Главный Государственный праздник– День России!

12 июня – особая дата для всех россиян, это еще один повод задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества, о том, что нам еще предстоит сделать для его благополучия.

Все мы хотим видеть Россию свободной, сильной, великой державой. К этой благородной цели мы должны идти сообща, понимая всю ответственность за настоящее и будущее страны.Нам есть чем гордиться – многовековой историей, великими достижениями отечественной культуры и науки, победами российского оружия, единением народов на просторах общей страны. Но главная сила России — в людях, которые помнят о своих корнях, честно работают и отдают все силы на благо развития Родины.

Уважаемые сочинцы и гости курорта, примите искренние пожелания здоровья, оптимизма, мира и счастья, уверенности в завтрашнем дне, успешных славных дел во благо нашего родного города Сочи и всей страны.

  • +17
  • 12 июня 2015, 10:23
  • TOSKSM_Sochi

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, действительно, ровно 25 лет назад (юбилей, однако!), 12 июня, в Москве тогдашним российским парламентом (через три года он был разогнан, а здание его расстреляно из танковых орудий) была принята Декларация о государственном суверенитете…

Мало кто сегодня об этом знает. Тем более — вспоминает. А ведь какой интересный это был документ (я про Декларацию). Например, там были такие пункты:

«7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.

8. Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума».

Даже страшно читать их сегодня. Например, за ст. 7 Декларации сегодня можно было бы схлопотать до 5 лет лишения свободы (ст. 280.1 УК РФ).

А ст. 8 Декларации… Ей же прямо противоречит прошлогодний Крымнаш…
avatar

gevladi

  • 12 июня 2015, 21:38
+
А ст. 8 Декларации… Ей же прямо противоречит прошлогодний Крымнаш…
Не противоречит.
Декларация о государственном суверенитете — документ временного применения, который был предназначен восполнить пробелы, вызванные отсутствием (на тот момент) российской Конституции и иных основополагающих российских нормативных правовых актов.
См. статью 15 Декларации — так прямо указывается, что Декларация
является основой для разработки новой Конституции РСФСР, заключения Союзного договора и совершенствования республиканского законодательства
Уже 16.06.1990 была создана конституционная комиссия для разработки проекта российской Конституции, потом мучительно и долго этот проект писали, дописались до конституционного и политического кризиса октября 1993 года, в декабре 1993 с грехом пополам Конституцию РФ приняли…
Согласно пункту 2 раздела «Заключительные положения» Конституции РФ,
правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу Конституции РФ, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ
А в Конституции РФ учет мнения граждан при изменении территориальных границ предусмотрен лишь в случае изменения границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление (ч. 2 ст. 131 Конституции РФ).
Соответственно, ст. 8 Декларации не подлежит применению как противоречащая Конституции РФ.
avatar

Groma

  • 13 июня 2015, 00:32
+
Groma, про Декларацию я упомянул лишь ради почитаемого в ТОС КСМ как «Главный Государственный праздник– День России!». Никто же не знает, что за Декларация, какая Декларация… Вот для ТОС КСМ — это главный госпраздник, они как раз почитают день принятия Декларации.

А, заметьте, — не Конституции, о которой Вы так вдруг (или не вдруг? а как раз ради привлечения внимания?). Ведь и про неё, всю такую противоречивую Крымнашу, немногим известно. А ведь там…

«Инициатором предложения о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении международного договора, предусмотренного пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального конституционного закона, является данное иностранное государство». Это я всего лишь пункт 1 её статьи 6 (по Вашей, заметьте, инициативе!) вспомнил.

