Помнить сочинцев

Коренной сочинец, подполковник в отставке Олег Васильевич Захарченко, уже несколько лет ведет переписку с городским руководством по вопросу сооружения памятника жителям Сочи, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ему постоянно отвечали, что в Сочи есть несколько братских могил. Есть Завокзальный мемориальный комплекс и, вроде, в отдельном памятнике нет необходимости. Захарченко О.В. с этим не согласен. В местных захоронениях лежат воины, умершие в сочинских госпиталях. Все они иногородние. А сочинцы покоятся где-то на просторах театра военных действий от Москвы до Берлина. И те, и другие достойны памяти живущих.

В Сочи памятники погибшим имеются во многих селах. Там указаны фамилии земляков – сельчан, не вернувшихся с фронта. Получается несправедливо. Если воин ушел из села и не вернулся, о нем помнят. А если он жил в городской черте, то и поклониться его праху негде. Захарченко О.В. это чувствует лучше любого чиновника – его отец ушел на войну из Сочи и не вернулся. Ветеран видит несправедливость и в том, что в городе установлены памятники воинам, погибшим в Афганистане, умершим после ликвидации аварии в Чернобыле, погибшим в локальных военных конфликтах. А вот погибшим в Великой Отечественной войне – нет!
Не добившись решения вопроса от местных властей, ветеран вооруженных сил обратился к Президенту России Владимиру Путину. Когда В.В. Путин находится в Сочи, работает его приемная на Бочаровом ручье. Реакция на обращение была довольно быстрой. Вскоре ему пришел ответ, подписанный главой города Сочи Анатолием Пахомовым:
«Уважаемый Олег Васильевич!
По поручению Главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н. Ткачева, Ваше обращение, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организациями о сооружении памятника жителям г. Сочи, погибшим в годы Великой Отечественной войны, рассмотрено администрацией города Сочи.
Информируем Вас, что в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов администрацией города Сочи начата работа по разработке эскиза памятного знака жителям города Сочи, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Место установки данного памятного знака будет утверждено на ближайшем заседании межведомственной топонимической комиссии города Сочи. Открытие памятного знака планируется провести в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в мае 2015 года».
Получив такое письмо, Захарченко О.В. позвонил нам, как единомышленникам, и зачитал его. Мы поздравил его с победой в многолетней борьбе. Только вот есть одно, но. По заявлениям заместителя главы города Ирины Романец (это в сфере ее деятельности), место установки планируется в Комсомольском сквере и основным элементом памятника будет скульптура солдата Советской армии (скульптор – директор Художественного музея Хрисанов П.А.). Однако существует проблема с финансированием. И это может стать камнем преткновения, хотя на сегодняшний момент не установлено, а сколько же нужно этих средств. Названная кем-то цифра в 40 млн. рублей нереальна. Она будет много меньше. Тем более, что фигура солдата уже подготовлена Петром Хрисановым под отливку в бронзе. И сделано это безвозмездно.
Если администрация Сочи так обеднела, что не найдет денег на памятник погибшим сочинцам, то есть возможность объявить сбор денег среди горожан. Нет сомнения, что деньги внесут не только семьи воинов, не вернувшихся с войны, но и многие жители города. У наших предков уже был подобный опыт. В Санкт-Петербурге, в 1900 году, к столетию со дня смерти генералиссимуса Александра Суворова на собранные народные средства построен его музей. Да и в Сочи на собранные пожертвования в 1912 году возведено здание библиотеки имени А.С. Пушкина.
Только технология сбора средств должна быть максимально упрощена, как это делается для помощи больным детям. Как это сделал первый телевизионный канал в прошлом году, когда помогали пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Там деньги снимались с мобильных телефонов по СМС-сообщениям.
Сочинцы должны помнить тех, кто отдал свои жизни за нашу Победу.
  • +57
  • 27 февраля 2015, 16:30
  • Villi

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
о живых ветеранах нужно думать, о кладбищах к примеру Хоста.
avatar

rem-sochi

  • 27 февраля 2015, 17:23
+
А что, кроме как на скульптуру солдата, коих по всей стране тысячи, фантазии не хватает?
Кто видел эти памятники, согласится со мной, что они не оставляют человека равнодушным


avatar

so3537

  • 27 февраля 2015, 19:12
+
Третий (нижний). Большое хм…
avatar

bescker

  • 27 февраля 2015, 19:20
+
На Уу-дере памятник местным жителям, с поименным списком
avatar

AndreyUP

  • 27 февраля 2015, 20:02
+
«о живых ветеранах нужно думать» — и это будет лучший вариант памятника!

«Только технология сбора средств должна быть максимально упрощена, как это делается для помощи больным детям» — и вот ещё помогать больным детям, пожалуйста, любой «технологией»! В память о тех, кто ради этих детей погиб!
avatar

12345

  • 27 февраля 2015, 21:09


+
Просто всё.
Ради тех, кто должен жить сегодня. Ради тех, кто борется за жизнь сегодня. Спасите одну жизнь, но сегодня.

Просим помощи!
avatar

PyostrayaSoroka

  • 27 февраля 2015, 22:47
+
На ул.Гагарина, на территории бывшего гаража, находится памятник сочинцам-автодорожникам, погибшим в ВОВ, но гаража уже нет, а новым хозяевам не нужен, поэтому он всё меньше и меньше становится похож на памятник.
avatar

Bacek

  • 27 февраля 2015, 23:04
+
Так вроде же была информация, что прототипом для памятника стал сочинец Иван Русин что ли. Он на фронт ушел, а потом после окончания войны еше 30 лет в Сочи водителем работал, по телику говорили. И вроде как власти наши хотели в комсомольский сквер его воткнуть, потому как их в смысле памятников там уже три, ну и вот еще олин и типа такое знаковое место получается. Не знаю кто там автор этого монумента, но по мне идея хорошая, с местного обычного парня слепили, хороше же. В чем суть изложенной здесь проблемы? Сказали же поставят к 9 мая, может в кое то веки не соврут. Какие кто деньги собирать намерен, на что? Да еще и через смс! Каким-то разводом попахивает…
avatar

koza-dereza

  • 28 февраля 2015, 20:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.