Последний бой партизана Кононова.


Подробности «дела Кононова» мы впервые услышали 22 июня. В день всеобщей памяти и скорби было особенно непросто понять, почему сегодня победивших в этой страшной войне называют преступниками и оккупантами.
В 1945 году Советский Союз одержал победу над фашистской Германией, избавив тем самым мир от коричневой чумы. Относится к СССР, Сталину, советской власти вообще и коммунистической идеологии в частности можно по-разному, но не признавать победу СССР во Второй мировой войне могут разве что полуграмотные жители Гарлема, да и то вряд ли. Однако наши прибалтийские соседи пошли еще дальше – они откровенно издеваются над заслугами советских воинов, обвиняя их в чудовищных преступлениях против человечества, а по улицам латвийских городов дружно маршируют окруженные почетом и уважением ветераны СС. В Латвии они сейчас национальные герои.
Свой боевой путь Василий Кононов начал в 1942 году, когда, пройдя курсы подрывников, был заброшен в тыл немецких войск в партизанскую бригаду «Лайвиня» на территории Латвии, где и воевал до окончания Великой отечественной войны. Эта, казалось бы, обычная для военного времени история, за которую до сих пор вынужден расплачиваться Кононов, произошла всего за год до победы над фашистами.
29 февраля 1944 года в деревне Малые Баты на ночлег остановилась разведывательно-диверсионная партизанская группа майора Чугунова: 12 человек, в том числе две женщины и один грудной ребенок. Пройдя немало километров по лесам и болотам, они очень устали, промокли и не могли продолжать дальнейший путь. По всем канонам партизанской войны они, конечно, не должны были ни при каких обстоятельствах оставаться на ночь в незнакомом месте. Трудно сказать, что заставило разведчиков остаться на ночлег: то ли у них действительно не было сил двигаться дальше, то ли гостеприимство некоторых местных жителей сыграло свою роль, ясно одно – разведчики решили переночевать, высушить промокшую одежду и согреться. Это было ошибкой.
Пока хлебосольные женщины усыпляли бдительность партизан, постоянно повторяя, что никаких немцев в их деревне нет, один их жителей Малых Бат Михаил Крупник по приказу шуцмана (так латыши называли полицаев) Шкирмантса донес немцам, расположившимся недалеко от деревни, о русских партизанах. К семи часам утра немцы окружили село, полностью блокировали сарай, в котором спали партизаны, и предложили сдаться. Отходить партизанам было некуда. Завязался бой, который продолжался почти весь день. В результате все 12 человек были убиты, а местные жители, сдавшие партизан немцам, сняли с них одежду, не побрезговав раздеть даже грудного ребенка. За помощь в ликвидации диверсионной группы немцы наградили жителей Малых Бат деньгами, сахаром, зерном и спиртом, а Крупнику было позволено вырубить часть леса, для того чтобы отстроить заново сгоревший сарай.
Разведгруппа майора Чугунова была заброшена из Москвы, и командование не могло не заметь пропажи 12 человек. В партизанском отряде было проведено дознание. Совместными усилиями вскоре было установлено, кто и зачем предал партизан. Тем более что в деревне все друг друга знают, и представителю штаба партизанского отряда не составило труда выяснить имена жителей, участвовавших в уничтожении разведгруппы. По приговору партизанского трибунала, зачитанному в том числе и Кононову, которому предстояло привести приговор в исполнение, в мае 1944 года девять предателей из числа жителей деревни Малые Баты за сотрудничество с немцами и соучастие в убийстве 12 партизан по законам военного времени должны были быть расстреляны.
Сам Василий Кононов родился и вырос в этих местах, в соседней с Малыми Батами деревне. Он не мог не знать жителей, в том числе и тех, кого приговорили к расстрелу, поэтому в самой операции он не участвовал. 27 мая 1944 года приговор был приведен в исполнение. В домах, где жили семьи предателей, были найдены винтовки, патроны и гранаты, выданные немцами.
После окончания войны Василий Макарович работал в органах советской милиции, пройдя путь от начальника отделения народного комиссариата внутренних дел ЛССР до полковника – начальника Управления милиции Латвийской Республики. За участие во Второй мировой войне и последующую службу в милиции Кононов награжден огромным количеством медалей и орденов, в том числе орденом Ленина, Отечественной войны 1-ой степени, Трудового Красного знамени.
Выполнив свой долг перед родиной, Кононов спокойно вышел на пенсию, и даже в самом страшном ночном кошмаре ему не могло присниться, что уже совсем скоро его признают международным военным преступником.
В 1998 году новая латвийская власть обвинила Василия Макаровича Кононова в совершении преступления по признакам ст. 68-3 УК Латвии, в отношении него было возбуждено уголовное дело № 86000198. Уже через полгода Кононов был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру, где и был задержан. В Латвии так же как и во всех остальных странах в период следствия под стражу берут только особо опасных преступников или тех, кто способен влиять на ход следствия, оказывать давление на свидетелей. А Кононову в 1998 году было уже 75 лет, он был больным человеком, инвалидом 1-ой группы… Но латвийские следственные органы посчитали, что пенсионер социально опасен, и его просто необходимо изолировать.
Суть обвинения, предъявленного Кононову, состояла в том, что в 1944 году он, будучи командиром специальной группы партизанского отряда, принял участие в убийстве мирных жителей села Малые Баты! То есть, через 60 лет после окончания Великой отечественной войны оказалось, что Кононов не защищал свою родину от фашистских захватчиков, а как представитель оккупационной (!) советской власти участвовал в убийстве мирных латвийских жителей, которые просто защищались от советских партизан.
В январе 2000 года Судебной коллегией по уголовным делам Рижского окружного суда Латвийской Республики Кононов был признан виновным в совершении военного преступления, предусмотренного ст. 68-3 УК Латвии, то есть «в нарушении правил ведения войны, проявившемся на оккупированных территориях в убийствах, пытках, грабежах мирных жителей, неоправданном разорении жилых и хозяйственных строений». Наказание Кононову определили в 6 лет лишения свободы в тюрьме закрытого типа.
Не будем долго перечислять все суды (всего их было 6), через которые пришлось пройти ветерану Кононову: его то признавали виновным в международном военном преступлении, то отменяли это решение, то переквалифицировали статью обвинения, но в итоге Верховный суд Латвии признал партизана Кононова – представителя оккупационной власти СССР, воевавшего на стороне антигитлеровской коалиции – международным военным преступником и назначил ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, которые он отбыл в ходе следствия.
Вскоре после вынесения приговора Кононов обратился в Страсбургский суд, потребовав признать незаконными действия латвийских властей и выплатить ему более 5 млн евро компенсации за нанесение морального вреда. В июле 2008 года ЕСПЧ вынес решение в его пользу и постановил выплатить компенсацию в размере 30 тыс. евро.
Сумму компенсации бывший партизан тогда назвал «издевательством». Тем не менее, в январе 2009 года Латвия успешно обжаловала решение Страсбургского суда. ЕСПЧ постановил вновь рассмотреть дело Кононова, но уже в Большой палате суда.
Итак, Василия Кононова осудили за совершение международного (!) военного преступления. Однако для того, чтобы обвинить человека по такой статье, сначала необходимо признать вину государства, гражданином которого является обвиняемый. Например, на Нюрнбергском процессе нацизм был признан международным преступлением, а то, что совершала фашистская Германия, было осуждено всеми странами. После официального признания преступлений фашистской Германии ее граждан и пособников судили национальные суды. С точки зрения международного права ни один участник антигитлеровской коалиции не мог быть осужден за международное военное преступление, потому что действия Германии (и гитлеровской коалиции) были признаны преступными. А борцов с фашизмом, как известно, не судят. Но латвийские власти свои действиями пытаются доказать обратное.
  • +31
  • 19 мая 2010, 13:21
  • killthemall

