Пока nordman думает...

Позавчера утвердили новый Административный Регламент МВД по надзору за соблюдением законодательства участниками дорожного движения. Вступает в силу 20 октября, будьте готовы!

Как и предупреждал nordman, теперь разрешена остановка для проверки вне стационарных постов ГАИ. Могут сверить VIN-код ТС, номер кузова, рамы, государственные регистрационные знаки.

Отстранение от управления как обеспечительная мера при производстве административных дел, отменяется.

Предусмотрена возможность (не обязанность!) использования технических средств, не принадлежащих органам МВД.

Разрешено использование сотрудниками носимых видеорегистраторов (как сейчас в Абхазии), а также данных от стационарных систем видеонаблюдения.

Прописана процедура оформления ДТП без сотрудников ГАИ.

Страховой полис достаточно иметь в электронном виде.

При отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование нас (т.е. вас!) обязаны препроводить к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения транспортного средства. Это в случае, когда проверка была на ближайшем стационарном посту.

Подробности на pravo.gov.ru
  • +43
  • 12 октября 2017, 11:06
  • Carib3

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+9
Всё о нашем благе пекутся. Ночи не спят. Думу лютую думают. Не берегут себя.)))
Ох, как гайцы истаскавались по этим мероприятиям! Хрен теперь в кабинетах удержишь все на выпас.
Ещё для страху надо разрешить проверку техосмотра на месте, содержимое аптечек, работу огнетушителей в реалии. Ну апофиоз сдача ормативов гто ( не путать с гта) в месте с медпомощью. ))))
Боюсь, что ответом будет повальная запись в клубы по стендовой стрельбе.)))
avatar

gena-73

  • 12 октября 2017, 13:55
+
+2
Право остановки транспортного средства просто для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством (п. 84.13) официально разрешено. Всего оснований для остановки транспортных средств 14. Останавливать транспортные средство можно в местах где остановка запрещена ПДД (п. 88) в случае выявления нарушений, а по другим основаниям в случае если место остановки обозначено патрульным автомобилем с включенной «люстрой»

Обратило внимание что в новом регламенте одной из причин остановки является необходимость использования транспортного средства (п. 84.6), при этом отказ от предоставления транспортного средства квалифицируется по п.1 ст. 19.3 КоАП РФ, т.е. неподчинение законному требованию… (п. 90), хотя статью 12.25 КоАП РФ вроде никто не отменял.

В 66 пункте прописано что в случаях одновременное возникновения обстоятельств, требующих реагирования сотрудника, в приоритетном порядке осуществляются действия, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан, объектов государственной охраны, предупреждение ДТП, например, предупреждение водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить, или принятие мер по устранению угроз безопасности дорожного движения при эксплуатации автомобильных дорог. Т.е. если на дороге большая яма, надо принять меры к информированию водителя, и организовать объезд, а не спрятавшись далее ловить за выезд на встречку. (ну это так в идеале), также если одновременно выявлены несколько нарушений водителями, меры нужно принимать к представляющим наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан.

Регламент разрешает остановку и проверку технического состояния «вонючек» (ст. 8.23 КоАП РФ Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), а также транспортных средств с видимыми нарушениями из перечня неисправностей при которых эксплуатация запрещена (тормоза, руль, фары и габариты, стеклоочистители и стеклоомыватель, колеса и шины, проблемы с двигателем, звуковой сигнал, фартуки и брызговики)
Пунктом 116 устанавливается обязательная проверка по оперативно-справочным и розыскным базам в случае выявления административного правонарушения, в остальных случаях по желанию инспектора.

Из процессуальной части можно выделить пункт 152 которым установлено что рассмотрение дела об административном правонарушении, если оно подведомственно МВД, должно произойти не позднее 15 суток с момента составление протокола об административном правонарушении.

В любом случае с данным регламентом ознакомиться полезно, т.к. в нем вместе собраны нормы из нескольких законов (КоАП, УПК, «О полиции»).
avatar

mman

  • 12 октября 2017, 14:48
+
Уважаемые господа, прошу великодушно дать ссылку на официальный документ. Я извиняюсь за свою компьютерную неграмотность, но самостоятельно найти документ не могу. Спасибо.
avatar

nordman

  • 12 октября 2017, 17:10
+
+1
avatar

mman

  • 12 октября 2017, 18:42
+
Вот эти сканы и называются официальным текстом?
avatar

nordman

  • 12 октября 2017, 18:43


+
+1
Это официальный интернет-портал правовой информации. Здесь публикуются нормативно-правовые акты, как и в Российской газете.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные в Минюсте России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования,
если самими актами не установлен другой порядок. Официальная публикация это
— «Российская газета»
— «Официальный интернет-портал правовой информации»

п.9 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201710090042
avatar

mman

  • 12 октября 2017, 18:49
+
+1
Как и предупреждал nordman
Надеюсь привстал и честь монитору отдал?
avatar

koroyed

  • 12 октября 2017, 21:30
+
А где я писал «Великий Нордман, член ОГД»?
avatar

Carib3

  • 14 октября 2017, 11:42
+
А где я писал
В «КОНтексте».
avatar

koroyed

  • 14 октября 2017, 19:31
+
Даже в глубинах души не вижу великого знатока ПДД! :))
avatar

Carib3

  • 17 октября 2017, 09:33
+
Вот к чему привели любители фразы-«Причиинааа Астанвкиии».
avatar

990

  • 12 октября 2017, 23:53
+
Но ведь работало же! Иногда… :))
avatar

Carib3

  • 14 октября 2017, 11:46
+
+1
amsrus.ru/2017/10/17/chto-ne-zapreshheno-to-razresheno/ Снимать ГАИшников на камеру можно
avatar

PUSSY

  • 17 октября 2017, 11:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.