Запретное слово

На 18 марта на одном из федеральных каналов ТВ, представители олимпийского комитета Сочи-2014 заявили, слова олимпийский, олимпиада и их производные, отныне принадлежат оргкомитету. Теперь даже, что бы произнести эти слова потребуется их разрешение. Цель таких заявлений понятна, началась борьба за так называемые олимпийские бренды. Защите подлежат: символы, флаг, девиз; а также наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», связанные с контрафактной продукцией. Нововведение защищает закон авторских прав. Но с каких это пор олимпийский комитет получил права цензора разговорной речи или упоминаний в СМИ, наложив запрет на произнесение столь греющих его сердце олимпийских словосочетаний?

Очевидно в упоении своим безраздельным всемогуществом, увязнув в погоне за дармовыми брендовыми деньгами, чиновники оргкомитета Сочи-2014 просто сошли с ума. С таким же успехом жители Сочи могут заявить, что бренд названия города принадлежит им, и предложить оргкомитету забрать цифры 2014 из коммерческого словосочетания, или попросить денег для жителей за его использование. Да и сами цифры определяют лишь промежуток времени и не являются интеллектуальной собственностью. Непонятно, что теперь делать в связи с этим заявлением жителям улицы Олимпийская, название которой согласно утверждениям чиновников «Сочи-2014» им больше не принадлежит, и какая судьба ждет отель Олимпийский в Дагомысе? Смириться ли олимпийский комитет с таким явным использованием контрафакта, или попросит денег за незаконное использование бренда, неизвестно. Предпринимателям надо стать осмотрительнее в выборе названий, например кафе «Леопард» может быть признанно использованием олимпийского бренда, даже партии Единая Россия могут предъявить, что ее белый мишка смахивает на символ олимпиады. Ситуация становиться смешной, невзирая на должности и звания, все теряют приставку олимпийский. Мэр олимпийской столицы становится просто мэром, столица просто Сочи, а упоминание города в сфере 2014 года выглядит весьма сомнительно с точки зрения авторского права. Олимпийские переселенцы вообще поставлены перед проблемой, ведь теперь для подачи иска в суд или жалобы на действия олимпийских структур, они обязаны просить разрешение на написание слова олимпийский. Живо представляется очередь в комитет Сочи-2014, с одной единственной просьбой разрешить использовать запрещенное слово, ставшее не нормативной лексикой с легкой руки олимпийских функционеров. Создается впечатление, что последняя партия черной икры, постоянно используемой олимпийским комитетом на всевозможных встречах, была просрочена и, забродив, сильно ударила в голову руководству этой организации. Все это было бы смешно, если бы не условия в которые поставлены будущей олимпиадой жители Сочи. Грабительские расселения, дышащее на ладан ЖКХ, гостарбайтеры заполонившие Сочи, растущие тарифы, повсеместное олимпийское строительство, а теперь согласно планам устроителей олимпиады, они еще и пытаются заткнуть голос народного недовольства, обозначая запретные слова и требующееся для них разрешение. Если следовать этой теории, то словосочетание из трех букв написанное ночью на заборе, обозначает Олимпиаду в Сочи. Просто хулиганы, вняв запрету олимпийского комитета на ненормативную лексику, подменили олимпийское понятие. Ведь всем известно, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, следовательно, понятие слова олимпиада приведено согласно требованиям оргкомитета Сочи-2014, в норму!
  • +30
  • 21 марта 2011, 18:42
  • sochinskii

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Олимпийские переселенцы вообще поставлены перед проблемой, ведь теперь для подачи иска в суд или жалобы на действия олимпийских структур, они обязаны просить разрешение на написание слова олимпийский.
Не разрешат…
avatar

Lesnik

  • 21 марта 2011, 18:46
+
Я бы рассмеялся, но переселенцев жалко!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 18:55
+
Вы извините, что вмешиваюсь, а Ваше употребление слова «сочинский» в нике ещё не насторожило прокуратуру? Вы заплатили за бренд?
avatar

12345

  • 21 марта 2011, 18:58
+
Вы весьма прозорливы. Я действительно недавно посещал прокуратуру как блоггер Сочинский, и ник не вызвал нареканий. Очевидно все дело в цифрах добавь я 2014 и мной бы заинтересовались в серьез!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 19:17
+
А вот интересно, жителям дома №20 кв.14, им тоже надо брать разрешения на использование своего адреса как 20 14 ???
avatar

