Гонки на спортивных колясках на трассе Sochi Autodrom

Сегодня на пит-лейне Автодрома редко звучали привычные сирены, в боксах не пахло маслом и не шумели двигатели.

Сегодня автомобили ушли на второй план.

Вот по раскаленной солнцем трассе проносится спортивная коляска, движения рук спортсмена, вращающих колеса, быстры настолько, что глаз их не улавливает.

Rezept-Sport Wheelchair racing — аналог Формулы 1 в параспорте. Это первые подобные гонки в истории страны, которая так непросто обращается с гражданами, по воле случая ограниченными в возможностях.

Чувство юмора. Обратите внимание на наклейку на колесе.

сказать про этих людей, что они сильные — не сказать ничего.

Мы привыкли представлять героев несколько иначе, но настоящие герои — это те, кто одержал победу не просто над недугом, но и над собой.

23 спортсмена, среди которых участники паралимпийской сборной России и представители Испании и Германии, соревновались в двух классах – Т51-52 и Т53-54. На полумарафонской дистанции, составляющей 23 км 320 метров или 4 круга по Автодрому.

Эти странные цифры означают лишь то, что в классе Т51-52 участвуют спортсмены с умеренной слабостью в плечах, которые могут сгибать руки в локтях нормально, но имеют ограниченные возможности при их выпрямлении; могут сгибать запястья назад, но не могут их сгибать вперед; не могут двигать пальцами или могут двигать ими ограниченно; у них не функционируют туловище или нога

Класс Т53-54 подразумевает, что спортсмены имеют нормально функционирующие руки и предплечья, но у них не функционирует или частично функционирует туловище; не функционирует или частично функционирует нога.

Для кого-то это врожденные травмы, для иных — профессиональные и случайные. Каждая история — история огромного мужества и борьбы с миром, совершенно не приспособленным для жизни людей с ограниченными возможностями.

А для тренера победа — это каждый подопечный, начавший свою жизнь заново и нашедший в ней смысл.

«Успех паралимпийцев зимой 2014 года вдохновил многих людей с инвалидностью прийти в спорт, — сказал паралимпийский чемпион и председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. — Раньше спортом в стране занимались менее 1% инвалидов, сегодня в сфере физической культуры заняты 5% людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь нужно „подтянуть“ летние виды спорта. Гонки на спортивных колясках — самый зрелищный из них. ».

Паралимпийская сборная России по гонкам на колясках приняла участие в состязаниях в полном составе, в том числе призер Паралимпиады в Сочи Алексей Быченок, шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов и призер чемпионатов мира Иван Гончаров.

А вот и команда из Германии — самые сильные соперники России на этих соревнованиях.

Победу в мужском разряде в категории T53-54 одержал испанский спортсмен Ботелло Хименес Рафаэль, прошедший дистанцию за 46 минут 19 секунд. Всего в секунде от него финишировал россиянин Виталий Гриценко, а третье место завоевал Александр Ганцей.

Среди женщин в классе Т53-54 сильнейшей стала Наталья Кочерова, опередившая Ирину Гуляеву и Акжану Абдикаримову.

В категории T51-52 первым финишировал Штефан Штребель из Германии. Тройку призеров замкнули Артем Шишковский и Сергей Махов.

Михаил Терентьев, паралимпийский чемпион, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Мы хотим, чтобы это событие изменило отношение общества к людям с инвалидностью, а сами соревнования стали бы знаковыми для всего города Сочи и Российской Федерации. Это очень зрелищное и динамичное мероприятие с напряженной борьбой спортсменов, обладающих равными возможностями. Гонка не могла бы состояться без поддержки наших партнеров: Министерства спорта, Всероссийского общества инвалидов и, конечно, Сочи Автодрома, представители которого поддерживали нас со времени проведения Паралимпийских игр».

Эти люди не изменили мир. Они изменили себя.