Олимпиада должна быть экономной! Или купить квартиру в Сочи

Этот анонс посвящается тем, кто уже «выспался» на публикации «Рекомендовано экономить» в закрытой переписке, обсудил перпективы моей журналисткой карьеры и так далее, не включив меня при этом в переписку :))

Эту статью я начала готовить сразу после того, как вышел материал «Олимпийские правила выселения». Нам звонили, писали, благодарили… И все время спрашивали: «Ну почему так? Это кто ж так оценил наш дом, квартиру, землю...» Меня этот вопрос тоже заинтересовал. Результаты поиска ответа на него в статье

«Рекомендовано энономить»


Что бывает с укладом жизни людей, когда к ним в дом стучится Олимпиада, «Народная газета Сочи» писала в статье «Правила олимпийского выселения». Если не увернулся от летящего на тебя катка, то сам думай, как тебе жить дальше. У выселяемых сочинцев, когда на руки им выдают соглашение, в котором дом в центре Адлера оценен в 300 тысяч рублей, первым делом возникает такой вопрос: «Это кто ж так оценил мое имущество?!».

Потому как зачастую оценщики, составляя свои талмуды, на место не выезжают, более того, даже в Сочи не выезжают. У них свои методические рекомендации, разработанные ни много ни мало — Национальным советом по оценочной деятельности. Куда им до логики, до законов рынка, когда их методы оценки признаны единственно верными, а все остальное — от лукавого… Что это за «экономичная» методика, кто ее разработал, кому она выгодна, разбиралась «Народная газета Сочи».

www.ngsochi.com/society/797-2011-05-21-16-06-45

А этот материал вообще собирался примерно с мая 2006 года — именно тогда я в первый раз сняла команту и задумалась по покупке собственного жилья.

Экономика сочинских квадратных метров


Помните рекламный слоган: если вы хотите внуков, то купите детям квартиру. Этот способ улучшения демографических показателей в отдельно взятой семье, городе, стране самый что ни на есть действенный.

Он эффективнее материнского капитала, плакатов в женской консультации «Мама, не убивай меня!» и задушевных разговоров о связанных пинетках для будущих поколений на общей кухне в двухкомнатной квартире, где живут мама-папа, бабушка-дедушка и, собственно, те, кто должен произвести на свет внуков.

В такой ситуации квартирный вопрос возникает скорее рано, чем поздно. И начинается: изучение программ ипотечного кредитования, государственных и муниципальных программ субсидирования на приобретение жилья для молодых семей. Желанные собственные квадратные метры в конце этого длинного и непрямого пути появляются у редких счастливчиков, которым… сильно помогли родственники. Другие же просто смиряются с мыслью, что ближайшие лет десять-пятнадцать будут кочевать по съемным квартирам. Испортил ли квартирный вопрос жителей олимпийской столицы, выясняла «Народная газета Сочи».

www.ngsochi.com/society/794-2011-05-21-16-01-39

Ну и, конечно, мы вместе со всем городом отметили официальное открытие курортного сезона, 1000 дней до Олимпиады и что-то там еще…
О том как это было на самом деле в материале

Спецпраздник

www.ngsochi.com/news-sochi/795-2011-05-21-16-03-36

На этом фоне внеочредная сессия городского собрания Сочи, где было рассмотрено два, но все олимпийские решения, кажется не таким уж и «веселым» материалом. Хотя эти решения во многом определят дальшейшее развитие города — и на земле, и на море.

Олимпиада требует решений...


На внеочередной сессии Городского Собрания Сочи депутаты рассмотрели изменения в Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи и порядок предоставления в аренду пляжных территорий. Первый вопрос был рассмотрен в первом чтении, приняты были только правила зонирования объектов, связанных с олимпийским строительством. Проект решения, описывающий порядок аренды галечной полосы, несмотря на бурную дискуссию, все же был принят. Потому как с исполнением поручения Правительства РФ больше тянуть было нельзя. www.ngsochi.com/news-sochi/798-2011-05-21-16-10-28

Так же мы запустили, пока еще в тестовом режиме on-line консультации и форум ngsochi.org/
Пока тренируемся на психологах. Но в ближайшем будущем, естественно, будем приглашать специалистов по вопросам ЖКХ, соцобеспечения, лучших врачей города и так далее. Всех, кто будет интересен нашим читателям. И, конечно, не обойдемся без юридической приемной по олимпийскому переселению. Должны же люди хоть где-то получать реальные, максимально приближенные к действительности советы.
  • +7
  • 22 мая 2011, 23:17
  • chzforever

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Cut поставите пожалуйста: )
avatar

Gromozeka

  • 22 мая 2011, 23:22
+
Куда? Где вы тут видите фото?
avatar

chzforever

  • 22 мая 2011, 23:24
+
а его не обязательно после фото ставить…
в любом месте можно…
avatar

Gromozeka

  • 22 мая 2011, 23:24
+
У выселяемых сочинцев, когда на руки им выдают соглашение, в котором дом в центре Адлера оценен в 300 тысяч рублей, первым делом возникает такой вопрос: «Это кто ж так оценил мое имущество?!».
Не расстраивайтесь! В скором времени налог будет расчитываться исходя из рыночной стоимости жилья, вот тогда и оценят так как Вы просите.)
avatar

Vlad030

  • 23 мая 2011, 12:30
+
Надя, два последних материала «Экономика Сочинских Квадратных Метров» и «Рекомендовано экономить» удивительно цельные, проработанные и зрелые. Ты просто молодец! Давно не читала таких материалов в газетах. Имею ввиду собственный голос журналиста и отсутствие цензуры. Так уже достали «сопли с сахаром» местных СМИ…
avatar

paranoidus

  • 24 мая 2011, 20:12



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.