25 лет назад, 15 августа 1990 года, в автокатастрофе погиб Виктор Цой, рок-певец, лидер группы «Кино».

  • 15 августа 2015, 01:01
  • AleksandrR

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Цой жив!
avatar

AleksandrR

  • 15 августа 2015, 01:02
+
вам 15 лет?
avatar

Alfie

  • 15 августа 2015, 08:56
+
почему вы так решили? 43 мне.
avatar

AleksandrR

  • 15 августа 2015, 10:15
+
ну обычно подростки пишут такие лозунги типа «Цой жив!» )
avatar

Alfie

  • 15 августа 2015, 10:53
+
Для тех, кому близок Виктор Цой — www.drive2.ru/b/2235338/
Много действительно интересной информации.
avatar

jropolk

  • 15 августа 2015, 11:32


+
С тех пор, как погиб Виктор Цой — именно в этот день, а даже не 21 июня (день рождения Цоя) в России стало принято поминать музыканта в широком медийном пространстве. В сетке вещания телеканалов обычно всегда находится время для показа фильмов «Асса» и «Игла», где звучит музыка Цоя и где он сыграл заметные роли, а также для концерта в «Лужниках» 24 июня 1990 года, ставшего последним выступлением Цоя на сцене.

Но если над творчеством Цоя время не властно, то ко многим местам и людям, которые были близки музыканту при жизни, оно было безжалостно. Корреспондент LifeNews прошел в Санкт-Петербурге по легендарным для всего русского рока адресам и узнал, какая память о Цое осталась в его родном городе.

В Санкт-Петербурге 25-летие гибели поэта встречают скромно, по-семейному. Лишь несколько скромных афиш рассказывают о «квартирном концерте» в память о Цое с участием его друзей и соратников по питерскому рок-движению. Как известно, многие легендарные места, связанные с творчеством Виктора Цоя, давно потерялись на карте города. Еще в начале 1990-х закрылись двери рок-клуба на Рубинштейна, 13. Кафе «Сайгон» напротив рок-клуба закрылось еще в 1989-м, а знаменитый «дом со шпилем» у метро «Парк Победы», где Цой провел первые 19 лет своей жизни, оказался забытым для «киноманов».

Улица Бассейная, дом 41, квартира 8 — это первый адрес в жизни Виктора Цоя после роддома Московского района тогда еще Ленинграда. Сейчас этот дом носит статус элитного, и квартиры в нем перепродавались много раз. Мало кто из нынешних жильцов дома даже догадывается о том, кто проживал в восьмой квартире. После смерти Цоя фанаты «Кино» сделали его дом местом паломничества, часто сидели на лестничной клетке, играли на гитарах, выпивали и расписывали стены. Так что для жильцов дома «киноманы» и журналисты стали нежелательными гостями, которых стараются не пускать на порог.

Но все же в городе остался адрес, где всегда были и будут рады любому, кто хочет узнать о звезде русского рока побольше. Это котельная дома № 15 по улице Блохина, или просто «Камчатка». Закрывшаяся как котельная в 1999-м, она снова открылась в 2003-м как клуб-музей Виктора Цоя. О нем, как и о других героях рока, таких как Александр Башлачев, трудившихся вместе с Виктором кочегарами, в этом месте говорит буквально каждый кирпичик, каждая деталь интерьера. И так же бодро и душевно звучат здесь песни Цоя, исполняемые различными группами в небольшом концертном зале музея.

Как отметил старый друг Цоя Андрей Соколков, навсегда прославившийся в песнях как «начальник Камчатки», концерты музыканты устраивали в кочегарке и в 1980-е, и они были намного интереснее любых квартирников.

— Здесь был, можно сказать, некий закрытый клуб для рокеров, для своих. Что такое квартирник? Это когда один с гитарой поет, а все остальные тихо сидят и слушают. А тут между ребятами было живое общение, они передавали гитару по кругу, каждый исполнял свою песню, рассказывали разные байки, истории, анекдоты, — вспоминает Соколков.

Цой очень любил работу кочегара и уволился из «Камчатки» только тогда, когда уже окончательно не мог совмещать график дежурств по котельной с концертной деятельностью. И теперь здесь всегда будут звучать его песни, так же как еще в одном месте Петербурга, последнем адресе поэта — Богословском кладбище.

Известие о гибели Цоя стало шоком для всей страны. Он в одночасье стал не просто голосом поколения, но вечной легендой для мира русского рока, как Джон Леннон — для рок-сцены Запада. С тех пор вот уже 25 лет поклонники творчества Цоя собираются 15 августа почтить память кумира у его последнего приюта. И у могилы поэта, естественно, в этот день всегда звучат его песни.
avatar

jropolk

  • 15 августа 2015, 18:08
+
Лучших забирают рано… Цой-это эпоха…
avatar

rem-sochi

  • 15 августа 2015, 17:43
+
25 лет назад, 15 августа 1990 года, в автокатастрофе погиб Виктор Цой, рок-певец, лидер группы «Кино».,

Ну, а нам-то что делать, плакать и требовать ПЕРЕМЕН?
avatar

liberalis

  • 15 августа 2015, 20:46
+
Для артиста главное вовремя уйти, чтобы не превратиться на старости лет в Макаревича или БГ.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2015, 13:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.