100 тактильных плиток как инфоповод, или что из сочинского опыта будут перенимать все города России

О том, что Всемирные игры ампутантов и колясочников, как утверждают, второе по значимости спортивное мероприятие после Паралимпийских Игр будет проходить в Сочи в сентябре — октябре 2015 года было известно давно. Вот пруф:
www.sochiadm.ru/press-sluzhba/37536/

Сегодня как минимум два сочинских СМИ обратили внимание на то, что
толь­ко на тер­ри­то­рии мор­ско­го пор­та, ра­бо­чие за­ме­ни­ли свы­ше ста пли­ток

Фото и цитаты отсюда: efcate.com/show_news__/2015/09/22/142937

Сначала было не очень понятно, почему тактильная плитка должна быть заменена именно к приезду спортсменов-ампутантов и колясочников. По идее, наша во многих местах разбитая плитка людям с проблемами опорно-двигательного аппарата ничего кроме дополнительных препятствий создать не может. Потом подумалось, что, возможно, представители Паралимпийского комитета ненароком могут оценить состояние безбарьерной среды в целом…

Скажу сразу: нет никаких претензий к журналистам. Говорят и показывают то, что может позволить выпустить в эфир политика канала. Но думающий читатель или зритель поймёт, что сочинская тактильная плитка оказалась недолговечной не из-за многочисленных «вандалов», а из-за неправильных технологий:

Мас­те­ра хоть и спе­шат, но де­ла­ют всё ка­чес­твен­но. Пе­ре­де­лы­вать, го­во­рят слож­нее, чем сде­лать раз и, ес­ли не нав­сегда, то по край­ней ме­ре на­дол­го. Сей­час по­ме­ня­ли тех­но­ло­гию ук­ладки так­тиль­ной плит­ки.

Вла­ди­мир На­за­ров, стро­итель: «Ут­рамбо­ва­ли пе­сок, свер­ху пе­сок с це­мен­том, по­том плит­ку под­би­ва­ем, во­да по­па­дёт она зат­верде­ет и всё бу­дет хо­ро­шо».


… И как-то обидно стало за сочинских инвалидов по зрению и ампутантов, мамочек с колясками и подростков-велосипедистов. Ведь весь этот экстренный ремонт не для них:

Ана­то­лий Па­хо­мов, гла­ва г. Со­чи: «На дан­ный мо­мент, мне так ка­жет­ся, всё в ра­бо­те, все гла­вы рай­онов по­ни­ма­ют объ­ём ра­бо­ты, все подъ­ём­ные ме­ха­низ­мы в под­земных пе­ре­хо­дах ра­бо­та­ют, но тем не ме­нее это вы­зы­ва­ет у всех тре­во­гу, по­то­му что 37 стран ми­ра при­ни­ма­ют учас­тие».

Пройдёт эта неделя. Уедут «37 стран мира», и снова перестанут работать лифты в переходах. Снова минимум год не будут обращать внимание на качество плитки и адекватность выбора мест укладки и технологии.
Хочу ошибаться.

Ведь:
Со­чи к то­му же не име­ет пра­ва сни­жать план­ку по дос­тупнос­ти. Ему быть при­ме­ром. С 1 ян­ва­ря сог­ласно Фе­де­раль­но­му За­ко­ну уже все го­ро­да Рос­сии нач­нут пе­ре­ни­мать со­чин­ский опыт, т.е. соз­да­вать у се­бя без­барь­ер­ную сре­ду.

Пока что вижу, что сочинский опыт и рассказы о нём хороши в канун международного события.
В будни всё как-то иначе происходит. Не для сочинцев.

Здесь лишь немногое о безбарьерной среде Сочи. Но, в основном, неприятное...

Видео «Эфкате»:


И на видео звучат слова: "… для гостей Игр..."
  • +36
  • 22 сентября 2015, 20:31
  • semenova

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
показуха, че. как на самом деле живется пофиг.
avatar

Wing

  • 22 сентября 2015, 20:38
+
Пройдёт эта неделя. Уедут «37 стран мира», и снова перестанут работать лифты в переходах. Снова минимум год не будут обращать внимание на качество плитки и адекватность выбора мест укладки и технологии.
Я сегодня был в Адлере. На улице, где администрация района. Представляете — перекладывают тактильную плитку или как там она называется. Чем старая помешала не знаю, поскольку наличиствует. Ну, бурьяном немного поросла, ну, «играет» при хотьбе, но есть. Не то что человек с ограниченной видимостью, а нормальный человек сразу ощущает, что идет как по рельсам. И тут видимо будут менять. Уже новая лежит на обочине. Ждет своего часа.
Интересно, лифты в переходах будут менять? Пора, мне кажется уже.
avatar

Robert

  • 22 сентября 2015, 21:22
+
Наверное, в адлерской администрации будет приём спортсменов.

