Дорога жизнь школьника в Сочи.

На сочинском сайте госзакупок опубликованы реестры контрактов с поставщиками за второе полугодие 2009 года и 2010 года — по краевой целевой программе «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта» в Адлерском районе Сочи будут построены две школы: для школьников совхоза «Россия» на 400 учащихся и в селе Веселое на 1000 учащихся. Первую построит за 480,128 млн рублей краснодарское ООО «Строительно-монтажное управление — 375» (СМП-75), вторую — за 720,296 млн рублей (контракт включает проектирование) ООО «Терем» (Горячеключевской район края).

Как пишет газета «Ведомости», это в несколько раз дороже, чем построить школу в Ростове. «В 2013 году в новом микрорайоне Ливенцовка будет построена школа на 1650 учащихся, аукцион на строительство будет объявлен в этом году, стартовая (максимальная) цена контракта составит около 400 млн рублей», — рассказал заместитель мэра Ростова Виталий Золотухин. Место учащегося в Ростове обойдется в 242 тыс. рублей, в селе Веселое — в 720 тыс. рублей, в совхозе «Россия» — в 1,2 млн рублей. СМП-375 получило контракт по максимальной цене — два претендента на него не были допущены к аукциону, еще один просто не явился на торги, «Терем» в борьбе за заказ сильно снизил цену — начальная была 970,817 млн рублей.

Источник БН.ру

Соответственно в Сочи по ростовским административным расценкам можно было бы построить три школы!!!
Может стоит пригласить сотрудников из Ростова поработать в сочинской администрации, ведь не так далеко?
  • +20
  • 16 апреля 2010, 19:50
  • dragon

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Или дорога в Сочи так дорого обходится поставщик стройматериалов и техники?
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 19:51
+
комментарии излишни. У нас все имеет космическую цену -платы за ЖКЧ продукты Легче сказать что стоит дешевле чем в том Туапсе
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 19:58
+
Что такое ЖКЧ?
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 20:25
+
извеняюсь жкх
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 21:28
+
понял :)
На счет ЖКХ вопрос сложный, например, знаю, что водоканальское хозяйство требует огромных вливаний, т.к. до этого деньги не шли на реконструкцию, конечно не понятно, почему потребитель за прошлое воровство должен отвечать, но по другому, наверное не будет.
Но в чем согласен на 1000%, почему турецкие продукты стоят в Сочи как в Тюмени и в Сургуте!
На бензин тоже ситуация не хорошая, но туапсинский завод отпускает оптом для Сочи по цене розницы на колонках в Туапсе.
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 21:37


