Инвалиды в транспорте

Всем добрый вечер. В последнее время в Сочи многое делают для инвалидов в связи с Олимпиадой. И их передвижение в городе стало легче и, надеюсь, станет все еще лучше. (Во всяком случае- о положительных изменениях говорят, показывают по новостям)

Сегодня стала свидетелем того, как инвалид-колясочник садился в автобус. Вот честно скажу, до этого момента я даже не задумывалась, а как человек на коляске может сам сесть в автобус без посторонней помощи? Теперь я знаю.

Ехала с Донской на 17м автобусе, на остановке открылись двери, молодой мужчина приподнялся с коляски на руках, сел на пол автобуса, потом поднял коляску, втащил её в автобус и потом сел в нее, опять же, с помощью рук (помог ему молодой человек с этим немного).
Я, если честно, была немного встревожена, как-то зацепила меня вся эта ситуация.
Страшно было, когда он сидел на этом полу, а ноги свисали, вдруг двери начнут закрываться, можно получить травму. Еще там грязно, не могу это не отметить, ведь все ходят… А как зимой быть? Дождь, грязь, вся одежда у него бы испачкалась и руки. И коляска-то не из легких, металлическая, большая. И как он будет сходить с автобуса на нужной остановке?

В общем у меня возникло много вопросов.

Я считаю, что это важно- сделать транспорт доступным и главное- безопасным для инвалидов. Не только для колясочников. Для слепых, например, тоже. Ведь не всегда есть у них сопровождающие. Конечно, окружающие должны оказывать помощь, но разве может инвалид рассчитывать на кого-то? Обычно такие люди рассчитывают на себя.

В интернете решила поискать, посмотреть, а как в других городах? Вот, что нашла:

К 2015 году все автобусы и троллейбусы в Москве планируется сделать доступными для инвалидов-опорников. Об этом на заседании столичного правительства сообщил руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц, передает «Транспортный сервер Москвы».

В Петербурге презентовали инновационную систему звукового оповещения для незрячих пассажиров общественного транспорта, не имеющую аналогов не только в России, но и в мире. Журналистам показали белую коробочку, чуть больше мобильного телефона, с динамиком, отверстиями для наушников и зарядного устройства, парой кнопок и переключателей. Когда автобусу, троллейбусу или трамваю остается до остановки 10 — 15 метров, приемник начинает вибрировать и объявляет, например: «Низкопольный автобус три-три, к станции метро «Черная речка». То есть обозначает вид общественного транспорта, номер маршрута и направление движения.

Сообщение повторяется до тех пор, пока владелец «Ориентира 1» (так называется устройство) не отключит его специальной кнопкой. После этого он нажимает на устройстве кнопку «Вызов» и радиоинформатор над дверью автобуса начинает пищать, чтобы незрячий смог определить ее расположение. В это же время в кабине водителя загорается красная лампочка над табличкой «Внимание! Садится инвалид» и идет звуковой сигнал, чтобы тот был в курсе и при необходимости помог незрячему.

Ну что касается нашего города, то вот, что нашла я:

В Сочи в ноябре планируется закупка 108 городских автобусов большой вместимости, оборудованных всеми устройствами для обеспечения их доступности для граждан с инвалидностью. Об этом глава города Анатолий Пахомов сообщил на пресс-конференции в Едином информационном центре 22 октября.

Данное приобретение будет сделано в рамках реализации краевой целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

«В настоящее время на городских и пригородных маршрутах города Сочи работает 13 автобусов марки МАЗ-103 и МАЗ-106, оборудованных механическими аппарелями. Данные автобусы имеют соответствующие обозначения и места для крепления инвалидных колясок», – отметил А. Пахомов.

