Когда клюнет петух, будет поздно... Или снова о Мамайке

Есть в нашем городе заброшенный микрорайон Мамайка, а в том микрорайоне — единственное детское дошкольное учреждение № 80, совмещающее в себе ещё и четыре класса начальной школы, поскольку этот микрорайон так заброшен администрацией города и района, что о полной школе жители уже и мечтать перестали. Все имеющие свободные участки уже давно проданы и благополучно осваиваются.
Но сейчас я хочу рассказать даже не об этом… Вернёмся к МБОУ № 80…
Первый раз об этой проблеме я написала почти три с половиной года назад:
Первый день сентября всем НАМ радость даря?... (это для желающих уличить меня очередном вбросе или заказухе..)

Поскольку сейчас доступ ко всем детским учреждениям ограничен, ко мне, по старой памяти, обратились родители чьи дети сейчас посещают данное учреждение. Они и рассказали в каком состоянии стена находится в настоящее время и, в подтверждение слов, передали мне фотографии сделанные совсем недавно…


При строительстве ВАНТовских домов была полностью разрушена система ливневых стоков, вода сейчас сочится ото всюду, разрушая тем самым всю стену. В своё время советские строители, конечно, предусмотрели запас прочности, и подстраховались, сделав двойную подпорную стену, первая — над которой непосредственно построены дома и вторая — у детского сада, площадь между двумя стенами используется детским садом под игровые площадки для детей…
Лестницы, ведущие к игровым площадкам, ползут и одна сторона уже перекрывается, чтобы дети туда не ходили




Сами площадки тоже потихоньку стали ползти


Я не говорю уже о ПРЯМОЙ угрозе жизни без малого 150 невинным детским душам и многочисленным жителям соседних многоэтажных домов, ставших заложниками коррумпированных чиновников нашего города, один из которых недавно получил орден
Стена постоянно мокрая, под ней постоянно стоит заплесневелая вода, везде плесень. О каких санитарных нормах может идти речь?
К уже нынешней городской администрации жители обращались НЕОДНОКРАТНО… Но, тщетно…
Ждём, а ведь три с половиной года назад звоночек уже был. Тогда, если помните, на Ландышевой сошёл оползень. Слава Богу никто не пострадал, раздавило машину. А это как раз тот же склон, только слева от детского сада…

И над всем этим возвышается памятник коррупции — заброшенная стройка ВАНТа, которая в любой момент может стать и братской могилой. НЕ ДАЙ БОГ!!!
Также и башенные краны, так и не демонтированы, по банальной причине — у них НЕТ ХОЗЯИНА…
Опасный недосторой — 2 (продолжение)
  • +105
  • 21 марта 2014, 09:43
  • fire-fly

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
Да там помнится и воспитатели вроде как такие же в садике (надеюсь не все), помнится было дело попросили забрать племянника, зашел я туда… Воспитатель своими делами занят, дети смотрят телек, какие то мультики, насколько помню забугорные… Что тут сказать…
avatar

Mr_Pr

  • 21 марта 2014, 09:54
+
Я своему сыночку разрешаю только один мультик в день. А тут смотри сколько хочешь? Вы родителям-то сказали, что племянник зрение портит от всяких забугорных мультяшек?
avatar

mivan4uk

  • 21 марта 2014, 10:13
+
Более того, площадка домов адреса ул. Крымская, д,2 (справа от этого д. сада) тоже ползет уже года 2-3 вместе с лестницей. Это единый склон и из-за тяжести этих недостроенных монстров сползает вся гора, как скатерть со стола. Их необходимо немедленно убирать, последствия могут быть самыми плачевными.
avatar

CosRia

  • 21 марта 2014, 09:58
+
ул. Крымская, д,2 (справа от этого д. сада)
девятиэтажки?
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2014, 09:59
+
12-ти. На которой эта камера висит sochicamera.ru/#r24
avatar

