На Юге закрывают вузы

69 вузов лишили лицензий. Из них 15 — на Юге России (9 в ЮФО и 5 в СФКО). По сообщениям Рособрнадзора и Информ.центра Министерства образования на Юге, все эти вузы уже закрыты.

а куда же денутся студенты?

У некоторых исключенных из реестра вузов лицензии были аннулированы судом, другие были закрыты по решению своих учредителей. При этом именно учредители несут ответственность за тех студентов, которые обучались в закрываемых вузах. Также к решению дальнейшего обучения этих студентов должна подключиться региональные советы ректоров.
«Студенты должны более ответственно подходить к выбору учебного заведения, в котором они планируют получить профессиональное образование, – подчеркнул Сергей Кравцов. – Поступая в вузы, которые обходят требования государства, они должны понимать, что рискуют получить некачественное образование или не получить его вовсе».

Из статистики:
Всего с 1 сентября 2013 года в результате проведенной Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки работы из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций. Среди них – Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной академии.
  • 03 декабря 2013, 23:51
  • naturalist

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Пусть все студенты идут в олимпийский университет! Какая разница с каким дипломом руководить!
avatar

VolK

  • 04 декабря 2013, 00:08
+
А ЧГА стоит до сих пор…
Что же они закрывают?..
avatar

Lexx_188

  • 04 декабря 2013, 10:21
+
Как вы все не понимаете? Просто теперь государству не нужно столько людей с высшим образованием, раньше все выпускники школ (ПОГОЛОВНО!) шли в ВУЗы, а теперь пусть отправляются в ПТУ (или как там они на сегодняшний день называются по-модному?). Работать ручками некому стало. Кстати, Медведев уже не раз говорил об этом по ящику. А в высшие заведения пойдут только по-настоящему преданные науке отпрыски! Может, что-то в этом и правильно?..
avatar

Manyak

  • 04 декабря 2013, 16:33
+
Неправда. Как раз раньше кто-то шел в ВУЗ, а кто-то — в ПТУ или техникум. Сейчас же работать руками стало считаться «за падло», поэтому система ПТУ, бывшая при СССР — разрушена, заводы стоят, зато полно юристов, экономистов и прочих менеджеров по нихренаниделангу.
avatar

akosivchenko

  • 04 декабря 2013, 18:32
+
Ну так а я о чём? Я не про то «раньше-раньше», которое при СССР было, а про последние десять-пятнадцать лет. А что у нас с колледжами (бывшие ПТУ, как я понимаю)? Но в том, что уважение и престиж рабочей и инженерной профессии потерян, Вы абсолютно правы. Хочется всё и сразу, как в телевизоре. В фильмах, замечали, все герои только приключаются, что-то их за станками не видно. Дети же на примере учатся, в т.ч. и на примере любимых героев из кино.
avatar

Manyak

  • 04 декабря 2013, 20:05



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.