Надеюсь, что инвалидам в нашем городе будет комфортно и легко. Ведь это так важно и нужно. Ну, пожалуй, я все высказала :)

Может кто-то захочет что-то добавить или обсудить.
  • +62
  • 26 октября 2012, 22:56
  • SunlightMiss

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
Мы планируем сделать все светофорные объекты до конца 2013 года доступными для маломобильных групп населения. Схема сейчас на утверждении.
Будет создано 19 пешеходных зон, отвечающих всем современным международным стандартам по доступности, где любой, независимо от его здоровья, сможет полноценно наслаждаться комфортным перемещением.
В городе организована и успешно реализуется программа по доступности объектов инфраструктуры (магазинов, предприятий сферы обслуживания и т.д.) для маломобильных групп.
avatar

648914

  • 26 октября 2012, 23:33
+
:) это-да. программа действительно реализуется, все вижу сама. но что насчет транспорта конкретно? чтобы в нем было комфортно и безопасно, что будет делаться в этом плане?
avatar

SunlightMiss

  • 26 октября 2012, 23:45
+
19 пешеходных зон
На весь город? Зашибись…
avatar

reStiler

  • 27 октября 2012, 00:34
+
А скока нада?
avatar

Mavic

  • 27 октября 2012, 00:39
+
в идеале- все должны быть такими.))) чтобы человек слепой или инвалид мог сам перейти дорогу.
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 00:42


+
и двигаться по тротуару спокойно, чтобы ничего не мешало, чтобы было приспособлено все для безопасного движения
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 00:46
+
Если на тротуаре ничего не будет мешать движению инвалидных колясок, тогда там будут ездить мопедисты. Этих безбашенных могут остановить только высокие бордюры.
avatar

Mavic

  • 27 октября 2012, 00:52
+
так это нарушение правил дорожного движения, разве нет?
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 10:49
+
В Испании ездил на дальнемагистральном общественном транспорте (Volvo), он при остановке сначало низко садится, а затем кренится на один бок и имеет лифт-платформу специально для людей с ограниченными возможностями. У нас же по транспорту ситуация «никак», а вот пару автоматических подъемников в организациях уже видел (Сбербанк и где-то ещё). Всех остальных, кто победнее, обязывают делать пандусы и звоночки. У многих эти звоночки бутафорные, сделанные из большой желтой и, поменьше внутри, белой бумажек.
avatar

Doser

  • 26 октября 2012, 23:35
+
ого, не знала, что такой транспорт есть, это здорово. :) да, я вижу, что много пандусов и кнопок. я больше про транспорт переживаю))
avatar

SunlightMiss

  • 26 октября 2012, 23:43
+
Уважаемая SunlightMiss, тема весьма злободневная. Поправьте запись. Нажмите кнопку редактировать и поставьте значек ножницы после слов
Теперь я знаю.
avatar

sochinskii

  • 27 октября 2012, 00:08
+
а что тогда будет? это же значит-обрезать, вроде как. я с сайтом не так хорошо знакома
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 00:12
+
Это значит сократить текст на главной странице, все остальное будет под катом читать дальше. Посмотрите на другие топики.
avatar

sochinskii

  • 27 октября 2012, 00:15
+
сделала, надеюсь- правильно)) спасибо :)
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 00:18
+
Все правильно. Молодец!
avatar

sochinskii

  • 27 октября 2012, 00:19


+
это же значит-обрезать
Женщину это не должно пугать.
avatar

Korovev

  • 27 октября 2012, 00:16
+
(Сбербанк и где-то ещё)
Главпочтамт.
avatar

Korovev

  • 27 октября 2012, 00:13
+
Мы такое наблюдали в Германии еще 6 лет назад — такие вежливо приседающие автобусы и водители, выбегающие помочь человеку подняться. Еще порадовали многочисленные места в автобусах и электричках для колясочников. Так много там людей на колясках!!! Потом я осознала, что у нас ведь тоже много, но эти люди вынуждены сидеть дома, т.к. не имеют никакой возможности передвигаться по городу…
И инвалиды там такие опрятные… Поймите меня правильно — видно, что они не чувствуют себя ущербными, как в нашей стране…
avatar

Magda

  • 27 октября 2012, 12:15
+
да, в нашей стране им правда тяжело, многие заперты дома, ведь часто в подъездах нет пандусов для них и они не могут сами спуститься во двор…
avatar

