Волконка. Развалины крепости. Дольмены

Вчера решил съездить в поселок Волконка, что в Лазаревском районе.Добраться было довольно просто, на электричке доезжаем до станции ВВС, от которой нужно немного пройтись по железной дороге вперед.Станция довольно пустынна, сначала даже непонятно куда идти, железная дорога и крутая гора.Но пройдя чуть дальше по рельсам, выходим на лестницу ведущую на территорию санатория, оттуда уже по дорожке можно попасть к Храму, который сделан полностью из дерева.Сразу за храмом находятся развалины византийской крепости 14-15 веков.

1



2

3

4

Хотя на плакате и сказано, что это исторический памятник и он охраняется государством, на территории крепости настоящая помойка, какого там мусора не накидано, не очень приятно лазить по этому навозу.Зато вокруг руин напичкано все кафешками с названиями «Старая Крепость» итд.
Дальше от крепости я двинул вверх по поселку и через какое то время вышел на федеральную трассу, по которой пришлось пройти пешком в сторону Лазаревской около получаса, пока не показался указатель — Дольмен.

5

6

От указателя нужно спуститься по лесной дороге немного вниз, около 500м, идти довольна не сложно, и перейдя мостик через небольшую речушку Годлих, мы попадаем на площадку где стоит огромный камень-дольмен. Это один из самых больших дольменов которые я встречал, дольмен монолитный, вытесанный в огромном камне.Заглянув внутрь, видим совсем небольшое пространство, на дне которого находиться каменная ямка, напоминающая спусковое отверстие в ванной, для чего оно было создано непонятно.

7

8

Сразу за каменным дольменом находиться сероводородный целебный источник, пить эту воду конечно нельзя, но говорят если помочить в ней руки или ноги снимает различные болезни, опухоли, гнойники.Я чего то попробовать не решился и пошел дальше. Тут же около родника небольшое деревцо из завязанных ленточек, по поверьям желающий выздороветь завязывает тут ленточку, я думаю это глупо, да и к тому же если каждый будет оставлять на таких объектах кусочки своих вещей, то скоро такое место превратиться в помойку.

9

10

11

12

Пройдясь дальше по тропинке вдоль реки Голдлих, мы выходим к скалам близнецам Два Брата. Во время пути несколько раз приходилось перебираться по деревянным мостикам через реку, мостики довольно старые, и один раз я чуть не провалился вниз.Речушка небольшая и неглубокая, но все равно неприятно.

13

14

15

На скалах близнецах маршрут заканчивался, но идти обратно мне чего то не хотелось, поэтому я полез на гору, кстати довольно крутую и вылез через лес, правда с большим трудом опять же на федеральную трассу. По трассе пройдясь пешком минут 15 я попал в сам поселок Волконка, в котором ничего интересного я не нашел и поехал оттуда в Лазаревское.

16

17

18
  • +84
  • 21 марта 2012, 19:36
  • bessochi

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
О, дольмен!
avatar

ree4

  • 21 марта 2012, 19:43
+
Нэнси? Ты видишь то, что вижу я?

Или это не тот дольмен?
avatar

ree4

  • 21 марта 2012, 19:43
+
Да, да, да, именно это то что ты видишь, дом хобита ;D
avatar

Nenci

  • 21 марта 2012, 22:59
+
развалины византийской крепости 14-15 веков
Постройка крепости датируется разными датами. Полагают — это позднеримская или ранневизантийская. 5-6 век.
avatar

avStar

  • 21 марта 2012, 20:01
+
на табличке было указано 14-15в.
avatar

bessochi

  • 21 марта 2012, 20:19


+
14-15 век датировка окончания ее активного использования для тех целей, для которых была построена. Скорее всего
3 четверть 15 века, когда генуэзские фактории прикрылись.

Кстати добавлю к вашему обзору. В этом районе где вы побывали (ручей Годлик-остатки крепости) произошла последняя битва кавказской войны (18 марта (старый стиль) 1864 года). Как раз годовщина по срокам. Так что ваш поход аж приурочен к такой исторической дате, а не просто так гулянки, все посерьезному ;-)
avatar

avStar

  • 21 марта 2012, 20:49
+
как раз 18 марта там и был)))
avatar

bessochi

  • 21 марта 2012, 20:56
+
Спасибо за топик, очень познавательно. Спасибо avStar за историческую информацию.
avatar

dalles

  • 21 марта 2012, 22:57
+
Спасибо за фоторепортаж, довольно интересно. +
avatar

Sagittarius

  • 21 марта 2012, 20:19
+
Рядом с Волконкой есть еще одна группа дольменов. Называется «Годлик-2»
tms.subtropic.ru/RUS/SOCHI/SIGHTS/DOLMENS/volkonka2.html
avatar

tms

  • 21 марта 2012, 20:31
+
узнаю nikon
avatar

DaveDanger

  • 21 марта 2012, 23:25
+
;)
avatar

DaveDanger

  • 21 марта 2012, 23:26
+
)))
avatar

bessochi

  • 22 марта 2012, 10:44
+
Замечательные путевые заметки!!! Подкинули отличную идею как провести выходной. Спасибо!!!
avatar

