Путешествие на Кубань: Туда и Обратно, или по Ту Сторону Кавказских Гор (заключение)

Начало и продолжение


На следующий день после похода на Лагонаки собрался дождь и нам пришлось поискать маршрут, от погоды независимый. Выбора не оставалось, как пойти в Большую Азишскую пещеру.

Пещера известна с 1911 года, но только в 1987 году была оборудована как экскурсионный объект. Большая Азишская пещера имеет длину более 640 м. Из них для экскурсионного осмотра оборудовано 220 м. По красоте она входит в пятёрку самых красивых пещер Европы. Есть электрическое освещение, но оно довольно скудное, т. к. работает на дизеле, так что лучше взять свои фонари, чтобы рассмотреть всё подробнее. Нам пещера эта показалась гораздо красивее, чем Афонская, а если со временем там будет достойный свет, то равной её в ближайшем окружении не будет.
Стоимость посещения 200 руб. взрослый и 100 руб. детский. Сюда входит 40 мин экскурсия, группы собирают перед входом, свободного посещения без гида не предусмотрено. Температура в пещере не больше +4,7 С, так что одежду лучше взять с собой потеплее.

Вход в полость представляет вертикальный колодец. Это отверстие образованное в результате обвала части кровли верхнего зала. Нам сказали, что два огромных многометровых сталагната из этой пещеры, которые обвалились на входе при оборудовании пещеры, увезли к нам в Сочи и находятся они в «Стерео».Вся пещера состоит из трёх крупных залов и галереи нижнего этажа, по которой протекает подземная река.
Большая Азишская Пещера объявлена памятником природы в 1973 году.

Поле посещения пещеры мы поднялись на смотровую площадку — это метров 500 выше, но смотреть там было особо нечего.Спустившись по дороге вниз решили проехать немного по направлению Гузерипля и долины реки Белая. Белая текла совсем не белая, практически цвета камней вокруг. А, вообще -то, Белая — река фантастической красоты, с такими долинами и каньонами, что за каждым следующим поворотом уже кажется, что вот, уже невозможно ничем удивить, а она все красивее.

На следующий день мы отправились к ещё одной важной точке нашего путешествия, за которую хочу особенно поблагодарить Kaleva! Your text to link... Не буду выдавать подробностей, как мы дошли туда, нам очень помогла Надежда Георгиевна, геолог- преподаватель Ростовского Университета с турбазы «Белая речка», хочу сказать, что путь туда неблизкий, постоянный подъём и есть ещё одна опасность. Поскольку штольни были исследованы для добычи уранового сырья, то фон даже вокруг превышает верхнюю границу нормы в два раза(0.6-0.8мкЗв/ч), а в самой штольне дозиметр надрывался очень тревожно, на дисплее было 5 мкЗв/ч! При таком показателе допустимо нахождение в зоне излучения не более 2-3 часов, мы управились минут за сорок и вот результат нашего походаВнутри разрыва легко умещается взрослый человек!
На следующий день мы пошли в «дикую» пещеру, которая тоже находится на хребте Азиш-Тау.
Подробностей описывать не буду, так как человеческое варварство не знает границ, и при большом количестве посетителей в этой пещере скоро смотреть будет нечего.1000 сталактитов на квадратный метр!Вкрапления пирита блестят как золото.

В день посещения этой пещеры мы уехали из Даховской и отправились на Псебай. Ехали через Майкоп, Лабинск и Мостовской. От Даховской до Псебая 160км.ПредгорьяПоля, за исключением Адыгеи, все заброшены, никто нигде ничего не выращивает! В своих огородах что-то растёт, конечно, огородами люди и живут. Работы нет, ездить куда-то очень далеко, тяжело там живут. Не доезжая Псебая построили большое предприятие KnauF, строительные смеси делает и гипсокартон на местном сырье из карьера, там какая-то часть населения работает.

В Псебае были уже ближе к ночи, с гостиницами там туго, мы не забронировали заранее турбазу, а там был заезд группы и мест не оказалось совсем, нашли ещё одну гостиницу, находящуюся на территории ткацкой фабрики(не смейтесь, в цехах поставили перегородки и санузлы с душевыми, получилось очень даже прилично!). Если соберётесь туда, то бронировать номера всё же надо заранее: турбаза «Восход» 8(928)334-27-26(там чисто советская романтика) и «Гостевой дом Псебай » на фабрике 8(928)414-81-18.
Утром в Псебае в конторе заповедника взяли пропуска и поехали до кордона Черноречье, где мы оставили машину и с рюкзаками ушли в поход вверх по реке Уруштен.Серая скала, место гнездовья орлов. Похожа на голову богатыря в шлеме)))Огромное количество белых грибов, уже по большей части пропавших, запах от них по лесу стоит не очень(((.Каменные завалы Уруштена.

