Концептуальные архитектурные проекты мастерской А. Асадова для города Сочи



Архитектурная мастерская А. Асадова представила ряд концептуальных проектов зданий на воде в преддверии зимней олимпиады в Сочи в 2014 году. Проекты Пирс-отель, Катамаран, Морская звезда, Олимпийский остров и Южный форпост разработаны специально для акватории города и призваны стать архитектурным лицом новой олимпийской столицы.

Данная серия проектов продолжает тему «Аэротеля» в освоении водного пространства и создания более экономичной и экологичной альтернативы намывным островам. Все они имеют конкретную привязку к акватории города Сочи. Пять проектов имеют разный масштаб и степень детализации, но развивают тему прибрежных построек на сваях.
В качестве конструктивной основы для построек предлагается свайный метод, аналогичный тому, что лежит в основе морских нефтяных платформ.
Для сохранения уникального природного курорта при дальнейшей разработке всех концепций предполагается максимальное использование экологических технологий – альтернативных источников энергии, опреснения морской воды и т.п.



ПИРС-ОТЕЛЬ – наиболее реалистичная концепция по освоению морских пирсов в зоне проведения будущих Олимпийских игр. Чтобы вновь возводимые причальные сооружения имели коммерческую отдачу, предлагается дополнить их пластиной гостиницы, зависшей на отдельных редких опорах. Кровля гостиницы превращается в дополнительное общественное пространство, плавно перетекающее в уровень прибрежного парка.



КАТАМАРАН – данный концепт предлагается для размещения напротив городского центра, где уже не осталось мест под застройку. В продолжение существующих волнорезов возводятся два гостиничных блока, между которыми перекидывается «искусственная земля» с необходимыми для гостиниц общественными пространствами. Вертикальные блоки являются своеобразными упорами для вантовой конструкции платформы и создают упругую и сейсмически устойчивую структуру.



Более подробную информацию о проекте можно найти по адресу agency.archi.ru/news_current.html?nid=15397
Подглядел в дневнике у пользователя ЖЖ nutka-a-a
  • +2
  • 05 мая 2009, 03:30
  • AlekseyStrahov

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Может эти картинки показывали Жаку когда 2014 он в Сочи отдал?
avatar

tulp1

  • 06 мая 2009, 12:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.