AlamoCamisa

  • 22 марта 2012, 10:48
+
Добавлю еще достопримечательности.
Там на углу 5-и этажки на первом этаже со стороны крепости магазин.
В магазине, частный мини — музей космонавтики (космические девайсы всякие, автографы и тд).
Если выйти с городка на трассу и повернуть не налево к дольмену, а на право, то через 100 метров будет родник. Найден, расчищен в 1902 году прадедом моего соседа. Вроде банально и ничего необычного, но уже традиция такая сложилась. К роднику подойти обязательно и попробовать его воды. Видимо какая — то сакральность в культуре у наших предков к родникам.
За дольменом поверхность участка земли (сотка) покрыт переплетенными корнями как змеями.
Выглядит очень необычно.
Про последнюю битву Кавказской войны можно прочесть тут.
Духовской Сергий Материалы для описания войны на Западном Кавказе. Даховский отряд на южном склоне гор в 1864 году. Текст воспроизведен по изданию: // Военный сборник, № 12. 1864

Страницы 40-41. Можете представить и смоделировать на местности как это было.
avatar

avStar

  • 22 марта 2012, 11:09


+
Вчера там же был.
Местные сказали что этот музей находится на территории санатория, куда просто так не пустят.
А также, цитирую, «да нафиг тебе оно надо, там же ничего интересного»
avatar

Badwolf

  • 23 марта 2012, 08:17
+
этот музей находится на территории санатория
Нет. Я про тот который в магазине рядом с крепостью.
avatar

avStar

  • 23 марта 2012, 09:46
+
подтверждаю, территория крепости и вокруг нее — настоящий гадюшник. Вообще — разве можно строить частные здания рядом с архитектурными памятниками?
avatar

Fortuna

  • 22 марта 2012, 15:06
+
Значит, митинги запрещать можно, дабы не повредить пару памятных магнолий в сквере у администрации, а тут — ТАКОЙ грандиозный объект — и никакой охраны и ответственности!
avatar

Fortuna

  • 22 марта 2012, 15:15
+
Заверяю, что когда там было ещё только 3 пятиэтажки, то никаких табличек об том, что эта стена — архитектурный памятник, НЕ БЫЛО. Лазили — знаем ;))) Как раз этим развалинам был короткий путь от домов на море. Или вечером в открытую халявную киношку в стройбатовскую воинскую часть. Кстати, тогда, при советской власти, местные жители называли эти развалины — развалинами ТУРЕЦКОЙ крепости. Но как говорится, спасибо вумным людям, объяснили, что они оказывается «византийские». А то и того хлеще — «позднедревнеримские». Лет через ндцать вполне возможно, что эти же вумники объявят их «античнодревнегрецкими» :)))
avatar

Zenit

  • 22 марта 2012, 18:45
+
Старые жилые пятиэтажки тут ни при чем. Они дальше находятся. Я о том, что там ровно в пяти шагах от крепости забегаловку-бордель построили местные товарищи, которым и крепость, и рядом строящийся храм пофигу. Вот от забегаловки и весь срач.
Кстати, очень знаково для нравственности местных жителей, что храм строится уже много лет, а эту забегаловку за пару месяцев соорудили.
avatar

Fortuna

  • 22 марта 2012, 19:57
+
Да я вообще-то в курсе, где находятся старые пятиэтажки :)) И про забегаловку и про срач я вроде-бы вообще не упоминал. Не пойму, с чего это вы решили, что я с вами о чем-то спорю :))
Я лишь обратил внимание на то, что:
1. При советской власти никаких табличек, указывающих на то, что эти развалины представляют собой
ТАКОЙ грандиозный объект
— не было.
2. Соответственно
и никакой охраны и ответственности!
тоже не было. Более того, через развалины шла хорошо утоптанная тропинка.
3. Развалины раньше в народе называли «остатками турецкой крепости».
Всё. Более я никаких вопросов не затрагиваю. Жителей не оправдываю и так далее.
P.S. Хотя когда там при советской власти стояла воинская часть, то эти ребята-стройбатовцы, постоянно что-то то строившие, то чинившие… в общем по нужде не очень-то стремились к себе в часть, а рассаживались прямо на развалинах на свежем воздухе :))))))
avatar

