Сочинский скульптор Александр Колобов

3 марта 1909 года родился скульптор, член Союза художников СССР Александр Иванович Колобов. Колобов стоял у истоков формирования профессионального изобразительного искусства в Сочи. Творческий путь, пройденный А.И. Колобовым, это целая эпоха в истории сочинской монументальной скульптуры. В 1955 году А.И. Колобов со своей матерью переезжает на жительство в Сочи. Все свое свободное от творчества время он посвящал развитию и пропаганде детского творчества в городе Сочи.

Именно благодаря Колобову и его товарищу А.И. Пахомову была открыта первая сочинская детская художественная школа №1, где Александр Иванович преподавал скульптуру на высоком профессиональном уровне. В Сочи Колобова знают по таким крупным работам как памятник М. Горькому, установленный на ул. Горького в 1950 году, памятник Красным партизанам в Хосте, памятник «За власть Советов», установленный на Краснополянском шоссе в 1965 году. Многие скульптуры и бюсты украшают парки, здравницы, санатории.



Источники:
1. Костиников, В.Н. Календарь сочинского краеведа. — Майкоп, 2008. – С.46.
2.Петросян, А. Застывшая история / А. Петросян // Черноморская здравница. – 2009. – 28 февр. – С.3.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки г. Сочи
Централизованная библиотечная система г. Сочи (ул. Чайковского, 4)

Сайт ЦБС: www.library-sochi.ru
  • +40
  • 03 марта 2016, 09:22
  • info

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Это были выдающиеся люди, наши земляки.
А Алесандр Иванович Пахомов, который был замечательным художником и директором художественной школы, кроме этого, преподавал рисование в 8-й школе. Можете себе представить, на каком уровне проходили эти уроки.
avatar

Babinich

  • 03 марта 2016, 16:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.