СКП назвал имена сочинских террористов

Перепост с RBC


top.rbc.ru/society/04/05/2010/402682.shtml



В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела о серии взрывов в Сочи в 2008-2009гг., в результате которых погибли 8 человек, сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Обвинения в организации взрывов предъявлены 26-летнему инспектору патрульно-постовой службы милиции Илье Галкину и его сообщнику 25-летнему Михаилу Денисенко. Сотрудник милиции обвиняется также в убийствах, причинении тяжкого вреда здоровью людей, уничтожении чужого имущества.

Следствием установлено, что зимой 2003г. И.Галкин избил и трижды выстрелил из пневматического пистолета в лицо мужчине, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью пострадавшего. В апреле 2007г. И.Галкин совершил убийство трех мужчин и двух женщин, а затем убил своего брата, которому рассказал о совершенных преступлениях.

В феврале 2008г., по версии следствия, И.Галкин, занимая должность инспектора патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по городу-курорту Сочи, решил организовать серию взрывов, используя самодельные взрывные устройства. В совершении взрывов участвовал его друг М.Денисенко.

С апреля 2008г. по 20 февраля 2009г. обвиняемые изготовили не менее 9 самодельных взрывных устройств и совершили серию взрывов на территории Сочи.

3, 6 апреля и 11 июня 2008г. обвиняемые устанавливали взрывные устройства, замаскированные под потерянные вещи, на лавочках в поселке Лазаревское города Сочи. В результате взрыва 3 апреля 2008г. получили телесные повреждения двое мужчин, 6 апреля — сотрудник милиции, 11 июня один мужчина погиб.

2 июля 2008г. обвиняемые установили самодельное взрывное устройство мощностью около 50 кг в тротиловом эквиваленте на первом этаже многоэтажного жилого дома, расположенного по улице Лесная в Адлерском районе города Сочи. С целью скрыть свою причастность к взрыву злоумышленники разбросали на улице заранее изготовленные листовки с текстом экстремистского содержания, представив его как террористический акт недовольных жителей Краснодарского края. В результате взрыва произошло частичное обрушение конструкций строения, погибли два жильца дома, телесные повреждения получили три человека, у 13 человек наступило ухудшение самочувствия, вызванное стрессом.

30 июля 2008г. изготовленное обвиняемыми самодельное взрывное устройство, замаскированное под сувенирную фляжку, начиненное взрывчатым веществом мощностью около 100г в тротиловом эквиваленте, было установлено на теннисном столе, расположенном во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе города Сочи. В результате взрыва погиб мужчина, телесные повреждения получила женщина.

7 августа 2008г. И.Галкин и М.Денисенко закопали в гальку пляжа в поселке Лоо города Сочи самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 10 человек, в том числе ребенок.

Еще одна самодельная бомба, замаскированная под банку из-под энергетического алкогольного напитка, мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте сработала 10 ноября 2008г. на крыше автомобиля, стоявшего напротив одного из домов в Адлерском районе города Сочи. В результате взрыва самодельного взрывного устройства телесные повреждения получил владелец машины.

29 декабря 2008г. обвиняемые оставили изготовленную ими мину-ловушку мощностью около 330г в тротиловом эквиваленте, замаскированную под электрический фонарь. Пакет подобрал мужчина, который скончался от взрыва устройства.

20 февраля 2009г. И.Галкин изготовил самодельное взрывное устройство мощностью от 200 до 400 г в тротиловом эквиваленте, замаскированное под ручной электрический фонарь, и установил его в нежилом вагончике, расположенном на строительной площадке в Хостинском районе Сочи. В результате взрыва погиб дежурный электрик, телесные повреждения получил сторож строительной площадки.

Всего в результате как совместных действий обвиняемых, так и самостоятельно совершенных И.Галкиным преступлений погибли 14 человек, 20 граждан получили ранения и травмы различной степени тяжести.

И.Галкину и М.Денисенко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконная перевозка и ношение взрывных устройств), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч.2 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, организованной группой). Кроме того, И.Галкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконная перевозка и ношение взрывных устройств).

