А вы хотите попасть в "Пасть дракона"?

Жарким летним днем хочется ощутить лесную прохладу, свежесть горного воздуха, уловить аромат лесных растений и влажной почвы. Вот и мы с подругой, в душный и жаркий денек, решили сбежать в одно из незабываемых мест Сочинского национального парка под названием «Пасть дракона» или пещера «Глубокий яр». Доехав до остановки Монастырь на 105 автобусе (согласно инструкции маршрута), мы прошли вдоль трассы, где должны были увидеть указатель: «На ущелье Ахцу». Но, никакого указателя мы не встретили, а на предполагаемом месте спуска к ущелью встретили рабочих-строителей одного из олимпийских объектов, которые сообщили, что проход на тропу к пещере «Глубокий яр» закрыт. Идет олимпийское строительство и через КПП без особого пропуска пройти невозможно. Мы спустились и убедились, что это действительно так, но решили не сдаваться, ведь не зря мы ехали 1.5 часа в набитом людьми автобусе.Да и ожидание чудесного отдыха и новых впечатлений заставляло нас искать варианты.
Мы выяснили, как можно обогнуть КПП и заборами пролезли на территорию строительства. Нам сказочно повезло и мы не столкнулись ни с одним охранником. Иначе, у нас могли бы возникнуть проблемы.Кое-как добрались до тропы, и дошли до места.



Эти снимки конечно не передадут всю ту красоту и все те ощущения и эмоции, которые вызывает пребывание у «Пасти дракона». А какая прохлада… И очень жаль, что такой объект оказался закрытым для гостей нашего города и местных жителей. Впрочем, это можно объяснить также тем, что нахождение на территории объекта небезопасно. Сравнительно недавно там произошел обвал. Повсюду разбросаны вот такие каменья:

И в саму пещеру из-за обвала тоже не пробраться.

Пробыв на объекте какое-то время и отдохнув, мы решили получить еще одну порцию впечатлений и отправились на старую дорогу к Красной поляне под названием «Пронеси, Господи». Спасибо добрым людям, которые рассказали как обогнуть еще одно КПП и опять же через стройку выйти к нашему новому объекту.
Виды с этой дороги открывались потрясающие:


Заметьте, дорога очень узкая, двум машинам не разъехаться, да и обвалы случались и случаются частенько. Свое название «Пронеси, Господи» эта дорога вполне оправдывает.
Сохранился на дороге, так называемый, Турецкий тоннель треугольной формы, без отделки:


В конце тоннеля можно увидеть икону Божьей матери. Постояв немного около нее, можно почувствовать нечто необычное, что не передать словами. Не во всех храмах такое ощутишь.

Вот такое у нас вышло путешествие с небольшими приключениями. При желании возможно все, главное-не сдаваться! Чего и вам желаю!
  • +54
  • 02 августа 2010, 13:23
  • nyushunya1

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
За фото плюс.
avatar

dragon

  • 02 августа 2010, 15:22
+
а мы в прошлом году так и не попали туда. Спустились к Мзымте, переправа не работает, камазы шастают. Есть у меня опасения, что построят там отель и будет там площадка для VIP отдыха
avatar

Andriy

  • 02 августа 2010, 15:23
+
В пасть дракона можно по другому попасть. Не доезжая села Монастырь (на подьеме) есть спуск вниз в лес, а через реку — небольшая канатка. Мы туда в прошлом году ездили. Канатка, правда, стоит не очень дешево. Зато без приключений.
А как вы прошли на «Пронеси Господи»? Я пыталась, на КПП меня остановили…
avatar

Natasha_happy

  • 02 августа 2010, 15:29
+
угу) туда вообще то проход и проезд закрыт… мы тоже не совсем законно проскочили тогда на великах...https://www.privetsochi.ru/blog/3619.html ну кто ж виноват, что охраны не было...)))
avatar

Antana

  • 02 августа 2010, 18:56
+
Да, мы видели обрывок этой канатки в зарослях самшита))Вечная ей память…
Рассказываю как попасть на дорогу, минуя КПП. Для этого необходимо проехать длинный тоннель, который начинается сразу после КПП, выйти после тоннеля и пойти направо вглубь стройки, перейти через недоделанный мост, культурно посылая тех, кто будет вас останавливать. После моста свернуть направо и идти до следующего моста. Перейти через него и забраться на старую дорогу. Предупреждаю, нормального влаза на дорогу нет, лезть придется через более-менее удобные заросли, но совсем недолго, буквально минутки две.
avatar