+
они и сейчас не идут на реконструкцию. Водоканал скупили москвичи и они оставляют минимум, остальные средства все изымают для других нужд. Поэтому Водоканал сейчас достал из архива 307 постановление от 2006 года и пытается заключасть договоры с ТСЖ и управляющими компаниями и устанавливая общедомовые счетчики.При установке такого счетчика и договора с тем же ТСЖ получается такая картина. Дом платит по общедомовому счетчику (не взирая на социальные нормы, установленные счетчика в квартирах и т.д) Так как 100% оплаты никогда не будет, ТСЖ или станет банкротом или будет платить. 3-е что может быть — заберут часть имущества дома за долги (за бесценок) и перепродадут. По тем же теплосетям не смотрели новости — заставили за этот год полностю пересчитать так как платежи увеличились практически на треть. Я уже ранее приводил пример по ЖКХ Нижний Тагил платежи за коммуналку в два раза ниже чем в Сочи, так там извените зима не мед.
По бензину Туапсе 95 бензин не делает- тогда откуда он в Сочи, варианта два делают из 92 местные умельцы или закупают в других регионах. В Саратове ведро слив стоит 60 руб, а у нас -кг
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 21:56
+
С бензином ситуация сейчас в европейской части РФ не очень вообще, ожидается повышение на 15%! Три перерабатывающих комплекса закрыты на реконструкцию.
А по поводу 307, постановление нормальное, мы же в магазине покупая палку колбасы, оплачиваем ее всю, не совсем корректный пример, но смысл думаю понятен.
В прошлом году, рядом с горки полился ручей, позвонил три раза в аварийку водоканала в течении двух дней, никакого результата! Нашел телефон главного инженера, переговорили, приехала бригада. А все эти потери закладываются в тариф, и они составляют 30 и 35 % вода и электричество соответственно. А принимают заявки и работают в аварийке простые сочинцы, которые также платят за услуги ЖКХ, поэтому уменьшите для себя в расчетке стоимость за воду и электричество на 1/3, думаю что сумма будет по приятней, но платим мы за ВСЕ!
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:07
+
Я взял молоток и разбмл им вашу машину, а заплатит вам за это Вася. Что скажет Вася А я машну не трогал. А я водой не пользовался. Я плачу по счетчику. 545 статься по моему ГК РФ- оплачиваются реально предоставленные услуги и Закон о защите прав потребителей четко гласит договор будет признан недействительным, если ухудшаются права потребителя. ГК и Закон о защите прав… Это законы А постановление подзаконный акт. Где подзаконный акт противоречит закону- действует закон. У нас точно также пишутся ведомственные инструкции- трактуют закон в пользу ведомства которое их издает. К сожалению опротестовать можно только через суд, хотя они как правило обязательны для ведомства их издавшего
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 22:22
+
Я не юрист, но я не нахожу разночтений.
Граница разграничений проходит по границе дома.
Давайте так взглянем, город маленький 100 человек, у 50 стоит счетчик, 50 по соц.нормам, 50, которые по счетчикам платят по счетчикам, 50 по соц нормам, думаю, уже возникнут разночтения по объему, о деньгах пока не слова, из 50 «соцников» — 25 не платят вообще, т.е. поставляющая воду или электричество организация не дополучает ежемесячно 25% дохода. А из дохода она должна заплатить налоги, з/п своим сотрудникам и расплатиться с поставщиками своими и в идеале оставить еще в резервный фонд на ремонт.
А еще подскажите, уборщица откуда воду набирает, чтобы ваш подъезд вымыть?
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:30
+
Пусть ремонтируют свои сети — вопрос с протечками будет снят. Идем дальше. У вас счтчик, а я счетчик не поставил и летом сдаю отдыхающим (живет по 10 человек) У вас расход 2 куба, а у меня 40. Я заплатил по норме за 7, остальное раскинут на того кто не пользовался этой водой и имеет счетчики. Справедливо или нет? Ну у нас частные гостиницы в тех же пятиэтажках есть, у меня в подъезде сдают круглый год трехкомнатную квартиру. Хозяин имеет прибыль, а издержки за него платит весь дом чтоли Когда у вас последний раз были с того водоканала с проверкой счетчика Идем дальше Есть такие кто не платят — что делает водоканал. Процедура прописана и все ее знают, пару предупреждений, суд- изьятие имущества и возмещение ущерба. Да надо работать -писать бумаги бегать по судам. Но кто в ТСЖ председатель как правило бабушки с дедушками- они что коллекторское агенство по выбиваюю долгов водоканалу и еще бесплатно. Если сидеть и ждать что за тебя кто-то сделает работу (тоже ТСЖ) тогда позиция коммунальщиков понятна Я говорю о конкретном конечном потребителе. Есть очень хорошая поговорка- проблемы негров, шерифа… Вот она применима в данном случае. Поэтому тот же водоканал и ему подобные не должны протаскивать через различные инстанции такие постановления а работать с должниками. На память сколько таких случаев вы знаете по Сочи-единицы. А все частные организации что не платят налоги, у них работают бесплатно все — платят еще как и не дай бог не заплатят, а чем муниципальные лучше. Возьмите ту же Электросвязь- их договоры что они могут командовать расчетным счетом клиента. В договоре данный пункт прописан очень неясно- по нему можно снять и 500 рублей и платежи на три года вперед. По закону только в случае обоюдного согласия можно включать данный пункт ну и наверное прописать его надо правильно. Как поступает 80% в данном случае- наверное знаете. Надо отстаивать свои права. У Нас получается так есть проблема ЖКХ — издали новый жил.кодекс. Проблема ЖКХ стала проблемой жителей Так мало показалось мы еще кучу напринимаем закончиков чтобы окончательно добить. «А еще подскажите, уборщица откуда воду набирает, чтобы ваш подъезд вымыть? » — заходит к любому из жителей и набирает и никто не отказывыает.
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 22:52
+
В некоторых городах, управления ЖКХ предложило жителям первоначально бесплатно установить счетчики за счет городского бюджета, нового ЖК РФ еще не было, а потом в течении года-двух возместить установку через коммунальные платежи, очень многие согласились.
Не один проверяющий не разу не приходил в жизни, кроме налоговой. :(
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:57
+
Реально нам навязываю оплачивать все протечки и косяки энергоснабжающих организаций. Теплосети в Сочи в аренде, о какой реконструкции можно говорит, им это все по барабану. Им надо снять деньги а остальное… По водоканалу тоже ситуация ясная. Сейчас ставят металочерепицу — смогут ли жители ее отремонтировать сами или нет. Ответ одназначный — нет. А лист шифера поменять умелец найдется. Вронский Олег Викторович — может его идея. Не прорабатывал вопрос, но знаю что скорее всего кто то с этого получает очень не хилые барыши, а жители головную боль на будущее. Такого к сожалению много. В Той же Чехии, Польше дома покрыты одинакой черепицей. Но там это делалось по другому и в течение 5-10 лет. Строят дом- если покроете вот этим значит будет ссуда, снижение налогов и т.д. И люди естественно шли на это — но сделано все качественно и не спеша. Можешь ставить что угодно -но платить будешь тоже по полной
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 23:08
+
Grigory, вы многом правы и концептуально тоже, а расхождение у нас с вами идет в нюансах, а не в принципиальной позиции. Просто надо позицию с двух сторон рассматривать и по идее, этим должны заниматься депутаты, но к сожалению в Сочи, это не представители народа.
avatar

dragon

  • 17 апреля 2010, 12:15
+
к сожалению не только в Сочи, такое положение много гдк по стране, а это все просто из дня в день достает и тратишь кучу времени.Мое мнение может быть слишком категоричным, просто от государства за жизнь практически ничего не получил Хотя и пропахал на него довольно прилично.
avatar

