Клуб "Орион" приглашает в астрофото экспедицию на Кодорский хребет

Всем привет!

Друзья, сочинский астротур клуб «Орион» приглашает Вас в уникальную трехдневную астрофото экспедицию!

«Это место называют «голубым ожерельем Кодора»





Здесь на склонах Кодорского хребта сосредоточено более 30 озер: озера Адуада-Адзыш, Орка-Цкали, Дериквара-Адзыш, Кабирваш и многие другие. С вершины кодорского хребта открывается вид на величественный двуглавый великан -Эльбрус.

В верхних горных цирках шумят водопады. Среди скал и альпийских лугов прячутся малые и большие ледниковые озера и среди них, в истоках реки Бутыхах, одно из самых глубоких и красивых в Абхазии — озеро Адуада-Адзыш. Озеро Адуада-Адзыш расположено на высоте 2411 м. Оно овальное, диаметром около 500 м. Глубина Адуада-Адзыш 64 м, что является своеобразным рекордом для абхазских высокогорных озер. Вода здесь исключительно чистая, слабо минерализованная, имеет голубой цвет, приятный вкус и вполне пригодна для питья.

На террасе перед озером каскадный водопад. Река широкой струей разбивается на многочисленных уступах скалы, струями разбегаясь по выработанным в скале желобам.

Озеро Адуада-Адзыш считается красивейшим озером Кавказа. В его прозрачной голубой воде в тихую погоду отражаются зазубренные горные вершины.

Озеро Адуада-Адзыш питается в основном талыми водами и атмосферными осадками. Колебание уровня в течение года незначительно — всего 0,6—0,7 м. По свидетельству местных жителей, озеро замерзает во второй половине ноября и освобождается ото льда только к середине июля. Летом температура воды достаточно высокая — 16—18 °С. В озере хорошо выражены термические зоны.
Прозрачность воды 16 м, вода слабо минерализована, имеет голубой цвет, приятный вкус и вполне пригодна для питья.

Водная растительность в озере не развита, рыбы в нем нет.

Путешествие к сапфировому ожерелью Абхазии! Великолепное озеро Адуада синего цвета, и завораживающее горное звездное небо! Высота над уровнем моря 2400м! По пути нас ждет необычное приключение-посещение городов во власти природы Ткварчел и Акармара! Посещение гигантских водопадов! Основные цели: ночное астрофото, посещение одного из самых живописнейших мест Кавказа.

Даты проведения 29-31 июля 2017г

План поездки:

1. День.
Встреча группы на ЖД-Адлер в 9-30, пересечение границы и переезд к дикому эвкалиптовому пляжу в Очамчирском районе респ. Абхазия на ато 4х4.

После пляжа подъем в город Акармара заселение в гости к старым друзьям, самая вкуснейшая мамалыга и лобио во всей Абхазии!







2. День.
Выдвигаемся к самым крупнейшим водопадам республики, стекающим по южному склону горы Ходжал, Кодорский Хребет.





Далее наш путь лежит до отметки 1800м. н. у. м. на автомобиле 4х4, затем спешиваемся и набираем еще 600м., совершаем пеший поход к оз. Адуэда. Разбиваем бивак и наслаждаемся невероятными пейзажами! Виды отсюда на Главный Кавказский Хребет захватывают дух и потрясают!











Благодаря отсутствию засветки участников поездки ждет потрясающее, горное звездное небо!





3. День.
Сбор бивака, спуск в город Ткуарчал, переезд к поселку Киндги, прощание с участниками тура, трансфер к Российко-Абхазской границе на легковом авто (к Абхазской стороне, по желанию можно договорится с водителем за дополнительную плату о пересечении границы на авто, если в этом есть необходимость).



Что сможем предоставить: Все выше оговоренные переезды, проживание в городе Акармара, все экологические сборы, регистрация в погран. службе, услуги гида, все необходимое бивачное снаряжение (палатка, зимний спальник, костровое, горелка, аптечка, Вам понадобится только рюкзак).

Не включено: продукты питания, раскладку закупаем по пути.

Свободных только три места


  • +58
  • 04 июля 2017, 13:34
  • Sergeich

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
В период с 8го по 15е и с 20го по 27е июля, по вопросам участия прошу обращаться по адресу stcintia@mail.ru Елена.
avatar

Sergeich

  • 04 июля 2017, 14:16
+
Нас двое, я и супруга.
avatar

Shans

  • 04 июля 2017, 14:46
+
Абхазия говорите… Ну-ну!!! В этот бандитский край??? Себе дороже!!!
avatar

nuport

  • 04 июля 2017, 21:54
+
Почему бандитский?
avatar

Sergeich

  • 05 июля 2017, 05:04
+
А какой?
avatar

nuport

  • 05 июля 2017, 13:42


+
Не очень-то прилично, вопросом на вопрос отвечать.
avatar

Sergeich

  • 05 июля 2017, 16:34
+
Вот Вам тогда ответ на Ваш вопрос.