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне вот интересно, а где наши патриотично-настроенные молодежные организации? МГ, НАШИ и пр.? Хотя бы подписи в защиту старика собрали, который один на один оказался с враждебным России государством… Про тротуары кричать оно как-то легче…
avatar

killthemall

  • 19 мая 2010, 14:15
+
Где? Тут недавно уже было — 50 руб/час и «любой каприз за ваши деньги».
А история с Кононовым — еще одна лакмусовая бумажка на предмет патриотизма и его бурной имитации.
avatar

GeoSochi

  • 19 мая 2010, 15:09
+
++++++++++сам писал?
avatar

niv

  • 19 мая 2010, 15:11
+
Тут молодёжь не поможет, просто надо наплевать на договор и на пару месяцев газовый кран закрутить. Сами извинятьься прибегут. Не понимаю я эту дипломатию. Америкосы чуть что, сразу авианосец к берегам обидчика направляют. И что-то не слышно пра пиратские нападения на суда США.
avatar

Koka

  • 19 мая 2010, 16:07
+
согласна, америкосы за своего гражданина да за свои государственные права кому хочешь глотки перегрызут, а нашим Медведопутам все по барабану, они только могут ноты протеста слать, которые всем по барабану. В данном случае надо дейтсвительно жестко отстаивать как права россиянина Кононова так и честь своей страны
avatar

