Новая привокзальная площадь ж.д. вокзала города Сочи



Организованы две парковки общей вместимостью около 100 автомобилей, появилась полоса для движения общественного транспорта с четырьмя остановками в непосредственной близости от здания вокзала.

– Прилегающая к вокзалу территория получила новый современный облик. Особое внимание мы уделили созданию удобной среды, сохранению высокого уровня транспортной безопасности, а также стилистическому и архитектурному единству городского пространства, – сказал начальник дирекции железнодорожных вокзалов Георгий Геворкян.

Территория самого вокзального комплекса адаптирована для маломобильных пассажиров. Во внутреннем «Венецианском дворе» вокзала восстановлен фонтан, оборудована летняя терраса. Здесь также открыт современный бизнес-зал с рабочей зоной, детским уголком и зоной для питания в формате «шведского стола». Подобные условия для ожидания организованы только на двух вокзалах страны – Ленинградском и Московском в Москве и Санкт-Петербурге.

В связи с карантинными мероприятиямивъезд в Сочи граждан из других регионов страны, за исключением прибывающих по путёвкам с 1 июня в сочинские санатории и пансионаты, временно ограничен.


В связи с реконструкцией привокзальной площади, была изменена схема посадки и высадки пассажиров части городских и пригородных маршрутов регулярных перевозок.

Маршруты № 1, 3, 4, 7, 43, 86, 87, 95, 101, 102, 104, 114 будут осуществлять посадку и высадку на средней платформе Южной площади автовокзала.

Посадка на маршруты Адлерского и Краснополянского направлений будет осуществляться на первой и третьей платформах.

Конечный остановочный пункт маршрута № 13 также расположен на Южной площади автовокзала.

Произвести посадку на нужный автобус можно будет только у павильона с соответствующим указателем маршрута.
Схема размещения остановочных пунктов.
5 фото
image

5 изображений

  • +51
  • 30 мая 2020, 07:58
  • laverdu36

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Хорошие новости, немного участвовал в протестах против уродования облика вокзала, немало топов написал на эту тему. Видимо, не зря — в совокупности усилий. Многих возмущало это уродство.
Но я имею спросить — где старая, кованная ограда??
avatar

VVE_Rost

  • 30 мая 2020, 08:51
+
+1
Отлично! Надеюсь, станет больше порядка во всем этом привокзальном хаосе.
Единственное, пока не понятно, как будут перемещаться пассажиры между этими островками. Я так понимаю, по пешеходному переходу (нерегулируемому) перед выездом со всех трех линий.
Есть большая вероятность оказаться под колесами автобуса, учитывая манеру езды наших некоторых водителей.


avatar

reticon

  • 30 мая 2020, 09:01
+
+4
Ну и внутренние маршруты, которые проезжают вокзал каждые несколько секунд (в отличие от Адлерских) загонять во внутрь, чтобы потом всей гурьбой выезжать на светофоре возле автовокзала — это конечно жесть.
avatar

reticon

  • 30 мая 2020, 09:05
+
+5
Интересно, с таксистами, будет такой же хаос как и раньше? Это одна из причин автомобильных пробок и помеха для автобусов.
avatar

Alligator

  • 30 мая 2020, 10:17
+
+3
Организованы две парковки общей вместимостью около 100 автомобилей
Где вторая парковка на 40 м/м.?
avatar

zabaneniy

  • 30 мая 2020, 10:30


+
+1
Видимо ещё не построили. В следующий раз перестройки!
avatar

REMIX

  • 30 мая 2020, 11:50
+
+3
Посмотрел минут 15 одну из камер.
Ну, собственно, о чем я и говорил.
Автобус, выезжающий с ж/д на свой «зеленый» и поворачивающий направо, пропускает пешеходов, переходящих в этот момент ул. Горького. В результате, за отведенное время выехать смогло только 1-2 автобуса. Сюда нужно еще добавить «бычку» водятлов-маршруточников, которые подрезают друг-друга, ну и обычный увеличенный трафик который будет после того, как «карантин» закончится. Будет «весело», короче.
Ну а таксисты, занимающие всю правую полосу по ул. Горького (при движении в сторону ТЗБ) — это отдельное стадо баранов (особенно чудо на Ларгусе, который любит ставить свое корыто поперек полосы), надеюсь, их уберут оттуда раз и навсегда в ближайшее время.
avatar

reticon

  • 30 мая 2020, 14:36
+
+4
В городе есть пара мест (вокзал, моремолл, аэропорт, вокзал в адлере), где взор гибдд удивительным образом имеет совершенное слепое пятно. Особенно на таксистов, которые буквально ставят машины как им заблагорассудится. Потом новый начальник гиббонов, пришедший на место старого со взятками, будет рассказывать о том, что все будет хорошо и вот он-то все исправит. На деле не могу даже вспомнить когда в этих местах был порядок.
avatar

Endless_666

  • 30 мая 2020, 17:08
+
вокзал в адлере
— там тоже ситуация веселая — огромная парковка у вокзала закрыта, возможно используется исключительно для машин сотрудников с пропусками.
avatar

basilios

  • 31 мая 2020, 09:22
+
Прочитал, все киоски убрали и с площади, и с вокзала. Теперь, чтобы купить бутылку воды (пускай и за 50-100р) перед отправлением купить, придется идти в перекресток, потом опять через эту стеклянную будку? Про вендинги в олимп.парке уже писали, что деньги берет, но напитки не выдает, поэтому вендинги на территории вокзала возможно не спасут.
avatar

basilios

  • 31 мая 2020, 09:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.