Фитофантазия в беде...

Скоро будет пять лет с моей публикации SOS — спасите нашу душу... в которой было рассказано о плачевном состоянии уголка Фитофантазия, созданного замечательным сочинским дендрологом, лауреатом Государственной премии, Сергеем Ильичём Венчаговым
В 2000г постановлением администрации города Фитофантазия, являясь муниципальным имуществом, была передана в постоянное бессрочное управление МУП Зеленстрой…

При этом, было отменено ранее выданное распоряжение, согласно которого на этом участке должна была быть построена гостиница…
Статус памятника природы краевого значения уголок Фитофантазия получил в 2001г по распоряжению Главы администрации Краснодарского края…


Сразу же пошли разночтения в площади участка. По постановлению администрации города за МУП Зеленстрой закреплено 1278 кв.м. земельного участка, по распоряжению Главы администрации Краснодарского края за памятником природы уголок Фитофантазия закреплён участок 3000 кв.м.
Эту разницу блоггеры Привета заметили и обсуждали здесь, когда на границах Фитофантазии пытались воткнуть очередную высотку.
Как оказалось всё немного не так, а, вернее, совсем не так. Из паспорта памятника природы уголок Фитофантазия, хранящийся в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края:

Граница Фитофантазии идёт ВДОЛЬ зелёной зоны, расположенной напротив Зимнего театра до ул. Орджоникидзе/Черноморской… Недавно там воткнули табличку:

Тогда у меня в связи с этим возникает другой вопрос… Помните мою публикацию Шагреневая кожа скверов и зелёных зон города? Это оттуда:
После Фитофантазии идёт участок с кадастровым номером 23:49:0204034:13, площадью 367 кв.м, адрес: в районе Зимнего театра, выделен под строительство стоматологического центра;
Дальше идёт участок с кадастровым номером 23:49:0204034:24, площадью 57 кв.м, назначение: для установки торгового павильона игровых автоматов;
Теперь, участок с кадастровым номером 23:49:0204034:17, площадью 960 кв.м, под размещение культурно-развлекательного центра...
Знаю, что по последним изменениям, которые рассматривало Городское Собрание Сочи 29 октября 2015г, зона где расположены эти земельные участки должна была быть переведена из ОД (общественно-деловая застройка) в Р2. Что также не соответствует значению памятника природы. Это должна быть ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ на которой запрещены любые виды хозяйственной деятельности. Кроме того, почему молчит Министерство природных ресурсов Краснодарского края, видя явное не соответствие площадей между паспортом памятника природы и правоустанавливающими документами.

Кроме того, уже в течении ПЯТИ лет идёт процедура банкротства МУП Зеленстрой, про Фитофантазию никто из чиновников муниципалитета даже не вспомнил и она продолжает находится в общей массе имущества банкрота.
Только несколько месяцев назад, после запроса депутата ЗСК В.Н.Теплякова Департаментом имущественных отношений администрации города было направлено письмо конкурсному управляющему, которое ДО СИХ ПОР остаётся без ответа…


Прокуратурой города, в ответ на обращение депутата ЗСК, внесено представление Главе города А.Н.Пахомову на бездействие органов муниципальной власти.
Ну а теперь, о состоянии самого уголка… Здесь, на хозяйстве, как и в былые времена, бессменная Любовь Ивановна, дай Бог ей здоровья… Верхний ярус находится в более-менее удовлетворительном состоянии ( а это менее половины от 12 соток)


Но и только. Весь средний и нижний ярус в ужасающем состоянии. Бурную деятельность здесь развёл ИП Лукянцов, со своей мамой — Любовью Андреевной Лукянцовой, небезывестной чиновницей администрации города, заместителем Баранской Э.Б. — начальника недавно созданного Департамента оформления и дизайна городской среды. Территория памятника природы краевого значения используется чиновницей по своему усмотрению: рабочие ИП Лукянцова здесь переодеваются, ремонтируют инвентарь, хранят посадочный материал. Надо отдать должное, ИП Лукянцов оплачивает Любовь Ивановне какую-никакую зарплату. Но вред, который наносится памятнику ВО СТО КРАТ огромнее!!! Если ИП Лукянцов обосновался на территории уголка на постоянной основе и чувствует себя здесь полноправным хозяином, то ООО Гамма, которое использует территорию периодически, не так бросается в глаза, однако, мусор который после него остаётся очень даже заметен