Lolo

  • 20 мая 2010, 14:37


+
Ги-ги-ги… А что ты жрать будеш? Ну если краники закроеш…
Не ужто Россия стала самодостаточной страной?
Да если вашу нефть и газ не будут покупать (есть алтернативы — правда более дорогие) у вас гражданка начнётся быстрее чем у «наказанных» слёзы проступят ;)
Ах да… и если говорим про газ — ты наверное не в курсе, что именно Латвия обеспечивает _хранение_ некоторого количества вашего газа: у нас имеется уникальное естественное подземное хранилище в которое не только закачивают Росийский газ но выкачивают и распределяют _обратно_ в Россию.
avatar

DingoTM

  • 24 мая 2010, 02:46
+
Концовка не много неправильная-не победителей не судят, а борцов с фашизмом не судят!
avatar

Diver

  • 19 мая 2010, 15:17
+
Поменял, вы правы…
avatar

killthemall

  • 19 мая 2010, 16:18
+
> Выполнив свой долг перед родиной, Кононов спокойно вышел на пенсию
Насколько мне известно, будучи на пенсии Василий Макарович Кононов работал сторожем и задержал двух вооруженных грабителей голыми руками.
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 мая 2010, 15:29
+
А кто знает, где он сейчас? В РФ или в ЛАТВИИ?
Его бы демонстративно забрать в РФ и наградить званием «Героя России»!
Показать что мы помним за что боролись и умирали наши деды!
А сытая Европа забыла! Посчитали его действия банальным убийством.
avatar

Diver

  • 19 мая 2010, 15:47
+
Он в Латвии и европейский суд, несмотря на протесты некоторых судей входящих в состав судебной комиссии, вменяет ему в вину убийство «мирных жителей».
avatar

killthemall

  • 19 мая 2010, 16:19
+
Вот тут бы наша разведка бы и поработала!
Неужели нельзя его тайно вывезти в РФ и публично присвоить «Героя России!»
avatar

Diver

  • 19 мая 2010, 16:27
+
А зачем тайно?
Латвия только рада будет, если он уедет. Плюс ко всему для неграждан Прибалтийских республик въезд в Россию безвизовый, т.ч. абсолютно ничто не мешает ему сесть на самолет/поезд/машину/паром и в Россию уехать.
Однако...)
avatar

plusninety

  • 19 мая 2010, 18:40
+
я думаю что он и сам не поедет в Россию
avatar

Lolo

  • 20 мая 2010, 14:38
+
Противная ситуация! Вот и наказали партизана!..
avatar

andy

  • 19 мая 2010, 18:23


+
Вот и говорят, что «Европа беременна нацизмом»…
avatar

anik

  • 19 мая 2010, 18:44
+
«ничто не мешает ему сесть на самолет/поезд/машину/паром и в Россию уехать» ему мешает уехать то, что он находится практически под домашним АРЕСТОМ. И ему запрещен выезд за пределы Латвии до решения европейского суда. Это г-ну plusninety разрешен въезд — выезд, т.к. он не партизан и не участвовал в уничтожении фашизма.
avatar

killthemall

  • 19 мая 2010, 18:53
+
ставлю плюс топику, а что написать в комментарии не знаю… и так всё понятно, к сожалению этот случай не единственный, да и всем известна прибалтийская ненависть к всему российскому
avatar

partizan

  • 19 мая 2010, 19:17
+
Партизан, а Партизан… А ты сам хоть как нибудь чувствуеш эту самую прибалтийскую ненависть ко всему росийскому?
Али токо известия читаеш?
Беда большинства — неимение своего собственного мнения онованного на фактах собраных и сопоставленных из разных источников.
В детстве я очень много путешевствовал по ныннешней Росии и до сих пор вспоминаю ее только с лучщей стороны (сам жыл и живу в Латвии).

Но если читаем и сразу верим всему прочитанному — становимся стадом под присмотром :(

Например упомянутое здесь «невыпускание» Кононова в Россию из за ожидания властями вердикта европейского суда — ну полнейщая чушь — зачем эго задерживать его в латвии если он уже отсидел приговор а эдинственное чо мог решить евросуд — так это полагается Кононову компенсация или нет…

Так что читайте и думайте прежде пишите.
avatar

DingoTM

  • 23 мая 2010, 02:09
+
До чего Сталин дикую собаку Динго довел…
avatar

killthemall

  • 23 мая 2010, 21:07
+
Радует единодушие наших блогеров хотя бы по этому вопросу!
avatar

jrgiss

  • 19 мая 2010, 19:29
+
Деда судить глупо…
Его конечно реально жалко, дай Господь ему здоровья и терпения…
Мои к сожалению до такого возраста не дожили.
Но это никак не "прибалтийская ненависть к всему российскому ".
Просто Российской империи (где прибалтов и финов звали убогой чухной) нет уже очень давно.
И Советского Союза — тоже уже нет.
Вместо них теперь независимые государства…
И с точки зрения независимых государств балтии, они сначала были в 1939 году оккупированы союзником фашистской германии, затем оккупированы самой фашистской германией, а потом опять захвачены первоначальным оккупантом — ставшим теперь противником фашистов…
Во времена СССР в прибалтийских республиках активно велось строительство жилья для офицеров выходящих на пенсию (это сотни тысяч семей), для изменения национального состава…
Для большинства же коренных прибалтов СССР к сожалению был и остаётся оккупантом.
avatar

