Губернаторы увольняют мэров. Есть добро

Владимир Путин подписал закон, дающий губернаторам увольнять мэров за нецелевое расходование государственных средств.

Согласно документу, теперь на основании решения суда можно снимать с должности первых лиц муниципальных образований с формулировкой «за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов из бюджета субъекта РФ». Поводом для увольнения мэра могут стать и нарушения при расходовании денег, полученных «из других бюджетов». Таким образом, по мнению авторов документа, удастся добиться снятия напряженности между субъектом РФ и муниципальными образованиями.

Если открыть «Яндекс.Новости», вбив поисковый запрос «нецелевое расходование средств», мы увидим огромное количество сообщений по этой теме. Вот едва ли не в каждом регионе, чуть ли не ежедневно возникают скандалы, что в том или ином районе, городе, селе, чиновники оказались замешаны в нецелевом расходовании средств. Несколько региональных порталов так и вовсе выкатили аналитические статьи, за что глав муниципалитетов можно привлечь к ответственности. Число случаев идет на десятки в каждом более-менее крупном городе.

Данная Путиным губернаторам возможность увольнять особо заигравшихся глав муниципальных образований — это отличная возможность навести на местах порядок. Да, у нас есть регионы, в которых губернаторам достаточно поговорить с неугодным чиновником, и тот сам пакует чемоданы. Вот, например, за такие вещи в СМИ хвалят губернатора Камчатки Владимира Илюхина. Однако не везде ситуацию можно решить подобным способом.

Мер прокурорского реагирования и вмешательства СК нередко оказывается недостаточно. Причин тому множество. Помимо ставших традиционными кумовства и круговой поруки, налицо проблемы в законодательстве. Вмешательство правоохранительных органов, если оно совершается должным образом, надолго завешивает ситуацию. Теперь же цепочка должна стать гораздо короче, а руководители муниципалитетов — крепче задуматься о последствиях своих действий.

В Иркутской области, например, в 2014 году зафиксировали нецелевое использование средств на 256 млн рублей. Большая часть случаев зафиксирована в муниципальных образованиях. Если бы закон, подписанный президентом, появился на два года раньше, только Иркутская область, могла бы сэкономить 250 млн рублей.

Действующая в России вертикаль власти позволяет президенту снимать губернаторов, недавно такие же полномочия дали федеральным министрам. Однако, как многие считают, в отношениях губернаторов и мэров такая вертикаль была не достроена. Сейчас, кажется, достроили.

Конечно, есть соблазн. Уж больно хочется обобщенному активному губернатору впаять нецелевку обобщенному активному мэру.

Ну, как-то так.
davydov-index.livejournal.com/2146797.html
  • 20 февраля 2016, 19:28
  • Kocin27

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
А что про Сочи? Есть ли нецелевое? А может быть и не было? Кто-нибудь знает?
avatar

USER

  • 20 февраля 2016, 20:33
+
Это и нам даёт надежду. Теперь не надо ждать новых выборов.
avatar

Kocin27

  • 20 февраля 2016, 21:23
+
Это и нам даёт надежду. Теперь не надо ждать новых выборов.
Да кака така надежда у Вас?
На что?
На кнут?
А не легче просто выставить данные финансовые потоки на всеобщее обозрение в реальном времени? :)
Может тогда и примеры экзекуций в Китае в настоящем времени и Сталина в прошедшем не надо будет каждый день выставлять?
Мож я че не понимаю… :)
avatar

