Сочи – город-курорт. Только почему исключительно на коммерческой основе?

О Сочи сегодня знают все. Проведение Олимпиады в этом курортном городе лишь добавило ему известности. Впрочем, перефразируя сказанное в одном популярном отечественном фильме, хотя бы раз в Сочи был любой россиянин.

Многие годы посещение сочинского черноморского побережья проходило по трем полноводным человеческим потокам: санаторно-курортные путевки, самостоятельное размещение по гостиницам и санаториям, отдых дикарем. Потом были сложные 90-е годы прошлого столетия и последовательные действия недальновидных чиновников по созданию негативного впечатления от отдыха в замечательном Сочи. И свертывания государственных программ оздоровления россиян в Сочи.

Нет, чиновники никогда не признаются в содеянном! Но сколько тысяч людей, получив хамство, пробки, ограничение передвижения и много чего еще от организации курортных сезонов – говорили в сердцах, что ноги их не будет в Сочи. Да и сервис с дороговизной оставлял желать лучшего… А сколько людей оказались лишенными санаторно-курортного лечения по причине ликвидации путевок и перевода медицины на сомнительные квоты, по которым получить положенное лечение становилось неимоверно сложно, порою, невозможно. Зато шла переписка чисто футбольного вида: запрос – отписка, и так далее. Сам на несколько обращений получил несколько отписок, без конечного ответа по существу и без результата. Где ты, любимый Сочи, в котором столько полезного для здоровья и интересного для жизни бывало ранее? Санаторно-курортного лечения не стало, что бы по этому поводу не пытались говорить чиновники. Нет результата и санкурлечения…

Если какие-то мои рассуждения показались сомнительными – прошу доказать обратное. Мне стали доступны факты, полностью подтверждающие сказанное выше. Вспомним постановление 1994 года № 890 -https://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/2.htm

Это крайне важное когда-то постановление!



Правительство Российской Федерации. Постановление от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Тогда по отдельным заболеваниям было бесплатное лекарственное обеспечение, даже – в совокупности с приказами Минздрава, например, №220, в случае неподходящего лекарства из рекомендованного списка можно было выписывать любой препарат, подходящий для лечения. Теперь обычным стало слово «нет». Вспомним и специализированные бесплатные санаторно-курортные путевки Минздрава, очень многим россиянам оказавшим действенную помощь, но которые постепенно по 2007 год включительно были ликвидированы. На мои вопросы о таких путевках получал отписки о перенаправлении обращений по инстанциям – и ни одного раза не получил ответа по существу! Ни одного раза не была представлена информация, как теперь такие путевки при наличии показаний можно получать! А раз нет результата – нет и путевок, разговоры о них – не более чем имитация деятельности. Государство экономит на здоровье своих граждан, раз государством созданы препятствия к специализированному санаторно-курортному лечению.
Такие специализированные путевки были в Сочи, кому-то с лечением на Мацесте, кому-то по иным лечебным схемам. Почему их нет сейчас – упорное молчание государственной власти. Нет, конечно, говорят о каких-то квотах. С заявками и очередями. Только понятных механизмов получения путевок по новым сомнительным схемам нет.

К чему говорить о заботе о здоровье населения, последовательно отказывая гражданам в медицинской помощи по специализированному лечению? Или, не отказывая напрямую, создавать необоснованные сложности в получении специализированной медпомощи, что равносильно отказу? И при этом вкладывать огромные деньги в мегапроекты, призывая граждан на коммерческой основе и лечиться, и ездить отдыхать. Почему в ОАЭ каждый гражданин имеет доход с нефтегазовой отрасли, а медицинская помощь – при наличии оснований – в любой стране мира с сопровождающим до двух лет бесплатно? А у нас – даже по жизненным показаниям – государство нечестно утверждает, что денег нет, позорно побираясь через различные программы и телепередачи на лечение, например, серьезно больным детям! Почему так цинично?

Следует вспомнить, что именно курортники, приезжавшие в Сочи по путевкам и дикарем, сделали курорт популярным и любимым. То, что происходило потом, только отдаляло россиян от Сочи.
Положительные события – в Сочи и окрестностях сделали много качественных дорог, развязок, тоннелей. Построили, наконец, электростанции и очистные сооружения. По инфраструктуре Сочи стал лучше. Только пропала атмосфера того Сочи, который был раньше. И что надо сделать, чтобы эта добрая атмосфера прежнего Сочи возродилась? Явно не переводить курорт исключительно на коммерцию, к чему так настроены нынешние руководители всех уровней. Тем более, что сервис и цена коммерческого отдыха в Сочи пока существенно отстает от зарубежных. Где, кстати, соотечественники умудряются организовывать, в том числе, и душевный отдых, с грустью вспоминая о прежнем, ушедшем Сочи. В который рады бы вернуться – ан, нет! Теперь это воспоминания и история.
  • +121
  • 22 января 2014, 22:23
  • andy

