Сегодня - 26 июня - День борьбы с наркоманией

Сколько в Сочи людей пострадало от этой страшной зависимости…

Генеральная ассамблея ООН в далеком 1987 году решила обозначить 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
А что изменилось с того дня?

Появились новые, более опасные виды наркотиков, интернет наполнен рецептами по созданию домашних мини-лабораторий, где любой может создать широкий спектр этой химии.
Бизнес по изготовлению и распространению наркотиков развивается, образуются настоящие торговые сети с филиалами, «торговыми представительствами».
Многие люди поднимаются по ступенькам власти именно на деньгах, полученных на обороте наркотиков. Соответственно контролируют и защищают интересы этих криминальных группировок.

Фармацевтические компании чутко реагируют на потребности «клиентов» и выпускают лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, либо служащие сырьем для изготовления наркотика «на коленке». А ведь у этих компаний самая большая сеть распространения, в любой аптеке даже ребенку продадут лекарство, которое вызовет и наркотическое опьянение и еще более страшную зависимость. Эти финансовые интересы защищает и наше правительство.

Если с «теневой» мафией мы не можем ничего сделать, то есть же возможность повлиять на аптеки? Хотя бы на уровне города?
Посмотрите на зеленые зоны вокруг аптек, все засыпано упаковками от Эффералгана, Нурофена и аналогичных жаропонижающих препаратов.

Что можно сделать опираясь на законодательство?
  • +9
  • 26 июня 2010, 15:34
  • zlsl

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
В 2000 году наркоманы обворовали мою квартиру.А у бывшего сослуживца, нарики из-за алюминевой лестницы забили насмерть родного дядю, пенсионера.
avatar

Skif

  • 26 июня 2010, 16:12
+
Люди деградируют, пугает легкость, с которой они получают наркотики.
avatar

zlsl

  • 26 июня 2010, 16:15
+
Я считаю, что только ужесточение УК РФ поможет, причём ужесточить не за распространение, а за употребление, поймали на тебе 10 лет. С пьянством за рулём помогло, и с наркотиками поможет. И не должно быть градации лёгкий или тяжолый наркотик. А то я в последнее время стал замечать, что для многих «накурится» — это как пива банку выпить. А в клубах так вообще амфитамин купить легче чем в баре до бармена докричатся чтоб вискаря налил.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 00:39
+
ага, дай нашим ментам такую статью «за употребление, поймали на тебе 10 лет.», и они озолотятся! что за бред вы несете, сударь? «причём ужесточить не за распространение, а за употребление»????! то есть, наркомафия не виновата, виноват те, кого она убивает своим зельем?? Что с вами?
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 00:50
+
Это абсолютно не бред!!! Именно за употребление!!! Что бы даже мысль в голову не приходила пробовать. А что касается ментов, просто обязать их поголовно всех раз в месяц сдавать анализы мочи, поверте результаты ошеломят всех.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 00:58


+
а что делать с теми несчастными, которые по разным причинам уже «на игле»? всех расстрелять?? поверьте, я тоже весьма отрицательно отношусь к наркоте, но виноваты не сами наркоманы, а те твари, кто наживается на этом! вот их надо расстреливать, а не выпускать за определенную мзду, как это у нас бывает… и тех, кто выпускает тоже жалеть не стоит — они не думают о будущем своих же детей! А вы, поборник справедливого УК — задумайтесь — много будет пользы от вашего законы для малолеток, втягиваемых в употребление? их тоже прикажете на 10 лет сажать??
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 01:09
+
но виноваты не сами наркоманы
Сами виноваты! ни одного случая ни знаю, только в кино видел, что насильно колят или дают курить.
Всегда есть выбор и возможность отказаться.
avatar

Diver

  • 27 июня 2010, 09:59
+
У меня многие соседи моего возраста, с которыми я проводил раньше время, ходил в горы этим увлеклись, но я то не употребляю!
Никто их не заставлял, у них все было- и машины, нормальные родители, и семьи и работа…
А теперь есть проблемы…
Когда их вижу- стараюсь пройти незамеченным, противно смотреть на их перекошенные рожи.
avatar