В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело для утверждения обвинительного заключения и направления в суд будет передано прокурору.

Мое мнение
Пока читал не покидало ощущение что на них просто повесили всех собак. Прям взрывотехники-виртуозы какие то. И дом подорвать, и во фляжке, и в банке взрывное устройство собрать могут. Окончили специальные курсы? Как все знают в конце концов люди признаются всегда и во всем, если правильно ставить вопросы. А делали они это или нет вторично, главное отрапортовать.
  • +22
  • 04 мая 2010, 23:05
  • Piligrim

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну почему же.Нет ничего сложного.Ещё в советское время в детской библиотеке я брал книжицу, названия точно не помню, что-то типа «Юный химик».Способов составить взрывчатые вещества была уйма, начиная с пороха.Помню много рецептов было по бризантным веществам.
avatar

Skif

  • 04 мая 2010, 23:18
+
Само ВВ согласен, знающие люди говорят что из бытовой химии можно состряпать, из лекарств, но взрывное устройство замаскированное под бытовой предмет это уже сложнее, взрыватели и прочее, такому специально учат. А кто учил наших террористов? Книгу в инете качнули? Им бы пока собирали руки оторвало не один раз.
avatar

PavelN

  • 04 мая 2010, 23:27
+
Вот вот, и о мотивах НИ СЛОВА…
Будто бы маньяки какие-то, без целей, без руководящей и направляющей… и спонсирующей…
avatar

Yurik

  • 04 мая 2010, 23:39
+
Ну нам-то не оторвало!))Хотя делали так называемую гремучую ртуть, эта вещь применяется в капсюлях патронов, причём сильно разбавленная.Делали гремучую вату, это вата пропитанная и высушенная смесью нашатырного спирта и йода.Про пропорции говорить не буду!))А интересно где они в армии служили? У нас было минно-взрывное дело, очень много чего интересного проходили, помимо стандартной армейской подготовки по сапёрному делу.
avatar

Skif

  • 05 мая 2010, 08:34
+
Ребята, это информация очень старая. Подрывников уже все знают по фамилии и имени и кто где работал. Просто дело отправили на доследование по взрыву в Блиново, а затем СКП провели пресс-конференцию и рассказали, что обвинение предъявлено окончательно. Но, жутко это все. Я была и на ул.Лесной после взрыва и в Лоо — страшно. Что может повернуться в голове молодого парня, что он пошел взрывать и убивать невинных людей? Психиатры и психологи ответьте.
avatar

tatyana

  • 06 мая 2010, 08:26


+
Почему ничего не пишут о мотивах? Что бы два человека начали взрывать горожан нужны веские мотивы. Опасно. Дорого. Для чего? От скуки?
avatar

Piligrim

  • 04 мая 2010, 23:30
+
Да в том то и дело, мотивы озвучены. Они (взрывники) говорят, что их недооценивали в обществе.
avatar

tatyana

  • 06 мая 2010, 08:28
+
"… Пока читал не покидало ощущение что на них просто повесили всех собак." — скорее всего так и есть. Вспоминается наичестнейшее и наикрасивейшее интервью данное господином Эринбургом у подорванного дома в Адлере. Как он красиво говорил! Так, мол и так — газ взорвался в доме!.. Помнится, я ему ещё тихо так сказал, мол, Саша, какой нах… газ?.. В доме электроплиты… Нет — говорит — эксперты сделали заключение!
Я Сашу-то и винить не могу. Такая у него была работа. Просто задумываюсь: а что если вину подсудимых доказывали такие же «эксперты» состряпанных дел, как и те что давали оценку взрыву? А самое страшное то, что «благодаря» этой «раскрываемости» липовой, все мы оказываемся в опасности от безнаказанности разных больных на голову уродов, набивающих взрывчаткой очередную банку из под пива.
ПиЭс: Менты. Простите если кого из вас обидел. Есть среди вас достойные люди. Мало вас. Трудно вам. Этот мой пост не про вас.
avatar

