Подготовленная к проведению тестовых, да и самих очередных Зимних Олимпийских игр городская инфраструктура в действии. И ни тебе фото, ни тебе ката

Весьма вероятно, что в очередной раз уже в ближайшее время в традиционных средствах массовой информации появятся заметки о небывалых, лютых, бешеных снегопадах, которые никто даже не ожидал. Между прочим, совершенно некстати парализовавших дорожное движение в наиболее южном из городов черноморского побережья Кавказа, притом будущей столице Зимних Олимпийских игр. С такой же уверенностью, можно будет предположить, что не обделят вниманием титанические усилия городских служб, принявших удар стихии на себя во всеоружии, но не справившихся с натиском ввиду численного перевеса снежинок, ага.

Но только ведь это если и будет верно, то лишь от части. Матерого сочинца так просто не проведешь. И снегопад так себе, и мороз пальмы (даже не укутанные по случаю зимы, как положено) не изничтожает как бывало, и эвкалипты держатся. По состоянию на сейчас ничего небывалого и неслыханного не стряслось, что бесконечно хорошо по определению.

Однако въезд и выезд из города невозможен, в сторону Красной поляны ехали с шести вечера, плюнув, развернувшись в сторону Абхазии уже у микрорайона Блиново встретили ожесточенное сопротивление сотрудников ГИБДД и так же вынужденны были ретироваться — непроездной участок.

Оставшиеся пару дней понаехавшим друзьям, гостям горнолыжного курорта, придется провести в размышлении — будет ли выпускать аэропорт. Параллельно, конечно же, изучая возможность приобретения железнодорожных билетов, ведь теперь на них по всей видимости спрос несколько вырастет.

Неужели жизнь в городе вот так, запросто, может остановить банальный снегопад? И это притом, что январь настал не внезапно вслед за августом, а строго по уставу за декабрем. Которому на удивление предшествовал ноябрь. Перед которым так же не случалось форс-мажорных изменений в согласованном порядке смены сезонов.

Тем не менее у снегоуборочной техники в районе монастыря отсутствовал банальный песок и подъем более походил на ледовую горку, чем на федеральную трассу. Лавины сошли там же, где обычно. Разумеется под «обычно» подразумевается не каждый год или пятилетка. Временная выборка конечно же шире, а остальные «обычные» места схода — лотки, в массе своей остались естественно на старом, скальном участке дороги. Но это место и такое же около следующего тоннеля, предсказуемо «стрельнуло» и остается надеется, чтобы без жертв. А вообще какой там был рекорд, пока скальный участок работал? Восемнадцать сходов за раз?

И ведь на самом скальнике противолавинных галерей поставили изрядно не просто так, кубатура сошедшая ведь бывала столь значительна, аж от самой кромки уреза мзымтинской воды и куда-то вверх снег лежал бывало так, что даже где дорога проходила видно не было.

Пробка в тоннелях… Эх.

Чего спрашивается столько часов в пробке отстаивать, если впереди такой бесперспективняк? Никаких объявлений, оповещений… Жуть. ГО и ЧС теперь уже пустые аббревиатуры?

Ну когда же уже наконец-то можно будет увидеть результат более или менее слаженной работы соответствующих служб?

Доколе?

UPD:

«С утра мы с Белозеровым (Олег Белозеров, замминистра транспорта — ред.) вылетаем на место происшествия, чтобы разобраться с ситуацией и принять меры для исключения повторения таких ситуаций в будущем», — сказал Астахов.
Также он сообщил, что ГИБДД приняла решение ограничить движение по трассе Джугба — Сочи, а автотранспорт направлять на специальные стоянки.
© «РИА»

Посмотрим, где будут садится.

UPD2: Песок на А148 вчера, это как в прошлом году антиобледенительная жидкость и московские аэропорты, ага.
  • +74
  • 01 февраля 2012, 01:15
  • ree4

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
С Поляны спускались с 6 часов вечера, до 24.20 простояли перед монастырем, песок так и не появился, Гайцы( Полмцмены) катались туда-сюда со включенными мигалками, в итоге никакой информации и пришлось спускаться вниз пешком. Хорошо есть добрые автомобилисты подобрали. Спасибо им огромное… Зима пришла нежданно…
avatar

Avdeew7

  • 01 февраля 2012, 01:42
+
Выбешивает действо вокруг себя абсолютно иррациональное и предельно нелогичное.

