Нам раскрыли глаза "Специалисты Кубаньэнерго разъяснили жителям Сочи, как оптимизировать оплату электроэнергии в местах общего пользования"

Оказывается, оптимизация зависит от управляющих компаний.

«Жителям необходимо поднимать вопрос о повышении энергоэффективности их дома перед управляющими компаниями или организациями, которые занимаются эксплуатацией инженерных сетей».

«Очень важно четко организовать сбор данных с индивидуальных приборов учета – эти полномочия жители должны делегировать управляющей компании или эксплуатирующей организации в договоре. Тогда энергосбытовая компания получит возможность корректно начислить плату за электроэнергию».

Даже не поймешь, то ли удивляться таким простым объяснениям, то ли сомневаться в этих рекомендациях.
  • +1
  • 04 августа 2014, 19:44
  • insider

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
у нас в доме такая практика, но не от управляющей компании. когда суммы стали запредельными, то один (точнее одна) из жильцов и стала этим заниматься. кубаньэнерго снимает показания примерно 20-25 числа. вот и она в эти числа обходит все квартиры и снимает показания. старается укладываться в пару дней что бы не было сильных расхождений. к слову сказать счетчики у нас находятся в квартирах…
подает эти сведения в форме списка в компанию. теперь на общедомовые нужды у нас уходят минимальные суммы. но конечно это трудоемко…
avatar

Mashutta

  • 05 августа 2014, 10:43
+
да, Mashutta у нас все аналогично… а занятие это действительно трудоемкое, да еще и многие жильцы недовольны видите ли, что к ним каждый месяц члены совета дома приходят за показаниями…
avatar

NattySun

  • 05 августа 2014, 11:23
+
Это просто очередная дурилка. Навести тень на плетень. И не более.
ОДН- что это? Это расходы эл. энергии на нужды ВСЕГО дома. Именно дома.Т. е. мест общего пользования. Это освещение подъездов, лес. маршей, чердака и пр. И если Ванька не оплатил свои внутриквартирные расходы \ или их изменил \, то почему они становятся ОДН?
Жильцы собрали деньги и установили отдельный счётчик на общие лампочки. Произошло разделение квартирных учётов и мест общего пользования. Как тогда быть, если опять не сходится?
Жителям необходимо поднимать вопрос о повышении энергоэффективности их дома
В подавляющем большенстве домов эл. энергия идёт только на освещение помещения. С какого боку здесь- энергоэффективность?
Что бы применять рекомендации энергетиков, надо заставить УК исполнять ЖК РФ ст. 155, п7- платить за коммунальные услуги ей. Но на это даже Прокуратура не способна. И если в других городах это норма, то Сочи особый город, где ЖК РФ не указ.
avatar

ogogo

  • 05 августа 2014, 13:48
+
1) Т.к. показания счётчиков теперь бесплатно снимают домкомы, контролёров сочинские электросети уволили, то тариф на электричество должен быть снижен!!!
2) Не понятна система снятия долга за общедомовые нужды: начисляют общедомовые нужды в соответствии с долей площади квартиры в общедомовой площади, а снимают а) в соответствии с количеством жильцов; б) в соответствии с потреблённой энергией — какой вариант снятия долга выбирает Сочиэлектросети совершенно порой не понятно…
avatar

tone4ka

  • 05 августа 2014, 17:20
+
контролёров сочинские электросети уволили
Штатное расписание- удел конторы.
тариф на электричество должен быть снижен!!!
Установление тарифа- удел РЭК.
Что между ними общего?
avatar

ogogo

  • 05 августа 2014, 17:32


+
В тариф закладывается зарплата сотрудникам конторы: если расходы на зарплату снижены, то и тариф должен быть снижен! Вы хотите сказать, что не существует рычагов влияния на логическое формирование тарифов РЭК? Если эта самая РЭК работает в угоду монополистам, нам надо требовать её упразднения или ликвидации, но для начала, думаю, следует обратиться к депутатам, в том числе и Законодательного собрания края.
Понимаю, что пишу о том, как должно быть, но почему Вы всегда мешаете мне мечтать?!)))
avatar

tone4ka

  • 06 августа 2014, 07:09
+
В тариф закладывается
Об этом можно говорить когда бумаги на тариф на руках.
Вы хотите сказать
Нет, не хочу. Есть определённая метода установления тарифа. Мне она не известна.
требовать её упразднения или ликвидации
Кто тогда будет определят тариф? Другая контора? Федеральным Законом установление тарифов передано в ведение субъекта Федерации.
но почему Вы всегда мешаете мне мечтать?!)))
И у меня есть своя точка зрения.
avatar

ogogo

  • 06 августа 2014, 20:04
+
Думаю, что сейчас методика определения тарифа является коммерческой тайной.
avatar

tone4ka

  • 10 августа 2014, 17:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.