Zenit

  • 22 марта 2012, 21:23
+
ТУРЕЦКОЙ крепости
Не выставляйте себя опять на публичное посмешище
avatar

avStar

  • 23 марта 2012, 09:54
+
Даже если на это будет моё желание — увы, не смогу!!!
Ибо место на этом историческом публичном посмещище давно и прочно занято вами :)))
Ну ка, напомните народу, как по вашему мнению следует читать выделенную надпись на этой карте
Вы по прежнему настаиваете на том, как: «Русия» ????
Вот и продолжайте стоять там, где стоИте :)))))))))
avatar

Zenit

  • 24 марта 2012, 08:27
+
Ваша маниакальная настойчивость присвоить мне нарисование или датирования и обвинения в подделке Каталонского атласа Крекеса мне не понятна с точки зрения здравого смысла, но видимо вам простительно. Как говориться, что взять — то. Ведь известна ваша упертность долбиться какой нибудь глупостью, обладая собственными скудными знаниями, не обращая внимание на здравые аргументы…
avatar

avStar

  • 24 марта 2012, 16:43
+
ваша упертность долбиться какой нибудь глупостью,
Вы забыли уточнить, с чьей именно глупостью «долбиться». А это, пардон, ваша глупость :)) А вообще бороться (или, по вашему, долбиться) надо с любой глупостью. Ну или выставлять её на посмещище :))) Где вы со своими многочисленными историческим глупостями давно изволите пребывать :)))
Так вот ещё раз выставляю на посмещище эту вашу упёртую глупость. Итак, вы по прежнему настаиваете, что надпись «Rossia» на карте по вашему нужно читать, как «Русия» ???
Ждём-с конкретного ответа!!!
avatar

Zenit

  • 24 марта 2012, 17:05
+
Так неохота время на вас тратить, но извольте. Хоть вы «редиска», но уважение у меня вызываете.
Вам ничего не говорит титул Скиргайло Ольгердовича (в православном крещении Иван годы жизни 1354—1397)
dux Russiae (князь русский) полученного от папы.
Не dux Letuanie как его родсвенники.
Упоминание в письмах Ливонскому магистру начала 15 века таких терминов как «wie das wir in unser Rusische weitiste lande czihen wolden», «Russischen landen».
Титулы Витовта "«великий князь литовский и пан и дедич русский», «великий князь Литвы и Русии»".
avatar

avStar

  • 24 марта 2012, 18:34
+
Вот на удивление именно тот ответ, который я ждал. Мне хотелось всем показать, как будет крутиться avStar, лишь бы ускользнуть от прямого ответа.
Причем ускользая, загнал себя в угол ещё более, наглядно показав, что литовских князей именовали dux Russiae. А на карте четко написано Rossia. То есть Россия, а не Русия или Руссия. То есть дано абсолютно современное написание «Россия», которое появилось не ранее конца 16, а то и начала 17 века.
Речь идет о том, что avStar не хочет признавать очевидного. Вот он не думая берет и повторяет то, что уже где-то кем-то сказано или написано.
Так вот и с Каталанским атласом. Вот написано в учебниках, что этот Атлас датируется 1375 годом — значит так оно и есть, заявляет avStar и обсуждению не подлежит. А то, что на карте присутствует такое государство, как Rossia и отсутствует такое, как Великое княжество Литовское или просто Литва, что отсутствует Золотая Орда — ему неважно. Более того, его не смутило даже то, что символом близкой к Каталании (где якобы делался атлас) Гранады (которая по тем временам должна быть мусульманским эмиратом) является явно христианский храм с крестом.
Вот и выходит, что этот Атлас — либо компиляция каких-то старых карт, либо просто фантазии какого-нибудь рисовальщика на географические темы, которому заказали составить к какой-нибудь книге на псевдоисторические темы приложение типа: «древний Атлас известного мира тех времен». А ещё вернее — геоисторические фантазии на основе компиляции :))
В общем-то Атлас — произведение красивое, интересное, но для понимания на его основе чего-либо реального, увы, в общем-то бесполезное. Хотя, повторяю, не безынтересное. Одна семи конечная звезда на флаге, размещенном посреди полуострова Малая Азия стоит серьезных размышлений.
avatar