Diver

  • 27 июня 2010, 10:01
+
я прекрасно понимаю вашу реакцию, у самого есть такие бывшие «знакомые», но я знаю и другие примеры — да, насильно никто никого не заставлял, однако, «Всегда есть выбор и возможность отказаться» — тут вы не правы. Ситуации в жизни бывают разные, не хочу пускаться в пространные рассуждения на этот счет, скажу только одно — что сделать правильный выбор, должно быть много составляющих (окружение, отношения в семье, возраст и психологический статус потенциального наркомана и… тд), и не надо делать вид, что это ни так и пытаться решить проблему излюбленным в нашей стране методом. Мы теряем целые поколения молодежи, а те, кто должен этим заниматься (это не только спец службы, но и организации, призванные заниматься молодежью)либо делает это «спустя рукава», либо не делает ничего, судя по результатам.
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 21:55
+
(окружение, отношения в семье, возраст и психологический статус потенциального наркомана и… тд)
Вот мне интересно почему же я не наркоман? Хотя в районе где я вырос, половина моих друзей подсели на наркоту, да и особого влияния семьи по этому поводу я не ощущал, лет с 13ти шлялся где хотел, делал что хотел, да и не самым простым подростком я был, у меня родители имели абонимент на посещение кабинета директора школы, но я блин не наркоманю Почему???
Просто потому что голова на плечах есть.
А тем кто этой головы не имеет, надо помочь причём не сожалениями типа «ой ты бедненький наркоманчик давай тебя вылечим» а жосткими мерами, повторюсь, чтобы им даже в голову не приходило пробовать
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 23:37
+
да, вы правы — голова на плечах есть — это одна из гарантий, но, во-первых, не 100%-ная, а во-вторых, продолжая развивать вашу — давайте делить людей на сорта?? это мы уже проходили, уважаемый. Да, с нарками надо бороться, но ведь наркомания — это болезнь (как и алкоголизм, впрочем), вы предлагаете за это сажать на 10 лет? вы знаете, что такое наша тюрьма?
avatar

Rekhvi

  • 28 июня 2010, 01:01
+
Rekhvi — тоже думаю, что сажать не надо. Принудительно лечить надо. Проблема-то в том, что в не принудительном порядке лечиться захотят единицы. И как быть с правами человека в этом случае?
Но жёсткие меры, которые предлагает Arkim, тоже понять могу. Ведь под воздействием наркоты совершается много преступлений… Тут я сам себя поправлю: не под воздействием наркотического экстаза, а в период ломки.
avatar

Matrosoff

  • 28 июня 2010, 01:56
+
Arkim+++ У меня такая же фигня.
avatar

Matrosoff

  • 28 июня 2010, 01:46
+
Из-за таках гуманистов как вы, мы и имеем в стране то что имеем, Пока вы там с причинами будете боротся, у нас и ширка станет вполне нормальным делом. А тех кого якобы насильно посадили на наркотики, я не видел ни одного, все добровольно пробуют потому что за это ничего не будет. ВИНОВАТЫ НАРКОМАНЫ — нет спроса нет предложения.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 11:03
+
я отнюдь не гуманист, уважаемый Arkim:), я, например, за смертную казнь, причем, публичную — для наркодиллеров. Где вы тут гуманизм усмотрели? Вы не знаете и не понимаете о чем говорите (и слава Богу!!). Радует одно — ваша законодательная инициатива, к счастью, не имеет будущего.
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 21:59
+
Давайте — лечите, реабилитируйте, с ложечки кормите, только спиной к ним не поворачивайтесь, а то за алюминевую ложку зарежут.
К сожалению не имеет будущего!
А про дилеров я с вами согласен.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 23:27
+
вот видите — диалог всегда полезен:)
avatar

Rekhvi

  • 28 июня 2010, 01:02
+
Согласен за употребеление тоже на зону, но только и за употребление спиртного тоже! Посмотрите статистику — и в каком состоянии совершается больше преступлений? В алькогольном или наркотическом опьянение???
avatar

Fireman666

  • 27 июня 2010, 09:33
+
:) ну-ну, давайте еще за курение табака сажать, очень удобно — решим все проблемы одним махом!
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 22:00
+
тема однозначно важная!!! вот только предложения бредовые — как всегда пытаемся бороться не с причиной, а со следствием.
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 00:52


+
А причина по вашему в чём??
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 00:58
+
а вы не знаете?:) в мягких законах за производство и распространение, в продажных ментах, в упущенном времени (это признают даже сами сотрудники ОБНОНа), в американизации нашего телевидения и массовой культуры в целом, в низком уровне жизни, в незанятости молодежи, в отсутствии уверенности в завтрашнем дне… продолжать? Или вы решили повторить за Адольфом Гитлером — пьяниц, душевнобольных, наркоманов — в расход?
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 01:14
+
Ну спорить можно долго! При совках уверенность в завтрашнем дне была — но наркоманов было предостаточно. Я занимался и врачами и аптеками. Поймать врача за сбыт достаточно сложно, надо иметь очень точную информацию от тех же наркоманов. В противном случае данная идея и ответственность за нее только на бумаге. На мак и его производные присаживаются очень быстро. В рекламу что бросают и т.д. я не верю, за 40 лет знаю достоверное только один случай. Потом человек бросал на моих глазах, шесть месяцев кормили с ложечки и колотило его- врагу не пожелаешь. Подумайте почему америкосы не брются в Афгане с наркомафией, у них идет жестокая борьба в южной Америке, это их касается. Ато что поток идет на Россию и страны Европы — им по барабану. Слова есть а действий ни каких
avatar