Grigory

  • 17 апреля 2010, 14:34
+
По примеру горкой- тот же Водоканал, теплосети отвечают за свои коммуникации от себя до общедомового счетчика, т.е. это их головная боль а не жителец. По 307 постановлению ТСЖ могут заключать договор, а могут и не заключать… Со всему вытекающими послествиями Есть еще одно такое же хитромудрое постановление по моему 318 если память не отказывает. На Мацесте лет пять назад лило три месяца, счета приходили по 10000 руб в месяц, кто умный отбил, остальные платили
avatar

Grigory

  • 16 апреля 2010, 22:29
+
про 318 даже не слышал, не могу по спорить. :)
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:32
+
во, 95-й действительно не делают в туапсе, у них нет соответствующей установки
тоже копалась (давно, года 3 назад, может, что уже и изменилось) — знатоки пишут, что если у вас в регионе нет НПЗ с 95-й колонной (или как её там), значит на заводе просто поднимают октановое число добавками (возить 95-й бензин издалека никто не будет: даже если у вас в регионе заправки разных нефтекомпаний, никто из них не возит со своих дальних заводов, весь бензин, как правило, с ближайшего нпз, кому бы он ни принадлежал). и тогда лучше лить 92-й — свечи дольше проживут

по ходу вспомнились грозные заявления пахомова "я уже дал поручение начальнику управления цен города разобраться с ценообразованием на нефтепродукты, выяснить, на каком основании это происходит, и уже на планерке в понедельник 30 ноября все руководители сочинских филиалов бензоколонок будут давать пояснения сочинцам, почему так происходит. Думаю, что цены упадут. Кроме того, у меня уже есть договоренность о строительстве 15 бензоколонок «Роснефть», которая является партнером Комитета «Сочи-2014» и через свою сеть будет создавать товарную интервенцию другим компаниям своими низкими ценами"
как будто сочи и так не регион доминирования роснефти, на заправках которой цены _все_эти_годы выше среднероссийских )
avatar

dkd

  • 17 апреля 2010, 03:23
+
95-й приходит в Сочи из Самары и Уфы, на сколько слышал.
А на счет того Пахомов дает поручение Алекперову и Богданчикову, что-то я как то сомневаюсь, ведь самые большие сети АЗС в городе, это Роснефть и Лукойл, а оптовик вообще единственный.
avatar

dragon

  • 17 апреля 2010, 12:09
+
я кстати задумывалась, почему в сочи турецкая продукция стоит практически столько же, сколько по всей территории страны — думаю, что транспортировка что в сочи автотранспортом относительно небольшими объемами с соответствующей «сочинской» растаможкой, что транспортировка значительно бОльшими объемами на европейскую часть, примерно одинаково отражаются на розничной цене )
avatar

dkd

  • 17 апреля 2010, 02:49
+
Grigory у нас с вами в этой интеллектуальная беседа тет-а-тет, другие «боятся» даже вмешиваться. ;)
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:31
+
А у нас ещё Колодяжный заявил: «город Сочи не для бедных, недовольные могут уезжать», сам то свалил (или свалили), нынешное руководство рулит в том же духе. Нам ослаётся сосать… палец.
avatar

sVs

  • 17 апреля 2010, 21:17
+
Мне озвучивали такие слова, только приписывали другому градоначальнику.
У меня всегда вопрос, а кто господам подаст обед в автомобиль?
avatar

dragon

  • 17 апреля 2010, 21:37


+
Источник близкий к ДС КК сообщает что ответ нужно искать здесь:

Вронский Олег Викторович – бывший руководитель департамента строительства города Краснодара
ныне зам главы города Сочи по строительству


Вронский Сергей Иванович — ДИРЕКТОР ООО «КУБАНЬСПЕЦКОМПЛЕКТ» находящийся в тесных отношениях с ООО «СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ-375» Этот тандем успешно осваивал бюджетные деньги в Краснодаре, теперь настал черед Сочи.
avatar

Piligrim

  • 16 апреля 2010, 22:46
+
Они родственники? Так видно, что только однофамильцы.
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:53
+
У дедушки было два сына Виктор и Иван
avatar

Piligrim

  • 16 апреля 2010, 22:56
+
Молодец — дедушка!
avatar

dragon

  • 16 апреля 2010, 22:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.