Социокультурный художественный проект «Люди Сочи. Фотоальбом»


Сочинское отделение «Союз художников России» и газета «Черноморская здравница» представляют проект «Люди Сочи. Фотоальбом». Его участником может стать каждый, кто считает себя сочинцем – и тот, кто здесь родился, и тот, кто сюда приехал, чтобы жить и работать.

Проект «Люди Сочи. Фотоальбом» и одноименный фотоконкурс как первый этап реализации проекта позволит увидеть сочинское сообщество в лицах вне зависимости от статуса, возраста, национальности, причем, нас сегодняшних будут представлять наши предки.
Размещайте на сайте конкурса фотографии отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек, прабабушек по разделам: «Раритет», «Памятный снимок 1920-40-х гг.», «Послевоенное фото», «Национальная семья».
Наши предки заслужили, чтобы о них помнили. Когда-то они были молоды, красивы, они любили, страдали, они растили нас, наших родителей, наших дедов.
Почитание предков — основа самоуважения. Впишем их имена — а значит, и свое имя! — в историю Сочи, и не важно, если они жили в других городах. Здесь в Сочи живем мы, их продолжение…
В феврале 2017 года будут подведены итоги интернет голосования, выявившего наиболее интересные снимки. Фотографии-победители в распечатанном и оформленном виде войдут в реальную выставку «Люди Сочи. Фотоальбом», и станут участниками второго этапа конкурса. Фотографии-победители второго тура войдут в издание «Люди Сочи. Фотоальбом».

О конкурсе и его тематических разделах рассказывает автор проекта «Люди Сочи. Фотоальбом», Людмила Павлова, член Союза художников России, искусствовед:


— Тематический раздел «Раритет» — это старинные фотоснимки конца XIX- начала ХХ веков, чудом сохранившиеся, учитывая перипетии судеб — и страны, и людей. Щеголеватые прадеды, молодые прабабушки, очаровательные длинноволосые девочки, которые когда-то станут нашими бабушками…

У каждого из людей на старинных фото – своя судьба. Кто-то вел хозяйство, умножал капитал, кто-то делал карьеру, включался в процессы преобразования современной ему России. Жизнь шла своим чередом, а по особому случаю эти люди шли в фотоателье, чтобы сделать снимок на память. Фотографировались в поездках, далеких, заграничных, в российских городках, когда приезжали погостить к родне.

Как они, наши предки, пережили революцию в России? Что с ними было в последующие годы?
Кто-то из нас, сегодняшних, знает лучше ответы на эти вопросы, кто-то хуже — ведь это было так давно! В советское время многое забывалось умышленно из соображений безопасности – мало ли что могло происходить с нашими предками, в какие истории они попадали, какими были их взаимоотношения с большевиками и советской властью. И сегодня мы по крупицам собираем сведения об истории своей семьи и рода.
«Памятный снимок 1920-40-х»: НЭП, репрессии и голод 1930-х годов, период Великой Отечественной войны – то, о чем мы, сегодняшние, читаем в книгах. А они, наши предки, жили в этом, искали свое счастье, растили детей, находили возможности для приемлемого существования в тех или иных условиях.

На снимке 1939 года — семья Отлыгиных: мой 39-летний дедушка, моя бабушка, маленькая мама и ее старшая сестра. В это время они переехали в Гагры, затем — в Сочи. Мама вспоминает, как она ела виноград с хлебом, и все не могла наесться…

«Послевоенное фото». Собственно, это раздел фотографий послевоенных в широком смысле этого слова, сюда же войдут снимки 1950-80-х годов.
Фотографий конца 1940-х не так-то много, не до того было. Тем не менее, кто-то в эти годы переживал свою молодость, свое лучшее время, когда ждет любовь, когда столько надежд на счастье…

На одном из фото 1950-х годов – девушки, как будто сошедшие с киноэкрана. Что их ждет? Они еще не знают, что случится с ними, какие события, какие встречи определят их жизнь, но сегодня всё уже случилось, всё уже давно произошло – и хорошее, и плохое, и радостное, и печальное.