Grigory

  • 27 июня 2010, 11:01
+
Да, видимо из-за неуверенности в завтрешнем дне наша залатая молодёжв клубах дохнет от передоза
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 11:13
+
не надо передергивать, во-первых, на наркоманы встречаются во всех слоях нашего общества, во-вторых, именно среди «золотой» молодежи много намеренно подсаженных, дабы тянуть денежки из богатых родителей — и такие истории я знаю. Да, насилия не было, но молодежь на то и молодежь, что опыта еще жизненного мало, и по ушам проехать довольно просто, особенно, если со знанием дела.
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 22:06
+
Или вы решили повторить за Адольфом Гитлером — пьяниц, душевнобольных, наркоманов — в расход?
А что с ними еще делать?
Лечить- бесполезно, сами мучаются и окружающим жить не дают!
avatar

Diver

  • 27 июня 2010, 09:43
+
Согласен.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 11:07
+
Наркоманом может стать каждый, и вы в том числе. Я не желаю, чтобы с вами это произошло. Часть людей являются наркоманами по медицинским показателям. Они наркоманы, не надо передергивать, что мол они не героин покупают.
avatar

dragon

  • 27 июня 2010, 11:20
+
Всего одного знаю- привык к наркотикам после тяжелой операции на ноги. Единственный из всех, кто кололся и смог бросить!
Не колется лет 15, нормально живет.
Таких единицы.
avatar

Diver

  • 27 июня 2010, 11:25
+
Я не говорю, что если всех нарков пересажать будет нам счасть, я имею в виду что необходимо ужесточить за всё, но в первую очередь за употребление, А что касается тех кто по мед. показателям вынужден принмать наркотики у них есть справки от врача, история болезни что доказывает что они не наркоманы, например: я переодически сдаю кровь в пункте переливания крови, естесвенно у меня остаётся след на венах, но мне дают справку и гаспода гаишники ко мне притензий не имеют.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 11:32
+
и это выход?? бред. Это просто не ваша личная беда, именно поэтому вы так легко готовы распорядиться чужими жизнями — лишь бы вам было спокойно и комфортно. Именно такие же товарищи предлагают вывозить бомжей за 101 км. Я не вижу в вас беспокойства за нашу молодежь — вам просто не комфортно и вы решили пойти самым простым путем.
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 22:13
+
Это просто не ваша личная беда
Также можно рассуждать о насильниках, серийных убийцах, педофилах — просто они такие они не могут иначе.
Да я хочу чтобы мне было спокойно и комфортно когда я отпускаю детей на улицу гулять, когда сам ночью иду по городу. Почему из-за того что кто то один раз подумал не головой, а ж… й и подсел на героин, я должен опасатся.
avatar

Arkim

  • 27 июня 2010, 23:43
+
вы опять передергиваете и сваливаете все в одну кучу:( вам так удобней? или вы считаете это «железным» аргументом? я ни меньше вашего хочу спокойно ходить по улице и не волноваться за родных и близких, НО, повторюсь — это просто не ваша личная беда — вы ее не прочувствовали, именно поэтому так легко рассуждаете.
avatar

Rekhvi

  • 28 июня 2010, 01:05
+
Пока вы и все остальные будут цепляться за сбытовую цепочку, НИЧЕГО не изменится!
avatar

dragon

  • 27 июня 2010, 11:17
+
да кто предлагет только нариков сажать? Всех, каленым железом! За сбыт- пожизненно давать.
А вообще, как-то давал интервью огромный лохматый рокер, вот его рецепт:«Всех этих гомосеков, наркоманов вывезти на остров и пусть они там трахаются, перетрахаются, колятся переколются!»
Человек должен чувствовать реальный страх- вот будет колоться, а его в тайгу вывезут из Сочи, будет вместо Мерса на медведе ездить!
avatar