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
Что за бред смешной?)
avatar

bescker

  • 22 января 2014, 22:41
+
Бред — это Сочи сейчас, только грустный.
avatar

OSSO

  • 23 января 2014, 00:35
+
Это Вы bescker бред смешной пишите, обоснуйте где автор не прав, по Вашему. Медицина в нашей стране — больная тема.
Почему в ОАЭ каждый гражданин имеет доход с нефтегазовой отрасли, а медицинская помощь – при наличии оснований – в любой стране мира с сопровождающим до двух лет бесплатно? А у нас – даже по жизненным показаниям – государство нечестно утверждает, что денег нет, позорно побираясь через различные программы и телепередачи на лечение, например, серьезно больным детям! Почему так цинично?
Невозможно не согласится, стыдно в такой богатой стране так не любить детей и тяжело больных.
avatar

platinum8764

  • 23 января 2014, 13:10
+
маразматическая ностальгия…
avatar

so3537

  • 22 января 2014, 22:53
+
Немного сумбурно, но в целом все верно.
avatar

scorp_man

  • 22 января 2014, 23:31


+
плюс+
avatar

izuver

  • 22 января 2014, 23:40
+
Все верно написано, государство поставило его граждан на самоокупаемость. Скоро дети должны буду заработать себе на детский сад. ИМХО.
avatar

magnolia2013

  • 22 января 2014, 23:59
+
ничего и не бред.
Все очень верно!
Мне ребенку платный (!!!) ортопед выписал курс физио-процедур…
из них в поликлинике я могу сделать только половину- потому что вторая половина- только в платной… У них банально то поломано и в ремонте, то просто нет (лазера нет)…
почему я не могу это банально сделать бесплатно?
А придет время- отдай долг государству- иди в армию?
Но мой сын не в долгу и сейчас перед отечеством: за его дошкольное образование я плачу сама все 100%. В сад не ходит. Лечу в основном по платным.
потому что бесплатные, да и то скрывать- платные, за все 5 лет не видели ни сколиоза у ребенка. ни плоскостопия…
все тупо писали в карте: здоров…
а теперь я мотаюсь- Краснодар-Геленджик-Армавир.
потому что у нас не врачи, а уроды…

а в мое детство, моя мама работала в санатории преподавателем- я очень хорошо помню те медицинские осмотры от ее работы и процедурный кабинет…
такой теперь и не снился.
avatar

sei

  • 23 января 2014, 00:55
+
А придет время- отдай долг государству- иди в армию?
Но мой сын не в долгу и сейчас перед отечеством
А еще будет платное образование в школе, минимум часов, чтобы умел читать, остальное оплати — ну и кому мои дети должны???
avatar

pansy

  • 23 января 2014, 09:47
+
Уже введены во многих регионах или приняты решения о введении некого бесплатного минимума образования, а остальное — если кто захочет — только за деньги на почасовой оплате педагогу.
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:07
+
Это, видимо, так проблема низкой зарплаты педагогов решается(
avatar

AtrosRamotran

  • 28 января 2014, 17:04
+
у нас раньше и название было город-курорт Сочи…
а теперь мыкаются и не знают какой статус ему присвоить… уже не курорт, но еще и не бизнес…
так, СПА-центр… где они спа-услуги, которые при этом к лечению не имеют никакого отношения
avatar

sei

  • 23 января 2014, 00:58
+
еще остались такие спа места! открою маленький секрет! ))) мы с жоной регулярно посещаем! от любого крайнего поселения км эдак на 5 -10 в лес!)))
avatar

Prafesar

  • 23 января 2014, 02:12
+
Так и эту лавочку прикрыли. Теперь даже до Агвы уже не дойти.
avatar

barm

  • 23 января 2014, 08:35
+
«Всё для человека, всё во имя человека» — это в прошлом.

«Ничего личного — только бизнес!» — это настоящее

«Человек человеку — друг, товарищ и брат» — это прошлое

«Не обманешь — не продашь» — это идеология рынка

Так за что боролись?..
avatar

USER

  • 23 января 2014, 06:48


+
За что боролись, на то и напаролись!
Не хотели жить при капитализме, надо было в 92-м думать, выйти и поддержать ГК ЧП!
avatar

vitas1981

  • 23 января 2014, 11:53
+
Браво!!!
avatar

Antuanetta

  • 23 января 2014, 14:03
+
Кто боролся? Кто у власти — боролись за власть и деньги. Остальные — расходный материал власти. Или источник ее (власти) прибыли.
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:08
+
+ однозначно
А сделать уже, увы, вряд ли что возможно…
avatar

