Застройщики ООО "Ида" пошли под суд

О ситуации с многоквартирными домами застройщика ООО «Ида» у нас на сайте было рассказано неоднократно, из последних публикаций: ЗлоООО «ИДА»

Вот и закономерный итог, из сообщения на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края:
Прокуратурой Центрального района города Сочи Краснодарского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей 58-летнего Артура Осипова, 60-летнего Нагапета Нагапетяна и 33-летнего Артема Авджяна.

Органами предварительного расследования Осипов и Нагапетян обвиняются в совершении 42, Авджян -14 преступлений, предусмотренных ч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах), п. «а, б» ч. 2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Кроме того, Осипов обвиняется по ст.315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в силу решения суда).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой, вскрывшей факт мошеннических действий со стороны руководителя строительной организации ООО «Ида» Артура Осипова.

По версии следствия, указанные лица в период с 2007 по 2014 годы, действуя группой лиц по предварительному сговору, заключали предварительные договоры об участии в долевом строительстве трех многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Сочи, улицы Виноградная, Пасечная и Гагарина. При этом фактически ими осуществлялись «двойные продажи» квартир.

Кроме того, Осипов не исполнил решение суда, вынесенное по иску прокуратуры района, обязывающее его провести в соответствие проектную документацию построенных домов, расположенных на указанных улицах, что впоследствии не позволило ввести их в эксплуатацию, а гражданам оформить в собственность купленные квартиры.

В результате действий данных лиц пострадал 41 человек, общий ущерб составил свыше 319 млн. рублей.

В настоящее время на недвижимое имущество ООО «Ида» наложен арест.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

Интересна в связи с этим аналитика, опубликованная Macon Realty Group:

Интересной особенностью рассматриваемого рынка является значительный объем проблемных и «замороженных» объектов. На сегодняшний день совокупная площадь комплексов, реализация которых приостановлена, составляет почти 130 тыс. кв. м. К ним относятся такие крупные комплексы среднего сегмента, как, например, «Княжье подворье», «Эльсинор» и «Курортный».

Отметим, что последний был одним из наиболее успешных проектов города, демонстрировавшим высокие темпы реализации. Но в середине 2016 г. его строительство, в связи с задолженностью по оплате за аренду земельного участка, который является муниципальной собственностью, было приостановлено.

Получается, как строили так строить и будут…
  • +82
  • 17 марта 2017, 19:18
  • Novosti-sochi

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Ждем когда застройщиков на Вишневой, 4 в суд поведут…
avatar

sochibzdih

  • 17 марта 2017, 19:56
+
Вишневой 5?
Вишневой 4 3 корпуса давным давно стоят…
avatar

zajavitel

  • 17 марта 2017, 21:44
+
+5
Клоуны. Подождали, пока по десять раз с людей три шкуры сняли, а потом утвердили обвинительное заключение. Ни одному слову не верю. В суд они пойдут. Ха-ха. И рот облапошенным заткнут решением суда.
Надо было пресекать и недопускать, а не после драки бумажками махать.
avatar

also1987

  • 17 марта 2017, 21:51
+
+4
С 2007 по 2014. Семь лет где прокуратура была? Наверное ж люди вопили и просили, и писали, и под прокуратурой ползали чтобы помогли. Где они были? Отписные талоны раздавали?
Пилили с застройщиками? А теперь три дурачка стрелочника поучаствуют в клоунаде в суде.
Народ вообще за полных дебилов держат.
319 млн где? У кого в карманах? И кто этим людям их вернет? Или вместо денег — копия решения в рамочке? Ёпрст! Прогнило все насквозь. Люди ждут чтобы их за быдло не держали и пресекали вовремя нарушения, а не потом когда подоят совали им в нос решение. Млин, просто бесит!
avatar

also1987

  • 17 марта 2017, 21:58
+
+3
Небось 61 кабинет уже на изготовке ))
avatar

also1987

  • 17 марта 2017, 21:59


+
+1
Ждали, чтобы уж наверняка под 159 статью попали… Мошенничество трудно доказывается. Надо иметь 200% доказательств, чтобы в суде осталось 100%.
avatar

magnolia2013

  • 18 марта 2017, 08:30
+
+1
Да что там доказывать?
Есть договор ДДУ на условно квартиру 40, к примеру, зарегистрированный в Росреестре между ООО «ИДА» и Ивановым И.И.
Прежде чем ее купить, Иванова завели в квартиру, показали, он осмотрелся, его все устроило и он заключил договор, деньги передал.
Через год зашел в квартиру посмотреть на какой стадии строительство, а в его квартире уже сделан ремонт и живет другой гражданин Сидоров.
На логичный вопрос «а ты кто такой?» Сидоров показывает идентичный договор ДДУ на эту же квартиру, только заключенный через пару месяцев после Иванова. Разница в покупателе и дате заключения договора. В остальном один в один.
Что это? Мошенничество или что? И Сидоров и Иванов за эту квартиру фактически передали Осипову деньги налом, которые естественно по бухучету не прошли и нигде не отражены, хотя у граждан на руках квитанции к приходным кассовым ордерам о факте передачи юрлицу денег.
avatar

Robert

  • 18 марта 2017, 11:00
+
+3
А каким образом зарегистрировали в Росреестре два разных договора на один и тот же кадастровый объект?
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 18 марта 2017, 15:36
+
+1
Путем внесения записи в реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, проставления печатей Росреестра на обоих договорах и указание в выписке из ЕГРП одной и той же квартиры за правообладанием каждого из покупателей.
avatar

Robert

  • 18 марта 2017, 17:19
+
Тогда эту запись надо признать тоже незаконной? Или нет тут никакого мошенничества, можно скольким угодно продать одну и ту же квартиру, пока кто-нибудь да не обратится в полицию? И потом нужно доказать, что первый или второй или третий покупатель обманут… А так скажут, ну вы счастливые обладатели этой квартиры, делитесь там как хотите — типа гражданские отношения…
avatar

magnolia2013

  • 18 марта 2017, 18:01
+
+1
Мошенничество трудно доказывается. Надо иметь 200% доказательств, чтобы в суде осталось 100%

Я думал вы в теме.
avatar

Robert

  • 18 марта 2017, 19:50
+
Просто мне пришлось однажды столкнуться с мошенничеством, когда предъявили ст.159 ч.4, а потом резко изменили ее на другую более легкую. Объяснили, что нет 200%… Пока искали 200% — предъявлять уже не к кому было.
avatar

magnolia2013

  • 18 марта 2017, 22:02
+
+1
Мошенничество трудно доказывается
Ещё труднее НАказывается…
Закончится всё дружным умилением обвинения, суда и защиты по поводу смягчающих обстоятельств мошенникам…
Все сойдутся на том, что они заслуживают снисхождения — и так уже понервничали, «пироги, угар»…
Поэтому условный срок и штраф по 100 тыс… с рыла…
avatar

Yabeda

  • 18 марта 2017, 21:52
+
+3
Не удивлюсь. Могут и заслуженного строителя Кубани дать через какое-то время. Потом.
avatar

Robert

  • 18 марта 2017, 22:10
+
+2
Если по аналогии с тем заслуженным строителем, про которого я подумала, то могут ещё и земельным участком наградить… по Виноградной-6, к примеру…
avatar

Yabeda

  • 18 марта 2017, 22:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.