Ну понятно же — лавина это надолго. Понятно же, что за час не уберут. И за два не уберут. Ну объявите же блин — товарищи, имеем трудноразрешимую ситуацию, езжайте домой, люди добрые, по-добру по-здорову.

Так нет же, зачем брать на себя ответственность? Зачем заявлять о ЧС? Вдруг влетит?

Стойте несколько часов за просто так. Не убудет.

Зачем правда неясно.
avatar

ree4

  • 01 февраля 2012, 01:48
+
Также он сообщил, что ГИБДД приняла решение ограничить движение по трассе Джугба — Сочи, а автотранспорт направлять на специальные стоянки.
Интересно, а что за стоянки? Где?
avatar

ree4

  • 01 февраля 2012, 02:00
+
у меня девушка в 18:15 выехала с Красной Поляны… сейчас 02:00… она еще «едет»…
avatar

yyl83

  • 01 февраля 2012, 01:47
+
Да часа два назад уже было понятно, что надо разворачиваться и искать ночлег.
avatar

ree4

  • 01 февраля 2012, 01:49


+
А что, уже зима и февраль месяц? Срочно сообщите об этом мэру и всем сочинским коммунальщикам! Они явно об этом не знают.
avatar

Sersin1511

  • 01 февраля 2012, 08:00
+
Мдя, мужики то не знают:))
avatar

magnum

  • 02 февраля 2012, 03:25
+
Вот шо СМИ вещають:

На участке 22-23 километра автомобильной дороги А-148 «Адлер-Красная Поляна» в районе южного портала тоннеля «Скальный» в связи со сходом трех лавин движение было приостановлено в общей сложности на 4,5 часа. Первая лавина объемом около трех тысяч кубометров снега сошла в 21:40 мск, что привело к прекращению движения автотранспорта на период уборки снежных масс. В 22:10 движение было открыто в реверсивном режиме по одной полосе. Однако, спустя чуть более часа, в на том же участке с промежутком десять минут произошел сход еще двух лавин, общим объемом снежных масс около десяти тысяч кубометров. Для предотвращения заторов и обеспечения работ дорожной техники силами ГИБДД транспорт, двигавшийся из Адлера в сторону Красной Поляны, перенаправлялся обратно.
К 2 часам ночи на участке схода лавин дорожникам удалось обеспечить возможность проезда спецтранспорта между Адлером и Красной Поляной. А уже по состоянию на 3 часа на данном участке было открыто рабочее движение по одной полосе в реверсивном режиме. К 4 часам утра на пострадавшем от лавины отрезке 22-23 километр дороги А-148 «Адлер-Красная Поляна» основные работы по расчистке дорожного полотна были завершены и двухполосное движение автотранспорта было восстановлено в полном объеме.
avatar

Skif

  • 01 февраля 2012, 08:57
+
Морская вода бы помогла дорогам. И экологично, и не сильно затратно. Но, почему то забыли этот способ.
avatar

Papashka

  • 01 февраля 2012, 09:17
+
Способ не забыт, он использовался и понятным образом влиял на износ автомобилей.

… Другое дело — подскажите: где теперь можно подъехать к морю в центре для забора морской воды?
avatar

gevladi

  • 01 февраля 2012, 10:30
+
де теперь можно подъехать к морю в центре для забора морской воды
Не знаю, я пешком хожу.
Способ… влиял на износ автомобилей.
И что, разве лучше когда они не медленно ржавеют от морской соли, а быстро бьются на спусках с горы?
avatar

