Как разгрузить Лондон на время Олимпиады

Лондон – город загруженный. А в период проведения Игр-2012 будет загружен сверх всякой меры. В этой связи разрабатывается комплекс мер для того, чтобы снизить нагрузку на транспорт и на центр города.

Например, в Лондоне на две основные олимпийские недели закроют все суды, рассматривающие гражданские дела, а также половину из 18 судов, рассматривающих уголовные дела. По особому графику будут работать и мировые судьи, рассматривая только срочные, безотлагательные дела.

Ждет новшество и государственных гражданских служащих.
В течение 7 «олимпийских» недель — с 21 июля (за 6 дней до открытия игр) по 9 сентября (день закрытия Паралимпийских игр) — большинству из них рекомендовано работать на дому, в удаленном доступе. Ожидается, что воспользуются такой возможностью более 40% госслужащих.
Предполагается, что качество работы госслужащих не пострадает от того, что почти половина их будет отсутствовать на своем рабочем месте — документооборот в органах власти Великобритании давно осуществляется в электронной форме, а совещания можно в режиме видеоконференций проводить.
Остальным госслужащим будет изменено время начала и окончания работы (с тем, чтобы оно не попадало на «час пик»), либо предложено временно занять рабочее место в офисах того органа государственной власти, до которого такому служащему быстрее и проще всего добраться.
Не коснется новшество только трех департаментов (по-нашему – министерств) – внутренних, иностранных и региональных дел.

Обычным компаниям, имеющим офисы в центре Лондона, также настоятельно рекомендовано перевести сотрудников в режим работы в удаленном доступе (на дому) или отпустить их в отпуск на период Игр.
Им также предлагается организовать работу ключевых сотрудников вахтовым методом — с тем, чтобы те вообще как можно дольше не покидали офис. Широко рекламируются недорогие и практичные капсулы для сна

В СМИ расхваливают «сознательные» компании, которые такие капсулы уже приобрели. Среди первых «сознательных» — фирмы, обеспечивающие работу серверов. Они так боятся «проколов» во время Олимпиады, что все ключевые сотрудники уже предупреждены — даже спать будут рядом с рабочим местом. На всякий случай…


В равной степени боятся «проколов» и СМИ.
Стараются ограничить переезды сотрудников, которые будут освещать Игры.
А то вдруг в пробке застрянут и опоздают? Страшно же подумать…
Например, БиБиСи арендует для многих из них номера в гостиницах или арендует жилье в домах, расположенных рядом с теми объектами, на которых журналистам и операторам предстоит работать.

Подумали и об обычных гражданах. Компания «Transport for London» — аналог нашей Транспортной дирекции — создала специальную страницу на своем сайте, содержащую советы по выбору оптимального маршрута и времени поездки для тех, кто собирается воспользоваться общественным транспортом во время Игр.

В общем, готовятся. И очень нервничают. Лондон-то не резиновый…
  • +45
  • 16 мая 2012, 13:45
  • Groma

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Они так боятся «проколов» во время Олимпиады, что все ключевые сотрудники уже предупреждены — даже спать будут рядом с рабочим местом. На всякий случай…
Олимпийский бред по британски… Интересно каким будет бред по русски…
Предлагаю не сносить стройгородки у олимпобъектов и расселить в них журналистов, а то не дай бог застрянут в пробках на адлерском кольце…
avatar

kaktus

  • 16 мая 2012, 15:21
+
И биотуалеты старые оставить )
Месяц назад ехал на адлерском кольце, дык там на спуске, если ехать с Адлера, по правой стороне дороге стоит биотуалет. В тот раз дверь была открыта…
Короче, унитаз биотуалета по самые края, чуть ли не с «горкой». Ваще трындец.
avatar

insight_adler

  • 16 мая 2012, 16:10
+
Я когда впервые в жизни увидел это чудо — честно обрадовался — бо надо очень было, но когда попал внутрь — мама не горюй-это что такое?)))))
avatar

kaktus

  • 16 мая 2012, 16:52
+
Интересно каким будет бред по русски…
Наверняка похожим :)
Но этот бред многим нравится — если посмотреть комменты в британской прессе, то тем же госслужащим, которые 7 недель будут работать в удаленном доступе, даже завидуют. Поскольку им не надо будет тратить время и нервы на дорогу. Плюс они сэкономят на транспортных расходах, домашних обедах, обойдутся без обновления гардероба…
По ссылке можно выйти на статью об «олимпийском» режиме работы госслужащих, содержащей врезку голубенького цвета под заголовком «OH TO BE A CIVIL SERVANT!». Там всё написано в духе «как хорошо быть госслужащим — куча льгот, так ещё и дополнительное счастье привалило» :)
avatar

