В поселке Уч-Дере состоится новый митинг против олимпийской свалки

19 февраля 2012г., в воскресенье, с 14.00 до 16.00 в селе Уч-Дере (Лазаревский район г. Сочи) пройдет митинг против строительства комплекса по утилизации биологических отходов и мусороперерабатывающего завода (МПЗ), сообщила Экологической Вахте организатор акции, активист инициативной группы жителей Уч-Дере Татьяна Головина. Предполагается, что в акции примут участие до 500 человек.
Оба объекта, вызвавших протесты местного населения, предполагается построить по программе подготовки г. Сочи к Олимпиаде 2014 года.

Как ранее сообщала Экологическая Вахта, жители сел Уч-Дере, Красная горка и Атарбеково, а также прибрежного села Лоо выступают против «мусорных» проектов, поскольку согласно проектной документации, и комплекс по утилизации биоотходов, и МПЗ предполагается строить с нарушением санитарно-эпидемиологических норм, в непосредственной близости от жилой зоны. Кроме того, комплекс по утилизации биологических отходов вообще не имеет никакого отношения к подготовке и проведению Олимпийских игр.
Напомним, что первый митинг жителей Уч-Дере и окрестных населенных пунктов состоялся в конце ноября прошлого года.

В числе прочего местные жители требовали от властей отказаться от планов по размещению новой городской свалки в районе села Уч-Дере. Однако власти на требования митингующих отреагировали весьма своеобразно: в начале февраля на совещании с участием министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева было объявлено о новом месте размещения мусорного полигона, еще более недопустимом – в окрестностях села Голицино в Адлерском районе, в долине реки Мзымты.
На митинге 19 февраля жители Уч-Дере выступят с требованием реального, а не бутафорского соблюдения олимпийского принципа «ноль отходов».
  • +25
  • 15 февраля 2012, 21:48
  • Suren

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Был создан новый блог «Экологические проблемы Сочи» для постов соотвествующего содержания.
avatar

Suren

  • 15 февраля 2012, 23:34
+
Так вроде переносят свалку?
avatar

Cub

  • 16 февраля 2012, 02:57
+
В санитарную зону Мзымтинского водозабора?
avatar

GeoSochi

  • 16 февраля 2012, 11:55
+
Вроде — это ключевое слово. Одновременно с подписанием протокола о пререносе свалки, жителям Уч-Дере объявили, что крематорий по сжиганию биологических отходов будет работать и дальше, несмотря на все обещания Пахомова. Также чиновники собираются строить мусоросортировочный завод на территории полигона. Властям надо быть прозрачнее в решениях.
avatar

Suren

  • 16 февраля 2012, 12:17
+
Думаю, что и при переносе свалки в Адлер будут протесты. До поселков там тоже очень близко. Про водоохранную зону — вообще мрак
avatar

cat

  • 16 февраля 2012, 16:59


+
а при чему тут власть? что кто-то из администрации носит свой мусор с работы на эту свалку?
Свалкой пользуется ОАО «Спецавтохозяйство по уборке города»
www.sochisah.ru/ Пишите жалобы им
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2012, 13:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.