В Сочи и Туапсе начинается кампания по гражданскому контролю за деятельностью полиции и судов

21 августа в городах Сочи и Туапсе стартовали кампании «Гражданин и полиция» и «Суд глазами граждан». В течение десяти дней запланировано посещение отделов и пунктов полиции, в том числе, подразделений по вопросам миграции, а также федеральных судов.

Кампания по гражданскому контролю полиции проходит в Сочи шестой год, но впервые планируется посетить подразделения по вопросам миграции в Сочи и Туапсе, а также отделы и пункты полиции в Туапсинском районе, граничащем с городом Сочи. Вместе с тем, впервые в Сочи и Туапсе состоится кампания «Суд глазами граждан» с целью мониторинга деятельности органов судебной власти.



За прошедшие шесть лет участники кампании посетили все отделы и пункты полиции на территории Большого Сочи оценив их открытость и доступность. Некоторые из них, посещены неоднократно. За это время появились кулеры с водой, канцелярские принадлежности, задержанным при необходимости предоставляют одеяла и питание, почти без перебоев работает прием звонков дежурной части «02» (102 — с мобильного), на автомобилях и зданиях полиции размещен телефон «горячей линии» ГУВД по Краснодарскому краю (8-861-224-58-48), сотрудники полиции носят нагрудные знаки или бейджи.

Такие положительные изменения произошли не везде, и не всегда людям, оказавшимся в полиции, гарантированно предоставят все то, что показывают во время проведения гражданского контроля. Для этого представители правозащитных организаций обращают внимание на действия (бездействие) отдельных должностных лиц по фактам нарушения ими прав и свобод граждан. Многое удается исправить.

Принять участие в кампаниях могут все желающие, однако, из этических соображений не рекомендуется привлекать к участию сотрудников органов власти. Кроме того, координаторы кампании призывают участников гражданского контроля соблюдать такие принципы, как: абсолютный отказ от насилия, полный отказ от всех видов дискриминационных практик, политическая нейтральность, правовая принципиальность, беспристрастность и готовность быть непонятыми всеми сторонами.

Предварительно координаторы кампании проводят тренинги или инструктажи, где знакомят участников с действующим законодательством и методиками проведения гражданского контроля. Такие инструктажи запланированы в ближайшее время в разных районах Сочи.

Для участия в кампании обращайтесь по тел.: 8-918-001-60-18 или e-mail: semyon@opensochi.org

Присоединяйтесь к кампании в социальных сетях:
Facebook и Vkontakte
  • +47
  • 21 августа 2017, 19:46
  • shrcblogger

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Давно бы пора бы! А то наши ПРАВООХРАНИТЕЛИ нередко действуют против наших прав, наглядно нарушая массу законодательных актов, за что можно было бы и дисквалификацию применять почаще, а уж гражданский контроль за ними должен быть постоянным, на наши же налоги существуют и неплохо!
avatar

USER

  • 21 августа 2017, 20:14
+
Так давно и есть. 6 лет контрлируют
avatar

rijaya

  • 21 августа 2017, 21:38
+
+1
Что-то результатов не заметно: суды принимают неправомерные решения (похоже, по интересам), полиция часто не реагирует должным образом на заявления и так далее…
avatar

USER

  • 22 августа 2017, 08:51
+
+3
Лавно уже пора что бы и в судах кулеры с водой появились а не только в полиции. А то после их решений и постановлений людей нечем отливать чтобы в чувство привести.
avatar

FAT

  • 21 августа 2017, 20:42
+
Да уж…
avatar

imperatrica1991

  • 21 августа 2017, 20:45


+
+2
Получается, что вы проверяете работу завхоза полиции. Этим и ограничиваетесь? Это не издевка, а серьезный интерес, т.к. чтобы принять в ней участие надо знать об этой кампании больше. Поподробнее напишите об этом. Думаю, что эта тема интересна многим.
avatar

Alfa

  • 21 августа 2017, 21:03
+
Полностью поддерживаю!!!
avatar

imperatrica1991

  • 21 августа 2017, 21:15
+
Интересно, отдел по вопросам миграции Центрального района (бывший УФМС) тоже проверяли? На днях случайно наблюдала что творится перед кабинетом 2 на Горького 60, это ж кошмар. Толпа людей, которые в очереди стояли с ночи. Еле протиснулась к кабинету 8.
avatar

bagira

  • 22 августа 2017, 14:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.