Мусор, ящики и разный хлам складируется в нижнем ярусе и не вывозится годами…

Это ремонтная мастерская ИП Лукянцова

Это комната для рабочих ИП Лукянцова

Сергей Ильич, наверное, устал крутиться в гробу… Больше фотографий беспредела публиковать не буду, поверьте — их есть у меня…
Да, а рыб — кои, являющихся гордостью Любови Ивановны, неделю назад украли, а почему не украсть-то? Когда там проходной двор…

После обращения депутата ЗСК В.Н.Теплякова в Министерство природных ресурсов Краснодарского края была проведена выездная комиссия, факты подтвердились. Акт направлен в природоохранную прокуратуру города Сочи и Главе города А.Н.Пахомову.

Уважаемые пользователи привета и жители города! Прошу вас откликнуться и помочь памятнику природы регионального значения Фитофантазия. Нужно провести субботник, помочь подготовить Любовь Ивановне уголок к зиме. Она будет рада любой помощи.

  • +149
  • 04 ноября 2015, 13:23
  • fire-fly

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+
я вот только хотела написать топик про это! папа на той неделе заходил к Любови Ивановне, он бывши сотрудник ЗЕЛЕНСТРОЯ. Если учесть, что ей не платят зарплату и она работает там только потому, что ей жалко этот уголок, рыб украли, остались маленькие, что за люди! Давайте везде размещать информацию, сколько можно уничтожать зеленые уголки, которые являлись гордостью города!!!
avatar

devang

  • 04 ноября 2015, 13:54
+
А вы помните польский фильм со знаковы названием "ВСЁ НА ПРОДАЖУ!"?..

Это девиз либеральной рыночной экономики — за что боролись четверь века назад.

"Прошу к столу — вскипело!" — вещал Михаил Жванецкий. Кушайте на здоровье теперь!
avatar

USER

  • 04 ноября 2015, 14:11
+
Ну и причем тут либеральная рыночная экономика? Можно подумать, что в странах с рыночной экономикой нет парков, зелёных уголков. Тут дело в ином — уважении к себе, к своему городу! Ведь речь идёт о крохотном клочке земли на крутом, очень неудобном склоне. И тут такое…
avatar

12345

  • 04 ноября 2015, 16:55
+
+1
Видимо, в иных странах окромя варварской алчности еще и разум хоть иногда присутствует, а тут, видно, действуют по принципу "жадность есть — ума не надо!"
avatar

USER

  • 04 ноября 2015, 17:18
+
Тут трудно не согласиться!
avatar

12345

  • 04 ноября 2015, 17:43


+
Нужно провести субботник, помочь подготовить Любовь Ивановне уголок к зиме.
На субботник приду.
Сообщите о времени и дате проведения субботника.
avatar

romashKAL

  • 04 ноября 2015, 14:26
+
строительство стоматологического центра
для установки торгового павильона игровых автоматов;
под размещение культурно-развлекательного центра…

Просто волосы дыбом…
avatar

so3537

  • 04 ноября 2015, 18:12
+
Ждите еще и "Casa publica" — ну куда же без этого рядом со стоматологией?
avatar

USER

  • 04 ноября 2015, 18:57
+
Так, а разве это не запрещено законом, в смысле игровые автоматы. Может инфа устаревшая, и этот кусок уже перепрофилировали, или игорная зона у нас будет по всему городу?
avatar

zinik

  • 04 ноября 2015, 20:15
+
не запрещено законом, в смысле игровые автоматы
запрещено, скорее всего, перепрофилировали. Просто после пикетов, которые были организованы жителями города в защиту зелёных зон, информацию из публичной кадастровой карты убрали. Однако, участки отдельные, не объеденены. А это означает, что они кому-то отданы в аренду, что является прямым нарушением закона
avatar

