Докажи, что не верблюд

Проехались сегодня по городу, и далеко от замученной вниманием (и выниманием, если в кавырнадцатый раз вспомнить про эвакуаторы) зоны международного гостеприимства за час два раза встретили агрегаты, моющие и подметающие дорогу. Сказать, что была удивлена — мало. Скорее даже — ошарашена. Такие штуки у нас на улицах я видела наверное в далеком детстве и еще этой зимой в Поляне.

По этому случаю вспомнилось, что пару раз в неделю по набережной от Кубанского кольца в сторону Ривьерского моста курсирует вот такое чудо техники:





Этот малыш тоже моет улицу, но не проезжую часть, а тротуары. Наверняка не только в районе набережной, просто мне попадался именно там. Как было бы приятно утром пройтись по свежевымытой плитке, если бы эта штука еще и жевательную резинку умела отдирать от тротуара! Увы, не умеет. И получается, что после ее такой помывки жуткие пятна жвачки на мокрой плитке видны еще лучше, чем на сухой. Может быть, ее, эту машинку, каким-нибудь особо ядовитым химикатом оснастить, чтоб разъедал следы жизнедеятельности жвачных? Или, как вариант, орашать им в процессе уборки особо усердных представителей.

Вот в Сингапуре жевательная резинка продается только в аптеках. А если вас поймали на месте преступления (выплевывающим резинку на тротуар), получите штраф, который существенно ударит по вашему бюджету. Еще хуже будет аптекарю, который продаст вам жвачку, не зарегистрировав вас в специальном журнале. Полагаю, у них там проблем с уборкой тротуаров нет. Но то дикая Азия. В просвещенной Европе предпочитают тратить сотни миллионов в год на уборку тротуаров от жевательной резинки.

У России же, и у обожаемого сочинцами нашего градоначальника, как и во всем, особый путь. Помню, года два назад звонит мне в один замечательный почти летний уже день ребенок и объявляет, что у мэра новая инициатива: всех школьников отправить на уборку тротуарной плитки от жвачки. Учительница предложила мне, как и другим родителям, высказать свое возмущение в адрес Управления образования, откуда до школы была донесена эта мысль. А меж тем детей построили и повели к месту дислокации. Поэтому вместо жалобы пришлось спешно экипировать группу перчатками и питьевой водой. Надо сказать, мой впечатлительный деть, и так-то не фанат жевательной резинки, с тех пор смотреть на нее не может. Так что, возможно, и в некоторых аспектах деятельности олимпийского градоначальника есть здравый смысл. Жаль только, на более широкие группы населения эта акция не распространилась, а у школьников с учителями с тех пор другие задачи появились. Вот и ходим по собственным плевкам. Цивилизация, чего уж там…
  • +56
  • 06 апреля 2014, 21:10
  • Owl

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Давно про жвачку писала
avatar

vredinka29

  • 06 апреля 2014, 21:46
+
возможно, и в некоторых аспектах деятельности олимпийского градоначальника есть здравый смысл
Вот это новость!
avatar

shaitan93

  • 06 апреля 2014, 22:16
+
А машинка действительно что надо. По утрам часто бегаю там — так что супер
avatar

Alex_Zimin

  • 07 апреля 2014, 00:31
+
штрафы за выплюнутую мимо урны жвачку нужны также, как и штрафы за брошенный мимо мусор. А запрещать ее продавать, как хотел Пахомов, или выгонять жителей на то, чтобы ее отдирать — это не выход.
avatar

hectepob

  • 07 апреля 2014, 01:07
+
Честно говоря, слабо себе, как эти штрафы в наших реалиях будут работать. Нельзя курить в общественных местах. Кто-нибудь видел, как хоть одного курильщика наказали? И ПДД не только для водителей, но и для пешеходов. Ага, все пешеходы их соблюдают, наказывать некого…
avatar

Owl

  • 07 апреля 2014, 09:50


+
И получается, что после ее такой помывки жуткие пятна жвачки на мокрой плитке видны еще лучше, чем на сухой
Это инопланетяне нам, землянам, оставили свои послания. :-)
Сами нас… ли, сами и убираем… Не за кем-то, за собой.
avatar

Vadimka

  • 07 апреля 2014, 08:38
+
Сами нас… ли, сами и убираем… Не за кем-то, за собой.
Дык в том-то и дело, что не убираем, а только это..., первое. Убирать — дело хлопотное и затратное. Проще детей погонять один раз и все оставить, как есть.
avatar

Owl

  • 07 апреля 2014, 09:47
+
В этом тоже есть что-то показательно-воспитательное. Не думаю, что 50-ти летние будут плеваться жвачкой в местах массового пребывания народа. В основном, молодежь и дети, как основные потребители жевательной резинки, оставляют такие «послания потомкам».
avatar

Vadimka

  • 07 апреля 2014, 10:03
+
у большинства
молодежь и дети
есть родители (родитель)
если я к примеру увижу или узнаю, что мои дети плюют жвачку
(или аналог в мусорном эквиваленте)
мало не покажется
:)
avatar

zhdann

  • 07 апреля 2014, 10:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.