По ул.Дагомысской в центре Сочи продолжается строительство нового медицинского центра

К началу олимпийских стартов Сочи подойдет с медицинской базой поистине международного уровня. Предусмотренные программой подготовки к Олимпиаде новые учреждения здравоохранения уже функционируют в Красной Поляне, в центре Адлера, близ поселка Дагомыс. В соответствии с краевой целевой программой «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», еще одно крупное медицинское учреждение строится в центре Сочи.



Будущий лечебно-диагностический комплекс, что рядом с кардиологическим отделением городской больницы №4 в Завокзальном микрорайоне, реализуют специалисты австрийского коммандитного товарищества «Фамед Инжиниринг» (Vamed Engineering GMBH&CO KG), получившего широкую известность во всем мире именно благодаря строительству медицинских центров.



Кажется, еще недавно здесь, на месте старой поликлиники, работала строительная техника: сносили старое здание, рыли котлован. Сегодня растущие с каждым днем этажи нового комплекса существенно изменили градостроительную картину местности: очевидно уже, что на глазах у всех воплощается масштабный и незаурядный проект.

Стартовавшие в начале этого года строительно-монтажные работы на объекте сейчас вошли в активную фазу. Все происходящее на новостройке находится под тщательным контролем ведущих специалисты «Фамед Инжиниринг» и ответственных исполнителей. Чтобы рассказать о текущем этапе, руководитель проекта от Vamed Engineering г-н Хайнц Клотт прямо на строительной площадке устроил пресс-конференцию, в ходе которой дал обстоятельные пояснения о возведении лечебно-диагностического комплекса.



Началу строительства предшествовала кропотливая работа над проектом, в том числе и с участием сочинских медиков. Работа над ним была нелегкой и длилась почти год. Проектировщикам приходилось вписываться в условия, предусмотренные паспортом краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развитие города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», которую координирует департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года. Учитывались также жесткие временные рамки государственного контракта, заключенного с Главным управлением строительства Краснодарского края. В дополнение ко всему, строительство предполагалось вести на ограниченном земельном участке и близкое соседство с действующими подразделениями четвертой городской больницы.

— У нас есть функциональный план и определенный набор стандартов, но каждый проект, который мы реализуем, уникален, — рассказал директор проекта Хайнц Кнотт. – При строительстве медицинского центра в Сочи мы учли все федеральные законы и нормы, приняли во внимание особенности региона, в котором скоро пройдут зимние Олимпийские игры.



Когда работа выполняется в столь сжатые сроки (комплекс полностью должен быть готов уже в октябре следующего года), очень важна правильная логистика, координация субподрядных организаций, контроль за выполнением проекта на всех этапах реализации. Требуется слаженная командная работа, и она выстроена, уверен Хайнц Кнотт.

Для успешного решения поставленной задачи подрядчики применяют особые профессиональные подходы и секреты. Например, пока возводятся один этаж за другим, на нижних уже начинается стяжка звукоизоляционных полов, монтаж внутренних перегородок и черновая отделка, параллельно подводятся необходимые инженерные сети.



Первый и четвертый корпуса по проекту шестиэтажные, второй и третий – по девять. На одном из них проектом предусмотрена вертолетная площадка. Под крышу все четыре здания строители выведут до сезона дождей, уже в ноябре лечебно-диагностический центр будет находиться в полной строительной готовности.

Лечебно-диагностический центр на улице Дагомысской будет состоять из четырех блоков. В первом разместится вся исследовательская база. Во втором блоке, помимо операционных, будут находиться отделения узкой специализации – урология, гинекология, хирургия и так далее. «Сердце» больницы – третий блок, где будут располагаться приемное отделение, операционные, реанимация и палаты, а в четвертом — палаты отделения дневного стационара и администрация медицинского центра.

Как пояснил руководитель строительства Vamed Engineering GMBH&CO KG Евгений Теске, в проекте учтены самые современные стандарты для медицинских учреждений. С учетом таких особенностей, как разделение «грязных» и «чистых» потоков, соответствие всех внутренних помещений и прилегающей территории стандартам доступности для маломобильных групп населения, что обязательно в олимпийской столице. Здесь будут и новинки медицинской техники, и уже известное в мировой практике оборудование. Не случайно строительство и оснащение этого центра оценивается в столь внушительную сумму – более 5 млрд. рублей, которые предусмотрены в федеральном и краевом бюджетах «олимпийской» программы.



Строящийся лечебно-диагностический комплекс рассчитан на 300 койко-мест. В нем будет располагаться 22 операционных зала. По своим возможностям лечебно-диагностический комплекс на улице Дагомысской превзойдет лучшие клиники Краснодарского края и войдет в пятерку ведущих профильных центров страны.

