Она живет на одну зарплату и только за последний год завела более тысячи уголовных дел на взяточников



Лаура родилась в Трансильвании. Ее отец также работал в прокуратуре, так что сомнений по поводу профессии у девушки не было. В юности она играла в баскетбол (в том числе за сборную Румынии), а, когда выросла, перенесла спортивное упрямство и в юридическую работу, где с самого начала занималась расследованиями организованной преступности.

В 2006 году Кьовеши стала прокурором при Верховном Суде Румынии, а в 2013 году получила нынешнюю должность.

Британское издание The Guardian, сделавшее с Кьовеши интервью, описывает прокурора как тихую и скромную женщину. Декларация женщины показывает, что нее в собственности находится лишь купленная в ипотеку квартира.

Но ей хватает характера, чтобы жестко разбираться с чиновниками всех уровней, замешанных в даче и получении взяток.

***

В 2015 году она завела дело на мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тыс. евро и в том, что в 2013-2015 годах он получал «откаты» в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе. В декабре Опреску задержали по обвинению в коррупции.

В том же Кьовеши открыла дело против действующего тогда премьер-министра Виктора Понты. Политик был обвинен в подлоге, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, предположительно совершенном в то время, когда он был адвокатом, и попыталась заморозить часть его активов.

В следующем, 2016 году, Кьовеши, как следует из отчета ее департамента, отправила в суды уголовные дела против более чем 1,2 тыс. подозреваемых в хищениях, взяточничестве и откатах чиновников:

3 министров,
6 сенаторов,
11 депутатов,
47 мэров городов,
21 представителя компании с госучастием.
Среди перечисленных – Мирча Бэсеску, родной брат бывшего президента Траяна Бэсеску, который и назначил Кьовеши на пост антикоррупционного прокурора.

как то так :)

p,s, материал копипастил с Эха, а само Эхо у Guardian
  • 11 октября 2017, 19:47
  • anx

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
ВВП, а Вам слабо так работать? ;)
avatar

anx

  • 11 октября 2017, 19:47
+
+1
тем временем в нашем королевстве все наоборот:

На фоне неоднократных отказов Владимира Путина говорить о своих планах по выдвижению на выборах президента 2018 года в СМИ продолжают появляться публикации о том, что де-факто предвыборная кампания главы государства уже началась. Так, в сентябре стало известно, что в Кремле уже составляют список доверенных лиц для будущего кандидата. Спустя месяц эту информацию подтвердила газета «Собеседник». При этом издание провело расследование о финансовых успехах доверенных лиц Путина на прошлых выборах, в 2012 году. Газета обратила внимание, что благосостояние тех, кто выразил поддержку политику, затем заметно возросло.

В частности, процветание коснулось ресторатора Аркадия Новикова. Бизнесмен числится учредителем почти ста коммерческих организаций, следует из данных ЕГРЮЛ. Восемь из них после выборов 2012 года стали успешно выигрывать тендеры от органов власти. Фирмы Новикова выступили подрядчиками для Управделами президента, Совета Федерации, Госдумы, Счетной палаты и Генпрокуратуры, сообщает газета.

По данным издания, компании ресторатора оказывали услуги по обеспечению питания во время визитов иностранных делегаций. Общий заработок от выполнения таких контрактов составил, по подсчетам «Собеседника», почти 12 млн рублей.

Выступившему доверенным лицом модельеру Валентину Юдашкину впоследствии также повезло с госзаказами. Подконтрольный ему фонд «АРТЭС» устраивал корпоративы для «Роснефти» и Минфина на общую сумму в 60 млн рублей, согласно данным с сайта госзакупок. Кроме того, Ассоциация высокой моды Юдашкина за 16,6 млн рублей организовала праздник для мэрии Москвы. Наконец, модельер после выборов получил права на выпуск водки под брендом «Кремлевская».

Лидера музыкальной группы «Любэ» Николая Расторгуева после поддержки Путина ждал успех на ниве кинематографа. Минкульт выделил 27 млн рублей для ООО «Продюсерская компания Николая Расторгуева» на создание фильма о войне «72 часа». Сборы от картины в кинотеатрах оказались в 2,5 раза меньше.

Художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов выиграл конкурс от Минкульта Татарстана, в котором в качестве предмета закупки за 800 тыс. рублей было указано «Обеспечение своего участия в сольном спектакле Г. В. Хазанова». Как пишет газета, «всего он таким образом нагастролировал на 6,5 млн рублей».

Дирижер Юрий Башмет также получил госзаказ. Принадлежащее ему ООО «Центр творческих встреч „Эльба“ получило 9 млн рублей за предоставление услуг питания в учебных заведениях и на мероприятиях комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Подробнее: www.newsru.com/russia/11oct2017/doveriye.html
avatar

anx

  • 11 октября 2017, 19:50
+
+1
С таким прокурором мы можем остаться без вождей и правительства. Непорядок.
avatar

liberalis

  • 11 октября 2017, 21:20
+
+1
можно хоть на недельку… попробовать? ее в чине генпрокурора РФ
avatar

anx

  • 11 октября 2017, 21:29
+
+1
Однозначно
avatar

Zlojded

  • 11 октября 2017, 22:07


+
+1
3 министров,
6 сенаторов,
11 депутатов,
47 мэров городов,
21 представителя компании с госучастием.

в такую прокурора можно и влюбиться :))
avatar

anx

  • 11 октября 2017, 21:36
+
замочат)))
avatar

liberalis

  • 11 октября 2017, 21:51
+
+2
А у нас няшка-крымская, некрофилка
avatar

Zlojded

  • 11 октября 2017, 22:01
+
+2
Там румыны на уши страну поставили когда хотели провести закон об амнистии за коррупцию.
Они не хотят жить в дерьме.
Там прокурор востребован народом и опирается на народ.
А у нас няша и бараны.
,, Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну объявил об отмене поправок, смягчающих наказание за преступления, связанные с коррупцией.
Ранее правительство утвердило поправки, по которым многие бывшие политики, осужденные за коррупцию и махинации, могут выйти на свободу. Избежать заключения можно было, если сумма ущерба в рамках одного дела была менее $48 тысяч.

Действия правительства вызвали массовые акции протеста. В четверг на улицы вышли более ста тысяч человек. После того, как к протестующим присоединились футбольные фанаты, полиции пришлось применить слезоточивый газ."
48 000*59=2 800 000!!!
Да у нас за такую взятку в морду дадут.
Да у нас это уровень поселкового совета
Да у нас до кризиса 1 500 000 за лишний этаж на ИЖС, что бы невидимым был, пока лохам не распродадут.А вы как думали гараж незаконный в БУУ видят, а на мамайке и в завокзальном высотки нет. ВЫ ВЕРИТЕ В САНТА-КЛАУСА?
avatar

Zlojded

  • 11 октября 2017, 22:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.