Garripil

  • 20 февраля 2016, 22:10
+
Вы прекрасны в своей наивности, читаешь ваши перлы полные детского ожидания чуда и жить хоца, если бы не здоровый пессимизм.
В предыдущих топиках Вы высказывали недоумение выбором премьера, так с чего такая вера в праведный выбор губернаторов. За 15 лет царствования, единственный адекватный в команде- Шойгу ( может чего не знаю, но мне симпатичен).
avatar

aborigen60

  • 22 февраля 2016, 22:38
+
+1
Путин страшно боится потерять контроль за руководителями субъектов. Если губернаторов, которых десятки, он еще контролирует, то мэров он уже не в состоянии контролировать, делегировав свои функции губернаторам. Это ликвидация последних моментов демократии,- ведь мэров выбрал народ. Что такое нецелевое расходывание средств — это с какой стороны посмотреть. Там ни какого умысла может не быть.
avatar

liberalis

  • 20 февраля 2016, 21:42


+
какая демократия? Выбрал народ в мэры Екатеритнбурга Ройзмана и что там твориться? Сходняк либерастов. майдаунов. американских гонцов всех табелей и рангов. Уже собрались там уральскую отдельную страну от России отделять. На нары таких демократов.
avatar

Kocin27

  • 20 февраля 2016, 23:03
+
Сходняк либерастов. майдаунов. американских гонцов всех табелей и рангов.
И что? А у нас народ выбрал вашего двоюродного брата Пахомова А.Н. И в чем разница?
avatar

liberalis

  • 20 февраля 2016, 23:10
+
с какого уха Пахомов мой двоюродный брат? Если его Кондратьев снимет, буду приветствовать и праздновать. Ройзмана тоже надо снять. убрать гнойный нарыв.
avatar

Kocin27

  • 20 февраля 2016, 23:16
+
с какого уха Пахомов мой двоюродный брат?
Не солидно. Как только место под мэром закачалось, вы сразу от него отрекаетесь.
avatar

liberalis

  • 21 февраля 2016, 00:01
+
а вы мой духовник и в курсе моих многолетних отношений с Пахомовым?
avatar

Kocin27

  • 21 февраля 2016, 00:36
+
Владимир Путин подписал закон, дающий губернаторам увольнять мэров за нецелевое расходование государственных средств
На самом деле это право у губернаторов давно уже есть — в 2003 году его прописали в статье 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установив, что главу органа местного самоуправления можно отрешить от должности за
… нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации...
Новый закон просто несколько расширяет и конкретизирует ранее предоставленные полномочия.
Начиная с 26.02.2016 главу органа местного самоуправления можно будет отрешить от должности за
… нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации...
Так что ничего кардинально нового не произошло.
Разве что гибкости во внутривластных отношениях прибавилось — те же бюджетные кредиты республиканские власти смелее будут муниципалитетам давать. Потому что за возврат спросить будет проще.
avatar

Groma

  • 20 февраля 2016, 23:47
+
Потому что за возврат спросить будет проще
Уточню — за целевое использование, соблюдение условий предоставления и возврат спросить будет проще.
avatar

Groma

  • 20 февраля 2016, 23:53
+
«Владимир Путин подписал закон, дающий губернаторам увольнять мэров за нецелевое расходование государственных средств. „
Ахахахахаха! Да он с ума сошёл! Рубит сук, на которЫХ сидит :). Поставлена под угрозу вся цепочка передачи авуаров снизу вверх! :) Или действительно уже триллион есть? Что? Есть? Уфффф… Ну, тогда ДА, можжно! :)
avatar

Gennadius

  • 21 февраля 2016, 02:25
+
+1
Шустрый малый, ваш Путин. Это 16 лет надо было яйца чесать? Не растер случаем? Лед тронулся, говорите? Такими темпами наши правнуки узнают что такое суд, а праправнуки, что такое состязательный суд. И уже прапраправнуки узнают, что такое нецелевое использование.
avatar

Pobrodym

  • 21 февраля 2016, 14:36
+
Как то невяжется:
Владимир Путин подписал закон, дающий губернаторам увольнять мэров за нецелевое расходование государственных средств.

Согласно документу, теперь на основании решения суда можно снимать с должности первых лиц муниципальных образований
Если мэр назначен Губернатором, тогда понятно.
А если мэра выбрал народ? То его можно с должности или по суду или добровольная отставка. А скакого боку Губернатор?
avatar

ogogo

  • 21 февраля 2016, 21:51


+
Только по суду, так и есть
Губернатор может снять, только если нецеловое расходование будет установлено в суде
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 20 марта 2016, 22:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.