fire-fly

  • 04 ноября 2015, 20:28
+
+1
кому-то отданы в аренду
Читай: проданы…
avatar

Justice

  • 04 ноября 2015, 22:03
+
+1
Лена… на хозяйстве Любовь Ивановна…
avatar

Shuruban

  • 04 ноября 2015, 23:34
+
Спасибо, Шура… С чего вдруг Анна написала…
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 07:03
+
Если хотите помочь «Фитофантазии» лучше восстановите теплицу или в крайним случае накройте ее пленкой, а то стекол совсем не осталось, а прятать теплолюбивые растения такие как папирус и тибухина надо.
avatar

magin

  • 05 ноября 2015, 18:02
+
В курсе
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 18:18


+
+1
Все в курсе только толку мало. Уже ноябрь месяц и никто не шевелится. А по поводу ремонта теплицы много кто обещал но никто так и ничего не сделал. Кстати еще и водоем отремонтировать не мешало-бы а то течет. Карпов украли, может хоть карасей удастся сохранить. PS. Кои я туда принес в 2011 году
avatar

magin

  • 05 ноября 2015, 18:54
+
а еще их кормить надо иногда… когда получается всегда баночку с зоомагазина на воровского привожу… только там карм этот продается…
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 20:03
+
УЛПХ обещали накрыть крышу плёнкой, горожане на субботник выходить несогласные, как я вижу по отсутствию комментариев...(
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 20:34
+
никому это не надо… народ у нас инертный…
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 20:57
+
горожане на субботник выходить несогласные, как я вижу по отсутствию комментариев...(
Молодые волонтеры — ау… у, видимо их на привете нет.
Кто ими «заведует», может к нему обратить…
avatar

romashKAL

  • 05 ноября 2015, 22:47
+
Может к проблеме по сохранению памятника природы вновь избранных депутатов восьмого округа подключить?
avatar

romashKAL

  • 05 ноября 2015, 22:59
+
Хм… вы состав то видели?.. сдается мне… спасение утопающих, дело рук самих утопающих…
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 23:32
+
Объявляйте — когда. Люди придут.
avatar

McGee

  • 06 ноября 2015, 22:16
+
Определимся с днём проведения (чтобы дождя не было) — объявление будет.
avatar

fire-fly

  • 09 ноября 2015, 08:44
+
+1
вообще конечно интересно кто оплачивает коммунальные услуги (свет, вода) Фитофантазии столько лет, кто получает деньги за аренду комнатки в бытовом помещении ИП Лукянцовым, кто платит зарплату Любовь Ивановне, кто поставляет корм для рыб, выделяет однолетние, многолетние цветы и растения, удобрения чтоб хоть как-то сохранить и украсить уголок? кто все это делает и кто должен это делать… и каким боком там оказался МУП Озеленитель, как правоприемник по фин.вопросам…
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 20:12
+
кто оплачивает коммунальные услуги (свет, вода) Фитофантазии столько лет
Сейчас МУП Озеленитель, причём со скандалом. Им один раз даже воду отключали, мы бегали к Энтину, чтобы подключили. Потом, со слов Терехова (начальник УЛПХ, если кто не знает) какие-то деньги оплачивала Лукянцова, которая пролезла туда используя своё служебное положение, я думаю. Зарплату Любовь Ивановне (в размере 10тыс) тоже оплачивала она, думаю больше ни за что она не платила. На корм для рыб дают все кто сколько может (у входа стоит банка куда бросают деньги), знаю, что Виктор Нодариевич давал какие-то деньги на ремонт бассейна несколько лет назад, тогда же ремонтировали забор. Хотел выделить 100 тыс из депутатского фонда на ремонт крыши теплицы — вот тогда и всплыла история о том, что Фитофантазия до сих пор числится в залоговом имуществе… Высаживаются те цветы которые высаживаются на улицах города, Шура ты же в теме… Любовь Ивановна ходит и побирается то у Гаммы, то у Лукянцовой…
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 20:33
+
Давайте попробуем достать несколько скелетов… никто не знает договорных, словесных финансовых обязательств пребывания Лукянцовых на этой территории… я знаю что Лукянцовы неоднократно платили за свет и воду, как и частично Гамма… тоже и с зп единственного работника Фитофантазии… Лукянцова и Гамма… рыбки кормятся от всего мира… но вот почему в тени остается МУП Озеленитель?
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 20:47
+
Да тут и так всё секрет Полишинеля… Шура! Внимательно прочитай опубликованные документы. Фитофантазия ДО СИХ ПОР числится в управлении обанкроченного МУП Зеленстрой. МУП Озеленитель её НИКТО не передавал, про неё просто забыли. Видно нужно это было кому-то…
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 20:51
+
вот и мне тогда интересно… с какого боку Озеленитель...))))Когда однажды у меня встал вопрос кто теперь «владеет» Фитофантазией, почему-то всплыл Озеленитель...)))
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 20:55
+
По факту ему должны её передать в оперативное управление. Фитофантазия муниципальное имущество.
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 21:32
+
Озеленитель сам уже на пороге банкротства…
avatar

