«Справедливы и Законны ли действия ООО "Сочиводоканал" ?»

В районе «Соболевка» ООО «Сочиводоканал» расклеил объявления, что в связи с тем, что не все абоненты своевременно оплачивают за потреблённую воду подача воды будет ограничена.
Возникает вопрос: «Справедливы и Законны ли действия ООО «Сочиводоканал» ?»
У всех абонентов по требованию ООО «Сочиводоканал» установлены вне границ земельных участков водомеры, опломбированные ООО «Сочиводоканал».

С каждым абонентом заключен договор на водоснабжение и открыт индивидуальный лицевой счет. Абсолютное большинство абонентов вовремя оплачивают, а многие и переплачивают за потребленную воду. Безусловно есть лица не желающие во время платить, (а может быть и вообще не платить), но причем здесь добросовестные плательщики? Повязать всех коллективной ответственностью – это уже практика тоталитарных режимов осуждаемая цивилизованным человечеством и разумеется нашим государством. Это относительно справедливости.
А с точки зрения Закона РФ?

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (с изменениями от 29 июня 2016 г.)
п.119 а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

Исходя из смысла приведённого Постановления действия ООО «Сочиводоканал» не законны.
К сожалению, произвол ООО «Сочиводоканал» касается многих районов г. Сочи.,
  • +64
  • 14 декабря 2016, 19:39
  • alekseew

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
если бы мне отключили подачу воды таким способом, я бы сразу пригласила бы ООО Сочиводоканал в Краснодарское УФАС, мы бы там дело на них открыли по нарушению пунка 4 части 1 статьи 10 Закона 135-ФЗ «О защите конкуренции», звучит она следующим образом:

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;
avatar

Xaaoss

  • 14 декабря 2016, 19:44
+
Спасибо за отклик и дельный совет. С уважением!
avatar

alekseew

  • 14 декабря 2016, 19:47
+
Главное, перелогиниваться не забывать))
avatar

billykid

  • 14 декабря 2016, 20:33
+
+1
Тс ищет справедливости )))?
Деньги есть? Будет и вам справедливость))
К водокакалу какие притензии? Там ведь чёрным по белому… ограничение, а не отключение,!!! а это в суде разные вещи.
Ну будите купаться под утро и запасы делать считайте повезло.
Весь город платит за тех, кто ворует свет и воду. Трогать воров запрещено, а кто платит тот лох.))))
Пока политика власти такая ибо они любой движняк по присечению воровства, всегда на свой счёт принимают.
avatar

gena-73

  • 15 декабря 2016, 14:37
+
+1
я оплачиваю ежемесячно согласно показаниям счетчика. На каком основании мне приостановят подачу воды?
avatar

pansy

  • 15 декабря 2016, 20:05



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.