В Гудаутском районе Абхазии в результате нападения грабителей погиб турист из России, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в абхазском МВД.
«Нападение на семью отдыхающих произошло у кемпинга в селе Ачандара Гудаутского района. Нападавшие в масках, вооруженные автоматом, угрожая физической расправой, потребовали от туристов денег и ценностей», — рассказал источник.
По словам источника, мужчина оказал сопротивление и был ранен одним из грабителей. Позже он скончался в больнице.
На место преступления прибыли подразделения абхазского МВД и службы госбезопасности. В настоящее время проводится поиск преступников.
По данным издания «Абхазия-Информ», две семьи московских туристов возвращались с рыбалки, когда двое неизвестных в масках, вооруженных ножом и автоматом, напали на них, требуя денег. Оказавший сопротивление Андрей Кабанов 1984 года рождения получил два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки. От полученных ранений Кабанов скончался.
Убив Андрея, преступники похитили его семью —жену Наталью и двоих детей, а также супругу и детей друга Андрея Кабанова — Николая Чижикова.
В результате оперативных действий правоохранительных органов похищенные были освобождены, однако самих преступников поймать пока не удалось. На данный момент в рамках оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на установление лиц, совершивших преступление, и их задержание, проводится тщательное обследование местности.
Пресс-служба генпрокуратуры республики уже сообщила Абхазия сделала официальное заявление, согласно которому прокуратура Гудаутского района Абхазии возбудила уголовное дело по факту совершения преступления.
«Прокуратурой Гудаутского района возбуждено уголовное дело по факту убийства, похищения и разбойного нападения, имевшего место в устье реки Аапста Гудаутского района примерно в 12.20», — говорится в сообщении ведомства.
Российское посольство в Абхазии на данный момент при содействии местных правоохранительных органов проверяют информацию и выясняют обстоятельства инцидента, о чем корреспонденту новостного агентства «Sputnik Абхазия» сообщил пресс-секретарь посольства Турал Джавадов.
Это уже не первое происшествие с российскими туристами в Абхазии. В феврале этого года в абхазском городе Гагра близ местного ресторана «Гагрипш» неизвестные закидали камнями автобус с российскими туристами.
В автобусе находились 52 человека, среди них пятеро детей. По словам водителя, неизвестные атаковали автобус из кустов. В результате, «несколько туристов получили легкие ушибы и порезы, в том числе пятилетний ребенок, сидевший под разбитым окном», — говорит водитель, немедленно вызвавший полицию. Тем не менее, задержать хулиганов не удалось.
После инцидента туристам подали новый автобус, однако неизвестные вновь кинули камень, который разбил окно и попал в ногу водителю. После чего, по словам водителя, до российско-абхазской границы автобус сопровождали сотрудники ГАИ Абхазии.
Еще раньше, прошлым летом, в аварию в Горском районе Абхазии в 7 км от границы с Россией попал микроавтобус с российского туристами. По словам начальник пресс-службы МЧС республики Мизан Ломия, на трассе столкнулись микроавтобус Mercedes с российскими экскурсантами и легковой автомобиль Nissan.
В результате аварии погиб турист из Омска; еще 18 пассажиров, в числе которых пятеро детей, были доставлены в Гагрскую больницу.
Как сообщил агентству министр здравоохранения Абхазии Андзор Гоов, состояние госпитализированных российских туристов удовлетворительное, их жизни ничто не угрожает. Он уточнил, что пять человек после оказания медпомощи были отпущены, 13 человек госпитализированы с травмами и переломами.
Пострадавшие из микроавтобуса были доставлены в Гагрскую больницу. К счастью, их жизнь была вне опасности. Пять человек после оказания медпомощи были отпущены, 13 человек госпитализированы с травмами и переломами. Пассажиров легкового автомобиля в свою очередь были доставлены больницу в Сухуми.
Водителем легкого автомобиля оказался абхазский военнослужащий Тимур Гицбы в отношении которого по факту ДТП было возбуждено уголовное дело. По предварительным данным следствия, он, управляя автомобилем Nissan Skyline, нарушил правила дорожного движения, что повлекло ДТП с участием микроавтобуса Mercedes.
Однако Гибцы был не единственным нарушителем ПДД в этой аварии, унесшей жизнь гражданина России — водитель микроавтобуса Лесик Ардзынба осуществлял перевозку в нарушение установленных правил дорожного движения. По данным абхазских правоохранительных органов, он перевозил пассажиров сверх количества оборудованных для сидения мест, не были обеспечены условия безопасной перевозки пассажиров, в том числе детей до 12 лет.
avatar

nuport

  • 11 июля 2017, 22:17
+
Абхазия говорите...
Чечня тоже рядом. На нашу Пластунку во время воин с ними, два раза выходили группы боевиков, может и больше. Местные сами разобрались.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 05 июля 2017, 13:01
+
Местные сами разобрались
Похоже круче вас, только яйца сваренные в крутую:)
avatar

nuport

  • 11 июля 2017, 22:21
+
Вы круче всех!
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 11 июля 2017, 22:54
+
Очень понравилось на Кодорском хребте! Все не обработанные фото ливанул сюда: vk.com/album-130669812_245921824, вдруг кому будет интересно.
Запланирован повтор в конце 25-27 августа 2017г., вдруг кому-то будет интересно.
avatar

Sergeich

  • 09 августа 2017, 08:11
+
avatar

Sergeich

  • 09 августа 2017, 08:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.