Безбарьерная среда в Сочи: миф или реальность?

На днях был всемирный день инвалида. В Сочи сделано очень многое, чтобы город стал максимально удобным для людей с ограниченными возможностями. Но всё ли так хорошо на самом деле? Даже если вы не инвалид, а хотя бы велосипедист или гуляете с малышом в коляске, то вам хорошо знакомо, что большая часть удобных пандусов на тротуарах и лестницах наших улиц стала недоступна для целевого использования сразу же после их установки. Их блокируют частично или полностью припаркованные автомобили


На местах где можно парковаться только инвалидам стоят машины тех, кто первым успел туда встать.

Если инвалид-колясочник живет, скажем, на Макаренко, и хотел бы подышать морским воздухом на набережной, как он попадет туда самостоятельно? Вот пример решения этого вопроса в маленьком финском городишке (население 25 000 чел.), где нет общественного транспорта.




Это специализированное такси для инвалидов. Скажите, у нас в городе кто-нибудь предоставляет такие услуги?

Наконец, тактильная тротуарная плитка для слепых. Благое дело, но сколько людей уже успело упасть и повредить себя только за время ее установки?


Вопрос к людям с ограниченными возможностями и их знакомым: как вы оцениваете все эти мероприятия? Можете ли вы теперь самостоятельно передвигаться без препятствий по городу? Вам действительно стало легче жить в Сочи?
  • +68
  • 05 декабря 2013, 10:35
  • hinds

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Не знаю почему топик минусуют плюсанул. Но по сути скажу следующее:
— то о чем вы пишите это утопия в этой стране
— эти места вот просто по факту в реальности нужны больше действительно дееспособным людям, ну не приедут туда инвалиды, потому что самовар!
— в реальности в Сочи инвалид может только сидеть дома, никуда попасть у него шансов все равно нет, это надо принять как данность.
avatar

Kudashov

  • 05 декабря 2013, 10:51
+
описанные выше проблемы мы создаем себе сами. Я объясняю это тем, что пока у людей не будет личных мучений, связанных обеспечением передвижения инвалидов, они и будут продолжать так жить. Необязательно быть инвалидом-колясочником, просто прокатитесь по городу на велосипеде. Даже на таком удобном и вездеходном виде транспорта часто приходится слезать с велосипеда, чтобы преодолеть очередную преграду в виде запаркованной машины. Мамы с колясками также чертыхаются и объезжают по газонам. Уверен, что когда они сами за рулем, подумают десять раз, прежде чем бросить машину вот таким образом.
Нужно время, люди должны одуматься.
avatar

hinds

  • 05 декабря 2013, 11:13
+
Я объясняю это тем, что пока у людей не будет личных мучений,
Людям и так хватает выше головы мучений от проживания в этом сверхкомфортном олимпийском городишке, отсюда все и идет, все и так замучены и озлоблены олимпийскими прелестями, когда тут одумываться…
avatar

Kudashov

  • 05 декабря 2013, 11:28
+
На сайте www.democrator.ru/problem/12477 идет голосование в поддержку проблемы неработающих лифтов в «Олимпийской столице» Сочи. «Город-курорт мирового масштаба» словно напрочь забыл о тысячах жителей пожилого и престарелого возраста, ветеранах и инвалидах, которым «посчастливилось» жить в многоэтажных домах с неработающими лифтами. Для них программа «Безбарьерная среда» существует лишь в передачах местного телевидения да в отчетах о реализации олимпийских программ. Страдают и дети: родители таскают коляски с младенцами с этажа на этаж, малыши карабкаются по лестницам…
Подробнее privetsochi.ru/blog/komunalka/35569.html

В блоге «Мастерская добрых дел» на сайте «Привет-Сочи» обсуждение проблемы: www.privetsochi.ru/blog/dobro/35877.html

Так что достается и инвалидам, и всем прочим!
avatar

USER

  • 05 декабря 2013, 13:26
+
Объясните мне одну вещь: как инвалид-колясочник сможет спуститься со своего этажа в хрущевке? А потом как-то надо спуститься с горы (условия нашей местности), сесть в Хундай или Богдан, чтобы добраться до ПФ (что на картинке)…
avatar

BAP1982

  • 05 декабря 2013, 18:14


+
+ ++++

Минусуют, т.к. недавно был уже аналогичный топ
avatar

BAP1982

  • 05 декабря 2013, 18:11
+
реальный миф.
avatar

RWS

  • 05 декабря 2013, 14:14
+
я видел 3 микроавтобуса форд) да и новые автобусы вроде как умеют:

но па факту водители даже пенсионерам не останавливают…
avatar

igorvsimonoff

  • 05 декабря 2013, 15:23
+
Эти автобусы ходят на Макаренко, в Завокзальный район, Пасечную и пр. гористые микрорайоны?
avatar

BAP1982

  • 05 декабря 2013, 18:16
+
но па факту водители даже пенсионерам не останавливают…
Так прикол как раз в этом — сумеет ли англоговорящий иностранный туристо убедить местного колоритного гонщика водителя автобуса оторвать ж... выйти из автобуса и помочь? А подождать лишние 5 минут?
avatar

Goryanka

  • 05 декабря 2013, 18:30
+
па факту водители даже пенсионерам не останавливают…
Yess! This is Russia baby!!!
avatar

Kudashov

  • 05 декабря 2013, 19:33
+
Я лично видела как на остановке «Молодёжная» водитель 1-го маршрута вышел, поднял и выставил пандус для инвалида- колясочника. Считаю, что таких людей, в наших условиях, надо благодарить.
avatar

rusa

  • 07 декабря 2013, 06:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.