Хобби туристов

Впервые в Сочи при активной поддержке Департамента молодежной политики Краснодарского Края, Сочинского туристического клуба и «Джиперов Сочи» в составе клубов «Медведь», « Chevy-Niva Club» и « Барс» в ночь с 4 на 5 апреля 2015 прошла «Ночь дураков».

Соревнования по спортивному автотуризму на легковых автомобилях класса 4x4 по маршруту протяженностью 17 километров ночью от села «Прогресс» до «Трех ключей» Хостинского района по GPS ориентированию в горных не объезженных дорогах, где все желающие принимали участие с неограниченным возрастом пилотов.







После сбора, регистрации и брифинга на перехватывающей парковке у реки «Мацеста», слева от аллее «Челтынхема» сначала уехали судьи соревнований, затем тридцать автомобилей переехали и стартовали уже в темноте за селом «Прогресс» в 20 часов.





Сочинский Туристический Клуб помогающий организацией соревнований проводив старт переехал на место финиша в " Три ключа", что за Мацестинским чайсовхозом, с организаторами соревнований, где разбили палаточный лагерь для встречи соревнующихся.





В томительном ожидании многие спали, но пресс-центр и болельщики бодрствовали, жгли костры, пили кофе.



Первым финишировал автомобиль в классе F-60, квадроцикл, приехал в четыре часа утра, через полчаса вторым стартовал экипаж такой же модели.



Снег, град и ветер неожиданно налетевший на город не помешал спустится на трассу в горы, где едва не сорвавшись в обрыв, мы на автомобиле «Нива» все-же нашли контрольный пункт №58 шестого уровня сложности, где по условиям соревнований участники снимали на фотоаппарат прохождения шестидесяти точек.



Суть соревнований состояла в гонке ночью по не объезженным горным дорогам таких КП разного уровня сложности, где цифровое выражение уровня защитывался как балл, и все экипажи должны были выбрав контрольные пункты по плечу проехав трассу вернутся к восьми часам утра. Обратная лесная дорога оказалось настолько разбитой, что казалось по ней мог проехать только танк, однако надо отдать должное классности водителя Альберта Александровича, что мы вернулись живыми. Шел снег, град, легкий ветер не помешал к восьми часам утра всем участникам финишировать, некоторые машины изменившие окраску трассой были повреждены, но страшнее выглядели пилоты, мокрые, грязные, казалось совсем не уставшие, но получившие невероятную дозу адреналина удовлетворенные своим хобби шли в штаб соревнований отметить свой финиш гонки.








Прекрасные красоты гор открыла нам непогода, но вскоре солнечные лучи сняли пелену снега и вокруг заблестели зеленью поляны, горы, лес, небосвод осветил всё вокруг своей синевой и повеселевшие участники отправились приводить себя в порядок.






В двенадцать часов дня состоялось награждение участников соревнований.



Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, это была реально «ночь дураков», погода тоже пошутила над спортсменами, она явно была за одно с огранизаторами, менялась каждые 15 минут, то ливень, то морозь, то туман, то ясное небо с огромной луной, под утро замела метель… и только к моменту награждения всем улыбнулось солнышко!!! Можно сказать что все участники устояли перед такими сложными условиями, все молодцы!!! Спасибо им, спасибо всем кто поддерживал и болел за ребят, переживал вместе с организаторами все моменты этой гонки! До новых, интересных встреч, с Уважением, Японец!
avatar

Japonec

  • 06 апреля 2015, 20:45
+
Валерий Николаич — Великий Шаман))) Он может и среди лета устроить ливень и пургу-метель ради того, чтоб придать участникам соревнованиям особый, глинистый блеск)) Кто бывал на ПСР-ах, знает…
avatar

SlavaNaturalist

  • 06 апреля 2015, 21:21
+
Да, не один год моя дочь морозила попу в этих ПСРах… и такие ПСРы были по нескольку ночей и дней подряд без отдыха… До сих пор не понимаю такого экстримального экстрима, когда организм работает на пределе… Вот только воспоминания об этих экстримах всегда положительные!
avatar

magnolia2013

  • 07 апреля 2015, 17:59
+
Зато если ПСР будут необходимы в реальной жизни ваша дочь спасет себя и других людей.
Закаляется характер. Где простому человеку такое ещё испытать. Приключения, адреналин.
У меня две дочери, поэтому вас понимаю.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 07 апреля 2015, 18:26
+
Да, Вы правы. Не раз эта школа выживания пригождалась в жизни, и не только в ее…
avatar

magnolia2013

  • 07 апреля 2015, 21:36


+
Ой какая дрися-мися… Бррр!
avatar

Pablo

  • 06 апреля 2015, 21:48
+
Прям по заказу на старте повалил град, щелкая градинами по шлемакам, кто-то даже чуть приуныл)Туман, дождь, снег, град, такоё говномес получился, особенно в низине, где выскочил лебедиться и сразу по пояс утонул!)В целом все было круто-60 точек это вам не плюшки со стола… Спасибо огромнейшее ОРГанизаторам!!!





avatar

TaRaNtYAn

  • 06 апреля 2015, 22:17
+
Утро, колона оргов на месте сбора



Секретариат



Участники подъезжают…



предстартовый чай



предстартовый ремонт



avatar

Japonec

  • 06 апреля 2015, 22:36
+
Ты смотри, сколько голосов подано и какой от них толк=рейтинг! Если больше 2 с рыла, то это неплохо, 3 уже хорошо, а 4 практически не бывает, не у всех есть возможность столько баллов давать. Тут гляжу 26 человек дали 54 балла, можно говорить об успехе топика! Первые минуты\часы не показательны, обычно минусы летят, по себе сужу…
avatar

Carib

  • 08 апреля 2015, 14:32
+
а щас?
avatar

zhdann

  • 08 апреля 2015, 14:39
+
Так я и говорю, нормальный топик. Не то, что раньше…
avatar

Carib

  • 08 апреля 2015, 14:42
+
я Тимофею всегда + ставлю.
Потом читаю.
Самобытный он.
Нельзя такому дать пропАсть.
)))
avatar

zhdann

  • 08 апреля 2015, 14:46
+
Спасибо, похоже вы правы.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 09 апреля 2015, 09:14
+
Кто о чём, а вшивый о бане :)
avatar

Pablo

  • 08 апреля 2015, 14:57
+
Подарить вам оставшиеся баллы моего рейтинга или сами заберете?
avatar

Carib

  • 08 апреля 2015, 15:12


+
Шутить изволите! Мне это ни к чему теперь.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 апреля 2015, 15:23
+
Я на них не медитирую :)
avatar

Pablo

  • 08 апреля 2015, 15:25
+
Ясенный пень, кабы 2-3 тыщи :))
avatar

Carib

  • 08 апреля 2015, 15:30
+
Для Вас лично жалко! :))))))))
avatar

Pablo

  • 08 апреля 2015, 15:53
+
Кто о чём, а вшивый о бане :)
Чукча из анекдота ежегодно ходит в баню, я могу раз в месяц. Бан полезен, в отличие от разбойного отъема рейтинга камбоджийцами «под покровом темноты» :))
avatar

Carib

  • 09 апреля 2015, 09:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.