Обмен путевок в детский сад: можно ли упростить и упорядочить?

Не думала, что мне придется столкнуться с проблемой обмена места в детском саду. Попали в садик в 3 года по очереди, группа хорошая, воспитатели замечательные — все устраивало. Но назрел переезд и… Сначала позвонила в дошкольный отдел Управления по образованию и получила следующий ответ: ищите сами, вешайте объявления, а потом приходите к нам и мы поменяем путевки. Разговаривали со мной вежливо, объяснили подробно, не посылали и трубку не бросали — тут вопросов нет. Дальше началась беготня по садикам, спрашивания разрешения у заведующих повесить объявления в д/с (в двух садах объявления взяли, да так и не повесили), попытки выйти на родителей в группах — в общем, суматоха пока — без результатов. То ли вешала не там, то ли все уже обменяли, то ли детей просто не возят, а путевки держат.

Нашла «страшную» махинацию — тройной обмен, но телефон одной из мам не доступен уже неделю. Все это мои мытарства — буду искать дальше.

Только во возникает вопрос, а почему управление образованием, не может/не хочет создать общую базу обмена по городу? Ведь в любом случае с подобными вопросами сначала к ним идут. Я, конечно, понимаю, что у специалистов и своих дел по горло может быть. Но их никто и не просит варианты подбирать. Сложного же ничего, хватит таблицы в Exel, куда по заявке вносить данные по желающим обменяться по годам рождения детей или доски объявлений по обменам. Мне почему-то кажется это им даже в плюс пойдет — меньше разговоров будет о «благодарностях» заведующим и сотрудникам за принятие ребенка в д/с вне очереди, о возможностях и договоренностях и т.д. и т.п. Обратился в управление с просьбой обменять путевку, базу посмотрели — вариантов нет и вопросов нет. Оставляешь заявку и не морочишь голову ни себя ни людям, не бегаешь по заведующим, не договариваешься. Или в нашей стране так просто не бывает? Все должно быть весело, с беготней и мутной водой?
  • +32
  • 07 октября 2012, 16:09
  • Nordeastwind

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну а Вы как хотели… Конечно, нужно всё усложнить, для этого они там и сидят.
avatar

fire-fly

  • 07 октября 2012, 16:24
+
Через пару лет мне тоже это предстоит. Тема очень актуальная.
Хотя бы можно доску объявлений сделать в ГУНО и пусть мамочки сами размещают свои варианты для обмена.
avatar

Aleksandria5

  • 07 октября 2012, 23:00
+
Открою вам страшный секрет. Если у вас с обменом не выгорит, то освободится горящее место в том саду, где вы планировали. Его можно продать за 50-100 тыров к гадалке не ходи. Чего они и ждут. Рад за вас, что вы еще чему-то удивляетесь. Могу посоветовать «криминальный» вариант — напишите на сайте тут же, например, что у вас есть место здесь, глядишь, кто-нибудь прикупит за полцены, а там куда решили переехать эти деньги подспорьем будут, добавите и устроите. Но это все конечно же только мои фантазии и не подумайте, что я это серьезно — это я фильмов насмотрелся и чушь порю. Чушь сопротивляется, но ничего…
avatar

sochirand

  • 08 октября 2012, 01:51
+
Его можно продать за 50-100 тыров к гадалке не ходи
я знаю, что продать можно, знаю как. Только делать этого не хочу, как не хочу и договариваться с заведующими и специалистами ГУНО. Я просто хочу перевести ребенка в детский сад ближе к месту жительства законным образом. А то как это «организовано» толкет как раз на «криминальный» варианты.
Рад за вас, что вы еще чему-то удивляетесь.
Я в нашей стране уже ничему не удивляюсь… хотя нет, приятно удивилась вежливости сотрудницы управления по телефону
avatar

Nordeastwind

  • 08 октября 2012, 06:41
+
Законным образом в Сочинском бесзаконии!!! Не смешите…
avatar

iz11111975

  • 15 августа 2014, 23:05


+
Отдел дошкольного образования управления по образованию и науке занимается обменом путёвок в течение всего учебного года. Созвонитесь со специалистом по указанным телефонам и Вам предложат при возможности варианты обмена
(комомент департамента образования ниже).
В итоге — позвонила и нашли обмен. Не платила. Садик был замечательный.
avatar

