IX Всемирные Хоровые игры 2016 года пройдут в Сочи!

Вчера в сочинском аэропорту состоялась Торжественная церемония встречи Флага Всемирных Хоровых игр.

Глава города Сочи Анатолий Пахомов принял в Риге, где с 09 по 19 июля 2014 года прошли восьмые Всемирные Хоровые игры, эстафету проведения столь масштабного проекта.

Именно в Латвии в результате серьезного конкурсного состязания было принято решение о том, что в июле 2016 года Сочи на десять дней станет мировой столицей хоровой музыки.

Флаг был торжественно передан генеральному директору Сочинского концертно-филармонического объединения Владимиру Мишарину.
Флаг будет храниться в Зимнем театре города Сочи до момента начала Всемирных Хоровых игр, церемония открытия которых запланирована к проведению в олимпийском стадионе «Фишт».




Идея проведения Всемирных Хоровых игр вызвана олимпийским идеалом соединения в мирном и честном конкурсе поющих людей и народов.

Эта идея должна вдохновить людей почувствовать в совместном пении объединяющую силу, способную мобилизовать в равной степени, как отдельного человека, так и целые сообщества, независимо от того, на каком художественном уровне они выступают, то есть поют ли они лишь на досуге или стремятся к вершинам искусства.



Всемирные Хоровые игры – это международный хоровой фестиваль, проводимый раз в два года на разных континентах.

История проведения Всемирных Хоровых игр:
2000 год – Линц, Австрия;
2002 год – Пусан, Корея;
2004 год – Бремен, Германия;
2006 год – Сямынь, Китай;
2008 год – Грац, Австрия;
2010 год — Шаосинь, Китай;
2012 год – Цинсиннати, США;
2014 год – Рига, Латвия.



Для сравнения: если на Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи приехало около 15 тысяч спортсменов, то на Всемирных Хоровых играх мы ожидаем порядка 40 тысяч участников (без учета сопровождающих их лиц и зрителей).



Выступать коллективы будут в 29-ти категориях, соревноваться в певческом искусстве хоры будут в открытом (любительском) и чемпионском (профессиональном) конкурсе. Победители в каждой категории, как и положено олимпийцам, получат золотые, серебряные и бронзовые медали.

По уставу все затраты на проезд, пребывание и питание, участники Игр берут на себя.

По правилам в Жюри обязательно должны быть как минимум три представителя разных континентов, а всего в судейской коллегии будет около 80-ти признанных во всем мире специалистов хорового пения.



Игры пройдут на множестве площадок: в стадионах Олимпийского парка, в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской, в Концертном зале «Фестивальный», на площадях и скверах курорта.

Помимо конкурсной программы состоятся множество концертов, мастер-классов, шествие участников и другие активности.

Официальный сайт Всемирных Хоровых игр: www.interkultur.com/world-choir-games

  • +28
  • 21 июля 2014, 13:02
  • kzainulin

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Какой красотой можно будет наполниться!
Ждём!
avatar

podruga_volka

  • 21 июля 2014, 21:44
+
Дресс-код церемонии повеселил. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 21 июля 2014, 21:53
+
Хор отдельно, мэр отдельно. Как котлеты от мух
avatar

bern

  • 22 июля 2014, 00:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.