Завершить строительство лечебно-диагностического центра планируется во второй половине 2013 года.
  • -23
  • 16 августа 2012, 09:01
  • olympdep

Комментарии (76)

RSS свернуть / развернуть
+
Работать там кто будет в этом новейшем центре? По краю неудокмплектованность персоналом превышает 50%
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 09:14
+
Это повод отменить стройку или решать проблемы по неудокомплектованности?
avatar

ree4

  • 16 августа 2012, 09:25
+
Разумеется второе!
avatar

Gornostay

  • 16 августа 2012, 09:41
+
Давайте построми комплекс, отчитаемся и закроем — работать-то некому. Так чтоли? Или сначла построим, а там разберемся с кадрами. Таджиков нагоним — будут медсестрами и врачами?
Задам впорос по другому: какова кадровая политика? как будет набираться персонал?
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 09:53
+
Давайте построми комплекс, отчитаемся и закроем — работать-то некому. Так чтоли? Или сначла построим, а там разберемся с кадрами. Таджиков нагоним — будут медсестрами и врачами?
Задам впорос по другому: какова кадровая политика? как будет набираться персонал?

Согласен с вашим комментарием.

«Не стоит строить медицинские центры в основном по причине отсутствия персонала».
avatar

ree4

  • 16 августа 2012, 10:23


+
Правильно, как же их не строить, когда так очень хочется денег стырить!
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 10:36
+
Вообще, мы строим, чтобы строить или чтобы лучше стало?
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 10:37
+
да вы извращенец :)
вы не с моим комментарием согласны, а с каким-то своим.
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 10:56
+
в интернете все такие… извращенцы… и в виду дефицита медперсонала, в отличие от финала «Ивана Васильевича» всех не вылечат…
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 11:00
+
и в виду дефицита медперсонала

а дефицит не только медперсонала, а люблю инженерного, а думаете кто все строит, дороги, больницы, школы? инженеры. а кто виной тому что у нас нет инженеров? верно, родители поколений бухгалтеров, экономистов и юристов :)

дальше будет хуже :)
avatar

misha

  • 16 августа 2012, 12:06
+
Конечно виноваты родители, развал системы профтехобразования совершенно не при чём. Тарифные ставки тоже. Вон и губер посоветовал медику менять работу из-за низкой зарплаты. Это всё родители виноваты.
avatar

GeoSochi

  • 16 августа 2012, 14:33
+
+100500
Это всё родители виноваты.
… что — то с этим надо делать :))
avatar

kaktus

  • 16 августа 2012, 16:29
+
… что — то с этим надо делать :))
В консерватории…
avatar

Korovev

  • 16 августа 2012, 18:23
+
с вами совершенно не возможно разговаривать, вы все в кучу мешаете, я вам про тех кто поступал в институты в 97-98-99 году, тех которые сейчас должны уже в полную силу работать на благо. а вы опять и коней и губера замешали, только то о чем я сказал не поняли, а скорее всего поняли, но держите свою позицию, что все плохо и мы се умрем

только не забывайте, что вы косвенно виноваты в том что все плохо именно вы, человек проработавший на госслужбе более 10 лет и не смогший переменить все к лучшему. Вы сдали позиции, вы все потеряли, а нам теперь расхлебывать.

давайте по честному тогда говорить, а то вы всех крайними считаете, только кроме себя и своего поколения.
avatar

misha

  • 16 августа 2012, 17:52
+
я вам про тех кто поступал в институты в 97-98-99 году, тех которые сейчас должны уже в полную силу работать на благо
Дело в том что при современной системе дипломированному специалисту гораздо легче работать «на благо», уборщиком в или грузчиком. У меня на муниципальном учреждении главный специалист — программист (мы его со студентов тянули) получал муниципальную зарплату со всеми надбавками и премиями и пришел жаловаться, что уборщик в макдональдсе получает сильно больше, потом уволился. Второй специалист программист проработав полгода уехал из страны в Беларусию и тд и тп. Потом еще двое ушли. Людей заставляли ночами работать за копейки, а в выходные гоняли на субботники и путинги.
При этом раз в неделю городскон начальство посещала очередная гениальная идея, которая «срочно и немедленно» и вытесняла предыдущую… Это беспросветный тупик работать здесь «на благо» всяких тупоголовых гомеров и осознавать, что участвуешь в уничтожении города. Не получается работать «на благо». Вот и я ушел нафиг, сейчас бездельничаю, по крайней мере вреда никакого.

