Регистрация юридических лиц в 2018 году станет легче



В этом году российское правительство сделало шаг навстречу малому бизнесу. Значительно облегчилась процедура регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Регистрация стала быстрее, удобнее и понятнее для предпринимателей.

Что уже изменилось с 29 апреля 2018 года:
  • Ускорили сроки регистрации при подаче документов через МФЦ до 3 дней
  • Перешли на электронные регистрационные документы
Что изменится с 1 октября 2018 года:
  • Разрешат исправлять ошибки в документах на регистрацию
  • Начнут рассылать уведомления со статусом рассмотрения заявления на регистрацию по электронной почте

Это все не только упростит регистрацию юридических лиц и ИП, но и позволит сделать этот процесс спокойнее. По большому счету на сегодняшний день процедура регистрации проста, прозрачна и не требует много времени. Больше всего времени занимает процесс рассмотрения заявки в ФНС и обмен документами между ФНС и МФЦ.

1. Ускорение обработки документов
МФЦ и ФНС окончательно переходят на электронный документооборот и отказываются от дублирования электронных документов бумажными. Это значит, что поданные в МФЦ документы, сразу попадают в налоговую. Так что теперь на обработку документов, поданных в МФЦ, уйдут те же 3 дня, что и при подаче в налоговую.

2. Свидетельство о регистрации будет выдаваться только в электронном виде
Да, налоговая наконец полностью решила отказаться от такого анахронизма, как бумажное свидетельство о регистрации юрлица. Теперь свидетельство будет приходить на почту заявителя в электронном виде, а бумажная копия выдаваться не будет. Ранее можно было получить электронную версию свидетельства о регистрации при подаче документов через интернет, а бумажную копию получить по запросу. Но сейчас этой возможности формально не будет.

Тем не менее в региональных ФНС говорят, что пока подробных разъяснений по применению этого правила к ним не поступило и они продолжат выдачу бумажных документов.

3. Можно будет исправить ошибку документах на регистрацию
Да, с первого октября появится такая возможность. Но внести правки без повторной оплаты госпошлины можно будет только один раз.

В любом случае вместе с уменьшением срока обработки документов это значительно сокращает фактический срок регистрации юрлица или ИП. Ведь теперь ошибку можно оперативно исправить и подать документы заново.

4. Уведомление о статусе регистрации
С того же первого октября любое частное лицо может на сайте ФНС подписаться на рассылку о регистрации юрлица и ИП и получать информацию о процессе на электронную почту. Это избавит от необходимости регулярно заходить на сайт ФНС и проверять — как продвигается твоя заявка.

Такой механизм позволит быстрее среагировать и внести корректировки в документы или вовремя получить уведомление о регистрации.

Подведем итоги. Федеральная налоговая служба стремится реально ускорить оформление юридических лиц и предпринимателей. Четыре шага, которые сделаны в этом году – это очень важные шаги. По большому счету и сейчас срок регистрации формально всего 3 дня, но на практике от подачи заявления до начала работы проходит гораздо больше времени.

С другой же — пока нельзя предсказать, как это будет на практике. Регистрируя юрлица наших клиентов, мы часто сталкиваемся тем, что личный кабинет на сайте бывает часами недоступен и невозможно уточнить статус заявки, а в call-центр налоговой приходится дозваниваться часами. И возникают вопросы: Будут ли уведомления приводить вовремя? Заработает ли система взаимодействия между МФЦ и ФНС? И эти вопросы пока открыты.

Мы занимаемся регистраций ИП и ООО в Сочи уже 4 года. И уже сейчас готовы вам предложить:
  • Регистрацию ООО и ИП в кратчайший срок
  • Подготовку регистрационных документов
  • Подачу заявления и получение регистрационных документов у нас в офисе без очередей и визита к нотариусу
  • Финансовые гарантии — если ваше заявлении отклонили, мы повторно оплатим госпошлину

Подробнее о наших услугах вы можете узнать по телефону: 8 (862) 296 07 99 и на нашем сайте: www.buhsochi.ru




Данный топик является рекламой! Купить рекламный топик на ПриветСочи.ру


  • +45
  • 20 июня 2018, 08:00
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.