Три дня без подачи электроэнергии провели в Адлерском районе тысячи гостей и жителей курорта


В данный момент идут уже третьи сутки с момента отключения электроэнергии в густонаселенном районе Сочи — прибрежной части Адлера.  

Ущерб нанесенный горожанам и курортной отрасли района в целом еще только предстоит оценить, но уже абсолютно ясно, что каждое из домохозяйств, попавших в зону аварии однозначно лишилось всех продуктов и лекарственных средств, требующих хранения в холодильнике.

Исторически сложилось, что Сочинцы в большей степени нежели жители остальной территории края привычны к длительным отключениям света, а так же так называемой системе веер — включению попеременно отдельных районов города, поскольку с момента распада Советского союза город оказался, что называется "в конце линии" и при любой серьезной аварии оставался в темноте. Но в то же время, понимая серьезность ситуации многие относились к такому положению по-философски, так как представители энергосетей по меньшей мере были честны и рассказывали о ситуации как есть.

Текущую аварийную ситуацию в этом плане можно считать из ряда вон выходящей, так как ни один звонок ни в одну из контор, способных пролить свет на происходящее внятного ответа не давал. Все сводится к заученной фразе "ищем поломку" и "к вечеру устраним". Операторы как могли уходили от ответа на вопрос о том, что именно случилось. Остается только надеется, что к третьему вечеру ситуация стабилизируется и в домах наконец-то появится электричество.

UPD: чуда не произошло, в 21:28 Ул. Куйбышева сидит без света, часть центра Адлера тоже. Спасибо горячей линии за отсутствие информации. Г-н Пахомов вроде как лично грозился понаехать лично, если в 17-00 не возобновят подачу электроэнергии. Желаю удачи, чо.

upd2: подача электроэнергии возобновлена утром четвертого дня, как будто бы ничего не было, ага.


14 фотографий, общий вес 4 мегабайта

Вчера ночью, во время объезда обесточенной части Адлера выяснено, что основное количество отключенных многоквартирных домов, гостиниц и частных домовладений расположены между пансионатом "Южное взморье" и парком "Южные культуры", а представленная ниже иллюстрация наглядно характеризует масштаб проблемы.

Улицы Станиславского, Набережная, Цветочная, Луговая, Интернацональная, Бестужева, Демократическая, Кирова, Энгельса, Просвещения, Ульянова, Свердлова, Богдана Хмельницкого, Павлика морозова, частично Куйбышева — вот далеко не полный список:



В районе центральной набережной Адлерского района обесточен парк аттракционов, представить себе убыток от трехдневного простоя которого достаточно сложно. Работают только кафе и рестораны позаботившиеся о резервном питании:



Внутри района кромешная темнота:



Освещение есть только «по ту сторону» улицы Ленина:



Район на "второй линии" от набережной, изобилующий гостиницами погружен в темноту, по улицам внизу передвигаются отдыхающие, подсвечивая дорогу мобильными телефонами. Стоит характерный гул десятков работающих малых бензиновых генераторов. Благо автономные источники питания более-менее больших гостиниц дизельные и относительно тихие:



Около трансформаторных будок периодически встречаются аварийные машины электросетей, судя по всему работники ищут решения не какой-то одной проблемы, а нескольких параллельных, так как электроэнергию за время отключения пытались подавать дважды, безрезультатно: 



В данный момент, вопреки сотрудникам, представляющим энергетические компании с чуть ли не самыми высокими расценками на электроэнергию, отвечающих на телефонные звонки, удалось найти место предположительно наиболее значимой аварии. Да, там уже два дня как идут восстановительные работы: 



Не объявленная официально причина, катастрофическим образом повлиявшая на энергосистему района, редка до невероятного, но именно она в данный момент локализуется.