Zenit

  • 25 марта 2012, 10:41
+
Уточню очевидное что я писал, а не вы приписали. dux Russiae не все литовские князья, а один конкретный который получил от папы.
Понимаете, если у вас не хватает багажа исторических знаний, а вы это очень очевидно показываете, то ваши любительские рассуждения имеют очень слабый эффект.
То фельдегерской почтой оригиналы манускриптов требуете, да еще чтобы вам понятно было что написано. То вас тамга монгольских Великих Ханов, а конкретно — Менгу Тимура (внука хана Батыя), хана Золотой Орды (1266-1282) не устраивает где обозначается принадлежность территории и вы пытаетесь меня подколоть что Золотой Орды на карте не написано (смешно, правда ?).
avatar

avStar

  • 25 марта 2012, 12:31
+
Ещё раз по русски спрашиваю
Вы по прежнему настаиваете на том, надпись на карте «Rossia» по вашему следует читать, как: «Русия» ????
Прямой вопрос — прямой ответ «Да» или «Нет».
Сколько можно крутиться, как уж на сковородке. Всем уже наверное надоело за вашими ужимками наблюдать :)))
Ну раз, ну два… но не до бесконечности же!!!
Я ведь и напомнить могу, где вы это уже один раз утверждали!!!
avatar

Zenit

  • 25 марта 2012, 15:34
+
Вы своей упертой глупостью уже мне надоели.
Даже мои многочисленные попытки вывести в русло первоначального предмета обсуждения, а не обсуждения моей личности не помогают.
Кто вы такой что бы я по первому требованию скакал и делал по вашему приказу.
Какие проблемы? Напоминайте, делайте цитирование, давайте ссылку. На то и интернет и удобство этого сайта. Создаете черт знает что из ничего, с таинственным видом разоблачителя.
avatar

avStar

  • 26 марта 2012, 16:02
+
Даже мои многочисленные попытки вывести в русло первоначального предмета обсуждения, а не обсуждения моей личности не помогают.
Опять одни слова. Дайте вашу цитату, где можно посмотреть хоть одну из заявленных вами «многочисленных попыток» :))
Какие проблемы? Напоминайте, делайте цитирование, давайте ссылку.
Ах это я должен напоминать? Так я неустанно напоминаю, что вы, господин, мнящий себя историком — фантазер. И в качестве особо наглядного примера постоянно привожу карту с надписью Россия, которую вы требуете читать, как Русия для чтобы карта вписалась в тот исторический период, к которому вы её решили отнести.
Создаете черт знает что из ничего
Это я то создаю? Это видимо не без вашего участия на развалины крепости, которую местные жители называли турецкой, повесили табличку «памятник византийской археологии» (а то и «позднедревнеримской»)? И поэтому вы требуете, чтобы все поверили вам на слово?
А если вам потом придет в голову объявить эти развалины «древнеегипетскими»?
Прежде, чем о чем-то заявлять, а тем более вешать табличку, надо получить и по первому требованию предоставлять железобетонные (в переносном смысле) основания, которые всем наглядно могут показать правоту ваших выводов.
А у вас опять сплошное бла-бла-бла и истерика.
Давайте ваши основания — будем смотреть, насколько они «железобетонные». А если нет оснований — то идите лесом.
avatar

Zenit

  • 31 марта 2012, 12:05
+
с чьей именно глупостью «долбиться»
Тут какие могут быть сомнения. Конечно с вашей.
avatar

avStar

  • 24 марта 2012, 20:15
+
Арсений, вот честное слово, местные жители (Чемитоквадже) всегда эту крепость турецкой называли.
avatar

Fortuna

  • 26 марта 2012, 16:12
+
турецкой называли
Я знаю ;-) Какой бы они еще называли, если их в школе учили, что тут владения турецкого султана были и по результатам Андрианапольского договора отошло к России ;-)
Вопрос не в этом, а
Но как говорится, спасибо вумным людям, объяснили, что они оказывается «византийские». А то и того хлеще — «позднедревнеримские». Лет через ндцать вполне возможно, что эти же вумники объявят их «античнодревнегрецкими»
То есть выводимая им линия понятна. Я «вумник» и такие как я «вумники» из «турецкой» крепости, превращают в «античнодревнегрецкую». На вопрос доказать иное, а речь идет о временах византийской империи, трясет головой и плюется во все стороны.
avatar

avStar

  • 26 марта 2012, 16:51
+
На вопрос доказать иное, а речь идет о временах византийской империи, трясет головой и плюется во все стороны.
По моему всем видно, что плюетесь вы :))
речь идет о временах византийской империи
Ой, речей то у вас, как ручьев, из которых в итоге появляется Амазонка. И всё «речь», «речь», речь". Подтверждения ваших речей о том, что крепость византийская мы таки дождемся или опять как всегда?
avatar

Zenit

  • 31 марта 2012, 12:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.