SunlightMiss

  • 28 октября 2012, 09:57
+
(Сбербанк и где-то ещё)
Почтовое отделение №2 на ул.Депутатской.
avatar

AZazo9

  • 27 октября 2012, 02:21
+
В Армавире, например, для незрячих на многих светофорах стоят зуммеры, подающие сигнал при зеленом для пешеходов. Это очень помогло бы и детям при переходе улиц
avatar

DenDare

  • 27 октября 2012, 09:10
+
Это будет сделано в том числе.
avatar

648914

  • 27 октября 2012, 09:23
+
у нас такое видела около кинотеатра Родина
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 10:50
+
на Горького около суда такой вроде.
avatar

irinkaaa

  • 27 октября 2012, 11:12
+
Интересно, есть данные о количестве инвалидов — колясочников, допустим, в Центральном районе?
avatar

so3537

  • 27 октября 2012, 09:32
+
Конечно есть, в управлении соцзащиты.
avatar

648914

  • 27 октября 2012, 09:38
+
их передвижение в городе стало легче и, надеюсь, станет все еще лучше
Честно говоря не помню когда я последний раз видел инвалида-колясочника в городе.
avatar

GeoSochi

  • 27 октября 2012, 10:20
+
вот и я о том… конечно, нужное дело, но столько шумихи об этом… а сколько на этом вопросе кормится и бабок сливают — то в соцзащите наверняка нет…
avatar

so3537

  • 27 октября 2012, 10:24
+
хм. знаете, я тоже их не так часто вижу. скорее-редко. но они ведь есть. и они такие же люди, как мы, значит должны передвигаться всюду без проблем, значит надо делать для них пандусы, кнопки и т.д.
avatar

SunlightMiss

  • 27 октября 2012, 10:53
+
Мне кажется это при ближайшем рассмотрении, это выглядит несколько утопично — тогда весь город надо буквально с нуля перестраивать, начиная прямо с подъездов наших многоквартирных домов и лестниц внутри хрущевок-пятиэтажек и прочих домов без лифта, многочисленных городских лестниц, подземных переходов и тротуаров, и заканчивая общественным транспортом (такси, автобусы, поезда, катера и самолёты, нужное добавить).
avatar

GeoSochi

  • 27 октября 2012, 16:59
+
:) я вас понимаю, конечно, вряд ли все районы и улицы будут приспособлены для инвалидов. Но хочется, чтобы они могли свободно передвигаться, как мы с вами.
avatar

SunlightMiss

  • 28 октября 2012, 09:58
+
недавно 500 дней до паралимпиады было. Туда очень много пригласили и привезли.
А у нас на горького с боку вонкомата есть кафе, оборудованное для удобств колясочников. Но там к самому кафе имеет отношение инвалид-колясочник, может поэтому… Он там часто.
avatar

irinkaaa

  • 27 октября 2012, 11:15
+
да, инвалиды, если у них есть возможность, всегда помогают друг-другу.
avatar

SunlightMiss

  • 28 октября 2012, 09:59
+
Не мало этих людей и мы о них не задумываемся, чаще всего до той поры, пока не столкнемся с этим ближе. Мы их не видим потому, что для инвалидов не только передвижение по городу проблема, порой им просто из подъезда выйти непросто… Беда может случится с любым… просто и нам надо быть внимательней, отзывчивей.
avatar

iranov

  • 27 октября 2012, 12:20
+
да, вы правы.
avatar

SunlightMiss

  • 28 октября 2012, 10:00
+
у буржуев транспорт оборудован специальными платформами, т.е. двери открываются и инвалиду не нужно пересаживаться с коляски на пол автобуса, просто заезжает в автобус и все. Про наличие лифтов и эскалаторов в метро, в подземных и наземных переходах и говорить не стоит. а у нас этого нет даже в Москве
avatar

inewcomer

  • 27 октября 2012, 13:00
+
На остановках высота тротуара должна соответствовать высоте пола автобуса, и автобус должен вплотную подъезжать к тротуару (как поезда к перону), тогда человек сможет заехать в автобус без проблем.

