Эко отдых в деревне Медовеевка


Мой пост будет интересен в первую очередь тем, кто хочет убежать от городской суеты, обрести тишину и спокойствие, не теряя при этом городской комфорт. Такая возможность мне представилась, когда я попал в гостевой дом Old Boys, в посёлке Медовеевка, что по пути на Красную Поляну…

Чтобы добраться до гостевого дома я доехал на своей машине до Медвежьего Угла, оставил ее там и пересел на фирменную «буханку», которую бесплатно высылают за гостями. Если у вас машина с высоким клиренсом вы можете доехать до гостевого дома самостоятельно.


Не судить по внешности здесь не получится. Уже с порога в глаза бросаются множество деталей, которые удивляют, как и сама архитектура здания.


Максимальное использование живых материалов – коряги, срезы стволов деревьев. Очень оригинально и красиво, не правда ли?


Весь номер сделан из цельного массива дерева, включая грубую мебель ручной работы. Лоскутное покрывало и весёлые льняные занавески на окнах не оставляют никакого сомнения в том, что это деревенская горница. В таком номере я даже не сразу уснул, потому что очень необычно было спать в полной тишине и в кромешной тьме.


Воздух в номере наполнен приятными тонкими запахами, исходящими от стен, облицованных древесиной каштана, дуба, ольхи и фруктовых деревьев: груши, черешни, чуть-чуть хвойного аромата от сосны. В роли прикроватной тумбочки – массивный пень.


Как только заходишь в гостевой дом сразу ощущается душистый запах разнотравья. Источник этого аромата я обнаружил на третьем этаже, где сушились веники из крапивы, ромашки, лаванды. Хозяева используют эти натуральные ингредиенты в производстве косметической продукции «Краснополянское мыло».


Сразу бросается в глаза необычный вид одного из углов в моем номере. Оказывается, что гостевой дом построен с максимальным использованием живых материалов – его двойной деревянный каркас из каштана забит внутри прессованной соломой, которую обмазали с двух сторон глиной. Именно это мы и видим на фото.


В ванной комнате я получил огромное удовольствие от настоящего контрастного душа. Холодная вода — очень холодная, напор из крана отличный. Огромный плюс — всё это чистая родниковая вода, прямо из крана. В городе такого просто нет. Натуральные мыло, шампунь и гель для душа производятся здесь же на собственной мыловарне.


В этой местности нет телефонной связи (только блуждающий Мегафон), отсутствует интернет. Принципиально не включают для гостей и телевизор. В таком информационном вакууме люди возвращаются к истокам: садятся за чтение книг. Кидаешь подушку на широкий подоконник и заново учишься читать старую добрую бумажную книгу.


План отдыха у меня был простой: хлеба и зрелищ. Первая часть ждала меня в Old Boys Pub, украшенным автомобильными номерными знаками из всех американских штатов.


Из меню паба Old Boys выяснилось, что практически все блюда готовятся из местных продуктов. На фото вкуснейший салат из домашнего козьего сыра, запечённой свеклы, свежих помидоров, листьев салата и апельсиновой цедры.


Обычная паста грибами здесь очень вкусная. Возможно, потому что она готовится на домашних яйцах с лисичками вместо надоевших шампиньонов.


Шеф-повар собирает рецепты для фирменных блюд по всему миру, адаптируя их под местные продукты. Мне очень понравились равиоли с белыми грибами, собранными в соседнем лесу.


На десерт к ароматному чаю из местных горных трав дают домашнее варенье по сезону. Я попробовал варенье из дикой черешни, тыквы, черники, и цветочный мед. Понравилось все, за исключением варенья из каштанов, которое я так и не понял.


Самый популярный местный напиток — мягкий овсяный стаут с ароматом черкесской груши, который варится в пивоварне через дорогу на здешней родниковой воде из хорошего хмеля и солода. Между прочим проводили анализ воды и выяснили, что она очень мягкая, без осадка, без примесей – просто отличная талая вода.


Познакомился я и с местным пивоваром, который рассказал, как варится пиво и показал мне старую дедовскую коптильню, где коптят новую партию груш.


Переходим к зрелищам. Отдельной строкой хочется выделить домашних питомцев, обитающих в этом гостевом доме, а именно – котиков. Листая книгу отзывов, я понял, что местные котейки нравятся не только мне.


Котофеев здесь можно встретить в самых неожиданных местах


Котики несомненно добавляют этому месту тёплые уютные нотки комфорта, позволяя ласкать себя взрослым и детям. Котят, кстати, раздают в добрые руки.


Теперь о том, чем тут можно заняться. Веранда перед окнами номера – идеальное место для занятий утренней гимнастикой и вечернего чтения любимых книг. Конечно с котейкой, куда же без него :)


В Медовеевке я наконец почувствовал, чем баня на дровах отличается от нашей городской бани с электрической печкой. После парения у меня была лёгкая голова, и я совсем не чувствовал усталости.


После бани идеальным напитком был яблочный сидр. По характеру он напоминает натуральный квас, очень хорошо утоляет жажду и содержит незначительный процент алкоголя.


Одним из туристических маршрутов, который мне предложили, была часовая прогулка к горной речке. Путь лежит через заброшенный колхозный яблочный сад.