У многих при взгляде на фотографии последних советских десятилетий появляется сожаление по тем временам, даже у тех, кто родился много позже. Это сожаление о невозвратном, о том хорошем — а оно было! — что присутствовало в советском образе жизни. Это сопереживание людям, которые трудились, надеялись, к чему-то стремились, и проходили свой путь, как могли.


«Национальная семья». Россию в целом и наш город в частности населяют представители разных народов. Каждая национальность — это особая культура, традиции, колорит, и все это можно «прочитать» по фотографиям из семейных альбомов.

Национальная идентичность — одна из важнейших составляющих нашей собственной идентичности. Мы так устроены, что нам необходимо чувствовать гордость за свой народ, за наших предков.
История народов, которые попадали в ареал имперской России, которые были в составе СССР, противоречива и нередко драматична. Наша сегодняшняя реальность во многом — ее последствие. История народа — это прошлое родов и семей, это вектор, дающий направление в будущее.

Я считаю, что люди – это самое интересное, что только может быть. Человек сам для себя является интереснейшим объектом исследования. На протяжении жизни мы узнаем себя лучше, открываем в себе качества, о которых не догадывались ранее, меняем отношение ко многим вещам. Это «самоузнавание» — сложный процесс, и в значительной мере ему способствуют знания о своей семье, о своих предках. Мы многое от них наследуем, и, изучая историю своей семьи, мы открываем какие-то истины о себе. Какими они были, эти люди, наши предки? Можно ли увидеть, помимо внешнего, внутреннее сходство с ними? Вопросы, заставляющие задуматься, запускающие механизмы самопознания, самоопределения…
Автор проекта, член Союза художников России, искусствовед, Людмила Павлова
  • +30
  • 18 июня 2016, 00:01
  • Avenarius

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Извините. Не понимаю, в чём смысл фото «конкурса»?
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 июня 2016, 00:10
+
sochi-face.ru/ На сайте проекта есть, в том числе, Положение о конкурсе. Смысл проекта – сохранение памяти о людях из прошлого сочинских семей, конечная цель проекта — издание фотоальбома «Люди Сочи. Фотоальбом». Фотоконкурс виртуальный — первый этап, выявляющий наиболее интересные снимки из прошлого сочинских семей, которые войдут в реальную выставку (второй этап). Фотографии-победители второго этапа войдут в издание «Люди Сочи. Фотоальбом».Фотоальбом".
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 00:24
+
Оооо! Извините, но это — великая глупость.
Кто судьи? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 июня 2016, 00:56
+
«выявленные по рейтингу на сайте конкурса как лучшие в своих номинациях», и т.д. Судьями фотоконкурсов, обычно, назначаются люди, разбирающиеся в художественной фотографии — фотохудожники, художники…
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 01:09
+
Эти люди возьмутся судить о художественной ценности фото, каждая из которых на вес золота?
Выставка — это большой плюс. Конкурс — такого же размера, но минус.
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 июня 2016, 09:38


+
Конкурс виртуальный поможет отобрать фотографии для будущей экспозиции реальной выставки, конкурс на «реальной» выставке выявит наиболее интересные и красивые фото для введения их в издание «Люди Сочи. Фотоальбом».
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 11:09
+
Фотоальбом — интересно, но я бы не взялся. Очень сложно себе представить очереди СОЧИНЦЕВ (!), желающих предложить фотографии 20-30-х годов.
Конкурс — очень странная затея! Среди кого конкурс? «Кабы тут толпился полк, в пререканьях был бы толк, ну а нет — хватай любого, будь он даже брянский волк»…
Ивсё же буду надеяться на успех АЛЬБОМА!
avatar

12345

  • 18 июня 2016, 09:48
+
Да, и, представленные здесь фото в подавляющем большинстве сделаны не в Сочи? Или?
avatar

12345

  • 18 июня 2016, 09:50
+
Уточню последний вопрос. Тут хоть одна из представленных фотографий сделана в Сочи?
avatar