А с подъёмниками интересная ситуация. Почему-то их ремонт не показывали.
avatar

semenova

  • 22 сентября 2015, 21:49
+
цена ОДНОЙ шьуки плитки около 1000р в интете как-то встречалаь в продаже. Теперь политика замены становится понятнее)
avatar

mikhail101

  • 23 сентября 2015, 09:27
+
если одна плитка стоит даже 750 рэ, то небольшая дорожка в городе — миллион, весь город — миллионы-миллионов) это что- новый способ отмывания денег?
avatar

mikhail101

  • 23 сентября 2015, 09:30


+
Блин, наверняка, из-за этих игр Юг Спорт в последние деньки сезона полностью закроет проход на пляж Бзугу.( А это единственный открытый (по паспорту) пляж от Цирка до Ворошилова. Что за привычку взяли всё тянуть в Сочи, как-будто других городов в России нет?
avatar

AZazo9

  • 22 сентября 2015, 21:36
+
Это очень хорошо должно быть для города, что всё тянут в Сочи. Но это в идеале, а как в реале — жители видят. Если бы больше пляжей было открыто, разве бы не потерпели недельку.
avatar

semenova

  • 22 сентября 2015, 21:45
+
Тактидьная плитка? ну-ну, другх проблем в городе как бы и нет…
Когда ж это лямпийское болото на уши поставят?
avatar

olegovich

  • 22 сентября 2015, 23:40
+
Хочу сказать по поводу тактильной плитки, я недели две назад так сильно разбила колени, решила немного пробежаться до автобуса и споткнулась об эту тактильную плитку. Хочется сказать ребята, вы нормальных людей в инвалидов решили превратить. Так я ходить не могла.Вопрос, зачем. Зачем она вообще нужна, у нас что валом все глухие и слепые. Хотя в нашем государстве оно так и есть.
avatar

linda0702

  • 23 сентября 2015, 00:56
+
Правильно, Линда! Зачастую, эта плитка занимает бОльшую часть тротуара, как, например, на Горького, вдоль Дублёра. Двум человекам — не разминуться, приходится идти по ней. На тонкой подошве, на каблуках — невозможно.
avatar

monaliza

  • 23 сентября 2015, 07:06
+
так тактильная плитка еще и поможет инвалидом стать…
avatar

PAC

  • 23 сентября 2015, 08:58
+
Уроды, только и умеют деньги разбрасывать на показуху, при чем тут колясочники и ампутанты, это только для слепых, ни разу не видел в городе одиноко склоняющегося слепого человека, Ни разу!!! А вот то, что соседка пожилая не может встать с кровати из за поломанной кости таза уже несколько месяцев, так это факт, и подскользнулась она на плитке «Торговой галереи», где думаю каждый человек хоть раз, да подскользнулся во время дождя. Такая же скользкая становится эта долбаная плитка для слепых, пусть в своих виллах её укладывают или перед своими подъездами и ждут слепых вечно.
avatar

Dimokkk

  • 23 сентября 2015, 08:46
+
сочинская тактильная плитка — бессмысленная и беспощадная…
avatar

larry

  • 23 сентября 2015, 10:49
+
Интересно, тактильная плитка должна быть такой неудобной? Или у нас, как всегда, выбрали ту, что подешевле… или сделали сами по-наслышке. И почему эту плитку нельзя уложить так, чтобы:
1. она была удобна всем — и инвалидам и здоровым людям;
2. не менять ее каждый год?
Почему эта плитка выпирает из общего полотна тротуара, да так, что люди спотыкаются об нее? Есть ведь технологии укладки этой плитки. Этих укладчиков и принимальщиков надо заставить пройтись по улицам с завязанными глазами. Тогда они поймут, что наворотили на улицах города. А еще собираются этот опыт передать всем городам… Позор, да и только.
avatar

magnolia2013

  • 23 сентября 2015, 15:05
+
Ни разу не довелось видеть незрячего человека на тактильной дорожке, однако, многократно наблюдал, как из-за неё падают дети, въехавшие на роликовых коньках. Велосипед при езде вдоль рёбер плитки, становится неуправляемым (обещанных велодорожек в Сочи нет). Женщины на высоком каблуке очень рискуют, как минимум, подвернуть стопу. Пешеходы сторонятся идти по рёбрам, отчего нормальная часть тротуара становится тесной.
Тактильная плитка – лишь иллюзия заботы о людях с ограниченными возможностями. Нынешний уровень развития науки и техника, позволяют создать надёжные и недорогие средства навигации для незрячих людей, но кому то выгодней тактильная плитка.
avatar

GeGr

  • 24 сентября 2015, 09:31


+
Тактильная плитка – лишь иллюзия заботы о людях с ограниченными возможностями.
это бизнес. как какашники «юнилос». везде их впихивают, как будь то других марок какашников-ЛОСов нет. А есть. и куда более интересны и просты в обслуживании))
avatar

PAC

  • 24 сентября 2015, 13:03
+
Я хожу только в обуви без каблуков, и то на Светлане чуть не убилась об торчащуюю плитку… возле подземного перехода. И да, эта плитка заметно уменьшила полезную площадь тротуаров. А все потому, что ее неправильно укладывают. Ее укладка никак не поддается логике. Не знаю, зачем брать на вооружение другим городам это «недоразумение». Сначала надо проработать сам размер плитки, ее место расположения на тротуаре, уложить ее правильно, а потом трубить во все горло, чту нас есть забота об инвалидах и престарелых.
avatar

magnolia2013

  • 24 сентября 2015, 13:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.