Yurik

  • 21 марта 2011, 20:30


+
Если не используется слово олимпийский или номер 2014 процедура не обязательна! В вашем случае число дробное на дом и квартиру, и не требует разрешения.
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 20:53
+
слава богу!!! многие теперь вздохнут с облегчением.
avatar

privet

  • 21 марта 2011, 21:17
+
sochinskii,
есть такой вопрос и тема была бы интересной если бы не ваша…
НЕ достоверная подача информации.
читайте внимательно закон, половина описанного вами вообще не запрещено)))
такое ощущение что это самопиар на нашумевшей теме, только как в поговорке «слышу звон — не знаю где он»…

несколько ошибок в топике:
— ул.Олимпийская названа задолго до 2007г с кот. действует закон №310 и ничего ей не грозит
— пансионат «Олимпийский — Дагомыс» зарегистрирован задолго… и ничего ему не грозит
— если переселенец в заявлении напишит слово «олимпийский» или сошлётся на «олимпийский» закон… ничего ему не будет
— «контрофакт» это товар продукция, а не название пансионата, вы путаете терминологию.
— речь в законе о КОММЕРЧЕСКОМ использовании всего что входит в понятие «олимпийская символика», т.е. извлечение коммерческой прибыли используя олимпийскую символику запрещено. А не коммерческий вариант — пожалуйста, не запрещено — значит разрещено, можете написать «Сочи 2014», «Олимпийский» на майке, авто, сделать татуировку и ходить по улицам без проблем…
— кафе «леопард» это вообще бред, ничего ему не грозит, хоть «леопард 2014» — имя не зарегистрировано и леопард это животное, название кот известно задолго до первых олимпийских Игр…
— «Сочи 2014» и всё что вы перечислили ( из верного ) принадлежит МОКу а не Оргкомитеу «Сочи 2014» — причём автоматически с момента победы на право проведения Олимпийских Игр… т.к. прописано в контракте с городом на момент подачи заявки и это международные правила, с которыми в России всегда были проблемы ))

вы путаете лицензирование и зарегистрированые авторские права с наболевшими проблемами в г.Сочи…

крайне перепутанная информация в топике, много эмоций и фантазий
avatar

ieroglif

  • 21 марта 2011, 19:25
+
Вы весьма образованны, но как показывает время иногда даже самые несерьезные доводы могут стать непреодолимым препятствием, а фантазии воплотиться в жизнь. Наверное вы не поняли, что это не я заявил о незаконности использования слова олимпийский. Более того, источники из оргкомитета прямо заявляют, лафа скоро закончиться!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 19:34
+
Сэр, у вас плохо с чувством юмора. К тому же в литературе есть такой прием как гипербола, но это больше к школьному курсу ))) При отсутствии первого не понять и второго.
avatar

bern

  • 21 марта 2011, 22:45
+
С юмором у меня как раз все в порядке, а про гиперболу лучше рассказать Чернышенко, а то он за брифингами и презентациями совсем забыл, что икра еще бывает и баклажанной.
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 22:50
+
Так я это и не Сочинскому писал ))))
В отношении вас сомнений нет ))
avatar

bern

  • 21 марта 2011, 23:28
+
ну-ну… у нас была фирма, название которой было производным от «Олимпийский», Устав был зарегистрирован в 2006 году, но после этой грёбаной Олимпиады заставили сменить название!
avatar

OlleLukoye

  • 21 марта 2011, 23:04
+
вот на яндексе с разгону находится:
пишешь «олимпийский закон» ПОИСК
первая же ссылка www.rg.ru/2007/12/05/sochi-dok.html

Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Опубликовано 5 декабря 2007 г. Вступает в силу 5 декабря 2007 г.
Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года
Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года

ДАЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ:

Статья 7. Использование олимпийской символики и паралимпийской символики
1. Для целей настоящей статьи под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр. Под паралимпийской символикой понимаются наименования «Паралимпийский», «Паралимпиада», «Paralympic», «Paralympian», «Paralympiad», «Paralympic Winter Games», «Paralympic Games» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также паралимпийские символ, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Паралимпийских игр. К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр.
2. Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики, в том числе для обозначения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производимых ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (в фирменных наименованиях, коммерческих обозначениях, товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров) и иным способом, если такое использование создает представление о принадлежности указанных лиц к Олимпийским играм и Паралимпийским играм, допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями.
3. Использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением требований части 2 настоящей статьи признается незаконным.
Статья 8. Обеспечение добросовестной конкуренции в связи с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр
Признаются недобросовестной конкуренцией и влекут наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации:
1) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались олимпийская символика и (или) паралимпийская символика;
2) введение в заблуждение, в том числе создание ложного представления о причастности производителя товара, рекламодателя к Олимпийским играм и (или) Паралимпийским играм, в том числе в качестве спонсора.