Matrosoff

  • 05 мая 2010, 01:23
+
Мне тоже в этой истории многое понятно. Когда происходили первые взрывы приказы шли с края — взрыв бытового газа а многое просто замалчивали.Нельзя было предать огласке что в нашей «олимпийской деревне» происходят терракты. Когда взрывов произошло несколько -тогда проснулись и начали искать. Дело в том что если взрыв газа то уг. дело в конечном итоге прекращают и никто ничего не ищет. Не понятно чем руководствовались Галкин и К.
Изготовить взрывное устройство — особо сложного ничего нет просто знание химии, тем более сейчас когда в инете выложено по данному вопросу все что хочешь. Начальников их наказали это даже не обсуждается. Только какой с этого толк, что у начальников особенные данные, на семь метров в землю видят. Если следствие потратило столько время. Это очередная показуха- меры приняли. Вот как проходит проверка при приеме в органы- это хороший вопрос
avatar

Grigory

  • 05 мая 2010, 08:28
+
Григорий, а что про мотивы скажешь? Мозги могут поехать у одного человека. У группы маловероятно.
avatar

Piligrim

  • 05 мая 2010, 08:37
+
Про мотивы преступления писали, что этим они (мент и корреспондент) хотели показать свою исключительность. news.mail.ru/inregions/south/23/3762456/
Мотив непонятен и маловероятен. Здесь по логике вещей у исполнителей мотив дожжен быть денежный. Кто то должен был это заказывать и платить (чтобы обострить ситуацию в городе в период когда решалось быть Сочи олимпийской столицей). Тогда все сходилось бы. Но где тогда заказчики???
avatar

zoly2014

  • 05 мая 2010, 10:26
+
В Турции.:) Турки из года в год пытаются сорвать нам сезон, что бы народ приехал на турецкие курорты.Да и без турок идиотов хватает.Например, адепты новоиспечённых «религий», любители животных у которых в квартире по несколько десятков собак, неадекватные флешмобовцы, голыми валяющиеся на площадях.Сумашедшие легко находят себе подобных.
avatar

Skif

  • 05 мая 2010, 10:35
+
Во времена Ежова-Ягоды-Берии их сделали бы агентами наймитами связанными со специальными службами Южной Кореи. Тут хоть мотив был бы объясним. Четвертый раз их прокинули с Олимпиадой. )))
Тогда бы люди поверили этому. Все сходилось бы.
avatar

zoly2014

  • 05 мая 2010, 10:42
+
Написано так:
По версии следствия, в феврале 2008 года Галкин, занимая должность инспектора службы взвода № 1 роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по городу-курорту Сочи, решил совершить серию взрывов самодельных взрывных устройств с целью причинения вреда здоровью и смерти неограниченному и неопределенному кругу людей и нарушения общественного порядка. Для этого обвиняемый создал организованную преступную группу, в которую вошел его друг Михаил Денисенко, выступавший в качестве соисполнителя преступлений.

Как то мутно, решил совершить и совершил, славе Герострата позавидовал?
avatar

PavelN

  • 05 мая 2010, 10:38
+
Все дело по ходу «сшито белыми нитками» или «черными». )))
avatar

zoly2014

  • 05 мая 2010, 10:44


+
Может они еще и Влада Листьева убили и дома в Москве гексогеном подрывали??? )))
avatar

T-55

  • 05 мая 2010, 14:25
+
Осталось только доказать, что они с Аль-Каиды и Осама бен Ладен их дядя, а также их причастность к терактам 11 сентября на башни «близнецы». )))))
avatar

CHE

  • 05 мая 2010, 14:33
+
Все равно уроды. Их месть невинным посторонним людям тупа и омерзительна. Ну если поскандалил с начальником или соседом, то разбирайся только с ним.
А мент лучше бы с таким усердием бандитов уничтожал.
avatar