CosRia

  • 21 марта 2014, 10:08


+
Ясно. Всегда думала, что там 9 этажей… А Вы фотографии сделать не можете — где ползёт и в комментах выложить, если не трудно…
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2014, 10:11
+
если буду там завтра, то сделаю.
avatar

CosRia

  • 21 марта 2014, 10:14
+
Обратите вниманию на лестницу, которая ведет к этим домам и на участок, где стоит второй корпус (он ближе к дороге).
avatar

CosRia

  • 21 марта 2014, 10:41
+
Зато элементы на площадке свежепокрашенные.
avatar

mivan4uk

  • 21 марта 2014, 10:16
+
Благоустраивают как могут…
avatar

kofa

  • 21 марта 2014, 10:24
+
А вот шины лишнее. Особенно в нашей жаре летом.
avatar

mivan4uk

  • 21 марта 2014, 10:34
+
А это во всех неотремонтированных садиках водится — 100 лет лежат, никто не умер. У нас даже лебеди из шин вырезаны. За неимением лучшего.
avatar

kofa

  • 21 марта 2014, 10:57
+
В нашем саду тоже есть, только не там, где дети гуляют. От этого и не умирают.
avatar

mivan4uk

  • 21 марта 2014, 11:34
+
Везде по-разному, и плесень — большее зло, чем эти покрашенные шины…
avatar

kofa

  • 21 марта 2014, 11:42
+
Если до этих домов «руки не дошли» у администрации ДО олимпиады, станут ли они утруждаться теперь?.. не везет Мамайке…
Хотя… у нас тут прям в самой что ни на есть «зоне гостиприимства» много лет болтается ржавый кран рядом с заброшенным недостроем «Ванта» — и ничего…
Должен упасть хоть один из кранов — непременно с жертвами — чтоб власти города завопили о проблеме… после СМИ…
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2014, 11:00
+
Про эти вантовские дома много сказано и написано. А вот на самом деле, что предпринять, как избавиться от них? И можно ли это делать, тем более, что люди заплатил за квартиры. А если ломать, за чей счет. каким образом, ведь могут пострадать близлежайшие строения.
avatar

Papashka

  • 21 марта 2014, 11:06
+
А вот на самом деле, что предпринять
Самое правильное — ничего не делать, правда?..
Лучше помогать Олимпстрою заниматься олимпиадой — он такой беспомощный… а горожане подождут…
Что все эти годы руководство города и делало… а как ещё ордена получать?.. ну не о людях же заботиться, в самом деле…
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2014, 11:11
+
Самое правильное — ничего не делать, правда?..
Так что делать? У вас есть решение и оно законно?
avatar

Papashka

  • 21 марта 2014, 11:13
+
У меня есть… и оно совершенно законно… и у директора города есть все полномочия для такого решения…
Только проблемка — у меня в трудовой книжке нет записи «мэр… просто мэр»…
Так что не начинайте ваши пляски сочувствия бедному мэру…
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2014, 11:20
+
Тоже интересно понять, что теперь с этими домами можно делать.
1. Снести. За чей счёт?
2. Заселить бюджетниками — насколько это правомочно?
3. ???
avatar

mivan4uk

  • 21 марта 2014, 11:39
+
Здесь была куча топов и обсуждений истории с обманутыми дольщиками и заброшенным строительством… поищите…
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2014, 11:43
+
не начинайте ваши пляски сочувствия бедному мэру…
А я разве начинал? А просто болтать… так уже столько сказано, что лучше помолчать.
avatar

Papashka

  • 21 марта 2014, 14:37
+
лучше помолчать
Ну да, ну да… страна молчальников, блин…
А «просто» болтать никто не собирался — «просто» ДО олимпиады решение всех вопросов было заморожено… как бы…
Олимпиада закончена… пора администрации с руководителем во главе вспомнить о прямых обязанностях… и приступить к разгребанию проблем города…
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2014, 15:08
+
пора администрации с руководителем во главе вспомнить о прямых обязанностях
Согласен на все 100!
avatar