Nordeastwind

  • 16 августа 2014, 08:44
+
Надо верить в чудеса, иногда сбываються… В Сочи и что то за бесплатно это скорее чудо… Вам повезло.
avatar

iz11111975

  • 17 августа 2014, 12:03
+
Мне тоже пришлось очень постараться только чтоб получить путевку, но потом и пришлось и менять садик. Заявление на обмен они принимают только 2 месяца и то летом. Мы подали заявление и нам как ни странно поменяли садик, только правда не тот что мы хотели зато рядом с домом. Теперь подруга хочет поменять, а ей в УДО говорят поздно сдавать заявление, приходите когда будет следующая комплектация.
avatar

nbuhfy

  • 08 октября 2012, 08:55
+
Мне тоже пришлось очень постараться только чтоб получить путевку,
тут нам повезло — путевку получили абсолютно спокойно и в самый ближний к нам садик — 30 минут на авто, но ближе нету
Заявление на обмен они принимают только 2 месяца и то летом.
Вот об этом слышу впервые. Спасибо, что просветили. Тем более, что раз в год они варианты обмена рассматривают, так почему нельзя заявления на обмен весь год собирать: в течение года пусть мамаши сами договариваются между собой, а в период распределения менять уже по наличию мест.
avatar

Nordeastwind

  • 08 октября 2012, 11:27
+
моя знакомая получила путевку через депутата, как в прочем сейчас ее и обменяла
avatar

tasha0804

  • 08 октября 2012, 15:35
+
Отдел дошкольного образования управления по образованию и науке администрации города Сочи ведёт планомерную работу по обменным путёвкам из одного района в другой. Для этого создана общая база данных по четырём районам (Адлерскому, Хостинскому, Центральному и Лазаревскому). В период комплектования с 1 июня по 15 сентября 2012 года отделом дошкольного образования оказано содействие в обмене путёвками 50 обратившимся родителям.
Специалисты отдела дошкольного образования рады помочь Вам в обмене путёвки в район, в котором в настоящее время Вы проживаете. В настоящее время предложить Вам обмен не представляется возможным. Вам необходимо обращаться в течение учебного года к специалистам отдела дошкольного образования по районам: Центральный район — тел.2643378, Хостинский район — тел.2643017, Лазаревский район — тел. 2702604, Адлерский район — тел.2404770. При первой же возможности обмен будет осуществлён.
avatar

sochi_edu

  • 09 октября 2012, 10:38
+
Спасибо за подробный ответ. Замечательно, что работа в этом направлении все-таки ведется. Я так понимаю, ясность с возможностью обмена на нужный район будет только в начале лета 2013 года в период распределения путевок — правильно? Сейчас можно только оставить заявку на обмен и либо возить ребенка через полгорода в садик, либо просто держать за собой место в садике до лета. А параллельно искать обмен самостоятельно (а вдруг повезет). Я прекрасно понимаю, что УНО не может удовлетворить все хотелки родителей. Просто было бы намного удобнее, если бы база желающих обменять путевку (или доска объявлений об обмене) пополнялась круглогодично и находилась в Управлении — это бы избавило родителей от лишней беготни по садикам, не отвлекали бы заведующих с просьбами помочь и т.д. и.т.п.
avatar

Nordeastwind

  • 09 октября 2012, 10:53
+
Отдел дошкольного образования управления по образованию и науке занимается обменом путёвок в течение всего учебного года. Созвонитесь со специалистом по указанным телефонам и Вам предложат при возможности варианты обмена
avatar

sochi_edu

  • 09 октября 2012, 12:00
+
Созвонитесь со специалистом по указанным телефонам и Вам предложат при возможности варианты обмена
Спасибо еще раз. Обязательно воспользуюсь советом
avatar

Nordeastwind

  • 09 октября 2012, 17:03
+
скажите, а когда заработает электронная очередь на вашем сайте? с лета висела информация о том, что до середины октября в связи с корректировкой очереди она не будет отображаться. и вот, дождались середины октября, а там, опять, извините, у нас новая программа, ждите((
avatar

Yula84

  • 20 октября 2012, 14:53



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.