Т.е. иностранное государство (Украина) по Конституции РФ!!! должно было выступить с инициативой о принятии Крыма и Севастополя в РФ… И зачем Вы про Конституцию вспомнили…

И еще момент, так сказать, истины. Вот Вы про «грех пополам» при принятии Конституции 12 декабря 93-го упомянули (замечу — совершенно обосновано), а ведь народу-то упомянутый Вами грех тоже неизвестен, и в нынешних школах про него ни гу-гу… Пояснили бы заодно, как тот референдум прошел, какой грех совершен был…
avatar

gevladi

  • 13 июня 2015, 12:34
+
И зачем Вы про Конституцию вспомнили…
Чтобы обосновать необоснованность Вашего утверждения о том, что
ст. 8 Декларации… Ей же прямо противоречит прошлогодний Крымнаш…
А вот Вы зачем про Конституцию РФ вспомнили то, чего в ней нет? :))
Цитируете ведь не Конституцию РФ, а Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации».
avatar

Groma

  • 13 июня 2015, 14:12
+
А вот Вы зачем
Чтобы Вы, а не я, назвали здесь Федеральный Конституционный закон, о котором в Конституции сказано: «Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются в порядке, установленном федеральным конституционным законом»

А из Закона понятно, что он устанавливает в качестве субъекта права именно «иностранное государство» как инициатор предложения о принятии в РФ. В Законе ничего не сказано ни про «непризнанное...», ни про «односторонний порядок...»
avatar

gevladi

  • 13 июня 2015, 15:36


+
В Законе ничего не сказано ни про «непризнанное...», ни про «односторонний порядок...»
В законе использовано обобщающее понятие «иностранное государство».
Значит, подразумевается любое иностранное государство.
В том числе непризнанное/ частично непризнанное/ частично признанное.
Таких много.
Представьте, что Приднестровье завтра в РФ попросится. Четверть века непризнанным существует… И что тогда? :)
avatar

Groma

  • 13 июня 2015, 23:59
+
Не то время. Не возьмут сегодня Приднестровье. Раз уж ума хватило раньше не аннексировать.

А «государство» — это Украина, Молдовия, Грузия. Все признанные, но чего-то не в Россию просящиеся и входящие, а спешно в НАТО и ЕС — от России.
avatar

gevladi

  • 14 июня 2015, 00:09
+
Нас четверть века ссорят и разобщают. Очень в этом преуспели.
avatar

Groma

  • 14 июня 2015, 00:27
+
Не знаю — кто это ссорит. Наблюдаю лишь действие здорового инстинкта самосохранения (на уровне наций перечисленных государств).

Но есть же и радикальные исключения — государство Армения, например. Она от нас — никуда.
avatar

gevladi

  • 14 июня 2015, 00:32
+
Не знаю — кто это ссорит
Да ладно?!
avatar

Groma

  • 14 июня 2015, 01:19
+
Да ладно?!
Действительно — не знаю. Лично меня никто ни с кем не поссорил и не пытался. Друзей у меня немного, но поссорить меня с ними физически невозможно.

Если вы о «дружбе народов» — это не про меня. Я дружу не с народами или национальностями, а людьми.
avatar

gevladi

  • 14 июня 2015, 10:47
+
Не знаю — кто это ссорит. Наблюдаю лишь действие здорового инстинкта самосохранения (на уровне наций перечисленных государств).
Чё-то в 1991 году во время народного референдума этот
здорового инстинкта самосохранения
не сработал. И статистика голосования это прекрасно показала, были республики которые показали 93% проголосовавших за единое государство а были и 96%. Потому-что «работает» ваш «здоровый инстинкт» почему-то только на уровне продавшихся западу элит, в первую очередь РСФСР который самый первый попросился из СССР. Что наверное был крайне уникальный и единичный случай во всей мировой истории, когда столица и метрополия стали главной причиной и инициатором распада страны а не национальные окраины как это часто бывало в других империях до этого.
avatar

vallahar

  • 14 июня 2015, 05:38
+
Т.е. иностранное государство (Украина) по Конституции РФ!!! должно было выступить с инициативой о принятии Крыма и Севастополя в РФ…
Нормы Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» формально не нарушены — ведь сначала был проведен общекрымский референдум о статусе Крыма.
На основании официальных результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным Советом Крыма, была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.
Другое дело (писала уже об этом на Привете) — слишком поспешно всё было сделано.
Сначала, наверное, нужно было по Косовскому варианту до конца пройти (то есть до международного признания Крыма как независимого государства). А уж потом присоединять. Не рискнули…
avatar