Papashka

  • 21 марта 2014, 15:29
+
Так что делать? У вас есть решение и оно законно?
для начала хотя бы, раз нет хозяина у кранов, через суд признать из бесхозными и принять на баланс города и продать. Это вполне законно. На вырученные деньги укрепить стену и восстановить водостоки. Как-то так, потом думать, что делать с недостроем дальше.
avatar

fire-fly

  • 22 марта 2014, 10:07
+
потом думать,
Уууу, это самое сложное! А чего попроще предложить не можете?:)
avatar

bakc

  • 22 марта 2014, 23:21
+
Уууу, это самое сложное! А чего попроще предложить не можете?:)
не… мы НЕ ИЩЕМ лёгких путей…
avatar

fire-fly

  • 23 марта 2014, 10:29
+
мы НЕ ИЩЕМ лёгких путей…
Путь не легкий, но самый эффективный:((
avatar

bakc

  • 23 марта 2014, 14:16
+
поскольку этот микрорайон так заброшен администрацией города и района, что о полной школе жители уже и мечтать перестали.
Вот позвольте с Вами не согласиться. Помню с 2007 года регулярно проводились слушания по изменению вида разрешенного использования с «ИЖС» на «МЖД». На слушаниях всегда присутствовали председатель ТОС «Мамайка» и " группа мамайцев", которые с воодушевлением просили присутствующих в зале поддержать инициативных застройщиков, а Комиссию рекомендовать главе изменить вид разрешенного использования з/у. Глава города — на то время г-н Колодяжный В.В. с удовольствием удовлетворял хотелки застройщика. Все доводы о недостаточности площади з/у, оползневом районе, отсутствии инфраструктуры расценивались как не обоснованные и не принимались во внимание. Доходное место для чиновника администрации обернулось плачевным состоянием микрорайона на сегодняшний день.
avatar

bakc

  • 21 марта 2014, 11:40
+
Первый раз об этой проблеме я написала почти три с половиной года назад:
Первый день сентября всем НАМ радость даря?.. (это для желающих уличить меня очередном вбросе или заказухе..)

Ахах. вам уже три года заказывают и проплачивают
avatar

AMzurro

  • 21 марта 2014, 11:52
+
Похоже на то.
avatar

kukla_Barbie

  • 21 марта 2014, 12:04
+
Ябеда хоть рассказывает про то, что из окна видит, а Фаерфлай что туда, специально едете?
avatar

kukla_Barbie

  • 21 марта 2014, 12:06


+
Если оползневые процессы пришли в движение, их уже не остановить.
avatar

sochinskii

  • 21 марта 2014, 12:01
+
А родители и жильцы не могут скинуться и сделать эту стену, или могут только возмущаться и ждать?
avatar

SLAVIK-ya

  • 21 марта 2014, 12:05
+
Может весь город своими силами в порядок приведем? Вам не кажется, что это как-то неправильно. На что у нас муниципальные власти, городской бюджет и прочее?
avatar

platinum8764

  • 21 марта 2014, 12:34
+
Ну а если гора не идет к Магомеду, то Магомед не сидит и не возмущается на гору. Жители только сидеть и ждать должны обязательно при этом возмущаться?
avatar

SLAVIK-ya

  • 21 марта 2014, 14:33
+
могут
avatar

SLAVIK-ya

  • 21 марта 2014, 14:33
+
А родители и жильцы не могут скинуться и сделать эту стену
Ну конечно могут!.. ну не чиновников же понуждать — их обязанность взятки получить, не заметить возведения 7 (семи!) высотных монстров…
И продолжать не замечать смертельной угрозы от заброшенной стройки…
Которую должны теперь своими «скинуться» остановить
родители и жильцы
avatar