Shuruban

  • 05 ноября 2015, 22:16
+
Да знаю я… Они даже в тендерах не могут участвовать
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 22:18
+
Зарплату никто не платит с декабря 2014 года.
avatar

devang

  • 22 ноября 2015, 10:50
+
Уголок «Фитофантазия» -памятник природы краевого значения, я не понимаю почему край не принимает участие в его сохранении и частичном финансировании на его содержание.
Кстати еще и водоем отремонтировать не мешало-бы а то течет.
Кстати реальная опасность разрушения уголка «Фитофантазия» со стороны застройщика существует…

www.vestum.ru/items/print/2967
Земельный участок 15 сот.
Сочи, Центральный район, Центр, ул. Театральная
Площадь участка 15 сот.

Право на землю собственность
Целевое назначение ИЖС
Электричество есть
Водоснабжение центральное
Канализация есть
Газ природный
Подъезд к участку асфальт
Рельеф пологий
Расстояние до моря 200 м
Обновлено сегодня
Размещено 3 июня 2009

Информация продавца
Земельный участок 15,03 сот расположен в Центральном районе г. Сочи, между ул. Театральная и ул.Черноморская, дендрологическим сквером имени Венчагова и Зимним театром, в 500 м от Берега Черного моря и
Центральной набережной, в 200м от ГК " Жемчужина".
Проект квартирного дома с подземной парковкой и встроенными помещениями.
Земельный участок находится в собственности под многоквартирный дом.
Коммуникации на участке: свет ­ 100кв., вода 6 куб., газ ­ по границе. Геология.
Зона по новому генплану Ж­2. ( позволяет использовать 50% застройки)
Расположение участка подходит для строительства клубного, частного дома и гостиницы.
avatar

romashKAL

  • 05 ноября 2015, 22:35
+
Продают что ли?
avatar

fire-fly

  • 05 ноября 2015, 23:01
+
Продают что ли?
Продают:
Земельный участок 15 сот
с проектом высотного здания:
Проект квартирного дома с подземной парковкой и встроенными помещениями.
avatar

romashKAL

  • 05 ноября 2015, 23:58
+
Всё это щастье на 15 сотках, в охранной зоне двух памятников: культуры и природы…
avatar

fire-fly

  • 06 ноября 2015, 08:08
+
15 сотках, в охранной зоне двух памятников: культуры и природы…
Продавец эти факты скрывает, памятник природы называет:
дендрологическим сквером имени Венчагова
Это щастье — 15 сот. пора администрации города вернуть в муниципальную собственность. Такое предложение было в топе: www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/19901.html

Генплан не догма. Пусть город выкупит эту землю у инвестора.
SemenS
21 июля 2012, 23:02
avatar

romashKAL

  • 06 ноября 2015, 10:56
+
пора администрации города вернуть в муниципальную собственность.
И сделать щастье: завести землю, засыпать яму и засадить этот участок зелеными насаждениями, тем самым сохранить от разрушения памятник природы -Уголок «Фитофонтазия» и памятник архитектуры — «Зимний театр».
avatar

romashKAL

  • 06 ноября 2015, 11:19
+
Мало того: если там построят высотку — уголок просто умрет, потому что окажется в глубокой тени :/
avatar

McGee

  • 06 ноября 2015, 22:16
+
Думаю, купят и будут строить частный дом этажика на четыре. Но это погубит «Фитофантазию».