CHE

  • 05 мая 2010, 14:36
+
Денисенко не корреспондент, он был технический выпускающий эфира на «Эфкате». На вышке сидел.
avatar

tatyana

  • 06 мая 2010, 08:29
+
По мотивы сам не знаю. Притом до этого говорил по данному эпизоду с многими. Никто ничего сказать не может. Это точно ну у одного крыша поехала но ни у троих. В статье про мотивы — очень неубедительно. Единственное что сказали что взрывы дело рук данной группы без всяких натяжек и устройства были хорошего исполнения.
«Хотя по началу взрыв жилого дома в Адлере представили, как утечку и взрыв бытового газа. Чуть, чуть ошиблись с выводом»- к сожалению не ошиблись, но рот им заткнули просто напросто, чтобы свои версии не выдвигали и не создавали шум, так как олимпиаде могли быть просто кранты из за терактов. Все как обычно. Ткачев лично прискакал на взрыв «бытового газа»
avatar

Grigory

  • 05 мая 2010, 12:12
+
ну вообще-то по тому, как власти быстренько начали помогать жителям взорванной высотки, позабыв об их «вине», я еще тогда прикинула, что они прекрасно знают, что это был взрыв и сами жители тут ни при чем
(т.е. оценка взрыва с самого начала дана была правильная, просто озвучивать правду было нельзя)

и в общем, я в этот раз властям верю. хотели бы просто повесить собак, поступили бы политически грамотно — нашли бы парочку грузинов.
да и взрывы после ареста этих персонажей как-то прекратились…
avatar

dkd

  • 06 мая 2010, 01:59
+
Меня больше другой вопрос интересует, кто — либо из руководителей этого мента — душегуба к ответственности привлечён? Или только награды за его разоблачение, не очень быстрое при том…
avatar

jrgiss

  • 05 мая 2010, 04:28
+
Конечно наверно наградили за раскрытие громкого преступления. Хотя по началу взрыв жилого дома в Адлере представили, как утечку и взрыв бытового газа. Чуть, чуть ошиблись с выводом. )))
avatar

zoly2014

  • 05 мая 2010, 10:37
+
В этой истории нет мотива, что является основным фактором подтверждающим любое действие. Возникает вопрос или эти «маньяки»невменяемы и совершили взрывы в состоянии обострения маниакально-депрессивного психоза, либо это личная неприязнь. Опять вопрос: к кому??? Как то все мутновато.
avatar

magnum

  • 05 мая 2010, 14:59
+
Мотив должен быть, но боюсь что он скрыт в недрах ФСБ
avatar

Grigory

  • 05 мая 2010, 15:34
+
Самый главный террорист-это Пахом, до него калодяжка и мостовой ну и их кукловоды из краснодара и выселок
avatar

Putnik

  • 05 мая 2010, 15:48
+
Взрыв высотки в Адлере произошел в один день с приездом Владимира Путина. Думаю комментарии здесь излишни. Что касается остального, то вычислили взрывников по посещаемости интернет сайтов связанных с изготовлением взрывчатки, плюс засветилась машина на последнем взрыве бытовки строителей. Миллиционер не выпускал ноутбук из рук, коллеги даже думали, что он озабоченный и смотрит порнуху, так как он его закрывал при их приближении. Рассказывали, что когда пришли к нему с обыском, собака натренированная на взрывчатку завыла еще в подъезде, такого колличества не видели даже опытные оперативники. Главное очень хорошее прикрытие, кто остановит мента и журналиста. В качестве мотивов называлась обида на общество, неоценившее таких хороших парней. Как там было на самом деле, мы неузнаем никогда!
avatar

sochinskii

  • 05 мая 2010, 17:30
+
Все скрытое когда то становится явным. А Пахом ведь действительно хуже террориста с тем что с Сочи делает. Изготовление взрывчатки для спеца не представляет особой сложности, возьмите чеченцев они только что из говн… не делают
avatar

Grigory

  • 05 мая 2010, 22:06
+
Да не журналист Денисенко и никогда не был. Зачем сочиняете.
avatar

tatyana

  • 06 мая 2010, 08:32
+
Так в официальных опусах пресс службы СКП сказанно. Выпускающий редактор, или редакторы теперь отдельно?
avatar

sochinskii

  • 06 мая 2010, 10:34
+
Какая взрывчатка использовалась? Где они ее брали? В тот период у РФ с Грузией не все складывалось, может их разведка завербовала этих двух злодеев и взрывали они за деньги?
Только, возможно, это доказать не удалось
avatar

Diver

  • 05 мая 2010, 21:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.