( проинформирован значит вооружён, не хочешь поинтересоваться — собирай себе слова в список «Табу» и бойся)))
avatar

ieroglif

  • 21 марта 2011, 19:32
+
В России столько примеров как работают законы, что ваши иллюзии в относительности их исполнения навевают грусть. В этом же законе написанно про рыночную стоимость при оценке попадающих под изъятие объектов, разве она является рыночной? Вам непонятны внутренние процессы заинтересованных структур, а они порой гораздо важнее закона!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 19:42


+
Хочу пояснить, что завление в СМИ касалось именно слов нахъодящихся в повседневном обороте. Дословно фраза звучала так: Теперь даже, что бы признести слово олимпийский потребуется разрешение!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 20:06
+
ссылку на автора фразы в студию!
или вы всё исказали или конкретное СМИ цвета ослинной мочи)
не одно должностное лицо, да еще в интервью — такого не скажет. закон не об произношении на улице…
слова в повседневном обороте никто не запрещает, не будьте наивны
продолжайте смешить народ)))
avatar

ieroglif

  • 21 марта 2011, 20:25
+
Передача шла по 1 каналу, ссылку не нашел, но имеющий уши да услышит, а у меня слух музыкальный. Это не плод моей фантазии, в оргкомитете у меня свои люди, я ведь журналист вот и поинтересовался. Лафа с абривиатурой скоро закончиться. Возможно улице Олимпийской и одноименной гостинице ничего не грозит, но высказывания оргкома-2014 уже вызвали недовольство в администрации Сочи, что подтвердили другие источники. Значит дыма без огня не бывает.Возможно официальные лица оговорились, но это не снимает с них ответственности за свои слова.А насчет ответственности должностных лиц за свои высказывания вы явно льстите последним!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 20:43
+
Передача шла по 1 каналу
Весомый аргумент…
Вы верите всему, что показывают по ТВ?
avatar

reticon

  • 21 марта 2011, 21:55
+
Простите, я лишь зафиксировал информацию, и провел опрос информаторов в некоторых структурах. После того, то я услышал думаю тема достойна внимания. По крайней мере зарвавшемуся комитету надо просто указать его место, а оно как определил ниже Матросов глубоко в жо…
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 22:08
+
Мне кажется, к этой информации нужно просто отнестись более спокойно. Ничего сверхъестественного здесь нет и не будет.
avatar

reticon

  • 21 марта 2011, 22:12
+
Каждая информация должна быть доведенна до сведения заинтересованных лиц. Мне все же кажеться, что оргкомитет превысил свои полномочия из-за больших амбиций и знать это гражданам полезно.Т.как олимпийские амбиции растут с каждым днем, а глупость в этом деле прощать нельзя!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 22:22
+
sochinskii, вы заговариваетесь...)
не льстите себе! если у вас в оргкомитете и в администрации СВОИ люди, то тем более такая неконструктивная подача материала, вам как «журналисту» не простительна. Выше приведённа ссылка закона, ЧИТАТЙТЕ внимательно, раз услышать членоразделительно ввиду музыкального слуха не в сотоянии…
основные ваши доводы о недозволительности использования слова «олимпийский» в повседневном разговоре — БЕСПОЧВЕНЫ.
остальные домыслы — ДОМЫСЛЫ)
думал что тема интесреная, а топик = «жёлтый материал» — изучайте вопрос сперва, а то панику какую то сеяте…
вам плюсануть рейтиннга надо? скучно? боитесь произнести «олимпийский»? у вас кафе «леопард»?
avatar

ieroglif

  • 22 марта 2011, 09:34
+
Источники, это люди дающие информацию. Вы так и не поняли посыл этого топика, а он прямо говорит, что некоторые купающиеся во власти люди, порой совершенно забывают, что им позволенно не все и выдают в своих заблуждениях желаемое за действительное. Кто будет спрашивать у них разрешение, это же смешно. А вот то, что борьба за олимпийские бренды началась не вызывает сомнений, и как она будет вестись в городе большой вопрос.
avatar

sochinskii

  • 22 марта 2011, 11:23
+
Бред какой-то, то есть я, житель города Сочи, лишен права говорить «олимпийский город»?
avatar

Cub

  • 21 марта 2011, 20:27
+
Вот именно бред, об этом и идеь разговор. Я же говорю черная икра в голову ударила!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 20:45
+
Надо прибрать права на слово «х@й» — озолочусь!))))
avatar

Skif

  • 21 марта 2011, 20:33
+
+++ убил)))))
avatar

ieroglif

  • 21 марта 2011, 20:37
+
Да, умные люди давно получили диведенты с 2014 года!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 20:46
+
ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ, ОЛИМПИЙСКИЙ…

И ЧЁ?