Там мы провели две ночи и два дня, утром третьего дня был отъезд в Сочи.Дороги, о которых нам остаётся только мечтать!Из всех направлений(Гуамка, Гузерипль и Псебай) самое красивое — это предгорья Псебая.Грузовики едут в Сочи. Дальше дорога ими убита напрочь, особенно при приближении к Шаумяну.

В Мостовском мы остановились поплавать в бассейне с горячей минеральной водой, идущей из скважины с глубины почти 2 км. Скважину пробурили совсем не для того, чтобы трудящиеся в водичке отмокали, а нефть искали. Нефть не нашли, зато теперь Мостовской — термальный курорт Кубани!
Впечатления потрясающие: большая горячая ванна с минералкой, в которой ещё и плаваешь! Думаю, что особенно здОрово здесь зимой, бассейн открытый, в воде тепло, сверху снег падает…

Стоимость 1 часа 150 руб, на день 300 руб, детям скидок нет.
Объявление в женской раздевалке, у мужчин такой не обнаружилось, видимо женская половина более неблагонадёжна)))
От Псебая до Сочи в этот день мы проехали 400 км, возвращались в понедельник и даже ночью дорога жизни от Туапсе до Сочи была загружена по полной: тянулись в колонне за грузовиками, в 2-15 ночью вторника прибыли в Кудепсту. Путешествие наше закончилось, впечатлений много хороших и очень хороших, надеюсь, и вам тоже было интересно!
  • +90
  • 03 сентября 2012, 21:19
  • listcom

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
как же я хочу попасть в эту пещеру…
avatar

mixej-sochi

  • 03 сентября 2012, 21:40
+
Ну всё!!! На следующий год обязательно!!! Я на эту осень уже нашёл в Гумке отельчик, но работа не пускает… Фотки супер!!!
avatar

Stojn

  • 03 сентября 2012, 22:46
+
Люблю эти места, Лаго-Наки моё все. Правда сейчас редко удается туда попасть. Раньше в Азишской пещере экскурсоводами были наши друзья, разрешали полазить самим. Братья переходили по подземным туннелям из Большой пещеры в Малую, которая находится совсем рядом. А речка, которая протекает в Большой пещере не имеет ни начала ни конца, ученые так и не смогли найти её источник и определить куда она впадает. Выхода на поверхность не имеет. В конце пути по пещере есть пальма желания, нужно приложить к ней руку и загадать желание. У меня сбылось дважды. В мае-июне на альпийских лугах очень красиво, свежая растительность по пояс, снег в ложбинах и расщелинах…
avatar

Svetlana

  • 04 сентября 2012, 08:48
+
Спасибо за интересный рассказ!
avatar

bmike

  • 04 сентября 2012, 09:07
+
Маршрут очень интересный. Спасибо за топик.
Что касается фразы «Из всех направлений(Гуамка, Гузерипль и Псебай) самое красивое — это предгорья Псебая», ходу сказать, что Псебай — действительно очень красивое место. У меня дедушка родом с Псебая. Все свое детство и в студенческие годы на каникулах мы с братом ездил к дедушке отдыхать. Облазили там всю окрестность. Ездили с ночевками на покос, собирали травы (чебрец, зворобой, душицу и т.п. ), ловили форель и усачей, купались в р. Малая Лаба.
Кстати, на одной фотографии listcom, я узнал хребет Герпегем. В годы ВОВ там находился лазарет. Также на хребте Герпегем имеется пещера Дедова Яма.
avatar

Airman

  • 04 сентября 2012, 09:38


+
Спасибо за информацию!
avatar

listcom

  • 04 сентября 2012, 11:24
+
Присоединяюсь, спасибо за фото и описание, Псебай манит меня давно. В следующий приезд в Сочи, обязательно доеду!
avatar

Anatoly61

  • 04 сентября 2012, 17:38
+
Возле Стерео сталагмиты кстати, с Азишской пещеры устоновлены уже лет… дцать.
avatar

long

  • 04 сентября 2012, 11:11
+
Честно говоря, у них там такой вид, что похоже больше на имитацию, столько лет ходили мимо, никогда не приходило в голову, что они настоящие.)))
avatar

listcom

  • 04 сентября 2012, 11:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.