nyushunya1

  • 02 августа 2010, 20:12


+
Ой, не туда ответила. Это ответ для Natasha_happy.))
avatar

nyushunya1

  • 02 августа 2010, 20:13
+
культурно посылая тех, кто будет вас останавливать
А это как?
avatar

reStiler

  • 02 августа 2010, 20:30
+
К каждому останавливающему необходим индивидуальный подход. Ну, и многое в выборе этого подхода зависит от степени усталости путешествующих.)
avatar

nyushunya1

  • 02 августа 2010, 20:35
+
Психология, однако…
avatar

reStiler

  • 02 августа 2010, 22:10
+
Небольшой канатки больше не существует.
avatar

Dimus

  • 02 августа 2010, 20:24
+
Небольшой канатки больше не существует.
avatar

Dimus

  • 02 августа 2010, 20:31
+
Большое спасибо за наглядное подтверждение ее отсутствия.
avatar

nyushunya1

  • 02 августа 2010, 21:03
+
Спасибо. А я хотела осенью туда съездить :-( очень жаль
avatar

Natasha_happy

  • 03 августа 2010, 09:16
+
В 2008 году с родственниками мы на ней переправлялись. Места действительно красивые. Очень жаль, что нам не оставляют ничего.
avatar

bakc

  • 20 августа 2010, 01:32
+
С дебютом!
Стыдно сказать, но это то место в Сочи, где не довелось побывать ни разу…
avatar

reStiler

  • 02 августа 2010, 19:06


+
Спасибо!+ Очень красиво
avatar

fortests

  • 02 августа 2010, 19:09
+
Очень красиво!!! молодцы, что не остановились и дошли до конца!
avatar

nov

  • 02 августа 2010, 20:17
+
Плюс за путешествие с приключениями))
avatar

illari

  • 02 августа 2010, 22:44
+
Место очень опасное. Именно здесь несколько лет назад погибла большая группа экскурсантов, сплавлявшихся на рафтах и зашедших к водопаду.Неожиданный паводок.
Странно, что не смогли подойти к пещере — по фото не видно, что её завалило. Внутри — подземный водопад. Пещера наполнена водой и здесь делались рекорды погружения спелеологов с аквалангами.
avatar

12345

  • 03 августа 2010, 08:11
+
Спасибо! Очень интересная информация!
Ко входу в пещеру подойти можно, нельзя зайти внутрь, там завал. По крайней мере, нам так сказали.
avatar

nyushunya1

  • 03 августа 2010, 08:52
+
Там завал давно (судя по фотам, мы такое же место видели в прошлом году), там просто перелезать по мокрым камням надо и справа обходить завал, а перед самой пещерой можно нормально ходить, я туда лазила — воду пила :-)
avatar

Natasha_happy

  • 03 августа 2010, 09:19
+
На самом деле да. Мне знакомая рассказывала, что они туда ходили в прошлом году в августе (а мы в сентябре). И чуть не погибли. Неожиданно громкий хлопок раздался и огромная масса воды за пару минут залила всю низину каньона, они спаслись тем, что залезли на стены и потихоньку продвигались к выходу. Все грязные были, мокрые, продрогшие, но живые…
avatar

Natasha_happy

  • 03 августа 2010, 09:23
+
Спасибо за фотографии! И за энтузиазм — проехать по такой жаре в полном автобусе!
avatar

Archto

  • 03 августа 2010, 09:01
+
avatar

Natasha_happy

  • 03 августа 2010, 09:31
+
Хозяйке на заметку.

Место, именуемое «Пастью дракона» называется «Глубокий яр».

Именовать собственно «Пастью дракона» придумал инструктор-экскурсовод из «Бургаса», приблизительно в 85-86 годах для экскурсоводческого красного словца.

Имя инструктора по возможности уточню.
avatar

ree4

  • 03 августа 2010, 13:30
+
С придумкой своей экскурсовод попал в точку. Создал этакий название-хит. Потому как «пасть» выместила «яр». Мало кто сейчас про Глубокий яр вспомнит. А вот о Пасти дракона слышали многие.

(Кстати, на днях увидел, что Чайные домики на экскурсиях стали продавать как Чайные терема. Вот пример того, что точно не приживется...)
avatar

reStiler

  • 06 августа 2010, 01:08
+
Вот ещё мало кто знает, что тут же есть уникальный средневековый храм, окружённый крепостной стеной. От места впадения Глубокоярского ручья в Мзымту надо подниматься вверх, там кое-где видны маркировки, а потом набитая тропа поднимает прямо к храму. Если пройти дальше по тропе, то можно выйти к водопаду сверху и осторожно глянуть вниз.
avatar

12345

  • 06 августа 2010, 01:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.