Бес"культурный слой", Сочи, август 2013

Улица Навагинская, август 2013 года
На фото видно три слоя плитки: по центру — первый слой, справа внизу последний и впереди новый. Красиво то как, прямо мозаика. Малевич отдыхает…



Когда нибудь, очень давно в будущем, археологи ведя раскопки в районе центра Сочи, будут сильно удивлены увидев на срезе почвы один над одним до 3-5 слоев тротуарной плитки, создавшихся за период от одного до 3 лет…

Сколько будет гипотез, научных работ, диссертаций написано, премий, от местных до галактических выдано будет за разгадку этого феномена. Сколько умных голов разорвутся от мыслей, что здесь произошло в 2013 году, во время правления двуединого орла. Какие катаклизмы, разрушения, войны привели к необходимости такой быстрой смены дорожных покрытий.
И вряд ли они узнают, что это был такой добрый обычай у бедных городских правителей, которые, чтобы прокормить свою семью и родственников и т.д., вынуждены были производить и ежегодно, а то и ежемесячно менять плитку и асфальт на тротуарах и дорогах. А что и правители сыты и горожанам приятно. И если все таки узнают этот секрет, подивятся мудрости правителей и счастью горожан.

Это вам не Дания какая нибудь, где булыжная мостовая в городе не менялась с 1660 года из за ленности и нерасторопности правителей.
  • +9
  • 13 сентября 2013, 22:56
  • Skipper

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
а какая старая плитка прикольная
avatar

GUNPOWDER

  • 13 сентября 2013, 22:59
+
Это не плитка. Это бетон. Шлифованный. С разгрузочными швами из стекла. Умели делать…
avatar

AlexABel

  • 13 сентября 2013, 23:06
+
а какая старая плитка прикольная
Она наливная. С Крошкой нашего известняка. ( Ну не знаю как точно называется). Укладывали полоски стекла и квадраты заливали, потом шлифовали. Делали все на месте. По моему мнению- было более красиво.
avatar

Garripil

  • 13 сентября 2013, 23:07
+
Террацевые полы называется, и крошка там из мрамора, а полоски из стекла и меди там использовались в качестве несъемной опалубки (медная когда фигурно делали)
avatar

Bond

  • 14 сентября 2013, 08:56
+
Ну спасибо :) Напомнили. Ведь в самом деле было лучше?
avatar

Garripil

  • 14 сентября 2013, 17:05


+
Да, у таких покрытий гораздо более высокие эксплуатационные (долговечнее и прочнее к износу) и эстетические качества чем у галимой брусчатки, из брусчатки хороша и будет даже получше только брусчатка полностью из натурального камня (гранит, базальт и подобные)
avatar

Bond

  • 14 сентября 2013, 21:13
+
Не.., ну такого быть не может… Два слоя обнаружат. И скоро. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 13 сентября 2013, 23:07
+
Дык! Это же вам на память!
avatar

Kudashov

  • 14 сентября 2013, 00:43
+
Это вам не Дания какая нибудь
Это цитата напомнила и захотелось сказать словами героев Жуль Верна, когда один из герое книги «Пятнадцати летний капитан », — возразил Дику Сэнду: — " Это не Америка, — это Африка!" В те времена Африка ассоциировалась с заброшенной и отсталой частью света. Так, что перефразируя можно сказать, что Сочи- это не Дания, — это Африка, а может гораздо хуже. Если здесь имеют место быть подобные безобразия, мягко говоря.
avatar

of21

  • 14 сентября 2013, 09:41
+
Денег куры не клюют у нашей администрации! Просто не знают, куда их засунуть. Может, посоветуем?
avatar

Victyasochi

  • 14 сентября 2013, 14:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.