Lesnik

  • 20 мая 2010, 12:07
+
Бредни сивой кобилы…
Если хоть немного подумать то нестыковок более чем предостаточно в этой «правдивой» истории.
По порядку:
Грудной ребёнок взят в поход в партизанско-диверсионном отряде — бредовее только негр разведчик заброшениий в сибирь и успешно внедрившийся в местную партячейку в качестве политрука под фамилией Кукельман.
Немцы просто так никогда «неразбрасивались» оружием и тем более гранатми. Только шуцманни (чо то на подобие дружинников — не путайте с полицаями) имели винтовки. Так что говорить о том, что местные получили оружие, боеприпасы и гранаты… Мягко говоря смешно.
Раздетые партизаны… Уффф — простите, но зачем??? Зачем местным дырявые, кровавые лохмотя если во первых в те времена не так уж плохо жили латыши а во вторых немцы так хорошо относились к этим «предателям».

Можно долго и нудно спорить о том — чя власть на то время в Латвии была более легитимна — «Освободительи» или немцы но так или иначе именно в те года правили немцы и в любом случае мирные жители не должны пакостить власти если та не срёт на нее.

Это не просто размышления «на тему». Моя мать родилась в 1930 году и вполне хорошо помнит свое детство — и немцев и русских.
Она прекрасно помнила солдат разбирающих сарай на дрова потому чо до леса 200 метров… Помнила соседей, расстрляных партизанамы которые не поверили что корову забрали другой отряд месяц назад… Помнила офицерских жён, расхаживающих в ночнушках отобраных у местных «буржуек» как выходные платя…
И помнила солдат, которые делились своим пайком с детьми… Помнила «фюреров» направлявших солдат на помощ местным обработать поля и собрать урожай…

Простите меня если когото нечаянно «задел» — я совершенно ничего не имею против русских или других национальностей… Пока они не приходят ко мне домой незваны и не срут.

Также извиняйте за орфографию и правописание — я латыш и за неимением кириллицы на клаве пользуюсь translit.ru
avatar

DingoTM

  • 23 мая 2010, 00:01
+
Ты латыш и этим все сказано…
avatar

killthemall

  • 23 мая 2010, 21:06
+
:) А что именно сказано тем, что я латыш?
Я, по краиней мере, хоть что то вразумительное сказал/возразил а ты как то однообразно — правда моя а ты дурак :)
Я пользуюсь тем, что более чем свободно читаю/говорю по русски и поэтому могу следить не только за «нашыми» новостями/блогами но и довольно пристально следить и за русскими новостными лентами и блогами.
Ситуация кришесносящая — официально на латвию лётся такой поток дерьма что авгиевы конюшни отдыхают… А на самом деле и Черномирдин приезжает к этим фашистам и росийский бизнес рвётся в Латвию…
Странно — нет?
Ну нету у нас ситуации, чтоб латыш понимающий русский, прикинулся бы «шлангом» при общении с иностранным русскоговорящим… Да — есть неприязнь к местным русским, которые принципиально нехотят изучить хотя бы азы латышского но ведь и у вас неприветствуются гастарбайтеры не говорящие на русском а человек проживщий в Росии 20 лет и неговорящий по рускии — это, согласитесь, нонсенс… А у нас очень много так называэмых «освободителей» по прошествии 65 лет НЕ ГОВОРЯТ и НЕ ПОНИМАЮТ язык страны в которой живут…

А вот такие люди ка ты — разжигают, не понятно зачем, эту ненависть… Не ужто у вас самых в стране проблем нехватает?
Почему то некоторые люди в Росии сидя в дерьме по самые ушы пытаются «залатать» весь мир но как то, наверное из за спешки, пользуются белыми ниткамы ;)
avatar

DingoTM

  • 24 мая 2010, 00:27
+
DingoTM? Вы правы. История слишком политизирована, причем не населением, простыми гражданами, а с подачи властей. У нас готовы бороться за справедливость где угодно- в США, Англии, Украине, только не дома. Не зря еще в советсвое время герой З.Высоковского, попал в вытрезвитель, прежде всего интересовался у жены «Как там, в Греции»
avatar

bern

  • 24 мая 2010, 00:41
+
А вообще — хотелось бы прочитать само решение Европейского суда в нормальном переводе на русский. Чем они все это мотивировали?
avatar

andy

  • 24 мая 2010, 08:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.