В лоток, проложенный под федеральной автотрассой в районе Адлерского отдела ГИБДД около моста через реку Мзымта приблизительно 30-ть лет назад, пророс корень дерева сопоставимого по возрасту, продавив крышку и привел к короткому замыканию (бронированный кабель имеет характерный разрыв обмотки в этом месте): 



Обрыв кабеля по прибору, с поправкой на погрешность, обозначен в этом месте: 



Так или иначе, получив согласование, производятся работы по обходу именно этого участка. Устранить обрыв можно было бы и раньше, но просто провести кабель с напряжением в 10 кВ, от которого питается вся центральная часть города, под мостом нельзя, так как там проходят линии связи: 



С другой стороны дороги кабель уже заготовлен:



На момент съемки расстояние под федеральной автотрассой уже пройдено, готовились проложить кабельный канал:



Велась подготовка ПНД трубы в качестве кабельного канала, везли кабель:



Будем надеется, что сегодняшняя ночь окажется последней в череде беспросветно черных "безопасного города", а электросети все же не станут впредь отказываться от комментариев, и начнут оперативно освещать действительной информацией события в действительности затрагивающие каждого из попавших в зону отключения.

Предельно печально, что местные средства массовой информации в этом вопросе оказались не более полезны, чем телефоны не таких уж и горячих линий и не смогли предоставить никакой полезной информации по данному вопросу кроме самой констатации факта, вскользь.

А информация бы не помешала, так как даже банально упростила составление списка продуктов питания длительного хранения для приобретения на ближайшие дни и даже просто расчет литража бензина для генератора.

upd: подача электроэнергии возобновлена в районе рынка в 18:59, в связи с чем стала возможна публикация данного поста.

Читать @bednenkiy
Фотографии в оригинальном разрешении.
  • +95
  • 18 июля 2012, 19:05
  • ree4

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Чего ноете?
Олимпийские объекты с электроэнергией? Значит всё о«Кей!
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 19:14
+
Кабели разные, перебросить никак.
avatar

ree4

  • 18 июля 2012, 19:18
+
Да кто же их перебрасывать предлагает/собирается?
Я к тому, что если без энергии остановятся Олимпийские объекты — то это одно!
А если пострадают горожане — то это совсем другая разница!
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 19:25
+
Приоритет.

Всегда так было. Сперва больницы, РОВД, РЖД, прочие силовики и только потом жилые массивы, что вполне логично. Теперь в цепочке и олимпийские объекты.

Обидно конечно, но разве есть в том что либо предосудительное?
avatar

ree4

  • 18 июля 2012, 19:29
+
Три дня сижу на генераторе. Оказалось, что причина в обрыве подземного кабеля, Олимпиаде здесь ни при чем. Зря злорадствуете над адлерцами, Квазимода.
avatar

Klepov

  • 18 июля 2012, 19:48


+
Три дня сижу на генераторе. Оказалось, что причина в обрыве подземного кабеля, Олимпиаде здесь ни при чем. Зря злорадствуете над адлерцами, Квазимода.
Именно ввиду отсутствия своевременно опубликованной информации по предмету и рождаются слухи.
avatar

ree4

  • 18 июля 2012, 20:02
+
На то я и моральный и физический урод по имени, которое Вы назвали, чтобы поиздеваться над жителями моей малой родины. Я зачат и рождён в Адлере на улице Кирпичной!
Кстати, отвечаю только сейчас потому, что было аварийное отключение электроэнергии… :(
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 21:19
+
Макспортал заявил о восьмистах горожанах без света. Ага.

Наверное я ошибся на несколько сотен. В такой темноте на раёне, что за пол часа не объедешь, не мудрено ошибиться, чо.
avatar

ree4

  • 18 июля 2012, 19:39
+
СМИ давали информацию, которую получали от пресс-службы электросетей. А пресс-служба отвечала весьма неохотно и немногословно. Короче, не авария, а тайна, покрытая мраком получилась.