Diver

  • 27 июня 2010, 11:23
+
При нашей правовой системе давать пожизненно, за сбыт??? Может стоит хотя бы законодательство изменить, что является сбытом. Мне в машину нож пытались подбросить, про случаи, когда наркоту подбрасывали испачкано тонны бумаги.
Скажу Вам по секрету, тупиковые города, как Сочи, являются меньшим пристанищем наркотиков, чем теже сибирские.
Еще раз скажу и закончу дисскусию, когда человек боле, борется с причиной, а не симптомами. Траффик не остановить. Китай смертной казнью не может это сделать. 90% выращивается в соседнем Афганистане. Американцы по их же словам уничтожают от 5 до 10%, более они считают, что не надо, т.к. это не проблема. В цифрах не вспомню, но в Южной Америке они уничтожают в 12 раз больше опиумных полей. Почему? Думаю, сами догадаетесь.
avatar

dragon

  • 27 июня 2010, 11:35
+
согласен однозначно, не все так просто, к сожалению:( а с америкосами давно все понятно, им даже выгодно то, что творится в Афгане.
avatar

Rekhvi

  • 27 июня 2010, 22:16
+
Может стоит хотя бы законодательство изменить, что является сбытом. Мне в машину нож пытались подбросить, про случаи, когда наркоту подбрасывали испачкано тонны бумаги.
вот тут согласен полностью. И тех что подбрасывают надо туда же — в тюрьму и побольше срока. Мне два раза пытались анашу подбросить
avatar

Grigory

  • 28 июня 2010, 05:29
+
Сегодня — 26 июня — День борьбы с наркоманией

Нет в нашей стране дня, что бы не было бы повода выпить… Ик…
avatar

Matrosoff

  • 27 июня 2010, 14:32
+
Андрей, расскажите, как в Сочи отмечают это знаменательный день? А то я в Краснодаре, в больнице лежу, новостей из Сочи не слышу:)
avatar

maryaam

  • 27 июня 2010, 14:48
+
Ничего, Марьям, я вам не отвечу, так как вчера провёл весь день на загородном участке с друзьями в бурных излияниях и аморальных излишествах. Вернулся домой час назад, когда наркоманию уже побороли.
avatar

Matrosoff

  • 27 июня 2010, 15:07
+
Ясно:)))))
avatar

maryaam

  • 27 июня 2010, 17:04
+
бурных излияниях и аморальных излишествах
Вот он!!! ) Давайте его сажать и расстреливать( Без обид)! Чем употребление спиртного и табака не наркомания? Вашими словами (большинства из высказавшихся) нужно всех нежелательных элементов — на зону, но подумайте, что если это, не дай бог, произойдет с вашими близкими или детьми или даже с вами? Что вы скажите?
Неужели все это пишется ради того что бы просто написать, а не взять и просто задуматься? Для чего ведется борьба с продажей наркотических веществ? Вспомним сухой закон — меньше стали пить? Больше стали травиться — это да!
А высказывание — Запретный плод сладок — как нельзя лучше подходит для такой ситуации. Представте ( вспомните) себя в возрасте 15-20 лет — родители плохие, они все делают назло мне, ничего мне разрешают. А друзья говорят что покурить, понюхать.уколоться — это круто, да и говорят что привыкание — это все выдумки чтоб запретить. и вот он первый косячок или доза — и мысли — вроде классные ощущуния, да и нетянет на следующий день, а проходит пара-тройка дней и опять «добрые» друзья «угостили»- а сам то уже меньше сопротивляешся, и думаешь почему от меня скрывали такую отличную штуку… и пошло поехало… 5...10 доза… и тут появляется закон, в том числе одобренный и здесь, за употребление 10 лет, 15 лет или расстрел( нужное подчеркнуть) и родители начинают борьбу за свое чадо, машина, квартира, дача — все идет с молотка… люди в погонах довольны — кошельки пухнут, родители тоже будут рады если смогут вытащит свое дитя из их лап, пусть они остались без средств к существованию — зато ребенок с ними… Можно много разглагольствовать на эту тему- но одно прошу от вас, прежде чем кого то осуждать — примерьте ситуацию на себя и подумайте, хорошо подумайте…
avatar

Fireman666

  • 28 июня 2010, 09:08
+
примерьте ситуацию на себя и подумайте, хорошо подумайте…
А я на себя только и меряю! Ни я никто из моей семье этй гадость не употребляют!
Нариков необходимо изолировать от общества
avatar

Diver

  • 28 июня 2010, 12:11
+
Нариков необходимо изолировать от общества
Куда?
avatar

Motorcyclist

  • 15 февраля 2011, 18:44
+
HELP!..
avatar

Matrosoff

  • 28 июня 2010, 12:09
+
Лекарства с кодеином будут продаваться только по рецептам.
avatar

Motorcyclist

  • 15 февраля 2011, 17:01
+
avatar

Motorcyclist

  • 26 июня 2011, 04:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.