Нельзя там отвоевать землю под «продолжение» памятника природы? Городу ведь не хватает скверов?
avatar

semenova

  • 06 ноября 2015, 11:17
+
Нельзя там отвоевать землю под «продолжение» памятника природы? Городу ведь не хватает скверов?
Думаю, что при желании чиновников города и края можно!
avatar

romashKAL

  • 06 ноября 2015, 11:25
+
+2
Городу ведь не хватает скверов?
Городу не хватает торговых центров, скоро митинги из-за этого начнутся. Скверов полно в любом городе, а здесь как-никак курорт, люди ради магазинов приезжают.
"Мы должны мотивировать строительство торговых центров. Государство, край, муниципалитет вкладывают огромные силы и средства, чтобы преобразить Сочи. Просто невозможно сегодня быть тем курортом, которым мы были — ведь к нам никто ездить не будет".
P.S. Сарказм, если что.
avatar

AZazo9

  • 06 ноября 2015, 16:12
+
если что
Обижаете… :)
avatar

semenova

  • 06 ноября 2015, 16:49
+
Это не для Вас :), это для всех, вдруг кто-то неправильно поймёт.
avatar

AZazo9

  • 06 ноября 2015, 17:24
+
Нельзя там отвоевать землю под «продолжение» памятника природы? Городу ведь не хватает скверов?
Там частная территория, они выкупили и расселили барак…
avatar

fire-fly

  • 06 ноября 2015, 16:41


+
Перекупить?
avatar

semenova

  • 06 ноября 2015, 16:50
+
Перекупить?
Город не станет этого делать… у него столько денег нет.
avatar

Papashka

  • 06 ноября 2015, 16:54
+
У города (т.е. у администрации оного) почему-то есть деньги на аренду коммерческих (!) помещений для размещения подразделения администрации :(
avatar

McGee

  • 06 ноября 2015, 22:14
+
Там частная территория, они выкупили и расселили барак…
Они это кто?
Сколько им отселено квартир?
И как Вы думаете почему им такой большой земельный участок под барак оформили и бесплатно отдали подарили
«Для обеспечения эксплуатации многквартирного жилого дома»
И как Вы думаете высотное жилое здание что рядом построено, на земельном участке с к/н 23:49:0204034:5 с аналогичным адресом:
край Краснодарский, г. Сочи, р-н Центральный, ул. Театральная, 4-а
не им ли построено для продажи и отселения самих себя?
avatar

romashKAL

  • 06 ноября 2015, 18:36
+
Я не думаю, я знаю. Всё как всегда… Но то, что там нет высотки — это победа жителей и депутата ГСС Л.Н.Шестак…
avatar

fire-fly

  • 06 ноября 2015, 19:49
+
Сажите, а он открыт для посещения туристами? Если да, то скажите какая цена за вход.
avatar

Demyan

  • 06 ноября 2015, 10:07
+
Бесплатно, открыт
avatar

fire-fly

  • 06 ноября 2015, 16:39
+
Раньше туда водили экскурсии, было одной из достопримечательностей города, а сейчас вот какое состояние. Но зайти туда можно.
avatar

devang

  • 22 ноября 2015, 10:50
+
+1
В публичной кадастровой карте указано, что земельный участок к/н 23:49:0204034:129
край Краснодарский, г. Сочи, р-н Центральный,, ул. Театральная, 4-а с уточненной площадью: 1 503.00 кв. м
По документу: Для обеспечения эксплуатации многквартирного жилого дома
То есть НЕ
для строительства клубного, частного дома и гостиницы.
avatar

romashKAL

  • 06 ноября 2015, 14:05
+
грустно…
avatar

Antana

  • 09 ноября 2015, 11:09
+
Да, Аня… Но, ничего, прорвёмся..;) Видовую башню вот к 21 ноября открывают…
avatar

fire-fly

  • 09 ноября 2015, 21:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.