Соседи, кстати, вчера уже собирались идти трассу перекрывать. Правда, передумали — все равно все стоит, какой смысл?))
avatar

Pchela

  • 19 июля 2012, 08:24
+
Что в итоге, свет дали?
avatar

svinstvunet

  • 19 июля 2012, 11:02
+
То ли в первом, то ли во втором часу ночи. Как-то спросонья не зафиксировала точно время.
avatar

Pchela

  • 19 июля 2012, 11:03
+
Что в итоге, свет дали?
В районе Куйбышева только под утро четвертого дня.
avatar

ree4

  • 19 июля 2012, 11:16
+
Полный мрак! Скорейшего Вам выхода из транса.
avatar

svinstvunet

  • 19 июля 2012, 11:21
+
По сути. Какая разница? виновата олимпиада или нет. Да в первую очередь нужно рублём наказывать тех кто отвечает за подачу энергии людям, хоть месяц, наказать-обязать, не платить им. Вместо морального ущерба. А там они сами пусть виноватых ищут, кто им кабель повредил. Причём здесь потребитель? Если бы, было так, такого-бы беспредела не было. Рабовладельческий монополизьм ))
avatar

diagas

  • 18 июля 2012, 20:57
+
Что то часто у нас разные техногенные катаклизмы происходят. Наверное электросети сильно изношены. Надо срочно замену им делать.
avatar

Klepov

  • 18 июля 2012, 21:27


+
За наш счёт и сделают замену. А потом, ещё, тариф подымут.
avatar

diagas

  • 18 июля 2012, 22:12
+
Господа! Может быть стОит обратить внимание на русский язык, на котором Вы пишете?
Ну бьёт по мозгам
ра
ё
не
«районе»
монополизьм
«монополизм». Извините.
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 21:24
+
Согласен с граммарнаци, «нараёне» слитно пишется, внимательнее надо быть.
avatar

ree4

  • 18 июля 2012, 21:30
+
Если в школе не научили, то и здесь не научите, тем более моральный урод ...)))
avatar

Klepov

  • 18 июля 2012, 21:30
+
Мы, моральные уроды, такие!
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 22:16
+
Спасибо, с взвимоуважением, я в курсе, про марксизм- монополизм)). Специально так написал, и говорю, так-же, так как, не уважаю этот, сложившийся, порядок вещей. Других слов нет… Интернет- вольное общение. А по сути поста, что скажите?
avatar

diagas

  • 18 июля 2012, 21:55
+
А по сути дела — это не ко мне, это в санчасть к Чубайсу! Он в своё время обещал, что в Сочи перебоев с подачей электроэнергии не будет! Теперь обещает что-то по нанотехнологиям.
Интернет- вольное общение.
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 22:14
+
А телефоньчик чубайса, не подскажите? )) Ещё раз простите.
avatar

diagas

  • 18 июля 2012, 23:12
+
Он просил не распространять!
avatar

kvazimodo

  • 19 июля 2012, 10:51
+
Барановке на КСМ уже третьи сутки частично обесточена. До Адлера далековато.
avatar

Taganay

  • 18 июля 2012, 21:27
+
Барановке на КСМ
деревья тоже, наверное, растут? А у них корни-вредители!
avatar

kvazimodo

  • 18 июля 2012, 22:15
+
Нет, у нас другое. Со слов ОБС — виноват град — провода порвал.
Включили свет. Ура.
И быстро как. Трое суток и готово.
avatar

Taganay

  • 18 июля 2012, 22:47
+
Просто поразительно, а главное — ни граду, ни дереву не предъявишь счет за убытки из-за длительного отключения света в самый разгар лета.
avatar

Maat

  • 19 июля 2012, 09:42
+
Спасибо за качественный репортаж, постарались! Не часто такие бывают :)
avatar

Kusuko

  • 18 июля 2012, 21:35
+
А темнота — друг молодежи!)))
avatar

KOTIK

  • 18 июля 2012, 22:51
+
у хулиганов
avatar

bern

  • 18 июля 2012, 23:17
+
У кого что болит — тот о том и говорит!
у хулиганов
Проблемы с потенцией?
KOTIK всё правильно понимает:
А темнота — друг молодежи!)))
avatar

kvazimodo

  • 19 июля 2012, 10:48
+
Адлер настолько огромен, что красные границы на карте OSM не умещаются в кадр.
avatar

bescker

  • 19 июля 2012, 09:27
+
Тут либо читабельность названия улиц, либо кроцота. Выбор не из легких, чо.
avatar

ree4

  • 19 июля 2012, 11:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.