ИДИТЕ В ЖОПУ!
avatar

Matrosoff

  • 21 марта 2011, 21:10
+
Рад встрече Матросов. Вы как всегда оригинальны и прямо определяете цели размещенного топика.
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 21:19
+
+++++:))
avatar

Rekhvi

  • 22 марта 2011, 00:42
+
статья высосана из пальца. и что дасадно, многие на эту туфту ведутся. Не зависимо от того что там кто-то ляпнул по телеку, запретить говорить слово нельзя. Думаю человек из оргкомитета имел ввиду что нельзя это слово употреблять в коммерческих целях, с целью получения прибыли. т.е. назвать свое ООО «Олимпийское» или магазин «Олимпийские продукты» про все остальное — ДОМЫСЛЫ! А эту фразу он скорее всего сказал так, для красного словца, чтоб подчеркнуть важность момента
avatar

Santel

  • 21 марта 2011, 21:19
+
Возможно вы правы, но в отличии от вас, бренд «журналист Сочинский» слишком известен, что бы размешать туфту. Здесь лишь 10 % известной мне информации остальное извините тайна. Думаю в оргкомитете имели в виду, то, что хотят поиметь и выразились так сказать на будущее которое вероятно не за горами.
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 21:26
+
sochinskii, умелый вброс. Пойду за попкорном :)
avatar

krp2010

  • 21 марта 2011, 22:30
+
Спасибо! Берите побольше, главное смотрите, что бы на нем не было надписи олмпийский, а то отберут закусывать черную икру 2014!
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2011, 22:39
+
а то отберут закусывать черную икру 2014
Цифры указывают вес или колличество икринок?
avatar

Yurik

  • 21 марта 2011, 23:56
+
цену в уе за кг
avatar

Rekhvi

  • 22 марта 2011, 00:44
+
Чушь. Будет как с флагом Российской Федерации. Когда абсурд зашкалит, по-тихому скорректируют.

А вообще, ежели хочется олимпийской символики — печатайте зойча или тех же турбомилковских варешек.
avatar

ree4

  • 22 марта 2011, 09:59
+
++ а вместо 2014 — ZOIЧ (z,o,i, ч)
avatar

illari

  • 22 марта 2011, 14:32
+
Вариант типа Adidas — Adibas, Panasonic — Penesaming.

Одна лишь перестановка букв даёт место для фантазии:

Олспийимкий, Олпйиисмкий, Олийимспкий, Олпсииймкий, Олиписмйкий,
Олпймисикий, Олсйипимкий, Олийспмикий, Олипймиский, Олпймииский,
Олмпсийикий, Олпйисмикий, Олпиийсмкий, Олмспиийкий, Олмйсиипкий,
Олспимйикий, Олпимсийкий, Олспмиийкий, Олипмсйикий, Олпимйиский,
Олмпйисикий, Олпийсимкий, Олмипйиский, Олймспиикий, Олйпиисмкий,
Олийсипмкий, Олспйимикий, Олйсипимкий, Олймсипикий, Олйииспмкий,
Олсийимпкий, Олйимиспкий, Олйипимский, Олписиймкий, Олйпмисикий,
Олпсйиимкий, Олпсйимикий, Олиспиймкий, Олспимйикий, Олйпсимикий,
Олсиийпмкий, Олисйипмкий, Олпиймиский, Олимиспйкий, Олисйпимкий,
Олйпсмиикий, Олмпиисйкий, Олсиимпйкий, Олимийпский, Олиспйимкий...
P.S. Любителям головоломок:
среди этих пятидесяти слов дважды встречается только одно слово)))
avatar

illari

  • 22 марта 2011, 15:03
+
Приятно улыбныли комментариии.
Молодцы!
avatar

KRASiVAiA

  • 22 марта 2011, 15:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.