Конечно виноваты родители :)), в части, что это они таких «национальных лидеров» вырастили.
И оставьте в покое моё поколение на своё посмотрите.
avatar

GeoSochi

  • 17 августа 2012, 09:36
+
Работать там кто будет в этом новейшем центре?
Кстати, как там ситуация с новейшей инфекционной больницей в Дагомысе — как там с квалифицированным медицинским персоналом — всё в порядке?
(вопрос адресован к тем, кто реально был в этой больнице недавно и воочию наблюдал ситуацию)
avatar

ppeterr

  • 16 августа 2012, 10:11
+
был. никого там нет. даже уборщица одна всего была и ничего не убирала. из разговора со знающими людьми у них там всего 30% укомплектовано персонала. В краснодаре получше, но тоже беда.
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 10:17
+
некоторые не идут туда, а кто-то увольняется только из-за того, что туда добираться очень далеко.
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 10:19
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 10:25
+
Опять что ли стены краской «голубенькой в виде серенькой» покрашены?
avatar

081062

  • 16 августа 2012, 16:27


+
говорил со знакомыми врачами — подтвердили такую проблему. Некому будет там работать, сейчас даже некомплект.
Может с кубани нагонят, или как сейчас модно — с дагестана, чечни и таджикистана
avatar

romansky

  • 16 августа 2012, 10:23
+
Это будет первая больница самообслуживания! Док ещё мощну тему задвинет о прогрессивности новых методов в здравоохранении…
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 10:35
+
Прям анонс поста. Да вы у дока тексты пишите похоже?
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 10:58
+
Вот видите! Вы угадали, не прошло и минуты, как Док уже и про авиацию написал!
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 11:01
+
Вы ему про авиацию накатали он и выложил, а текст про самообслуживание видимо еще не переслали для публикации :P
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 11:02
+


Как подсказывает старина Фрейд, не на что ему пересылать, сейчас бутылки сдаст — и перешлёт :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 11:22
+
Отклоняетесь от темы, ждём топик о больницах самообслуживания со ссылками на передовой опыт прогрессивного человечества…
Док, а вы куда бутылки сдаёте? По центру адресочек не подскажете?
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 11:33
+
> а вы куда бутылки сдаёте? По центру адресочек не подскажете?



:)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 11:43
+
Док, а вы, что пролетарий?! дык мы с вами тогда «одноклассники», так как оба принадлежим к гегемону!
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 12:09
+
Но адресочек всё-таки подскажите…
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 12:09
+
Я из крестьян.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 12:43
+
до сих пор добываете себе на пропитание мотыгой и сохой?
avatar

DenisIrskiy

  • 16 августа 2012, 15:28
+
Еще скажите серпом и молотом. Я беспартийный :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 15:39
+
Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет. Холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий — условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия — игра на балалайке по трактирам.
© Собачье сердце
avatar

GeoSochi

  • 16 августа 2012, 16:11
+
«Профессия — игра на балалайке (олимдепа)»
Ну точно он…
avatar

kaktus

  • 16 августа 2012, 16:34
+
А как вы думали — впервые в сочинской медицинской практике это учреждение, площадью 44 тысячи квадратных метров, сможет принимать медицинскую авиацию.



avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 10:59
+
Интэресно камов сядет туда, а миль ...?
avatar

kaktus

  • 16 августа 2012, 16:36
+
Такой? :)

avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 17:12
+
Ще бильше ;)
avatar

kaktus

  • 16 августа 2012, 17:20
+
Полная версия известной фото
avatar

AlexABel

  • 17 августа 2012, 13:08
+
Дедушка мой :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 августа 2012, 13:29
+
Чур снимать с вертолетной площадки я первый.
avatar

ree4

  • 16 августа 2012, 09:25
+
там первым снимать будут путина с вертолета, который прилетит на открытие
avatar

magistr

  • 16 августа 2012, 09:28
+
Договорились :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 10:08
+
немного каплю дёгтя внесу:
1. По всей ареде развезли грязь.
2. Постоянные пробки из-за припаркованного личного транспорта работников этой стройки, скорые часто стоят по полчаса в пробках этих.
3. Работы ведутся круглосуточно, в том числе и шумные (что запрещено законом) — жители уже опустили руки жаловаться (участковый открестился, мэрия тоже в стороне).
4. Почему не написана причина слива фирмы Путеви в начале строительства? Что скажет господин Иванов (фирмочка то сейчас работающая подконтрольна ему). Не дали откат бедолаге))
avatar

romansky

  • 16 августа 2012, 10:22
+
Бабушка на двое сказала. После липопоАды будет еще один долгострой
avatar

of21

  • 16 августа 2012, 11:38
+
Старый пейзаж. Пруд ))