Groma

  • 16 мая 2012, 16:58
+
Вот и примерный ответ на вопрос- смогут ли Сочинцы посмотреть Олимпиаду? Теперь я понял- Конечно же смогут!.. Если у кого дома телевизор… Сиди дома и наслаждайся, и людЯм мешать не будешь, и самому спокойней… В капсуле…
avatar

ZWETAFF

  • 16 мая 2012, 16:36


+
Сочи вообще закроют..., а местных на дачи отправят," особо злых" к «кубаноидам» сошлют...))))
avatar

kaktus

  • 16 мая 2012, 16:49
+
местных на дачи отправят
не у всех они есть
особо злых" к «кубаноидам»
как вы это себе представляете?
Особеннно меня радует тот факт, что устроители олимпиады в Сочи не желают платить обслуге (фантазируя о волонтерах).
Groma, как эту проблему решают в Лондоне?
avatar

zolotaj-ribka

  • 16 мая 2012, 17:01
+
Да, у москвичей и опыт есть- за 101 киломЕтр…
avatar

ZWETAFF

  • 16 мая 2012, 16:53
+
о как у них заботятся обо всех!
у нас максимум всех отправят в отпуска.
кстати, интересно что будет с интернетом в это время! представляю сколько будет проколов и коллапсов! и все ж абсолютно непредвиденные!
avatar

Hanum

  • 16 мая 2012, 17:09
+
Во время Инвестфорумов дополнительные выходные появляются.
С той же целью — разгрузить город. Только масштаб с Играми несопоставим. Одно дело 5 дней продержаться, другое — несколько недель. А уж какая толпа приедет…
avatar

Groma

  • 16 мая 2012, 17:24
+
Компанией, создающей самые удачные капсулы, британцы считают Podtime.
Podtime делает капсулы трех основных типов:
— для дневного отдыха на работе (считается, что 20 минут сна во время обеденного перерыва очень хорошо сказываются на работоспособности — об этом хорошо знали в советское время, создавая на предприятиях «кабинеты психологической разгрузки»);
— для скрашивания времени ожидания (например, в аэропорту, при задержке рейса);
— для ночного сна.

У всех типов капсул разная комплектация.
Самая навороченная — для капсул «Короткий отдых во время ожидания».
Там и ТВ, и СD-проигрыватель, и подключение к Интернету.
avatar

Groma

  • 16 мая 2012, 17:15
+
Мне бокс комнаты больше по душе.А эти барокамеры надо РЖД посоветовать вместо плацкарта, сколько места сэкономится))
avatar

kaktus

  • 16 мая 2012, 18:15
+
В организациях такие нужны — прилечь минут на 20 многие захотят.

Раньше, в советское время, было нечто подобное. Называлось «Кабинет психологической разгрузки». Обычно находился рядом с медпунктом организации. Маленькая комнатка, кушетка. Можно было прийти, если плохо себя чувствуешь, полежать. Ещё и таблетку от головной боли давали при необходимости или могли укол сделать (например, понижающий давление).
avatar

Groma

  • 16 мая 2012, 19:14
+
На сайте Министерства транспорта Великобритании висит ролик, в котором высокопоставленные правительственные чиновники рассказывают, что стараются не пользоваться служебным автомобилем — очень уж Лондон загружен. Они и сами по возможности ходят пешком или ездят на велосипеде, и других призывают следовать их примеру.
А ещё в ролике министр транспорта утверждает, что созывать совещание — это напрасно тратить время и деньги. Режим видеоконференции предпочтительнее.

Главный казначей — который на велосипеде — с некоторым трудом (запыхался, бедняжка) рассказывает, как это здорово — ездить на велосипеде. Но бодрится. Надо так надо… :)
avatar

Groma

  • 16 мая 2012, 19:35
+
И Вы этому верите? У нас тоже много чего показывают по тв… ))))
avatar

SsS

  • 16 мая 2012, 20:41


+
Ну а куда им деваться? Чинуши всюду одинаковые.Раз надо -так надо, пересядут на велосипеды и будут весело рассказывать про западную демократию без коррупции… или на улицу.
avatar

kaktus

  • 16 мая 2012, 21:41
+
Верю :)
avatar

Groma

  • 16 мая 2012, 22:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.