Зимний международный фестиваль искусств. День Девятый. Дафер Юссеф

Вечер сочинского фестиваля, посвященный нетрадиционной культуре, сегодня отдан одному из лучших рожденных в Тунисе музыкантов, исполнителю на уде Даферу Уссефу.
Рожденный в 1967 году в Тунисе, он смогу рано раскрыть свое уникальное музыкальное дарование композитора, певца и исполнителя. В 1990 г. Дафер Юссеф поселился в Европе.



В своем исполнительстве Дафер Юссеф удивительным образом сочетает арабо-африканскую традицию с европейским джазом. Музыкант не чурается никаких экспериментов, выступая с фольклорными музыкантами Индии и северных стран, пробуя различные сочетания стилей.


«Реквием птиц» — уже седьмой по счету альбом музыканта. Помимо постоянных ансамблевых партнеров Юссефа (пианиста Кристьяна Рандалу и трубача Нильса Петтера Мольваера), в его звучании представлены кларнет, бас, ударные, электрогитара, а также легендарный канун (восточный аналог цитры). 11 частей «Реквиема» чередуются по принципу контраста: музыкальный материал, связанный с основной идеей (птичьего «оплавикания») сменяется контрастными «вставками».


“Я мог бы говорить о том, что произошло в моей личной жизни, об испытанном мною шоке и приливной волне эмоций, — говорит Дафер Юссеф, – Может быть, я мог бы говорить о моем восприятии музыки, об этом вечном желании достичь пределов возможного… и о том, что я хотел бы описать все художественные и человеческие обстоятельства, красной нитью прошедшие через альбом; а если вспомнить, что некоторые номера повторяются наподобие лейтмотивов… тогда «Реквием птиц» напоминает мне музыку к фильму».


Отзыв звукорежиссера коллектива об установленных на Фестивале отечественных акустических системах Protone-S – «Everthing perfect. Best ever before!».

Больше фоток у меня в блоге
  • +42
  • 21 февраля 2016, 18:09
  • arhaloff

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
блииин… прохлопал. этот парень реально крут!
avatar

Secretweapon

  • 21 февраля 2016, 21:52
+
К этому человеку нужно готовиться. Он- супер!
avatar

alalala

  • 22 февраля 2016, 16:31
+
+1
Альбом Malak 1999 г. сразил меня наповал без всякой подготовки. Такого вокального диапазона я ни у кого не слышал.
avatar

Secretweapon

  • 22 февраля 2016, 16:48
+
Диапазон и краски голоса- фантастические!
Жаль, но я не в Сочи в эти дни. Конечно бы побывала на этом эксклюзиве, это же подарок просто!
avatar

alalala

  • 22 февраля 2016, 17:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.