Yabeda

  • 21 марта 2014, 15:23
+
А родители и жильцы не могут скинуться и сделать эту стену, или могут только возмущаться и ждать?
нет, это финансово нереально сделать.
avatar

fire-fly

  • 21 марта 2014, 17:00
+
Вот это решение!!! Составьте смету и вперед за сбором средств! Не забудьте узаконить проведение работ, чтобы перед людьми потом отчитаться. Посмотрим, сколько лет на это уйдет… А за это время разработайте список, какие еще недоработки и недоделки мэрии можно будет решить за счет родителей и жильцов.
avatar

magnolia2013

  • 22 марта 2014, 23:08
+
ДА, ТЕМА НАБОЛЕВШАЯ!!! САМА ПРОЖИВАЮ НА КРЫМСКОЙ И МОИ ДВОЕ ДЕТОК ХОДИЛИ В ЭТОТ САД, ВОТ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТОИТ ТРЕТЬЕЙ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ТУДА ХОДИТЬ, А КУДА ДЕВАТЬСЯ, САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ В РАЙОНЕ. А БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЗМУЩАЕТ, ТО ЧТО В РАЙОНЕ ОДИН РГСУ И ДВА КОЛЕДЖА. Я НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛА ЛОГИКИ; СТУДЕНТЫ ИЗ ГОРОДА ЕДУТ НА МАМАЙКУ УЧИТЬСЯ, А МАЛЫШИ ВСТАЮТ В 6.00 И ЕДУТ В ГОРОД В ШКОЛУ!!!
avatar

qwdrtgyju

  • 21 марта 2014, 12:08
+
В нашей стране ничего не бывает возле дома. Всегда надо ехать куда-то.
avatar

stroitel

  • 21 марта 2014, 14:12
+
Лет семь назад уже текло и ползло.
Ждем дальше петуха… интересно что вперед завалится: стенка али кран?
avatar

Velfo

  • 21 марта 2014, 13:18
+
Ни дай Бог, такому произойти, но в нашей стране привыкли так, пока что-то не случиться, ни какие действия не будут предприняты.
avatar

shevchenkoelena

  • 28 июня 2014, 23:14
+
Хуже д/садика я еще не видела!!!
avatar

Krislaevna

  • 21 марта 2014, 17:26
+
Стройки ВАНТа, могут как ещё десятилетия простоять, так и упасть завтра, если тряхнет хорошенько или всё просто поползёт дальше. Точно такая же ситуация с высоткой в районе Виноградная-Плеханова. Проблема в том что ну никто ими заниматься НЕ БУДЕТ. Это неприкасаемая тема для любых масс-медиа даже. Их как бы нет, и быть, в современной России не может. Проблема подобных домов может быть поднята, увы, только после…
avatar

3dmitry

  • 23 марта 2014, 00:31
+
А эти «башни-близнецы» хоть как-то охраняются или забросили и дело с концами?
avatar

sheremet

  • 23 марта 2014, 08:57
+
Ничего не знаю о мамайских «близнецах… а вот на Ареде территория бывшего консервного комбината, а ныне собственность ООО „ФриСтайл“, закрыта на замок и охраняется как бы „вежливыми войсками“ охранниками…
Время от времени на площадке перед проходной собирается с десяток статусных машин с ростовскими номерами — прям деловая „братская“ встреча… Уверенные люди решают какие-то вопросы и снова исчезают надолго…
В 2009 году постановлением главы администрации вид разрешенного использования по Трунова-7 изменен с „для эксплуатации консервного комбината“ на „административно-жилой комплекс“… что сильно меняет его кадастровую стоимость… в сторону удорожания…
Интересно, оплачивается ли аренда этого заброшенного земельного участка?.. или администрация опять простила всех „кого должна...“?
avatar

Yabeda

  • 23 марта 2014, 10:20
+
У нас на мамайке только обещают построить школу, но все ни как, а она бы ни плохо смотрелась в районе почты, там место хорошее, но по плану там, огромный жилой комплекс, только не известно для кого, ни те у нас люди, и зарплаты, чтобы жить в таких домах. А то что дети вынуждены в 7 утра выходить из дома и по темноте зимой ехать в 23 школу, на единственном 30 маршруте, это никого не волнует.
avatar

shevchenkoelena

  • 28 июня 2014, 23:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.