Ипотека как инвестиция?



Здравствуйте нужен совет!!!, вокруг все мои знакомые, которым есть! где жить берут ипотеку. Из тех соображений, что цена на недвигу растет и то что сейчас стоит 110 т.р за квадрат, каких то три года стоила 75 а через лет пять будет стоить 150 т р за квадрат.А так можно взять квартиру в ипотеку, и квартиросъёмщики, будут гасить твою ипотеку. Все гениальное просто.Или нет?

Есть ли у вас которые в Сочи так поступили?
  • +24
  • 15 августа 2019, 20:49
  • spartak

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
взять квартиру в ипотеку, и квартиросъёмщики, будут гасить твою ипотеку
Многие так и делают. Всё зависит от стоимости, места расположения приобретаемой квартиры и внутреннего состояния, т.к. все новостройки с черновой отделкой. Возьмите лист бумаги и ручку и посчитайте — через сколько лет Вы выплатите кредит при помощи сдачи квартиры?
avatar

aviam

  • 16 августа 2019, 06:53
+
+3
Есть опыт, был мат капитал, взяли в 2018 за 2.2млн в Адлере на каспийской в черновой ЖК Санни Хилл у них единственных была на тот момент ипотека и документы для сбера.
Получается 2.2млн 30квадратов за 75т кв.м на 20 лет (платеж без мат капитала был 22тр) как перевели мат капитал стал 17тр, сдаем круглый год за 25тр+коммуналка, сейчас квадрат уже 100тр.
Но вы будьте готовы что мебель и ремонт выйдет порядка 500т.р это по минимуму для сдачи и они нужны сразу так как каждый месяц вы будете платить ипотеку и кусать локти, и строителей надежных чтобы быстрее сделали ремонт и вы сдали квартиру, мебель с хофа или икея самая дешевая, холодильник, стиралка, кухня, санузел, стяжкка и т.д.
Ну и смотрите районы, мы взяли рядом с олимп парком, много людей работают там у которых есть возможность платить, и сдали практически через неделю после окончания ремонта.
avatar

adlerec

  • 16 августа 2019, 10:02
+
Ипотека это лохотрон для обдирания бедных и нищих. Ставка всегда гораздо выше, чем аренда и это только проценты, так по-моему во всех странах. Поэтому если квартиры нет, её обычно выгодно снимать, а не покупать в долг, так как выгодно покупать в долг только если будет постоянный рост, что вовсе не гарантировано. Если бы банкир был уверен, что цена будет постоянно расти, он сам бы купил и сдавал, а так ему нужны ипотечники, чтоб свалить на них все риски. И квартира на самом деле не ваша, а она залог у банка, так что в любой момент можно вылететь если не платишь, как и на сьёмном жилье, но платишь проценты почти в 2 раза больше, чем платил бы квартиросдатчику.

Как квартиросьёмщики будут её гасить? Они будут тебе платить порядко половины от процентов, так что прибыль будет только если 1) Цена будет постоянно расти как минимум на разницу (а если будет падать???) 2) Квартиранты найдутся качественные и не будут рушить жильё.
avatar

Myaut

  • 16 августа 2019, 14:50
+
Большего бреда я не слышал, если квартиры нет, ее выгодно снимать.
Цена съема в Сочи 25т.р. однушка, допустим я там планирую жить 15 лет. За 15 лет отдам 4,5 млн чужой тете или дяде. Взяв эту же квартиру в ипотеку буду платить примерно ту же сумму, примерно столько же лет. Конечно будет переплата, но квартира будет моей.
avatar

orfos

  • 16 августа 2019, 17:54
+
— И квартира на самом деле не ваша, а она залог у банка
то же чушь, квартира ваша, у вас на руках выписка из егрн где четко написано что вы собственник. с разрешения банка квартиру можно продать и погасить остаток долга, если захотели переехать или нет денег платить.
avatar

orfos

  • 16 августа 2019, 17:56


+
— Ставка всегда гораздо выше, чем аренда
как можно сравнивать ставку с арендой, то же самое что сравнивать черное с белым
Ипотека это инструмент, можно скопить 50% стоимости жилья и взять на остаток ипотеку.
и спокойно ее платить с комфортным для себя платежом
Для очень многих это единственный способ обзавестись своим жильем
avatar

orfos

  • 16 августа 2019, 17:59
+
Прямо таки всегда, нету исключений?
avatar

spartak

  • 16 августа 2019, 22:22
+
каких то три года стоила 75 а через лет пять будет стоить 150 т р за квадрат
а ведь я помню бензин по 30 копеек… надо было брать!!! И
вокруг все мои знакомые, которым есть! где жить берут ипотеку.
блин откуда же надо брать тех, кому негде жить, но готовы 25р+жкх платить за квартиру?!
avatar

rem-sochi

  • 17 августа 2019, 14:52
+
Я предлагаю другой бизнес, брать ипотеку в Европе, она там порой доходит до отрицательных значений и лет через десять менять на Сочи.
(жить эти десять лет тоже можно в Европе той же, хотя там и не такие большие зарплаты и полно беженцев и уголовников, но...)
avatar

Igor1966

  • 17 августа 2019, 16:09
+
Вы хотите как в Париже?!
avatar

rem-sochi

  • 17 августа 2019, 16:16
+
Как не хочу, так ТУТ никогда не будет, если хочешь как там, то туда нужно и ехать.
А почему в стране такой грабеж при «отсутствии» инфляции..., да потому что большинству это нравится.
avatar

Igor1966

  • 17 августа 2019, 17:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.