BAP1982

  • 23 января 2014, 09:13
+
Это конечно печально, но все еще есть альтернативы:
Хотите старый Сочи — езжайте в Абхазию, хотите санаторно-прогулочный отдых — вам в МинВоды, Горячий Ключ и т.п.
а медицинская помощь – при наличии оснований – в любой стране мира с сопровождающим до двух лет бесплатно?
Так уж в любой :) Таких стран немного, а в которых такое есть, либо страховка медицинская либо налоги под 80%
avatar

jVp

  • 23 января 2014, 10:04
+
Хотите старый Сочи — езжайте в Абхазию, хотите санаторно-прогулочный отдых — вам в МинВоды, Горячий Ключ и т.п.
атмосфера делает курорт…
avatar

rem-sochi

  • 23 января 2014, 10:26
+
А у нас из атмосферы что осталось?
avatar

Ledovii

  • 23 января 2014, 11:12
+
развитие курорта не входит в интерес власти, им здесь тупо дачный поселок для себя создать хочется-заборов больше.чем в СССР!
avatar

rem-sochi

  • 23 января 2014, 11:52
+
Власти? Все под себя! И доходов побольше!
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:10
+
Заборы строим мы, а не власти :(
avatar

jVp

  • 27 января 2014, 19:43
+
как это?
avatar

rem-sochi

  • 27 января 2014, 21:25
+
Ну если вы имели в виду «заборы» буквально, то 99% заборов строят жители города )
avatar

jVp

  • 29 января 2014, 02:34
+
а 1 %? а санатории и госдачи зачем местные жители заборами обносят? что за бред то несете?!
avatar

rem-sochi

  • 29 января 2014, 09:34
+
Что осталось? Ностальгия со старыми открытками, фильмами, книгами, фотографиями…
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:09
+
налоги под 80%
Вот только в этих странах соотношение зарплата\цены не как у нас, не стоит передёргивать. На те 25 живётся всреднем лучше, чем у нас(
Хотите старый Сочи
Ага, не Абхазию и МинВоды — а Сочи.
avatar

AtrosRamotran

  • 23 января 2014, 22:49
+
А мне больше нравится жить в новом Сочи, на вкус и цвет как говорится…
А насчет развитых стран, я бы сказал, у них менталитет другой, поэтому там по-другому.
avatar

jVp

  • 27 января 2014, 19:47
+
Ценности изменились! Или точнее ориентиры!
Люди с деньгами и раньше могли отдохнуть.
А поездив по мировым курортам, на коих в основном представлены море, солнце, экскурсии и алкоголь реками, решили, что это и есть настоящий отдых!
А в СССР курорт, это место где лечат, где нельзя принимать алкоголь без меры. Где все тихо и спокойно. Где вечером концерт или кино, а дискотеки всего 3 раза в неделю.
В Сочи и ванны и водичка есть и врачи и есть куда на экскурсию съездить, но всем надо только all inclusive и все!
Мои знакомые 3 года назад из Турции приехали зеленые. Разговоры были о том, кто сколько выпил и где отключился. (
avatar

chegevara22

  • 23 января 2014, 10:54
+
Вот спасибо! Цитата из Вашего комментария: "...А в СССР курорт, это место где лечат...". Очень в тему!
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:12
+
Помните фильм 2+2? Сейчас разве могут так дикарями приехать две девушки, поселиться в палатке у моря и отдыхать спокойно? Нет! 100% ограбят, изнасилуют и убьют! Вот и делайте выводы почему не едут в Сочи.
avatar

ArutSarayan

  • 23 января 2014, 13:49
+
2+2
ТРИ плюс два!
avatar

ArutSarayan

  • 23 января 2014, 13:51
+
Согласна с автором на 200%! ++++++++
avatar

Antuanetta

  • 23 января 2014, 14:00
+
Спасибо!
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:15
+
Сегодня обратила внимание: «Санаторий „Металлург“ на английский переведено, как „отель“. Вот и все… Символично…
avatar

apelsin

  • 23 января 2014, 14:08
+
Хотите старый Сочи — езжайте в Абхазию, хотите санаторно-прогулочный отдых — вам в МинВоды, Горячий Ключ и т.п.
Это надо понимать так?: борщ есть, но все ингредиенты подаем отдельно — капусту в столовой, бульон в закусочной, мясо в ресторане… То есть, все вместе и сразу — нельзя?!
avatar

inquisitive

  • 23 января 2014, 15:31
+
Не лишним будет вспомнить сколько санаториев за эти двадцать лет развалились, перестали оказывать медицинское обслуживание и были распроданы по частям под элитные новостройки.
И где теперь курортная база, чтобы принимать на лечение людей? Нет её! И на море сходить в Большом Сочи стало почти некуда. Так откуда же будут отдыхающие, курортники, учитывая еще и сочинские расценки на всё?
avatar

juma

  • 23 января 2014, 16:57
+
Лечебная база Сочи — это богатство каждого россиянина! Но как это богатство изничтожили…
avatar

andy

  • 25 января 2014, 23:17
+
Очень верно и очень грустно(
avatar

AtrosRamotran

  • 23 января 2014, 22:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.