Дык акромя нас с такими «перфораторами» в руках в радиусе 100 метров никого не было! Да и махали усссссердно-усердно!
avatar

adlerass

  • 23 июля 2013, 19:33


+
Ну да, эрофлотовские девочки мне нравятся — живые очень :)
avatar

Pablo

  • 23 июля 2013, 19:55
+
на согласование с ФСБ для того чтобы пустить их в сам аэропорт
Весь этот идиотизм остался с совдепии, как были инструкции во всех структурах «не пущать!», так и остались. Только на наших границах везде вечные пробки из-за «стараний» всяких таможников, пограничников… А попробуйте на своем судне в Сочи войти! инструкции охраны РЖД без слез не прочитаешь, да просто поприсутствуйте на разводе очередной смены любой охранной структуры, коих полно в городе — и все ясно будет…
avatar

so3537

  • 23 июля 2013, 20:59
+
У нас с уважаемым southcap есть общий друг (в то время штурман авиакомпании «Сибирь»), который чуть было не поплатился летной карьерой за съемки фильма «Полет на Север», выполненные их кабины ВС Ту-154М по маршруту «Домодедово- Мурманск». Дело дошло до Лубянки, в итоге все решилось на уровне руководителя Управления по контрразведовательному обеспечению объектов транспорта ФСБ РФ. Причем, кстати, положительно, т.е. ничего страшного в съемках не нашли. Но… В итоге парню в возрасте 25 лет пришлось уйти из авиакомпании и продолжить работу в другой.
avatar

OBV

  • 23 июля 2013, 21:15
+
А то, что southcap насчет орфографии, пунктуации и стилистики написал, да. Это правда, почитайте. Хотя мы одними из первых узнали об этом из www.aviaforum.ru. У southcap, кстати, вообще есть уникальная публикация в иностранном журнале (когда он РЛС «Тамара» на Ахуне сфотографировал). Но к нему вопросов не было :))))
avatar

OBV

  • 23 июля 2013, 21:19
+
Чо ты палишь? Ну че ты палишь, а?! :)))
Всех засветил и меня, ну, я-то особо и не маскируюсь, и себя и журнал… которого, кстати, больше нет.
avatar

southcap

  • 24 июля 2013, 17:59
+
Теперь об этом уже можно рассказать… К тому же, мой друг, ты один из пионеров споттинга в Сочи. Причем, поверь, я не ошибся. Именно в современном понимании этого термина :)))) А что случилось с этим, весьма, кстати популярным изданием?!
avatar

OBV

  • 24 июля 2013, 20:30
+
Закрыли его русскую версию в виду убыточности.
А пионером споттинга в Сочи — да, согласен. Тогда я еще двоих знал, которые снимают. Модным это занятие стало несколько позже.
avatar

southcap

  • 25 июля 2013, 09:24
+
southcap, я это все к тому, что не надо ничего бояться. В меру все надо делать, мы особо не выпячивались, Родину оптом и в розницу не продавали. Извечный страх перед органами государственной безопасности может быть только у тех, кому есть, чего бояться. Ну, а дальнейшее развитие событий показало, «кто на самом деле есть Who» :)))
avatar

OBV

  • 24 июля 2013, 20:43
+
adlerass, а не подскажите, если Вы знаете, где можно купить в Сочи готовую модель пассажирского самолета, на подставке. Масштаб затрудняюсь сказать, но эдак чтобы на письменном столе стояла или на полке. Видел в аэропортах в продаже, но там естественно было очень дорого.
avatar

vershok77

  • 23 июля 2013, 21:23
+
К сожалению здесь нигде! В Краснодаре знаю… на Красной, большой «Книжный Магазин». Туда помню пару раз мой друг специально для этого ездил. Там есть выбор, очень качественных моделей как отечественных, так и иностранных.
avatar

adlerass

  • 23 июля 2013, 21:34
+
Зайдите на Навагинскую, 14 в офис авиакомпании «Сибирь». Там большой выбор. обратитесь к представителю. Разные масштабы, разные типы ВС.
avatar

OBV

  • 23 июля 2013, 21:45
+
Я правильно Вас понял, в офисе «Сибири» можно купить копию-модель самолета? ). А порядка чего стоит моделька, не соориентируете?
avatar

vershok77

  • 23 июля 2013, 21:49
+
Я покупал А-310 в прекрасном исполнении за 3200 руб. Большой и красивый. Масштаб 1:48 Были и подороже и подешевле.
avatar

OBV

  • 24 июля 2013, 20:37
+
Спасибо.! Звонил им. Сказали, что готовые модели самолетов выставлены на Навагинской,9 в ТЦ «Атриум», там у «Сибири» тоже офис. А не подскажете, на этом сайте, достойные по исполнению модели самолетовYour text to link... Кстати, 1:48 это громадина поди? Какая длина модели в см?
avatar

vershok77

  • 24 июля 2013, 21:54
+
Он бегал в зад и в перед, приговаривая «Зеер гут!!!»

Без комментариев!
avatar

Archto

  • 24 июля 2013, 03:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.