12345

  • 18 июня 2016, 09:54
+
Эти фото из моего семейного архива. Родители моих родителей и т.д. жили в разных местах. Я родилась в Сочи.
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 11:11
+
Конечно, у меня есть и фотографии, сделанные в Сочи, начиная с 30-х. Я представила наиболее красивые фото, художественные, на мой взгляд.
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 11:12
+
Уже понял. Мне перестал быть интересен подобный проект. Если бы речь шла о Сочи — другое дело. А так…
Сам то я по другому принципу собираю альбомы:
sochived.info/lyudi-v-istorii-sochi-chast-5/
avatar

12345

  • 18 июня 2016, 11:13
+
Этот проект вечный… как Поле чудес с Якубовичем. Собирать сведения о всех и вся можно бесконечно. Лишь бы кто-то это оплачивал. Платили бы мне, и я бы занялся...))
avatar

so3537

  • 18 июня 2016, 09:54
+
У меня как раз много фото, сделанных в Сочи родственниками и в Дендрарии, и в морпорту и т.д. примерно в 1930-х годах. Пришлю самые интересные, тем более что они нигде в интернете ещё не были.
avatar

961

  • 18 июня 2016, 10:10
+
По условиям конкурса присылаются фото давней родни сегодняшних Сочинцев, где бы они (фото) не были сделаны.
avatar

alexmon78

  • 18 июня 2016, 10:27


+
+1
«где бы они (фото) не были сделаны»
О как! Ну в таком случае я лично не буду ждать альбома.
avatar

12345

  • 18 июня 2016, 11:12
+
По-моему с таким же «успехом» можно сделать конкурс из фото представленных на акции «Бессмертный полк». Как можно тут выбирать кто лучше? Дурацкая затея с таким подходом. Не продуманная. Там ещё выше, в споре с AlisaObychnaya говорится что
Судьями фотоконкурсов, обычно, назначаются люди, разбирающиеся в художественной фотографии
Тогда как учтено то, что среди фотографий будут как любительские фото, так и профессиональные. При том профессиональных будет скорее всего больше. Так кого, что и как оценивать собираемся?
avatar

star45

  • 18 июня 2016, 12:13
+
Я ни с кем не спорю, мое дело предложить. У каждого своя точка зрения. Как уже говорилось, оценивание на виртуальном этапе пройдет по рейтингу. Что касается «реальной» выставки, имея музейный опыт работы ( более 25 лет), скажу, что оценивание художественных работ — тоже процесс творческий, любительские вещи бывают очень интересные, в любом случае, будет экспертная группа.
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 12:43
+
+1
Я ни с кем не спорю, мое дело предложить.
Ну, если уж на то пошло, так и остальные тоже не спорят, лишь следуют предложенному принципу — наше дело отказаться.
avatar

star45

  • 18 июня 2016, 13:20
+
Хрень какая то.
avatar

alexfoto

  • 18 июня 2016, 12:15
+
«Сам то я по другому принципу собираю альбомы:
sochived.info/lyudi-v-istorii-sochi-chast-5/ „
; да, здесь не краеведческий принцип, интересуют простые люди, живущие в этом городе, судьбы
avatar

Avenarius

  • 18 июня 2016, 12:33
+
+1
интересуют простые люди, живущие в этом городе, судьбы
И как можно это оценивать?
avatar

star45

  • 18 июня 2016, 13:21
+
Отличная идея! Уважаю подобный «поклон» прошлому. А отбор фотографий-это совершенно естественный процесс для любой выставки… чего тут удивляться…
avatar

paprika

  • 18 июня 2016, 13:30
+
отбор фотографий-это совершенно естественный процесс для любой выставки…
Бывший цензор?
чего тут удивляться…
Ностальгия?
avatar

star45

  • 18 июня 2016, 14:50
+
Это не «поклон прошлому», а кастинг какой-то.
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 июня 2016, 22:53
+
Здорово, что в нашем городе состоится фотовыставка. А что еще более круто, так это то, что сами жители смогут в ней поучаствовать.
avatar

Tatyana_21

  • 08 июля 2016, 20:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.