Семейное благополучие для несовершеннолетнего

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Сочинский комплексный центр социального обслуживания населения Хостинского района оказывает социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам и семьям, где воспитываются несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, и признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

Важная работа с семьями, где воспитываются несовершеннолетние граждане, возложена на специалистов отделения профилактики семейного неблагополучия (ОПСН).



На начальном этапе работы с семьей специалисты совместно с другими учреждениями профилактики и с помощью населения выявляют семьи из категории «риска», проводят первичное обследование, определяют круг проблем, составляют индивидуальные программы предоставления социальных услуг, контролируют процесс улучшения социального состояния семьи и констатируют результаты. Консилиум профессионалов определяет степень потребности семьи в социальной, психолого-педагогической и иных видах помощи, устанавливает причины возникших трудностей.



Специалисты активно сотрудничают с социальными педагогами школ по выявлению и организации помощи малообеспеченным семьям. ОПСН организует комплексные выезды с привлечением других субъектов профилактики, осуществляет социальный патронаж, проводит консультации на дому, направленные на разрешение проблем родителей, оказывает помощь в сборе документов, трудоустройстве, в лечении от алкогольной и наркотической зависимости, ведет разъяснительную работу о правах на льготы и социальных гарантиях, при необходимости привлекает социального педагога или педагога-психолога, юрисконсульта в решении возникших социально-психологических проблем у несовершеннолетних.



Стремление семьи к выходу из трудной жизненной ситуации стимулируется предоставлением социальной помощи, быстро приносимой ощутимый результат: акция «Вторые руки», оздоровление и помещение детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, психологическая поддержка несовершеннолетних, подвергшихся жестокости. Специалисты отделения помогают справиться с трудностями, указывают направления в решении проблем.



В отделении профилактики семейного неблагополучия ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» успешно реализуются следующие методики:

1. Программа «Одинокие матери», направленная на помощь в преодолении возникших социальных, психологических, материальных проблем одиноким матерям в воспитании детей, целью которой является сохранение и укрепление психологического здоровья детей и матерей, способствование гармоничному развитию личности, а также повышение воспитательного ресурса.

2. Психологическая программа для подростков «Дом радости», направленная на создание условий для формирования позитивного образа через самосознание и саморегуляцию. Целью программы является формирование воображения через сочинение свободных рассказов и развитие коммуникативных способностей у подростков.

3. Психологическая программа «Большая семья», направленная на оказание психологической поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Цель программы: оказание помощи в формировании благоприятного психологического климата в семье, налаживании детско-родительских отношений через систему психологического сопровождения семей.

4. «Сказкотерапия» применяется в работе с детьми и взрослыми. Сказкотерапия – это направление практической психологии, использующее ресурсы сказок для решения целого ряда задач: воспитание, образование, развитие личности и коррекция поведения. Использование терапевтической сказки позволяет пройти психологическое сопротивление получателя социальных услуг. В кратчайшие сроки можно проработать стрессовые или конфликтные ситуации, с детьми проработать всевозможные страхи. На примере сказочных персонажей показать пути решения проблем.

5. «Пальчиковый театр» — данная методика применяется в работе с детьми,
способствует развитию восприятия окружающего мира через мелкую моторику пальцев и решения возникших социально-психологических проблем через сказочных героев.

Семейный клуб «Лучик» создан в целях формирования гармоничного развития личности подрастающего поколения, его патриотического становления и нравственно-духовного совершенствования; здорового образа жизни, профилактики правонарушений, наркомании и других негативных явлений несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. В организации клубной работы используются и другие формы работы:
— организация бесплатных просмотров фильмов в кинотеатрах;
— спортивно-оздоровительные мероприятия;
— проведение экскурсионной работы с целью ознакомления с достопримечательностями города, района; места трудовой и боевой славы;
— посещение выставок; краеведческого, художественного музеев; храмов;
— конкурсы рисунков и поделок;
— совместные трудовые дела;
— заседания, дискуссии, диспуты;
— проведение уроков мужества;
— свободные формы общения: «посиделки», творческие встречи,
— групповые игры, народные праздники, конкурсы, викторины.

Деятельность кружка для несовершеннолетних «Всезнайка» направлена на развитие познавательно-интеллектуальной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер личности ребенка, позволяющей ему в дальнейшем адаптироваться к новым условиям жизни, а также укрепление и гармонизация внутри семейных и межличностных отношений.
Кружок конструирования «ЛЕГОША» создан в целях развития мелкой моторики рук детей, направлен на развитие познавательно-интеллектуальной и коммуникативной сфер личности ребенка, позволяющей ему в дальнейшем адаптироваться к новым условиям жизни.

В штатный состав отделения включены должности заведующего отделением, специалистов по социальной работе, социального педагога, методиста, педагога-психолога, юрисконсульта и водителя.



Если вы считаете, что какому-либо ребёнку нужна помощь специалистов для улучшения его жизни, обращайтесь по адресу:

г. Сочи, Хоста, ул. 50 лет СССР, д.14, контактный телефон: +7 862 265-41-95



Директор – Лукьянова Светлана Викторовна
Адрес — 354002, г. Сочи, ул. Грибоедова, 17
Телефон +7 862-262-31-88
E-mail — kcso_vozrogdenie@msrsp.krasnodar.ru
Сайт -sochi-hosta-kcson.ru





Справки по другим вопросам социального обслуживания по телефонам отделения срочного социального обслуживания:
+7 862-262-29-37
+7 862-265-41-95

Также сообщаем, что учреждение принимает на работу специалистов по социальной работе
  • +66
  • 16 мая 2017, 16:49
  • kcsonHosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.