Сочи 4 больница
avatar

doc704

  • 16 августа 2012, 12:42
+
Есть в графском парке черный пруд
Там лилии цвету у у у т :)

avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 12:55
+
Да, да )) Железный конь идет на смену крестьянской лошадке )))
avatar

doc704

  • 16 августа 2012, 13:04
+
Какой прекрасный вид на чудесный пруд… Ой что там смотрите! Лебеди? Фламинго? Цапли? :D
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 13:29
+
Там были гидровелосипеды для выздоравливающих. Как бы для лечебной физкультуры. И фонтан )) Гидропедики долго потом лежали на дне )
А если из живности, то там всегда обитали лягушки. Такие рулады выводили! ))
avatar

doc704

  • 16 августа 2012, 14:17
+
Хорошие вести: процент озеленения территории — 31%, площадь газонов более 9500 м.кв.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 14:28
+
Жаль, что в основном озеленение осущетсвляется газонами, а не деревьями :(
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 14:34
+
Вот смотрю в проекте: плотная высадка вдоль подпорной стены хвойного крупномера «кедр гималайский», достигающего в высоту 50 метров…
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 14:36
+
Ну он же не сразу 50м будет, посадят кустики малюсенькие :) Кедр вообще долго растет.
avatar

Segment

  • 16 августа 2012, 14:39
+
Я хотел сказать, что деревья предусмотрены.
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 15:39
+
Ага вот вы и прокололись…
avatar

kaktus

  • 16 августа 2012, 16:39
+
Кедр колючий :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 16:53
+
Дуб дремучий :)))
avatar

kaktus

  • 16 августа 2012, 17:00
+
Кактус могучий :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 16 августа 2012, 17:08
+
Помнится детишки «местные» и рыбку из пруда вытаскивали… Удовольствие не от размера получали, а от процесса.
avatar

Korovev

  • 16 августа 2012, 18:32
+
Классно. Не знал, что там рыбу разводили ))
avatar

doc704

  • 17 августа 2012, 09:15
+
брехня))
кроме лягушек никого там не было
avatar

romansky

  • 17 августа 2012, 09:52


+
Я не в глазном отделении лежал, потому не только на слух определял.
avatar

Korovev

  • 20 августа 2012, 00:37
+
я живу от этой больнички в 100 метрах и всю округу там облазил вдоль и поперёк))
если бы там была рыба, первыми бы кто узнали это были местные ребята, т.е. мы)
avatar

romansky

  • 20 августа 2012, 10:07
+
Не выдавай рыбные места!!! )))
avatar

DoctorAngelicus

  • 20 августа 2012, 11:50
+
Да, медцентры строят здесь, а сочинцы по прежнему будут ездить в Краснодар на операции. Ну нет в Сочи столько высококлассных специалистов, чтобы наполнить ими это учреждение.
avatar

KvadraNT

  • 16 августа 2012, 16:29
+
Лучше хороший специалист с «никаким» оборудованием, чем хорошее оборудование с «никаким» специалистом. Из двух зол выбирают Путина…
avatar

Korovev

  • 16 августа 2012, 18:37
+
Кому что. А нам, жителям Сочи — новый современный медицинский центр ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 августа 2012, 09:58
+
Ну молодец, доктор, привезут Вас сердце оперировать, а неграмотный доктор, вместо кардиографа засунет куда подальше суперсоверменную 8-литровую клизьму
avatar

magistr

  • 17 августа 2012, 10:09
+
> а неграмотный доктор

а неграмотный, а грамотный…
Детский сад «Ромашка»
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 августа 2012, 10:24
+
Поскольку другой такой же грамотный попутал сердечный приступ с мозговым запором, Дока Ан. чудесным образом вылечат, так как в послеоперационный период будут назначать рассасывать сульфазин вместо стрептоцида…
avatar

DenisIrskiy

  • 17 августа 2012, 13:25
+
Кому что. А нам, жителям Сочи —
«Ничего себе продажа».
«Прикольно» если вчитаться…

privetsochi.ru/blog/20791.html#comments
avatar

romashKAL

  • 20 августа 2012, 07:56
+
Предлагаем вашему вниманию вышедший сегодня сюжет студии ПроМакс «Пульс города», в котором рассказывается о новом медицинском центре и других объектах краевой олимпийской программы:

avatar

olympdep

  • 17 августа 2012, 20:27
+
Подобный центр, да ещё в с вертолётной площадкой для санавиации для Сочи жизненно неоходим. Модель, естествено, содрали с забугорной больницы. Суперсрвременнейшие стены и наше лекаственное обеспечение? Контрасты. Сделают сложнейшую операцию, а долечивать чем будем, наложеним рук, психотерапией? А медсёстры и санитарки, которые жизнено необходимы для успешной реабилитации? Вот в чем вопрос. На Западе процесс реабилитации стоит вдвое дороже самого сложного вмешательства. В Израиле после АКШ больной пожизненно получает дорогостоящие препараты, всё оплачивает страховая компания. Не будет ли так, что после уникальной операции посадят на копеешные, неэффективные препараты? Вопосы, вопросы, вопросы. Ответа нет или ответы в стиле комсомольских строек.
avatar

nataliaSUN

  • 20 августа 2012, 08:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.