Прокуратура защитила права многодетной семьи

С официального сайта прокуратуры Краснодарского края:
Прокуратурой города Сочи в ходе проверки установлено, что многодетная семья, состоящая из 5 человек, трое из которых несовершеннолетние, находится на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по Лазаревскому району и включена в список граждан, имеющих право на их внеочередное предоставление по договору социального найма.

При этом один ребенок в семье, 2005 года рождения, страдает заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378.

Согласно действующему жилищному законодательству вне очереди жилые помещения предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В то же время в нарушение положений жилищного законодательства, а также законодательства о социальной защите инвалидов многодетная семья, имеющая троих несовершеннолетних детей, в том числе ребенка-инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, не обеспечена органом местного самоуправления жилым помещением во внеочередном порядке, решение о предоставлении им жилья, приближенного к лечебно-профилактическому учреждению, администрацией города Сочи не принято, договор социального найма не заключен.

По данному факту первый заместитель прокурора края – прокурор города Сочи в интересах ребенка-инвалида, а также членов его семьи обратился в суд с иском к администрации г. Сочи о возложении обязанности предоставить многодетной семье вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма с учетом права несовершеннолетнего на дополнительную жилую площадь, приближенное к лечебно-профилактическому учреждению.

Решением Центрального районного суда г. Сочи, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Источник
  • +78
  • 19 сентября 2016, 11:42
  • Novosti-sochi

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Сколько у нас Золотая Рыбка ждала по решению суда предоставления жилья?..
Теперь администрация сходит в Верховный суд… потом непоисполняет и его решение… потом главу оштрафуют (из нашего кармана) за неисполнение решения Верховного суда…
Так что у ребенка-инвалида есть возможность достичь совершеннолетия на прежней территории…
avatar

Yabeda

  • 19 сентября 2016, 12:00
+
В нашей стране идти к власти и требовать что то крайне опасно, особенно если это многодетная семья и даже если своё право будь то получение участка или жилья дано тебе государством. Завтра в гости под любым предлогом придёт ювенальных инспекция и если на момент их прихода в вашем холодильнике не окажется десятка видов свежих фруктов или не дай Бог творога, отнимут детей. Нет детей — нет проблем у администрации.
avatar

AnnA510

  • 19 сентября 2016, 13:04
+
+1
Не сложно победить в суде, когда закон и так безоговорочно на твоей стороне. А вот заставить администрацию исполнить решение суда — это подвиг достойный Геракла. Обеспечив себя, всех своих родственников и родственников своих родственников жильем, администрация будет с пеной у рта доказывать, что свободного жилья у них нет и демонстрировать дырки в бюджете.
avatar

frauhelga

  • 19 сентября 2016, 13:59
+
А вот заставить администрацию
+++++
Удивительное дело, но «государево око» почему-то снисходительно относится к тому, что чиновники администрации плевать хотели на его предписания и протесты…
Да и решения по искам прокуратуры администрацией обжалуются с упорством, достойным лучшего применения…
avatar

Yabeda

  • 19 сентября 2016, 14:03
+
Да и решения по искам прокуратуры администрацией обжалуются с упорством, достойным лучшего применения…
Это практика, предписанная негласными инструкциями свыше. Мне один юрист объяснял. Вот положена тебе квартира по закону, а тебе на дверь показывают. Подаешь в суд, выигрываешь, дальше решение суда обжалуется органом, обязанным выдать квартиру. И так несколько лет по судам до Верховного суда. За это время у кого то не выдержат нервы, пошатнется здоровье, до финиша дойдут лишь самые крепкие, которые в итоге получат квартиру вместе с кучей хронических заболеваний и нервным тиком.
avatar

frauhelga

  • 19 сентября 2016, 14:43


+
+1
За это время у кого то не выдержат нервы, пошатнется здоровье
Так и было, мамой клянусь… судились с очередником, простоявшим в очереди 52 года…
Но не повезло — квартиру он успел получить… по решению Верховного суда…
avatar

Yabeda

  • 19 сентября 2016, 18:45
+
+2
Из разговора с знакомым юристом из пенсионного фонда: я понимаю, что человек прав, но моя работа — провести дело по всем судебным инстанциям.
avatar

shigonskii

  • 19 сентября 2016, 18:19
+
+2
Всё будет хорошо. Наталье и Максику здоровья и удачи. Администрации совет: не гнобите ребенка-инвалида. Выполните решение суда.
avatar

RESKUPORID

  • 20 сентября 2016, 07:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.