примерно так
Кстати большинство автобусов МАЗ оборудованы трапом для колясок, но для того чтобы им воспользоваться водитель должен выйти и в ручную выдвинуть его.
avatar

Ankat

  • 27 октября 2012, 17:57
+
а вы когда-нибудь видели, что водитель выходит и помогает?
avatar

SunlightMiss

  • 28 октября 2012, 10:01
+
Не видел, также ни разу не видел чтобы автобус подъезжал вплотную к тротуару, а если бы водитель и захотел так подъехать, то у него всё равно не получится, из-за припаркованных на остановках машин.
Я это к тому, что не надо ничего придумывать, всё уже есть, нужно только этим правильно пользоваться.
avatar

Ankat

  • 28 октября 2012, 21:43
+
Недавно провожали друзей из Хосты в Питер. Человек на инвалидной коляске не смог купить билет на поезд(ему его просто не продали!), т. к. у него нет сопровождения, людей, кто посадит, высадит его в Ростове и поможет ему в поезде. Мужчина, как мы поняли, попал в автоаварию, строитель, выписали его из больницы и едет домой. То, что у человека не оказалось рядом друзей или родных, вопрос не в этом. Больно смотреть и не знаешь, как помочь! И ещё не совсем понятно, как с низкой платформы в Хосте затащить коляску в вагон, и инвалида, и вещи, и чтобы проводник проверил два билета и всё это успеть это сделать за 2 минуты, что приходится на остановку в Хосте. Даже с сопровождающим это мало реально.
avatar

listcom

  • 27 октября 2012, 22:26
+
это ужасно :(
avatar

SunlightMiss

  • 28 октября 2012, 10:01
+
Что говорить об ивалидах колясочниках в Сочи, да и в других городах России. Кто бывал в Европе обратил внимание, что на улице много пожилых, да и не пожилых людей с ограниченными двигательными возможностями, которые пользуются для помощи при ходьбе такими колясочками на трёх или четырёх колёсиках, с корзиночкой для покупок и перекладиной между ручками для того чтобы присесть, устав идти. Для тех кто не видел даю ссылку: www.gesundheits-laden.de/Rollato. Кроме этого, катаются ещё и на таких:
www.sanitaetshaus-w-krell.de/cms/upload/bilder/popups/bild1_cityliner415_500.jpg
Причём, пользуются и первым и вторым и в транспорте и в магазинах. Теперь представьте себе далеко ли уедет и куда сможет зайти-заехать в Сочи человек, пользующийся такими вспомогательными приспособлениями. Когда моя мама была жива я ей привозила такой экземпляр как в первой ссылке. В Хосте пользоваться этим было невозможно. Получше стало в Лазаревке. Но даже в тех домах, которые строили для ветеранов в магазин можно попасть только спускаясь по лестнице. Сделали кнопки звонков для инвалидов, а какова их функциональность? Предположим, позвонил человек в звонок. открыли ему дверь пошире, если таковое возможно в принципе. Почти во всех магазинах полки-прилавки расставлены так, что между ними на инвалидной коляске простой или электрической проехать невозможно.
Я бы предложила Сочинской администрации провести такую вот, например, акцию. Мэр города господин Пахомов и его заместители на один день пересаживаются со своих кресел в инвалидные коляски и получают задание без посторонней помощи, пользуясь только услугами городского транспорта, съездить из Хосты в Хостинский отдел социальной защиты, купить что-нибудь поесть, посетить кинотеатр, пересечь ул. Ленина в районе Курортного городка. И потом отчитаться о том что удалось, а что нет.
avatar

Erik

  • 28 октября 2012, 19:41
+
да куда им на коляски сесть… что вы… они и часу не продержатся. зато поняли бы все сами, сразу, без лишних слов.
avatar

SunlightMiss

  • 03 ноября 2012, 21:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.