Александр Степанович Солодько

Ушел из жизни Александр Степанович Солодько
Александр Степанович родился в 1937 году и всю свою сознательную жизнь посвятил науке и охране природы.

Лесовед, кандидат сельскохозяйственных наук, А. С. Солодько по праву считается общепризнанным экспертом самого высокого уровня по редким видам и растительным сообществам Сочинского Причерноморья. Автор Красной книги г. Сочи, уникальной серии «Популярная энциклопедия Сочинского Причерноморья» в 11-ти томах, атласов дикорастущих, пищевых и лекарственных растений региона, более 100 научных публикаций.



А.С. Солодько несколько лет работал в экспедициях в горах Сихотэ-Алиня на Дальнем Востоке, Восточном Саяне, на берегах Байкала, в Читинской области, на Алтае. Начиная с 1970 года, будучи старшим научным сотрудником Кавказского заповедника, проводил исследования на Северо-Западном Кавказе. На протяжении почти 15 лет Александр Степанович возглавлял Сочинское отделение Русского Географического Общества.

Александр Степанович детально обследовал обширную территорию от р. Псоу до Магри, от берега моря до вечных снегов Главного Кавказского хребта, с целью изучения и инвентаризации уникальной растительности региона. Особое внимание при этом было уделено редким и находящимся под угрозой исчезновения видам и растительным сообществам.

Александр Степанович Солодько прошёл свой земной путь очень достойно и успел многое сделать. Настоящий учёный, неутомимый исследователь, лучший знаток флоры Сочинского Причерноморья, Александр Степанович щедро делился своими знаниями со всеми. Он успел написать свою итоговую книгу, «Растительный мир Северной Колхиды», рукопись которой он вручил членам Сочинского отделения Русского географического общества 31 декабря, в последний день прошлого года. В ней Александр Степанович обобщил результаты своих более чем сорокалетних полевых исследований по самым ценным ботаническим объектам — центрам флористического разнообразия региона. Книга обязательно будет издана, а его ученики и последователи, приложат все усилия для того, чтобы продолжить его труд и сохранить найденные им редкие растительные сообщества.

В последние годы он систематизировал накопленный материал и писал от руки книги в дачном домике в деревне Каштаны. Его удивительный огород занимали съедобные дикорастущие растения. Там же нашли убежище последние на побережье растения чистоуста величавого, некогда аборигенного древовидного папоротника колхидских низин и болот Сочи. Солодько личным примером показывал возможность жизни современного человека в гармонии с местной природой.

Он не был академиком сомнительных академий. Не занимал в науке должность чиновника. Не подлаживался под большую политику и коммерцию. До конца дней он исследовал растительный мир Сочинского Причерноморья и остался настоящим ученым.
Светлая память о выдающемся ученом, ботанике, патриоте города Сочи навсегда сохранится в наших сердцах.

Источник:
geo.opensochi.org/node/557
www.sochinskie-novosti.com/статьи1/александр-солодько-ботаник/
  • +80
  • 28 января 2015, 18:56
  • so3537

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Соболезнования родным и близким.
avatar

ubih

  • 28 января 2015, 19:00
+
Прощание с Александром Степановичем Солодько состоится завтра 29 января в 13-00 в похоронном бюро «Мемориал».
avatar

so3537

  • 28 января 2015, 19:03
+
Мемориал
= Мавзолей?
avatar

Carib

  • 28 января 2015, 19:14
+
Уф… точно. Извините, зарапортовался. Конечно, «Мавзолей».
avatar

so3537

  • 28 января 2015, 19:16
+
Царство небесное…
avatar

shaitan93

  • 28 января 2015, 20:05


+
Напишите по какому адресу похоронное бюро.
avatar

Mitrios

  • 28 января 2015, 20:06
+
4 горбольница. В районе кожно-венералогического диспансера. Точно адрес, к сожалению, не знаю.
avatar

so3537

  • 28 января 2015, 20:25
+
Дагомысская 60 вероятно
avatar

Mitrios

  • 28 января 2015, 20:36
+
Царство ему небесное… Знала лично, были когда-то соседями. Хороший был человек. Соболезнование родным и близким.
avatar

koluchka

  • 29 января 2015, 21:40
+
жена моя знала его-«Добрый и Скромный, даже стеснительный дядечка»… по нынешним временам редкий дар…
avatar

rem-sochi

  • 29 января 2015, 22:16
+
Вечная Память.
avatar

Lesnik

  • 30 января 2015, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.