Papashka

  • 01 февраля 2012, 10:46
+
Нет. Лучше не выезжать в такое время на своем автомобиле, если есть такая возможность. Вот я сегодня поехал на автобусе (пешком, как Вы, от нас не пройдешь — тротуары использованы в других целях, нет теперь тротуаров)…
avatar

gevladi

  • 01 февраля 2012, 10:52
+
Не надо ничем поливать! Надо чистить и посыпать песком где требуется, и самое ГЛАВНОЕ: наступили такие погодные условия — транспорт должен иметь соответствующую зимнюю резину, иначе выезд надо запретить и карать за это. Почему из за нарушения этих простых правил которые везде в мире работают должна страдать техника (от всяких там реагентов и морской воды), природа и люди? Почему люди вопреки здравому смыслу все равно выезжают в такую погоду на заведомо неподходящей таким условиям резине? И с упорством пня будут шлифовать, буксовать, скользить, разбивать свои и чужие авто, и того хуже сбивать людей! Ну почему не пойти пешком или не поехать на такси или общественном транспорте?
avatar

Spointer

  • 02 февраля 2012, 02:33
+
экологично
На сколько помню этот метод был «забыт» как раз по причине не экологичности, соленая вода попадала в почву, из-за этого сохли растения и «сгорали» газоны, второе — коррозия техники.
avatar

Prime

  • 01 февраля 2012, 11:20
+
А кто просит лить на газоны? Аккуратно надо поливать дорогу и не более.
avatar

Papashka

  • 01 февраля 2012, 11:22


+
Аккуратно надо поливать дорогу и не более.
Скажите это водителям поливалок.
avatar

Prime

  • 01 февраля 2012, 22:30
+
Аккуратно надо поливать дорогу и не более.
Скажите это водителям поливалок.

А так же мчащимся на ушах водителям, из под колес которых этот рассол разбрызгивается везде — на газоны, на тротуары, на прохожих.
avatar

Spointer

  • 02 февраля 2012, 02:23
+
Да и это есть. Кстати сюда же можно добавить не работающую систему ливневок, лужи и потоки по дорогам, тротуарам и клумбам.
avatar

Prime

  • 02 февраля 2012, 02:33
+
Если быть честным, то давно уже бесит эта бесхозяйственность и разгильдяйство в этой и других подобных сферах дорожно коммунального хозяйства! Такие бабки платим за налоги с транспорта, и кучу прочих поборов, а ни дорог ни нормальных услуг как не было, так и нет! Максимум залатают, замажут или почистят на неделю-две хавтает.
avatar

Spointer

  • 02 февраля 2012, 02:38
+
О это именно то, что превращает любую дорогу в лужу сжиженной грязи и снега.
avatar

magnum

  • 02 февраля 2012, 03:29
+
Народ, кто катается в Красную Поляну — сход лавины так же возможен с двух сторон тоннеля между Кепшей и Чвижипсе! Будьте внимательны!!!
avatar

snowandsea

  • 01 февраля 2012, 10:43
+
из-за некачественной работы коммунальных служб весь город просто стоит… доехать к месту назначения удается с большими задержками… Как всегда власть не знала, что зима пришла… в феврале… А метеослужба как всегда не увидела заранее надвигающиеся снежные тучки, которые образовались сами по себе ни с того ни с сего… Ну вот так оно бывает.
Одним словом инфраструктура полностью готова к олимпийским играм…
avatar

Skandalist

  • 01 февраля 2012, 11:18
+
Вы хоть прогноз читали? Еще три дня назад было объявлено о снегопадах.
avatar

Papashka

  • 01 февраля 2012, 11:23
+
Papashka, так почему Вы не доложили уважаемому Мэру и его 12 гномам??? А нам теперь мучайся:))
avatar

magnum

  • 02 февраля 2012, 03:30
+
Съязвили? Стало легко и приятно? Продолжайте дальше, мне не жалко для вас ничего. )))
avatar

Papashka

  • 02 февраля 2012, 08:38
+
сводка состояния дороги «Дагомыс — Адлер» на 02.02.2012. 05утра.
privetsochi.ru/blog/auto_sochi/15664.html
avatar

ieroglif

  • 02 февраля 2012, 06:52
+
privetsochi.ru/blog/Ipad_iphone_games/15667.html
А ты построил «демократию» ?)
не было бы так смешно если бы не было так грустно
avatar

ieroglif

  • 02 февраля 2012, 08:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.