Groma

  • 13 июня 2015, 14:15
+
Если бы даже в Крыму был проведен настоящий референдум, безо всякого Гиркина — то проводиться он должен был на основании Конституции Украины… Ну общеизвестные же факты, к чему об этом…
avatar

gevladi

  • 13 июня 2015, 15:25
+
Где Крым, где Гиркин, всё смешалось в доме Обломских. Но референдум, конечно же, был «ненастоящий» :)



И потом, я вот что-то не слышал возмущений Геннадия Владимировича, когда американы отсоединяли Косово от Сербии, где, к слову сказать, вообще никакого референдума, ни настоящего, ни ненастоящего не проводилось.
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 июня 2015, 22:08
+
Где Крым, где Гиркин, всё смешалось в доме Обломских. Но референдум, конечно же, был «ненастоящий» :)
При хрущёве зато наверное был настоящий, когда аж целый один лысый человек из одного проголосовал за присоединение к Украине. Значит 100% проголосовавших были за.
avatar

vallahar

  • 13 июня 2015, 22:13
+
Вот и вопрос — на кого работает Геннадий Владимирович, если он за отделение Косово и против воссоединения Крыма?
avatar

DoctorAngelicus

  • 13 июня 2015, 23:54
+
Если бы даже в Крыму был проведен настоящий референдум...
… всё бы в итоге всё равно зависело от отношения к ситуации США и Западной Европы.
Например, Косово признано лишь шестидесятью с чем-то государствами.
Государств, которые Косово не признали, в два с лишним раза больше.
А кто на это внимание обращает и вообще об этом помнит?
Так и с Крымом было бы.
avatar

Groma

  • 14 июня 2015, 01:00
+
Пояснили бы заодно, как тот референдум прошел, какой грех совершен был…
Кому интересно, найдет историю написания Конституции РФ 1993 г. в Интернете.
Материалов и аналитики — море.
avatar

Groma

  • 13 июня 2015, 14:17
+
Так в том-то и горе, что теле-зомбированному населению это неинтересно. Истории они не знают, книжек не читают — лишь раскрыв рот внимают телевизору и сурковским интернет-«троллям».
avatar

gevladi

  • 13 июня 2015, 23:46
+
Старый мизантроп опять в своем репертуаре!)))
avatar

Skif

  • 13 июня 2015, 00:59


+
Мало кто сегодня об этом знает. Тем более — вспоминает. А ведь какой интересный это был документ (я про Декларацию). Например, там были такие пункты:

«7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.
Он был бы для кое-кого ещё интереснее, если бы каждый город или деревня имел полное право свободного выхода из состава РСФСР. Будь ваша воля вы бы и не то легализовали и разрешили.
8. Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума».

Даже страшно читать их сегодня. Например, за ст. 7 Декларации сегодня можно было бы схлопотать до 5 лет лишения свободы (ст. 280.1 УК РФ).
Конечно подстрекателей к отделению и к местечковому сепаратизму и нацизму, нужно награждать а не сажать.
avatar

vallahar

  • 13 июня 2015, 21:23
+
Тут противники территориальной целостности России опять ссылаются на какие-то якобы нарушения в конституции, однако им почему-то глубоко по барабану что само подписание договора о роспуске СССР несколькими советскими чиновниками с несколькими иностранными это и есть более чем прямое нарушение конституции. По конституции они абсолютно не имели никакого права на самовольный роспуск, а иностранцы тем более. Даже съезд народных депутатов единственный кто по конституции имел право на судьбоносные решения в стране не имел права распустить СССР. Правда в 1990 году чтобы оправдать и легализовать расчленение России на удельные княжества был принят закон разрешающий выход из СССР через всенародный референдум, но даже их собственно написанный закон был ими же и нарушен. После того как попытка легализации расчленения страны провалилась на ими же спровоцированном референдуме. Так о каких таких нарушениях после всего вышеперечисленного может идти речь, если само существование Украины особенно вместе с её нацистким режимом более чем не законно? Или вас интересует «законность» исключительно только по отношению к другим странам а на законность в отношении «своей» страны глубоко плевать.
avatar

vallahar

  • 13 июня 2015, 21:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.