Яблоки на деревьях уже не такие вкусные, но местные коровы с удовольствием принимали яблочное угощение из моих рук.


Видел по дороге несколько заброшенных участков. Например, вот это бывшие колхозные земли, которые выставлены на продажу.


Для разнообразия я попробовал ещё один туристический маршрут — поездка на квадрациклах к водопаду и дольменам.


Осень — лучшее время для пеших прогулок по окрестностям Медовеевки. Уже не так жарко, как летом, и можно сделать на память замечательные снимки. Например, вот такие…


Сейчас в Медовеевке сезон каштанов, которые тут везде. Стоит отойти чуть в сторону от гостевого дома, как тут же находишь отборные каштаны.


По моему желанию повар паба пожарил мне каштаны, а бармен предложил к ним лёгкое светлое пиво, с производителем которого мы уже успели подружиться.


Прямо в здании гостевого дома находится мыловарня, где производится натуральная косметика и мыло ручной работы. Подкупает то, что сам видишь, где, как и из чего делают кусок мыла, который я покупаю.


Итог: за два выходных дня мне удалось отдохнуть так, как я не отдыхал за целую неделю. И все потому, что я был полностью отрезан от ежедневных забот и раздражителей, с головой окунулся в естественную и полезную для человека окружающую среду, а общение состояло только из душевных разговоров с приятными людьми.
  • +103
  • 29 октября 2015, 10:01
  • hinds

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
А прайс где?
avatar

alexfoto

  • 29 октября 2015, 10:31
+
на букинге есть стоимость проживания.
avatar

lynx001

  • 29 октября 2015, 10:41
+
3500 двухместный номер
avatar

irinkaaa

  • 29 октября 2015, 13:30
+
Классно! Это примерно как за пятизвёздочный Radisson на Розе Хутор или примерно вдвое дороже чем четырёхзвёздочный с завтраком!
avatar

KSK

  • 29 октября 2015, 19:50
+
Почаще публикуйте об этом топик и люди поедут в Медовеевку отдохнуть. Отличный топик, плюс.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 октября 2015, 10:40


+
Чаще не надо, там всего 4 номера :)
avatar

hinds

  • 29 октября 2015, 15:45
+
Медовеевка, действительно, особенное место. Туда хочется возвращаться раз за разом.
avatar

lynx001

  • 29 октября 2015, 10:41
+
А есть где самим шашлык пожарить и можно ли там вообще готовить и питаться своими продуктами, шулюм там, уха, шашлык ну и тому подобное, без всяких там паст и равиоли?
avatar

CHAMELEON

  • 29 октября 2015, 11:20
+
точно не могу ответить, мне удобно было питаться у них, другие варианты я не проверял
avatar

hinds

  • 29 октября 2015, 15:46
+
+1
Хорошая реклама, теперь знаю где это мыло производят. Блин, фото с толстым мужиком в бане наверное лишнее :))
avatar

kudep

  • 29 октября 2015, 12:08
+
Это викинг ))))
avatar

CHAMELEON

  • 29 октября 2015, 12:16
+
Это чепчик от викинга!))))))
avatar

TOSCHA

  • 29 октября 2015, 13:28
+
Место там действительно глухое) Мегафон берёт отлично. Наверное, на такой отдых нужен особый клиент, так что народу там никогда не будет много. Мы туда пчёл на лето возим, они довольны) Мёд носят исключительно каштановый.
avatar

listcom

  • 29 октября 2015, 12:10
+
В декабре много снега на внедорожнике можно поднятся?
avatar

CHAMELEON

  • 29 октября 2015, 12:20
+
да, там много снега, но его регулярно чистят трактором. Внедорожник пройдёт. Не забудьте, что с конца декабря будет напряг с местами. Впрочем booking.com вам все скажет по этому поводу :)
avatar

hinds

  • 29 октября 2015, 15:49


+
Это не совсем так. Трактор — дело договорное. Бывает, что за день не чистят.
avatar

listcom

  • 29 октября 2015, 18:08
+
4 км грунтовой горной дороги отсеивают многих людей, добираются только избранные :)
avatar

hinds

  • 29 октября 2015, 15:48
+
Впрочем booking.com вам все скажет по этому поводу :)
Так ведь там вроде нет интернета. А не проще телефоны было оставить, по которым и узнать все.
avatar

CHAMELEON

  • 29 октября 2015, 16:04
+
на фото есть маленькие дети--не шумели? Если уж отдыхать, так и от детского гомона тоже…
avatar

yarina

  • 29 октября 2015, 18:21
+
Не могли бы Вы подсказать точное местоположение дольменов в селе Медовеевка.
Если есть GPS координаты – отлично, если нет, можно примерно показать на карте Гугл Планета Земля.
С уважением abc300688@yandex.ru
avatar

vovanchik

  • 29 октября 2015, 22:14
+
Уже сколько раз упоминаются Медовеевские дольмены в разных источниках, но так никогда не было ни одного фото и координат! Был в Медовеевке 2 раза и то лет 8-10 назад краткосрочно и ничего не нашёл. Скорее всего целых дольменов нет. Но найти всё-равно хотелось бы.
avatar

EugeneOst

  • 30 октября 2015, 15:07
+
Реклама оплачена по всем правилам?
avatar

Pablo

  • 30 октября 2015, 03:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.